Аноним• 28 сентября 2012

Посоветуйте сколько подарить на крестины

Муж идет к другу по школе крестить дочку, сколько не стыдно подарить?
Мы не с бедной семи,но и не с богатой, средний достаток... твердо стоим на ногах. Деньги по любом дарить будем так как цепочку и крестик Папа будущей похресницы сделал сам,он ювелир.
Аноним• 28 сентября 2012
От 300 до 500 грн., смотря по вашим материальным возможностям.
Theo• 28 сентября 2012
300?
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Когда мой муж в прошлом году крестил сына моей подруги - мы дарили 1000 грн. Но,мне кажется,это зависит от достатка,у каждого свои понятия ’твердо стоять на ногах’,так что смотрите сами,сейчас,наверное тоже 1000 дарили бы,так как фин.ситуация - осталась та же
автор Аноним • 28 сентября 2012
Мне кажется, что папа крестный и мама крестная должна купить крестик золотой и цепочку золотую... вы сами понимаете сейчас это не дешево стоит ... но так как золото уже есть... то наверное нужно дарить деньги , а именно суму в ценной золота.... я не жадная но это большие деньги. Вот мы крестили дочу летом кум подарил крестик маленький , кума 500гр - но для меня честно это мелочь.
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Кстати,нам(2 года назад) на крестины несли 300-500 грн(просто гости),родственники - больше конечно(или подарки хорошие) а кумовья - цепочку,крестик,+наряд карапузу новый+иконы+оплачивали все необходимые вещи в церкви
northcarolina• 28 сентября 2012
Автор, хочу предложить вам вместо денег подарить золотую булавочку.
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Каждый протягивает ножки по своей одежке
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Да, мне ка житься что это правильно. Понятно что муж будет покупать икону + оплата церкви ... Печерская лавра нынче дорого. Но и подарок в конверте в 300-500гр это жлобство как для меня
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Ответ дляnorthcarolina
Можно,но большую не подаришь(не практично в носке),а маленькая будет стоять где-то 500-700 грн(я так поняла автор хочет что-то по-дороже)
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляnorthcarolina
Есть у них и булавочки , и серьги с диамантами , и подвесочка ч настоящим жемчугом... Будущий кум ювелир , они все в золоте.
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Для простых гостей - норм.а для крестных - конечно маловато....
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Да, так и есть. Мы тоже крестили летом , я не мелочный человек.... но то что несли меня это смешило))))
автор Аноним • 28 сентября 2012
если подарить крестному отцу 1000гр или 100у.е это бедно или нормально? будет только одна пара.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Простите за нескромный вопрос,какой месячный доход Вашей семьи? Это напрямую и укажет на сумму ’подарка’ или конверта на крестины
Аноним• 28 сентября 2012
Дарите 300 у.е., не ошибетесь.
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Зависит от того что для него 1000 грн, и что это для Вас,если уровень жизни выше - можно и 500 у.е подарить,здесь предела для фантазии нету,
автор Аноним • 28 сентября 2012
муж получает около 2000у.е с этих денег мы оплачиваем съемную двух комнатную квартиру в Киеве , я в декрете мой доход 0.
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Дарите 300 у.е., не ошибетесь.
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Лично мне кажется,что 1000 грн будет как раз норм,при таком раскладе и Вы будете чувствовать себя ’в своей тарелке’ и будущие кумовья оценят. Ну или 1000 грн + подарочек малявке.,Вы ведь не забывайте,что Вам еще иконы + все дела в церкви оплачивать,там тоже набежит примерно 500 грн(а может и больше)
Аноним• 28 сентября 2012
1000 - абсолютно согласна,и еще красивенный букет цветов(можно из конфет)
Аноним• 28 сентября 2012
Я думаю что 1000 грн. нормально, мы летом крестили. Крестный подарил серебр цепочку с крестиком и 350 грн (хотя человек не бедный), все затраты в церкви мы оплачивали сами.
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Вот я когда писала так и предполагало что 1000гр подарим + церковь+ иконы.Не хочется лицом в грязь падать ... но и больше 1000гр не можем подарить так как еще одни растраты грядут и там сумма на много больше (мужа родной брат жениться + через пару мес. пополнение будет )
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Автор,а Вы узнавали приблизительную стоимость обряда в Печерской Лавре? В обычной церкви кажется гривен 200-300 + иконы(гдето 200 грн,хорошие и красивые)
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я в шоке! Серебро уважаю но не люблю. Мне было бы не приятно что бы моему ребенку подарили. Крестик золотой подарил нам крестный а вот цепочку покупали сами за 1800гр весом в 4.5 грамма.
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Муж уже ездил договорился ... девочки что Вам сказать 1200гр. Дочку крестили там же заплатили 500гр . А почему такая разница не знаю ((( Но тогда мы дали 250гр и кум дал 250гр
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Поверьте,это абсолютно хороший подарок,и не переживайте что мало,еще столько праздников будет впереди - будете потом придумывать чем крестницу порадовать
Alena_Kunica_• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ого,подорожало однако
Тем более,1000 грн - ПРЕДОСТАТОЧНО.
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Ого,подорожало однако
Тем более,1000 грн - ПРЕДОСТАТОЧНО.
Да((( И на чем девочки ??? На вере!!!
беге• 28 сентября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
200-300 - это, по-моему, устаревшие данные за обряд, тем более в Печерской Лавре. Мы в Донецк прошлой осенью платили 350, а этой зимой в областном городке - 400 грн.
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ длябеге