ГЛЮкоза• 01 августа 2018
Порог 150 баллов (медицинский) - это правильно?
Мой ребенок поступал в прошлом году, поступил, учится. Ребенок не гений, обыкновенный хорошист , ленив немного. ВНО все предметы - ровно, около 170 баллов. Учится хорошо, не отлично, но и троек старается не допускать.
Сейчас все будущие студенты и родители переживают те моменты, которые я переживала в прошлом году.
Решила посмотреть какая ситуация сейчас со вступлением на медицинский. Открыла списки нашего ВНЗ и прозрела. Заявлений, которые допущены до конкурса втрое меньше, чем в прошлом году. Все потому, что бОльшая часть - фамилия и результаты ВНО перечеркнуты с пометкой "відмова". Причина - химия или биология меньше 150 баллов. Есть дети с очень высоким конкурсным баллом, которые, например, сдали укр. и биологию на +\- 190, но химию на 149. И все, дверь в медицинский для них закрыта. Ведь, ребенок мог, по разным причинам не дотянуть эту химию. И таких очень много.
Есть уже списки тех, кто зачислен на бюджет. И это почти все, кто подавал заявления! В мед. универе много бюджетных мест. В этом году, учитывая огромное количество отказов, по причине непреодоления минимального порога в 150 баллов, плюс многие поотсеивались по приоритетам - на бюджет будут приняты практически все, кто подавал заявления (соответственно приоритетности), конкурсный балл последнего бюджетника меньше 160 баллов. ВНЗ даже на контракт некого будет оформить!
Вот думаю, неужели эта система идеальна и справедлива? Неужели ребенок, который (например) имеет результаты ВНО 190\190\149 не достоин стать врачом, а ребенок (например) с результатом 150\150\150 - достоин?
Как думаете?
Результат:
вже голосів:
46 (49.46%)
Да, все правильно
39 (41.94%)
Нет, есть недостатки
8 (8.6%)
Свой вариант\посмотреть результат
Научительница• 02 августа 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Почему это как мой? Сын хорошо учится, без троек, ничего не тяну и не плачу. На бюджете. Но точно не гений. Думаю, все у него получится, было бы искреннее желание.
Думаете, все хорошие врачи - исключительно отличники?
не в том смысле как ваш, сори).
Научительница• 02 августа 2018
Ответ дляГЛЮкоза
в том то и дело, что тот на бюджет и близко не проходил, только контракт, причем оооочень далеко в очереди. Но поставили первый приоритет в Богомольца, приехали и сказали что все, готовы, и у ни взяли документы, я в шоке была...
Если ваш прошел на бюджет, то уже не лентяй ребенок.
вАлнуюся сильнА• 02 августа 2018
Ответ дляГЛЮкоза
В Германии именно в мед.поступить сложнее всего .если перевести на нашу систему оценивания 199 200 по всем екзаменам ( у них это 1)....с чего бы это?
КлаваЧерепиця• 02 августа 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Ваш коммент, для меня, наиболее проницателен. Я именно об этом, об этих едидицах. Неужели, для них невозможно придумать условный ’второй шанс’? Для меня странно, что ребенок, имея средний балл атестата выше 10, очень высокие результаты ВНО по двум другим необходимым предметам, ’валит’ один из ключевых. Возможно, растерялся, запаниковал...
А тут так категорично.
Ну обидно, конечно. Но такое может случиться с любым ребенком, случайно завалить можно любой предмет, и тогда ’накроется’ журналистика в КДУ, архитектура в КНУБА, логистика в ХНУМГ, а не только мед... Ну что поделать, так бывает.
ГЛЮкоза
• 02 августа 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Согласна, но на журналистику, архитекруру и логистику - еще есть хороший шанс зацепиться за контракт. А мед. - совсем закрыт.
КлаваЧерепиця• 02 августа 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Ну, туда и на контракт надо не ниже чем на 170-180 ЗНО сдать, так что фактически путь им тоже закрыт, если хоть что-то завалят.
Да, система не совершенна, но ограничение это лучше, чем врач-убийца в будущем.
язззззь!!!• 02 августа 2018
Девочки,а я расскажу историю из своей жизни.
Было у меня 2 одноклассницы,одна знала химию и биологию на отлично,вторая на 3-4(это 1999 год).
Обе поступают в медучилище.У отличницы денег нет на взятку,а у девочки с худшими оценками родители находят деньги на поступление.
По итогу,слабость девочка закончила медучилище и устроилась на работу в детскую областную больницу,реанимационной медсестрой.Работает там и сейчас.Очень хороший специалист,она живет своей работой.
Так что все очень относительно.
Олька Модниця• 02 августа 2018
Ответ дляЄдина Країна
Сколько талантливых людей были троечниками) Представьте если бы Амосова и Тодурова зарубили при поступлении в институт и мы бы не имели таких врачей. Отбор на протяжении долгих 7 лет учебы (интернатура) выдержат далеко не все. И пойдут работать тоже самые стойкие. Автор я с вами)
А звідки ви взяли, що Амосов був трієчником? А може всі веливі вчені були відмінниками?
Олька Модниця• 02 августа 2018
Ответ дляязззззь!!!
Так что все очень относительно.
Ви різницю між лікарем і медсестрою не бачите?
Да будет так• 02 августа 2018
Ответ дляЄдина Країна
Амосов был отличник
Каравай-каравай• 02 августа 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Я работая доктором,до сих пор не понимаю..химия...чем особо помогает мне сейчас?? Да,я училась всегда хорошо,поступила сама,отучилась в Богомольца без блата на бюджете...химия физика это всё первый курс,максимум второй...а в работе-только клинический опыт..
Представляю какой вы врач, если задаете такой вопрос. Мой дядя( доктор советского союза ) лежал в больнице и видет как доктора назначают лечение и был в шоке ,его слова - они не знают химии и губят людей !
Каравай-каравай• 02 августа 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Хороший доктор всегда заработает на булку с маслом. Сейчас частных клиник больше, чем государственных - не думаю, что там зп 3200.
Согласна на 10000000%
в мед поступить, то биологию надо сдать . Реально 150 б - это очень легко набрать без репетиторов и т.п. Обычная программа. А вот химия идет наравне с математикой. Если и химию, и математику на 150 не сдал, значит не случайность. Математика тоже соответствует школе (те 150-180б). А какие траблы в химии? Да, задач много. Но кто готовится, тот в курсе и решает. Плюс много аналогий с прошлыми годами. Правила говорят не в последний день... И да, если укр., биология под 190 и выше, то ну не будут математика и химия меньше 150.
Кстати, а кто-то видел списки поступивших в Полтавский мед? В кабинете ’допущено’ и тишина...
ГЛЮкоза
• 02 августа 2018
Ответ дляNadik21
Тут еще может быть такой момент как у моего ребенка. Он в химии оч. хорошо разбирается. В школе высокий балл, ему нравится. Но, ВНО не было идеально - около 170. Все задачи, абсолютно все, были решены правильно, без единой ошибки. А проблемы (неверные ответы) были в тех вопросах, которые нужно было выучить наизусть и никак нельзя было решить и догадаться.
Укр. - та же ситуация, язык - без ошибок (ДПА перенесли как 11), а литература - почти катастрофа, перепутал героев произведений. фразы и т.д. Результат тот же - ВНО около 170.
Сам был зол на себя, хоть на тестирование шел спокоен и уверен.
Ответ дляГЛЮкоза
а еще теряются дети, животики болят, сознание теряют. и олимпиадники не всегда сдают шикарно, так как ступор. Но сдать на проходной химию или математику реально даже среднему ученику.
Было такое, что не успел перенести в бланк ответы. Но тут инструктор не вошел в положение и нарушил протокол, видимо. Детям говорят про время и что надо заполнять.
неДоПриличий• 02 августа 2018
Ответ длямадам Везувий
А я считаю,что проходной минимум в мед должен быть не менее 180 баллов.И в пед никак не 100,как сейчас есть.Дочь знакомой поступила в пед,набрав 122 по математике и 116 по биологии.Поступила на БЮДЖЕТ!Чему она научит детей???Зачем таких ’педагогов’ учить??
А наш сосед поступил в пед укр-мова 104, география 136, англ не сдал вообще
Дон Пэдро• 03 августа 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
149 это ничтожно мало для умного ребёнка, 190/190/149 это миф.
Возможен вариант, что ребёнок очень способный и схватывает на лету, так что почти все предметы на высшем уровне, но какой-то урок ведёт учитель, который не учитель, и даёт 0 знаний. А к репетитору ходить нет возможности. И 149 - это то, что ребёнок усвоил в результатах самостоятельного изучения предмета :(