Отвечаю всем• 10 августа 2018

подскажите по консервации

Закрыла банку 3-л огурцов, а она пропускает воздух. Я ее подкатала еще раз, а через пару дней заметила в рассоле хлопья, как будто вареный яичный белок. Может кто-то знает, что это такое?
yasilisa• 10 августа 2018
Все, худо дело, огурчики забродили...

автор Отвечаю всем • 10 августа 2018
оно плотное, как сгусток вареного белка. я думаю - можно есть огурці или нет? поставила в холодитльник.
Сижу_и_плачу• 10 августа 2018
плесень.
есть можно только на свой страх и риск
yasilisa• 10 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
У меня так 2 баночки в этом году...
Обычно делый налет, как пыльца или осадок, а в этом году вот так...
Думаю выбросить содержимое банок, потому как велика опасность отравления и содержания ботулотоксина... Очень жаль своего труда, но такова селява...
автор Отвечаю всем • 10 августа 2018
вот и я боюсь ботулизма(( наверное тоже выброшу.
yasilisa• 10 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Если Вы солили огурчики, а не мариновали, то это молочная кислота - финал брожения, такой белый налет даже полезен, но если Вы мариновали их, как я, например, то это очень плохой признак. У меня две партии по 12 банок 1,5 литра и все гуд, а вот 4 литровых баночки и все с такой проблемой...
Всех анонимов аноним• 10 августа 2018
В огірках ботулізм не заводиться - не те середовище.

А ще він геть непомітний, чому і небезпечний.

автор Отвечаю всем • 10 августа 2018
Ответ дляyasilisa
да, мариновала((
Green_Cat• 10 августа 2018
Ответ дляОтвечаю всем
да, мариновала((
Чайний гриб завівся - ще й оцту схоже не доклали.
Викидати.