Левый Локоть• 15 августа 2018

Вопрос к украинским филологам. Вы это уже обсуждали?

Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции правописания.
Министерство образования и науки Украины 15 августа разместило на своем сайте (.pdf) проект новой редакции украинского правописания.
Проект разработан "на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений, получивших распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни", сообщает пресс-служба министерства.
"Комиссия по правописанию исходила из того, что украинское правописание, как и правописание любого другого языка, не может быть исчерпывающим, оно кодифицирует основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения", – отметили в ведомстве.
Проект вынесен на общественное обсуждение, предложения по его содержанию принимаются до 15 сентября.
Среди ключевых новаций проекта выделяются следующие:
- возможность употребления "и" в начале слов перед согласными "н" и "р" (индик, ирій), в глаголе "икати" и существительном "икавка";
- параллельное употребление "ґ" и "г" для передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґете, Гулліве́р, Васко да Ґама;
- параллельное употребление "ф" и "т" в словах греческого происхождения: кафедра и катедра, міфологія и мітологія;
- передача звука [j] в звукосочетаниях [je], [ji], [ju], [ja] буквами "є", "ї", "ю", "я" во всех случаях: Савоя вместо Савойя, фоє вместо фойє;
- раздельное написание слова "пів" с существительными, если имеется в виду половина (пів години, пів Києва). Если "пів" с существительным составляет единое понятие, то слово должно писаться слитно (півзахист).
Комиссия по вопросам правописания была создана Кабинетом Министров в 2015 году.
Современный вид украинское правописание приняло в 1933 году, когда так называемое харьковское правописание 1928 года было упразднено как "националистическое". В 1946 году вышла первая редакция правописания, в 1959 году – вторая, сближавшая украинские орфографические и пунктуационные нормы с "Правилами орфографии и пунктуации русского языка" от 1956 года.
В 1990 году была опубликована третья редакция украинского правописания, действующая до сих пор. Она унормировала отход от ряда основных идей второй редакции. В частности, в алфавит вернулась буква "ґ", звательной форме вернули права падежа.
В наши дни некоторые украинские издательства и СМИ используют харьковское правописание.
Больше читайте тут: http://gordonua.com/news/society/ikavka-mtologya-f...
LvivLady• 15 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Всегда считала этот канал самым неудачным в плане коверкания украинского языка. Одно ’наживо’ чего стоит...
Тобто, live з англ - ок, як і в більшості іноземних мов.
а укр повинна копіювати рос ´прямой эфир´??

После 18• 15 августа 2018
Там где жила моя бабушка все говорили гогирок, гобид, Голька, я хочу чтобы так вся Украина говорила, я так с детства привыкла слышать. А ещё бОльниця, хочу чтобы не лікарня была, а бОльниця.
LvivLady• 15 августа 2018
Ответ дляПосле 18
Рівненщина))
После 18• 15 августа 2018
Ответ дляLvivLady
Рівненщина))
Винницкая обл
Праздничный сервиз• 15 августа 2018
Ответ дляLvivLady
хуртовина, хурделиця - синоніми
Те ж ´метель, пурга´ - ´ЗАпуржило´ не менш кумедно звучить, але все норм, бо ж ´мАгучий´...

´за´ - калька з рос!
’Заметіль’ же не калька. Благозвучно во всяком случае
Праздничный сервиз• 15 августа 2018
Ответ дляLvivLady
Вы знаете, да. Потому что Киев - мать городов русских. А английский крайне бедный язык, чтоб на него ориентироваться.
Божий одуванчик• 15 августа 2018
’Пів’ писати окремо завжди - це буде круто. Все інше...ну таке.
LvivLady• 15 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
категорично ні! В укр мові основна схожість слів із східнослов´янских краін!
Так, Київ - це Русь! А Московія - це Мордва! І мова відповідно)
LvivLady• 15 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
І не ´русских´, а руських!

Праздничный сервиз• 15 августа 2018
Ответ дляLvivLady
Хреново вы историю вещаете.
Русь, русский дух.
А руський - это как ’вхурделило’ и ’захуртовиніло’.
LvivLady• 15 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Хреново вы историю вещаете.
Русь, русский дух.
русском духом пахнет из русских сказок! Проповідуйте свої казки на ру
Праздничный сервиз• 15 августа 2018
Ответ дляLvivLady
А при чем тут ру? Я живу всю жизнь в Украине. У меня в школе оба языка преподавали. Мне нравится русский. Я его знаю. И украинский тоже знаю. Это же государственный язык. Живу в Киеве. И резко переходить на украинский в быту и рвать на себе вышиванку не буду. Люблю читать на русском. Потому что достойного перевода на украинский язык днем с огнем. И сказок в том числе. Могу себе позволить язык оригинала, если что.
Глупо уродовать украинский язык. То еду ’на метро у пальто’, то ’на метрі у пальті’. И да, новости стб мне ружут слух своими словечками непонятного происхождения.
Леска• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
и ’півКиєва’ - одно слово? Заглавная буква в середине слова???
А вы внимательно прочитали то что постили? Предлагается писать пів Києва
Леска• 15 августа 2018
Ответ дляМанька Галченок
Сами придумывают, там да- головушка бобо автівки, водійка
Мене більше вбиває мисткиня і філософиня, психологиня
Леска• 15 августа 2018
Ответ дляPatisonina
А ындык это как?
Это такой бред. У нас и так куча безграмотных. А будет еще больше.
тоді б вже гиндик і хфіртка ,,, не ну а шо
Patisonina• 15 августа 2018
Ответ дляЛеска
Или Хтіртка))))
СирОжино пирОжино• 15 августа 2018
Ответ дляПечальки.нет
Вообще-то пів-Києва правильно, может, так и останется
СирОжино пирОжино• 15 августа 2018
Ааа, теперь пів Києва будет...
Карпатський грибар• 15 августа 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
а как насчет слов с уст ведущих канала стб??? вхурделило, автотроща и еще какое-то было типа матюка... где они такие слова откапывают????
Мне у поляков безумно нравится: droga jest zamkneta przez ZDACHOWANIE samochodu osobowego - дорога закрыта из-за того, что частный автомобиль опрокинулся на крышу - na dach. Так что воспринимаю нормально.

Карпатський грибар• 15 августа 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
Пока мы в 2018, стбешные филологи уже давно живут 2118 году Уже очень давно у них слышала эту ’катедру’ вместо кафедры
Правильно - живут в 1918 году. Тогда так и писали. Катедра вместо кафедры намного лучше.
Карпатський грибар• 15 августа 2018
Ответ дляАноним_1476
Я не филолог, но в шоке еще с 1990.
Зачем ввели эту ’ґ’ рада двух десятков слов?
И писать пів´яблука - тоже неудобно.
Нормальные правила были больше 30 лет, кому они мешали...
Да их пару сотен, если правильно писать. Плюс имена собственные.
Карпатський грибар• 15 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Live воспринимается нормально, а наживо нет? Почему?
Карпатський грибар• 15 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Біля метра вона вийшла з авта в новому пальті - наконец-то по-украински будутписать правильно.
У чехов: Zastavka Vaclavske namesti, prestup do metrA - остановка Вацлавская площадь, пересадка на метро - нормально воспринимается. В славянских языках все подобные слова склоняются.
Праздничный сервиз• 16 августа 2018
Ответ дляКарпатський грибар
Да я не против. Вот вы закончили школу, потом университет. Выучили правила. Потом дяди что-то поменяли. А вы то столько лет по-другому это писали. Не все ж так скурпулезно следят за нововведениями. Катедра, индик - это что вообще?))))
Праздничный сервиз• 16 августа 2018
Ответ дляКарпатський грибар
Режет слух просто. Как-то некрасивенько. К переводу с английского претензий нет. Там большая часть слов и смысла очень плоско звучат в переводе. Или же, наоборот, с помощью другого языка в переводе звучит в разы лучше, чем в оригинале.
Карпатський грибар• 16 августа 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Мне уже не раз говорили, что я окончил университет, филфак. На самом деле я технарь, не очень высокого уровня. Украинский - на слух, как бабушка в селе без образования, но говорит образцово правильно.
Изменения проходят везде, что в технических стандартах, что в разных правилах, что в правописании. Они к лучшему.
Праздничный сервиз• 16 августа 2018
Ответ дляКарпатський грибар
Я не сказала, что вы филфак закончили. Я за изменения и улусшения. Но от катедры и ындыка их в нашей стране не произойдет)))