Ягодка опять• 07 августа 2018
Когда "вступ" уже позади, поздравляю всех студентов и их родителей!) И вопрос
от абитуриентов следующего года.
Как мама "вступа" 2013 я никак не могу разобраться - как это без волн??
Когда поступал сын - открыли страничку, ага, вот сюда на бюджет прошли, зовут с доками, и сюда, и сюда, а вот тут можно пару дней потянуть, возможно проскочим тоже.
А как с этими дурацкими приоритетами (я догадываюсь, что это сделано из лучших побуждений, и я просто не могу разобраться). Единственное что я понимаю, что рекомендацию на бюджет мы получим -если получим- только ОДНУ?? Но как?? А если на равном уровне два-три желания? А если в процессе столкнулись с некоторыми нюансами ВУЗа и разочаровались в нем? Да мало ли, но выходит у нас будет только один шанс выбрать бюджет? Даже если ребенок семи пядей во лбу и реально по баллам пройдет во все поданные приоритеты??
И последнее - как сам механизм работает? Как в одном ВУЗе понимают, что нам уже не нужен их бюджет, потому что они у нас номер два, или...?
С перепою• 07 августа 2018
Добавлю еще.
В прошлом году только в октябре месяце изменили обязательніе сертификаты ЗНО на некоторые специальности, нужно следить за этим и понимать, какие предметы учить усиленно.
Ну и по результатам ВСТУПу-2018 правила приема в следующем году будут меняться. Это точно.
Докладная• 07 августа 2018
Ответ дляfor_oksanka
Короче, на основании последнего года и вступительной компании я для себя сделала выводы:
1. Школа мало чему учит. Учителя приходят на уроки, материал оттарабанили и неважно поняли дети или нет, заинтересовались или нет, все, урок окончен, дальше проблемы детей и родителей.
2. Исходя из первого: нужно нанимать репетиторов хотя бы на те предметы, по которым планируете сдавать ЗНО. Остальные нужно поддерживать на более-менее хорошем уровне, это нужно будет для аттестата.
3. Искать хороших, сильных репетиторов нужно наперед, так как попасть к ним в сентябре месяце в 11 классе уже практически нереально, а к середнячкам не хочется.
Именно так и есть. В школе были очень сильные единичные учителя. Повезло, что такими оказались учителя укр мовы и географии - обошлись без репетиторов. С аттестатом дочь держала руку на пульсе - рефераты по второстепенным предметам, если где совсем скользко, что одна контрольная могла подпортить оценку семестровую - я разрешала в тот день пропустить школу. 2-х репетиторов искала с мая месяца. Первый и основной вопрос: на какие баллы сдали их ученики ЗНО в этом году. К концу августа мест не было - при этом у нашего репетитора истории, например, было 54 ученика. Она работала с 9-00 до 21-00 без выходных вообще. Дочь поступила на бюджет туда, куда и хотела.
Чудо-Рыба-кит• 08 августа 2018
Ответ дляДинамоКит
Репетиторам вірили на слово, на які бали здали їхні учні? Куди вступила Ваша дитина?
Сеточка• 16 августа 2018
Во-первых добавляют только призером всеукраинских и международных олимпиад, а во-вторых Вы думаете так легко написать достойную работу МАН поехать, защитить её и стать призером. Ну-ну....