Первоклашка Я• 29 сентября 2012
Детский сад - третий день превратился в кошмар. Как бы Вы поступили?
Девочки! Прошу вашего совета! Пожалуйста, напишите, как бы вы поступили.
У меня такая ситуация!
Сыночку 4,5 годика, решили отдать его в детский сад, чтобы приучался к коллективу, общался больше с детками, как никак, школа на носу)
Мальчик он у нас домашний, никогда нигде не оставляли его с чужими людьми, всегда рядом мама была, послушный, не забияка, можно всегда договориться, уговорить спокойно, никогда его не били, и не наказывали никакими способами.
В садик я решила приучать его своим способом, целую неделю мы ходили после обеда на 2 часа на площадку, когда детки игрались на улице. Потом, я его начала приводить утром на пол-дня, и настояла, чтобы не уходить домой, как воспитатели заставляют, а сидеть в коридорчике, чтобы если ребенок начал беспокоиться, он знал, что рядом мама есть. Два дня я его так ждала, он не плакал, игрался, кушал, и когда он выходил, с радостью мне все рассказывал.
На третий день я ушла домой, пришла через 4 часа за сыном, и на этот третий день случилась у нас история.
Вышла воспитатель, я распросила, как прошли эти полдня. Воспитатель мне говорит, да, ничего,все нормально. Только сегодня вместе со всеми был уже и наказан, а то бегают, как угорелые, и какой-то мальчик голову разбил, он и на кофте , кажется, пятно кровянное, т.к. рядом стоял !!! ( никто не снял эту кофточку, сменочку я ему ., конено же приносила)
Я забрала ребенка домой, лягли с ним в обед спать, и начала распрашивать за садик.
А сынок мне говорит, на меня тетя кричала и я плакал (???) Я и говорю, чтобы успокоить, ну на всех же кричала , наверное, воспитатель, вы же ее не слушали.
У меня такая ситуация!
А он мне отвечает - нет, только на меня, я сидел на лавочке и плакал(( У меня сердце до сих пор болит, как вспоминаю это...
Оказывается, они играли на площадке в железном домике, и один мальчик стоял на дверях и не выпускал деток с этого домика. И мой сын,чтобы выйти, его выталкивал с этого домика, и каким-то образом, этот мальчик - "вытолкнулся" вверх, т.е. подпрыгнул, и об дверной проем - железный ударился головой, и естественно разбил.( Я специально ходила смотреть на мальчика, у него ранка вверху на макушечке,и на домик этот. Он ну никак не мог ударится от того,что его толкнули, только нужно прыгать было вверх.)
Воспитательница схватила моего ребенка, начала кричать на него, что он мол наделал, и наказала, посадила его на лавочку, запретила играться, и он сидел один и плакал!!!
Не могу даже представить это!!
На след. утро ребенок отказался идти в сад. Проснулся со словами - а ты со мной пойдешь,и накричишь на тетю??
Думаю, уговорю его, и он останется, а сама поговорю с воспитателем, узнаю, как так можно было поступить. Пришли, утром другой воспитатель, а он ни в какую, оставаться не хочет уже!!( перед этим пред. 2 дня без вопросов заходил в группу) за руки меня хватает, плачет, я боюсь говорит.
Вышел воспитатель ко мне, и говорит, началась мол адаптация. Я говорю, да нет, не нужно было вчера на него кричать, наказывать, оставлять одного, чтобы он плакал, и слышу в ответ - ну знаете, всякое бывает!!
Говорю, да нет, всякое нам не нужно, оставаться не будет.
Пошли с сыном к заведующей, забирать документы.
Рассказала ситуацию сложившуюся , и в ответ даже не услышала, элементарного извините!! Наоборот, она мне начала давать советы - нельзя так любить ребенка, нужно его "отпустить", дать больше самостоятельности!! Не нужно так утрировать , говорит, его же не набили, в угол не поставили, никакой вины воспитателя она не видит!!!
Девочки, объясните, пож-та, это в 4,5 года ребенок должен быть один уже в мире??Без моей защиты, поддержки??
Я его в садик не для того отдавала, чтобы какая-то тетя, над ним измывалась, и по ее понятиям к жизни приучала к взрослой. Как можно было допустить , чтобы ребенок так сильно плакал на третий день самостоятельно пребывания в садике и начал ее бояться?? Или это современные методы воспитания?? Методы быстрого адаптирования ребенка к чужой среде, где он даже за 3 дня не выучил имена всех деток?? Может я какая-то сумасшедшая мамаша, но для меня эти дни кошмаром кажутся((
Документы мы , конечно, забрали.
Я горячо поблагодарила их за то, что приучили ребенка к садику!
Но на сегодня вопрос с садиком остается открытым, ведь дошкольная подготовка сейчас обязательна. Мне , как ни крути, нужно идти в районо и брать направление в другой садик. Конечно, спросят причину ..
Девочки, мне очень важно услышать ваше мнение, и как бы вы поступили...
Заранее всем благодарна за ответы...
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляВака
Это с Вас надо посмеятся!! А воспиталке надо было следить за детьми на площадке!!!!
умница вы наша - у вас ОДНИ (ну может 2-3 ребенка) они НИКОГДА не сбивали коленок, не набивали синяков, царапин? Да?? А Вы, заметьте, не за 30-ю детяками следите!!!! а за своим одним собственным, которого знаете вдоль и поперек - и все рано все дети ходят со сбитыми коленями -чего не следите? может вас род прав лишь, вы проф не пригодны ,у вас ребенок упал и коленку сбил, а вы не доследили.
Ага?
Ответ дляtatito
И раз ребенок на тредий день уже ’бегает как угорелый’, то не такой уж он робкий и домашний, поверьте. Манипуляция чистой воды, попытка избежать ответственности - в данном случае наказания.
Ага как раз,психолог тонкой натуры!!!! Может ему страшно идти к тетя которая на него наорала,не наругала,не объяснила,что не хорошо,а именно наорала!!!
Народ а ставить себя на место других Вы умеете???
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
какой ответственности??
какая манипуляция??
вы детей видели вообще, как в 4 года можно сидеть на месте?
если он не ходил в садик, это не значит, что ребенок забьется в угол....
он каждый день играет с детьми, и никогда еще никого не побил, и не дрался!!!
какая манипуляция??
ну то что вы ангелки мы уже поняли, можно не повторяться... ангелочность ребенка в первый же момнет когда вас не было рядом сразу вылезла во всей красе. А вы дальше как попугай - он хороший, он лучший, все остальыне плохие...
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
какой ответственности??
какая манипуляция??
А как Вы отреагируете, когда он кого-то побьет? Все-таки мальчишка
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляВака
умеем - я представляю состоние мамы, у ребенка которой теперь дырка в голове из за вот таких ’ангелочков’.
Ответ дляАноним
Ага?
Я до декрета следила за 35детишками и не 4 или 5 лет,а малюсенькими 1,9,2максимум,и поверте за всю моя 15-ти летнюю практику такого не было!!!!!!! И на детей я не орала,и не один ребенок не говорил мне или маме,что он не хочет идти в сад потомучто там ’эта тетя’!!!!!!!!!
Воспиталка не права!!!!
Паравозик• 29 сентября 2012
у нас при поступлении в сад Заведующая проводила общее собрание. Много тем обсуждалось, давались родителям рекомендаций.
И очень запомнился совет, что в присутствии ребёнка (или лично ему) ... ни в коем разе нельзя давать негативную оценку воспитателю, садику, детям с которыми он в группе. НЕТ никаких ЗЛЫХ и добрых ТЁТЬ... дети очень быстро подхватывают состояние и отношение родителя к ситуации, к окружению....
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
да ну что вы!!! кто побьет? ребенок автора? Ну вы даете! такого же быть НЕ МОЖЕТ! НИКОГДА! он же такой хороший, вы что еще не поняли?! - это на другого ребенка домик сам напал, пол покачнулся, портфель на голову свалился, лицо под кулак подлезло, дырка в голове сама проковырялась. Но ребенок не дрался - нет! нет! нет!
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
’’ДЫРИЩЯ ПРЯМ’’ сказал ребенок,что тетяорала!!! Читали?!
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляВака
В ЭТОМ случае не получается.
Во-первых, у меня бы тоже башня набекрень съехала, если бы я 5 лет в декрете просидела.
Во-вторых, сын в сад пошел в 2,5. Дети в яслях все между собой уже выяснили и живут дружно.
В третьих, от гос сада не было таких ожиданий, как у Автора, мы сразу пошли в лицейную группу, с воспитателями не конфликтую и к заведующей не бегаю, хотя тоже есть нюансы
Ответ дляВака
Воспиталка не права!!!!
И ни разу не повысили голос? НЕ ВЕРЮ!
В данном случае вероятнее всего мы имеет ситуацию, когда ребенок, который никогда ничего плохого не сделал в сознании его родителей и, естественно, не привык к ограничениям, бунтует против того, что его попыталась чужая тетка угомонить.
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляВака
Воспиталка не права!!!!
имхо врете...
в яслях по норме не более 15 чел. Ну может гдето группы переполнены - 20, но 35 детишек такгово возраста в яслях точно быть не могло. Либо это был разовый случай. Хорош тут басни сочинять!
Ответ дляАноним
имхо врете...
нет....реально, у нас сад под домом - 35 детей записаны
киев
Ответ дляЛиленок
И ни разу не повысили голос? НЕ ВЕРЮ!
Представляте ни разу,или трудно в это поверить!!!!!???
Заставляличка• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
какой ответственности??
какая манипуляция??
Какой ответственноти? Очень простой: просто осознание того, что он участник произошедшего, а значит, и отчасти виновник. Какого наказания? Да просто замечания и серьезного разговора. Для четырехлетнего ребенка этого достаточно. Никто ж не предлагает на гречку в угол.
Ответ дляАноним
имхо врете...
Я рада что у Вас в яслях 15 детишек!!!! А у нас в саду 2 групы и в каждой по 35,правда бывают дни когда человек 10 не ходят!
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляtatito
Поражает тот момент, что ребенок сам признался, что толкнул пострадавшего мальчика. Т.е. он уже должен понимать, и думаю, понимает и осознает часть своей вины. И мама в этом случае должна была акцентировать внимание своего сына, к чему привело подобное действие. Объяснить, а не сразу слепо оправдывать сына и винить воспитателя. С нее ответственности никто не снимает, это понятно. Но вот как-раз мама, похоже, этот момент опускает. Не хочет и не пытается сделать какие-то выводы для себя и чему-то научить ребенка. Это же и есть воспитание. На таких ошибках учиться надо и выводы делать, чтоб не повторились больше. И тут уже не важно, кто виноват, а кто прав. Просто нужно сделать выводы, а не бежать и прятаться. И раз родитель не может решить ситуацию грамотно, как она может научить ребенка....
вы очень далеки от детей!!
ребенок не признавался, а рассказывал , все как было, он еще не научился обманывать, лгать, выгораживать!!
вас поразило, что он признался))
он не толкнул....
они игрались в домике, тот держал, а этот вырывался !!
разве так это сложно понять?
пострадавший мальчик - пострадал только от того, что за все годы, которые он ходит в этот сад, им воспитатель ни разу не рассказала, что в этом домике нужно быть очень осторожными, что нужно вверх смотреть, когда прыгаешь, что тут железо и очень легко разбить голову!! Что в конце -концов прыгать тут нельзя!! категорически!!!
Мне страшно становится от того, что этот мальчик мог прыгнуть сильнее, и не просто царапнуть, а действительно разрубать свою голову, и что было бы дальше???Две сломанных судьбы и ВОСПИТАТЕЛЬ не причем!!! Виноват мой сын был бы?
Я его учу каждый день тому, что никогда нельзя быть другого, доказывать палкой или кулаками!Он не забияка и не драчун!!
Что вы все прицепились к слову - толкнул, он из домика ВЫБИРАЛСЯ!! и конечно - выталкивал этого мальчика. А этот мальчик по-своему играл и какого-то лешего прыгать там начал!! Ребенок вообще никак не мог ему разбить голову, никак!
Я не бегу и не прячусь от ситуации, а перевожу ребенка в другой сад, где работают люди не с такими понятиями , как у многих отписавшихся, и кто считает, что воспитатель прав!! Не хочу, чтобы в другой раз был мой ребенок на месте этого мальчика!!
А причина одна - безразличие воспитателей!
Вы думаете я не наблюдала, как в одной из групп этого же садика , когда на улице играют дети - воспитатели заняты детьми?? Играют с ними, выносят им обручи, махалочки, что-то делают!!
А у этих воспитателей дети играют в стихийные игры, их не организовывают и не учат каким-то общим интересным играм!
вас поразило, что он признался))
он не толкнул....
разве так это сложно понять?
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляВака
напишите пожалуйста кем именно по должности, в какого типе заведения вы работали и насоклько долго.
А то знаете - ’воспитательница попросила побыть с гурппой пока она руки помоет’- и я теперь всем с гордостью рассказывают что работала в садике.
Заставляличка• 29 сентября 2012
Ответ дляВака
Конечно страшно! Лучше с мамой остаться, которая его в любом случае оправдает. А вот если бы мама с ним поговорила о случившемся, и почему воспитатель его наругала, то все бы разрешилось. И с воспитетельницей тоже можно было поговорить, чтоб они как-то помирились, что-ли? Не вариант? Проще документы забрать и бежать.
Ответ дляВака
Мне тоже трудно в это поверить.
Вам же даже в письменном виде крышу рвет, не можете писать спокойно и уравновешенно, что уж тут говорить о реальности среди 35 обкакуськаных детей.
Хотя.. и в Ваше педагогическое прошлое не верю, слишком однобокое мнение высказываете., никакого анализа ситуации беря во внимание 15-тилетний опыт.
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
вставлю свои пять!! это про вас
читайте внимательно!!!
они не дрались, а играли, в домике, тот держал, этот вылезал!!
покачнулся, упал... глупо .. и смешно))))
читайте внимательно!!!
Ответ дляВака
Трудно поверить в это в моем возрасте, как и в Деда Мороза.
Я могу поверить в то, что Вы не орали на детей, причем охотно.
Но в то, что Вы не повысили голос ни разу - НЕ ВЕРЮ!
Когда визжит детвора, спокойный голос услышит только рядом стоящий ребенок. А управлять нужно всеми. И поскольку никто не обладает свойствами находиться одновременно в нескольких местах, приходится, стоя возле горки, громкенько сказать Ванечке, чтоб он не сыпал песок на Манечку, или стоя возле песочницы, быть услышанной Петенькой, который пытается вытолкнуть Сереженьку из домика.
Так что не верю...
Ответ дляАноним
Автор,я вас поддерживаю.У меня два мальчика.Старшего тоже после одного дня пребывания в саду перевела в другой сад,о чем не жалею.Подросток уже, и совсем не маменькин сынок.Младшего думаю после трёх отдать.
Изначально вам не надо было тему заводить.Понимаю,хотелось поддержки,может совета.Но все равно вы сделаете по своему.Потому что это ВАШ ребёнок,и вам решать и вы лучше знаете ,что для него лучше.Когда старшему было семь,началась школа,секция дзюдо,я уволилась с работы чтобы водить в школу его и на секцию.Чего я только не наслушалась!Водила и несла портфель тяжеленный до школы плюс форму на физру.Мне здоровье ребёнка дороже!И кривая спина не нужна у ребёнка.Тюфяком не вырос.Хороший мальчишка.А Пацаны его возраста уже курят,и куча проблем по поведению,потом и жен эти пацаны будут пи.....ть.
А своего из мальчика воспитайте мужчиной,чтобы жена вам спасибо потом сказала.Это ваш ребёнок и вы его любите.Удачи вам!
Обычно так сильно опекают поздних деток.
Маменькин ли сынок - Вам, как маме, трудно судить объективно о своем любимом сыне.
К описанному прямого отношения не имеет, но у меня был одноклассник - умный мальчик отличник. Но по жизни несамостоятельный. Над ним мальчишки постоянно прикалывались, мало общались, так как мама его (и его меньшего брата - тому мальчику учится не хотелось, он с трудом тянул учебную программу) до 9-го класса ! в школу водила и со школы встречала. Часто, на самом деле, родительская любовь граничит с родительским эгоизмом.
Хотя, сам по себе вариант ’маменькин сыночек’ исходя из обилия вариантов - далеко не самый плохой.
Заставляличка• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
вы очень далеки от детей!!
вас поразило, что он признался))
он не толкнул....
разве так это сложно понять?
вас поразило, что он признался))
он не толкнул....
разве так это сложно понять?
Я уже выше писала, что в этой ситуации нет смысла искать виновного. Просто так сложились обстоятельства. Виноват КАЖДЫЙ участник произошедшего: и ваш сын, и тот мальчик, и воспитатель. КАЖДЫЙ должен сделать выводы.
У меня тоже сын, и мы тоже бываем на площадках. Очень часто бывает, что кто-то из детей перегораживает путь: будь то съехать с горки, спуститься по ступенькам, перейти коридор. Так вот мой сын никогда еще никого не выталкивал, потому-что четко знает: НЕЛЬЗЯ - ОПАСНО!!!!
А подобное может случиться даже в самом супер-пупер садике! Никто не застрахован. Ухожу из обсуждения - нет смысла дальше обсуждать тему.
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляЛиленок
Воспитателю нужно навести порядок здесь и сейчас, ему некогда искать какие-то доселе неизведанные подходы к ребенку или ждать, пока родители появятся, чтобы его угомонить. 30 гудящих и бегущих в разные стороны мальцов организовать - задача не из легких. Индивидуальный подход возможен очень в малых дозах и не в любой момент. Потому повысить голос - это не что-то противоестественное, а лишь один из рычагов управления толпой. За индивидуальным подходом к гувернантке, а не в детский сад.
Не по силам быть воспитателем - не беритесь. а по поводу повышения голоса-то, то это разновидность агрессии ничего общего с воспитательными мерами не имеющая. Люди кричат в 3 случаях:1. глухие,2.если больно 3.когда хотят подавить оппонента не имея при этом существенной аргументауии - инстинкт знаете ли животных при борьбе за территорию. ВСЕ!
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
Очень умно написано!!!Вы кто???
Аноним• 29 сентября 2012
И еще. В каждом саду должен быть психолог. И вот с такими вопросам я обычно хожу к ней, а не к заведующей. Там где не прав ребенок, она рекомендует, как ему это объяснить, там где не права воспитательница она корректно уже потом поговорит с ней