Анонимус Я• 05 августа 2018

У кого у деток меланоцитарные невусы? Какие рекомендации Вам дают врачи?

Хотела бы поговорить, спросить.
У дочки 10 лет множественные меланоцитарные невусы.
Раз в год ходим в городской кожвен (в онкологии не принимают ребенка) на дерматоскопию.
Вот вчера как раз были тоже. Это уже 3я.
Врач хороший вроде бы, но клещами ничего не вытянешь. Все что сказал, это наблюдать, мазать кремом с спф, не травмировать. Если и удалять, то под общим наркозом и после 18 лет.

Почему после 18? Чего ждать? Я понимаю, что они могут и не переродиться, но...
И да, эти родинки на лице. Рубцы ж будут!!! Пока ей 18 исполнится, они станут больше (сами по себе не растут, но вместе с личиком же растут). А с другой стороны трогать их вообще боюсь....
Настасья Пицун• 05 августа 2018
Я не знаю как Ваше выглядит. У нас на лбу красное пятно было когда родилась. Сейчас 5 лет - почти не видно. Но когда плачет - краснеет
Винник• 05 августа 2018
А почему после 18? Дочери в 9 лет удалили большой невус на щеке в клинике Ольги Богомолец, под местным наркозом, в два захода, комбинированным методом - криодеструкцией и радиоволновым, отправьте им снимки, сделанные дерматоскопом или запишитесь по тел. на консультацию
Аноним_1462• 05 августа 2018
все залежить від розміру, структури, розміщення, в дочки видаляли великий на руці за 2 операції, я через страх дотягнула до 2,5 років, а треба було чим раніше, тим краще
автор Анонимус Я • 05 августа 2018
Ответ дляНастасья Пицун
нашла фото дочки
автор Анонимус Я • 05 августа 2018
Ответ дляВинник
не знаю. Снимка с дерматоскопии нет - только заключение.
Винник• 05 августа 2018
Ответ дляАнонимус Я
Значит по тел. запись к их хирургу и едьте на приём, незачем тянуть до 18-ти - возможно перерождение
Винник• 05 августа 2018
Увидела фото, под общим не нужно, обколят и удалят, у моей невус был как две 25-тикопеечные монеты площадью
автор Анонимус Я • 05 августа 2018
Ответ дляВинник
я всего этого так боюсь... вчера пока сделали очередную дерматоскопию - чуть со страха не поседела. Попробую пока в своем городе к онкологу пробиться - я из зоны АТО. о Киева очень дорого и нелегко добраться, но если что - буду иметь ввиду
Чудо-Рыба-кит• 05 августа 2018
Ответ дляАнонимус Я
а дерматоскопия это не соскоб? Блин у меня все тело этими штуками усыпано и у детей появляются тоже
автор Анонимус Я • 05 августа 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
нет, это ’узи’ родинки
Чудо-Рыба-кит• 05 августа 2018
Ответ дляАнонимус Я
нет, это ’узи’ родинки
а этого достаточно для определения степени опасности родинки? Заменяет биопсию?
автор Анонимус Я • 05 августа 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
не заменяет, но сделав дерматоскопию становится понятно злокачественаая родинка или нет. Точность определения -80 процентов. Просто так ведь родинки ковырять нельзя. Это типа сделали узи и два варианта - все ок, или все не понятно, надо делать биопсию
Чудо-Рыба-кит• 05 августа 2018
пошла погуглила и мне аж плохо стало Год назад еще и зацепила одну опасную большую родинку. Наблюдаю за ней. Бывает в этой области чешется
Аноним_1462• 05 августа 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
біопсію невуса не роблять, це небезпечно, роблять гістологію після видалення
автор Анонимус Я • 05 августа 2018
Ответ дляАноним_1462
ну вот Вы лучше меня разбираетесь. Я, если честно, боюсь даже читать/изучать/вникать
Чудо-Рыба-кит• 05 августа 2018
Ответ дляАноним_1462
это я знаю. Поэтому и интересует эффективность диагностики именно при дерматоскопии
Чижик Пижик• 05 августа 2018
Ответ дляАнонимус Я
Это ваш ребенок. Кто вместо вас будет изучать и вникать?
Голову в песок легче всего спрятать.
автор Анонимус Я • 05 августа 2018
Ответ дляЧижик Пижик
Голову в песок легче всего спрятать.
Изучаю, вникаю. Но страшно... Читала так же, что есть теория. Что если родинки удалять до 18 лет, в период гормональных перестроек, то возрастает вероятность развития рака.
Фенте Фря• 05 августа 2018
Ответ дляАнонимус Я
Наоборот,как раз в период гормональных перестроек может происходить перерождение.если невус при осмотре дерматоскопом не выглядит опасным,то наблюдать каждые полгода и удалить в том возрасте,когда можно уговорить ребёнка,чтобы сделать это под местной анестезией,а не под общим наркозом.т.е. лет в 7,но это нам так рекомендуют.То,что вы показали на фото на лице удаляется за 10 мин вместе с анестезией.рубец будет как после ветрянки.