Маруська Му• 03 октября 2013
Стоит ли удалять ребенку гланды?
Девоньки, очень нужны ваши советы. Мы недели 2 назад принесли лакунарную ангину (лечили антибиотиком), хотя анализ крови изменений не показал. Неделю после исчезновения симптомов мы сидели дома, полоскали горло ромашкой, пили "Ангин-гран", снова сдали анализы - отличные, проходим ЛОРа - все ок, педиатр без притензий. Берем справку в садик, идем - возвращаемся с температурой ((( Я в панике, горло - рыхлое, миндалины увеличены, покрасневшие. Снова вызываю врача - д-з ОРВИ (пока так, конкретно ангины нет.) Выписала "Гропринозин". Жду еще платного врача, завтра хочу снова к ЛОРу попасть.... Главный вопрос: стоит ли беречь гланды с хроническим тонзилитом и рецидивирующими ангинами? Нет сил уже смотреть на мучения дочи. Кто сталкивался с удалением миндалин, поделитесь, очень прошу, понимаю, что это крайний случай, но силы мои на исходе, на нервах уже не первую неделю, боюсь скоро сдурею(((
Результат:
вже голосів:
10 (58.82%)
Вылечили? Переросли?
6 (35.29%)
Удалили ли вы миндалины?
1 (5.88%)
Удалили и забыли о проблемах?
0 (0%)
Были неприятные последствия после удаления?
Ванна Тазиковна• 03 октября 2013
У нас тоже такая проблема. Сейчас полностью вырезают гланды только в очень редких случаях, когда идут осложнения на суставы и сердце. Чаще всего подрезают миндалины.
Ванна Тазиковна• 03 октября 2013
Ответ дляyulchik
выросли? проблемы вернулись?
Да, проблемы вернулись. Скоро в школу идти, а мы больше двух недель в сад не ходили, все утренники пропускаем.
Ванна Тазиковна• 03 октября 2013
Ответ дляyulchik
Я знаю, готова, наверное, и на подрезание, только бы прекратился этот ужас, уже нет сил лечить нашу носоглотку
Сколько лет ребенку?
Ванна Тазиковна• 03 октября 2013
Ответ дляyulchik
5 с половиной, тоже мучает вопрос школы, в садике мы - редкие гости
Из-за частых болезней наверное придется идти не в 6,3, а в 7,3 в школу.
Ответ дляЯ не в теме
те же мысли терзают(( не можем никуда толком походить: хотела на кружки записать... Сходили на танцы аж 2 раза, на лепку -1, не знаю как дальше быть(с этими болячками бороться((
Наполеон Бонапарт• 03 октября 2013
Послу удаление гланд, бранхит вплоть до хронического обеспечен,т лучше не трогать
У меня был хронический тонзиллит, врач (очень хорошая знакомая) категорически отказалась удалять миндалины. Сказала - если удалю, из бронхитов не вылезешь, будем мыть. Месяц помучишься, зато потом миндалины будут как новенькие. А в Вашем случае я вообще не вижу показаний к удалению. Сейчас такой вирус - горло рыхлое + высокая температура. У моего сына были такие-же симптомы, врач посмотрел сказал ангина - назначил антибиотик (хотя гланды были чистые). А через неделю у малого начался жуткий кашель. Т.е. это всё-таки вирус, и ангины там не было, антибиотиком я только пошатнула иммунитет.
Невидимка Майя• 03 октября 2013
У меня были все детство до 22 лет чуть ли не каждый месЯц ангины. Это просто ужас. Пока не удалила гланды. Ни разу не пожалела. Бронхитом за 10 лет ни разу не заболела.
Зубачистка• 03 октября 2013
Сестре удалили в детстве и всё пошло на бронхи, у меня с детства хронический тонзиллит, собирались удалять, но мама попала со мной на консультацию к хорошему лору, он и отговорил, сейчас ттт переросла что-ли, бывает, но не часто, в общем как у всех. Я думаю удалять нужно в самом крайнем случае.
Куплю орехи• 04 октября 2013
НЕТ. НЕТ.НЕТ. Автор не ленитесь - лечите дите, используя все возможности, знаю сейчас появилось много всяких прибабахов типа лазера.
У меня в детстве были увеличенные, гнойные миндалины, мама пыталась их лечить, но в те годы гомеопатия это был предел мечтаний и она мне не помогла. Ангинами я болела постоянно и в третьем классе мне удалили и гланды и аденоиды.
И лет так с пятнадцати я не расстаюсь с бронхитами, вот уже на протяжении двадцати лет. Сейчас он уже конечно перешел в хроническую форму. И чтобы я не делала вылечить эту заразу до конца не удается. Медики пожимают плечами и говорят только о состоянии ремиссии, плюс профилактика, избегать переохлаждений и т.д., только это все ерунда.
С одной стороны здорово горло у меня практически никогда не болит и ангин нет, но любое ОРВИ, когда моя малая отделывается лишь соплями и стрепсилсом для горла, для меня заканчивается двухнедельным выхаркиванием легких.
Тоже знаю некоторых людей, которым повезло и они после удаления миндалин не имеют такого счастья, как бронхит. Но где гарантия, что вашему ребенку так повезет.
Эх, если бы гомеопатия помогала, мы уже выкинули кучу денег, на ’платных’ и ’бесплатных’ ЛОРов и их назначения, у нас проблема начинается с носа, зауженные носовые ходы, сверху между глазок чуть ли ни мини-синячек, любые сопли превращаются в затяжной насморк, если не течет с носа - лезет по горлу и провоцирует острый тонзиллит, выпили, просмоктали, отпроцедурили уже всем чем можно...
У нас и дедушка без гланд и я в свое время отмучилась с тонзиллитами, уже доходило до того, что наливала йод на ложку и обливала им гланды, сейчас практически не беспокоят, если что 2-3 раза зеленкой - и все прошло. Но у меня не было таких гнойных ангин, как у дочки, все лечилось быстро и со стойким эффектом, а тут...
Куплю орехи• 04 октября 2013
Ответ дляyulchik
Поспрашайте народ за лазер. Я точно не знаю, но слышала от знакомых, что вроде ребенку лазером прижигали и был положительный результат.
Спасибо, спрошу у доктора, есть ли у нас лазер.
Ой, девочки так замучились : были у ЛОРа, инфекциониста, а вчера были 2-а педиатра и врач скорой. Я честно сказать в шоке: сколько врачей столько и диагнозов, ЛОР поставил д-з: грибковая ангина, остальные: ОРВИ, отравление... корочееее
я Кукарача• 04 октября 2013
Ещё раз позволю себе вмешаться....если каким-то чудом Вам удастся удалить пробки из лакун, про рецидивирующие ангины забудете.После промываний ангины меня не беспокоили года 4, а в мае снова заболела, и, естественно не долечилась. Глотать было больно больше месяца, но перспектива каждое утро проводить в ЛОР-кабинете меня не рабовала. В итоге я купила фурацилин и большим шприцом сама повымывала то, что мне мешало.Промывала дважды в день, хватило недели. Ребёнку такой вариант, конечно, не подходит, но для тех, кто мучается с хроническим тонзиллитом, в самый раз.
я Кукарача• 05 октября 2013
Ответ дляyulchik
я Кукарача
, скажите, пожалуйста, а вам в ЛОР-кабинете делали промывание лакун первоначально тоже фурацилином? как проходит эта процедура? Она эффективнее полоскания тем же фурацилином?
Да фурацилином. ЛОР берёт шпатель, отодвигает миндалину и под напором из шприца (без иглы) промывает её. В итоге выходят пробки, которые являются корнем всех проблем. Во время первых процедур может поплохеть от увиденного.Полоскать абсолютно бесполезно, суть в том, чтоб вымыть пробки под напором .В последний раз я решила всё сделать сама. Брала таблетку фурацилина на чашечку тёплой воды и шприцом 20-кой прекрасно всё вымыла. Правда мыла дважды в день около недели.Когда увидела что ничего не выходит, поняла что всё ОК. Горло пересало болеть после второй процедуры. И да...после процедуры рассосать таблеточку любого антисептика. А барла мебукаин (антисептик+обезбаливающее).Но в любом случае проконсультируйтесь с ЛОРом.