Садоводница• 02 октября 2013

Вопрос к грибникам Что это за гриб?

Папа собирал белые грибы, рядом мужчина нашел гриб, который папа не знал. На вопрос: что за граб? ответил-съедобный!  На срезе становится синим, на вкус ( мужчина грибник сказал) сладковатый, растет под дубом. Может кто-то знает что за гриб?
Зайка11• 02 октября 2013
Ответ дляboreczaschastie
Это старый маслючок) Вполне съедобный)
Девчёнки..какой маслючок..вы что)))))))
Я Вас не боюсь• 02 октября 2013
самый простой маслюк
Аноним-ка• 02 октября 2013
Поддубник(дубовик оливково-бурый) кто как называет.Гиб очень вкунсый,только эти что на фото похоже уже старые,ножка черная
Зайка11• 02 октября 2013
это старый польский
casoipea• 02 октября 2013
дівчат, ну який це маслюк) маслюки навіть старі, ніколи не мають таку товсту ніжку і колір.
Луковая• 02 октября 2013
у нас их называют синяки, в книгах сатанинский гриб является условно съедобным, мы их берем и едим просто немного дольше провариваем
Аноним-ка• 02 октября 2013
Да это 100% поддубник,только старый.Потмоу что сезон поддубников это август
Очень-очень• 02 октября 2013
Ответ дляАноним-ка
ну какой поддубник..у поддубников внутренняя сторона в полоску..а здесь ровненькая
автор Садоводница • 02 октября 2013
Папа говорит, что внешне он похож на сатанинский гриб (аж страшно), но вот только они у нас не растут. Поддубники он знает, говорит, что не он, а вот Польский, возможно
alipon4ik• 02 октября 2013
Польские грибы-мои самые любимые.Но на Вашем месте - я бы их выбросила.Уж очень сомнительно,что это они.Меня смутила темно бурая окраска низа ножки и низ шляпки. Даже у старых польских она желтоватая.
Кекс• 02 октября 2013
Ответ дляСадоводница
Я грибник))Это-100%-НЕ ПОЛЬСКИЙ и 100%-НЕ ПОДДУБНИК,и темболее-не маслёнок(как писали выше)!!И,даже-НЕ РЕШОТКА!Скорей всего-сата-й,но мы их НИКОГДА не берём!!И,Вам,не советую!)
Кекс• 02 октября 2013
Ответ дляСадоводница
НЕВОЗМОЖНО!!!
Кекс• 02 октября 2013
Ответ дляАноним-ка
м-да...Какие анонимы-жестокие!!Вы,что-очумели?????Не знаете-не советуйте!!Хотите.чтоб человек отравился??Пипец!!
chok• 02 октября 2013
Ответ дляКекс
Так автор написал,что кушать их не собирается. Никто не отравится,не переживайте))
Стеша• 02 октября 2013
а я вообще не знаю.. что за польские грибы ??? по мне это подберёзовик или из этой серии... проверить съедобный гриб очень просто... срез ножки приложить к языку.. если горчит - не съедобный( слюну сплюнуть)- если не горчит и нет ощущения онемевшего языка- варим, жарим и не боимся).
Царевна Лягушка• 03 октября 2013
это моховичок
Аноним-ка• 04 октября 2013
Ответ дляОчень-очень
Вы походу вообще в грибах не разбираетесь,пишите глупости!Посмотрите фото поддубников в интернете!Поддубники ’губчатые’,а то что вы показываете больше похоже на сыроежку,вот они как раз трубчатые как у вас на фото.
Аноним-ка• 04 октября 2013
Ответ дляКекс
Вы не в себе??Я разве советую автору его есть??!!Гриб старый и об этом написали уже не раз!
Кекс• 04 октября 2013
Ответ дляАноним-ка
Это,Вы,не всебе!!!Поддубник,каким бы он старым не был(их собирают даже при первых заморозках!)-так не выглядит!!НИКОГДА!!Фото НАСТОЯЩЕГО поддубника-выложила ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!А,Вам советую-купить книжку о грибах,или порытся в нете,чтоб не советовать и не говорить глупости!Если уж совсем не розбираетесь в грибах!
chok• 04 октября 2013
Ответ дляАноним-ка
Сыроежки не трубчатые,а пластинчатые. А трубчатые-это и есть ’губчатые’,такие как у автора темы))))
chok• 04 октября 2013
Ответ дляКекс
Ну здрасьте,приехали! Поддубник не пластинчатый гриб. На фото Очень-очень гриб типа волнушки-свинушки.
Изподтишка• 09 октября 2013
У нас этот гриб зовут - синяком. Кушать его можно. Он вкусный. но на фото гриб уже старый. Так что я бы его выбросила.
Аноним-ка• 20 октября 2013
Ответ дляКекс
Почитайте http://www.karliky.com/sait2.5.1-5.htm их время июль-авгут,больше всего в августе их,но никак не при первых заморозках(если они у вас конечно не в августе начинаются)
Аноним-ка• 20 октября 2013
Ответ дляИзподтишка
А поддубники так и называют некоторые и синюшки и свинушки
Поддубник
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Поддубник, поддубовик — название некоторых грибов, в частности:
Дубовик оливково-бурый — в общепринятой номенклатуре.
Свинушка тонкая
Польский гриб