Левый Локоть• 15 августа 2018

Вопрос к украинским филологам. Вы это уже обсуждали?

Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции правописания.
Министерство образования и науки Украины 15 августа разместило на своем сайте (.pdf) проект новой редакции украинского правописания.
Проект разработан "на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений, получивших распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни", сообщает пресс-служба министерства.
"Комиссия по правописанию исходила из того, что украинское правописание, как и правописание любого другого языка, не может быть исчерпывающим, оно кодифицирует основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения", – отметили в ведомстве.
Проект вынесен на общественное обсуждение, предложения по его содержанию принимаются до 15 сентября.
Среди ключевых новаций проекта выделяются следующие:
- возможность употребления "и" в начале слов перед согласными "н" и "р" (индик, ирій), в глаголе "икати" и существительном "икавка";
- параллельное употребление "ґ" и "г" для передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґете, Гулліве́р, Васко да Ґама;
- параллельное употребление "ф" и "т" в словах греческого происхождения: кафедра и катедра, міфологія и мітологія;
- передача звука [j] в звукосочетаниях [je], [ji], [ju], [ja] буквами "є", "ї", "ю", "я" во всех случаях: Савоя вместо Савойя, фоє вместо фойє;
- раздельное написание слова "пів" с существительными, если имеется в виду половина (пів години, пів Києва). Если "пів" с существительным составляет единое понятие, то слово должно писаться слитно (півзахист).
Комиссия по вопросам правописания была создана Кабинетом Министров в 2015 году.
Современный вид украинское правописание приняло в 1933 году, когда так называемое харьковское правописание 1928 года было упразднено как "националистическое". В 1946 году вышла первая редакция правописания, в 1959 году – вторая, сближавшая украинские орфографические и пунктуационные нормы с "Правилами орфографии и пунктуации русского языка" от 1956 года.
В 1990 году была опубликована третья редакция украинского правописания, действующая до сих пор. Она унормировала отход от ряда основных идей второй редакции. В частности, в алфавит вернулась буква "ґ", звательной форме вернули права падежа.
В наши дни некоторые украинские издательства и СМИ используют харьковское правописание.
Больше читайте тут: http://gordonua.com/news/society/ikavka-mtologya-f...
автор Левый Локоть • 15 августа 2018
Что-то на словах ’катедра’ и ’мітологія’ меня заклинило....(((

Kashysh• 15 августа 2018
Тут такие темы в топчик не попадут
Зачем советчицам ваша грамматика, когда можно устроить срач?
Швабристка• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
І фоє
автор Левый Локоть • 15 августа 2018
Ответ дляKashysh
Тут такие темы в топчик не попадут
Та зачем мне срач? Я хочу, чтобы дети учились писать грамотно...
автор Левый Локоть • 15 августа 2018
Ответ дляШвабристка
І фоє
Ну да....(((((9
автор Левый Локоть • 15 августа 2018
и ’півКиєва’ - одно слово? Заглавная буква в середине слова???
Манька Галченок• 15 августа 2018
Ответ дляШвабристка
І фоє
А мне на этом слове показалось удобно из показанных примеров ничего сверхестественного не увидела.
Веселая моль• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
Там же написано раздельное написание
Манька Галченок• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
Написали же Раздельно! Вы читать умеете?

Манька Галченок• 15 августа 2018
https://mon.gov.ua/storage/app/media/gromadske-obg...
Вот весь проект
Фрося_Бурлакова• 15 августа 2018
а как насчет слов с уст ведущих канала стб??? вхурделило, автотроща и еще какое-то было типа матюка... где они такие слова откапывают????
автор Левый Локоть • 15 августа 2018
Ответ дляМанька Галченок
ой да - извините, тут не дочитала((
Слепок стопы• 15 августа 2018
Я как филолог в шоке.
Манька Галченок• 15 августа 2018
Я только не поняла где его обсуждают, интересно было бы почитать
Манька Галченок• 15 августа 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
Сами придумывают, там да- головушка бобо автівки, водійка
LvivLady• 15 августа 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
тобто, ´заметелило´ вас влаштовує, а ´ вхурделило´ - ні
koreshk9• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
Зараз правильно писати пів-Києва, пів-Лондона, півозера, пів´яблука. З загальними назвами разом, власними - через дефіс. Це, доречі, найпоширеніша помилка. Тут я погоджуюсь із запропонованою редакцією правопису. Щодо ирію, катедри та фоє, - я особисто, проти. Це заполучення з діаспорної мови українців, що живуть в Америці та Канаді.
koreshk9• 15 августа 2018
А взагалі ця альтернативна редакція правопису обговорюється вже років з 10, мабуть.
Лиса Патрикевна• 15 августа 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
Пока мы в 2018, стбешные филологи уже давно живут 2118 году Уже очень давно у них слышала эту ’катедру’ вместо кафедры

Аноним_1478• 15 августа 2018
Успеть бы ’по старому’ пройти зно в 2019 году
Patisonina• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
А ындык это как?
Это такой бред. У нас и так куча безграмотных. А будет еще больше.
Аноним_1476• 15 августа 2018
Ответ дляСлепок стопы
Я как филолог в шоке.
Я не филолог, но в шоке еще с 1990.
Зачем ввели эту ’ґ’ рада двух десятков слов?
И писать пів´яблука - тоже неудобно.
Нормальные правила были больше 30 лет, кому они мешали...
Называйте меня Повелитель• 15 августа 2018
А уже все равно... маразм крепчал!
Любое дерьмо введут, лишь бы не как в русском.
Праздничный сервиз• 15 августа 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
Всегда считала этот канал самым неудачным в плане коверкания украинского языка. Одно ’наживо’ чего стоит...
Праздничный сервиз• 15 августа 2018
Ответ дляLvivLady
Ну тогда можно и ’захуртовиніти’ по аналогии
Аноним_1476• 15 августа 2018
Ответ дляkoreshk9
Логічно, що люди помилятимуться. Бо аж три варіанти є. Навіщо? Було раніше два, зручно і логічно.
Ще б знак = кудись у середину слова впхали. Чи ;.
Я зараз не вмію писати українською, хоча мова моя рідна :(
Блины со смайликами• 15 августа 2018
закінчила вуз з 10 років тому. зараз у Вашому тeксті нічого новтго нe побачила, про цe говорили щe як я була студeнткою
п.с. я за зміни. мова - живий організм, вона змінюється.
Блины со смайликами• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
так пишeться вжe років 15, чому здивовані?)
LvivLady• 15 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
хуртовина, хурделиця - синоніми
Те ж ´метель, пурга´ - ´ЗАпуржило´ не менш кумедно звучить, але все норм, бо ж ´мАгучий´...

´за´ - калька з рос!
Я Вас не боюсь• 15 августа 2018
Ответ дляСлепок стопы
Я как филолог в шоке.