Первоклашка Я• 29 сентября 2012
Детский сад - третий день превратился в кошмар. Как бы Вы поступили?
Девочки! Прошу вашего совета! Пожалуйста, напишите, как бы вы поступили.
У меня такая ситуация!
Сыночку 4,5 годика, решили отдать его в детский сад, чтобы приучался к коллективу, общался больше с детками, как никак, школа на носу)
Мальчик он у нас домашний, никогда нигде не оставляли его с чужими людьми, всегда рядом мама была, послушный, не забияка, можно всегда договориться, уговорить спокойно, никогда его не били, и не наказывали никакими способами.
В садик я решила приучать его своим способом, целую неделю мы ходили после обеда на 2 часа на площадку, когда детки игрались на улице. Потом, я его начала приводить утром на пол-дня, и настояла, чтобы не уходить домой, как воспитатели заставляют, а сидеть в коридорчике, чтобы если ребенок начал беспокоиться, он знал, что рядом мама есть. Два дня я его так ждала, он не плакал, игрался, кушал, и когда он выходил, с радостью мне все рассказывал.
На третий день я ушла домой, пришла через 4 часа за сыном, и на этот третий день случилась у нас история.
Вышла воспитатель, я распросила, как прошли эти полдня. Воспитатель мне говорит, да, ничего,все нормально. Только сегодня вместе со всеми был уже и наказан, а то бегают, как угорелые, и какой-то мальчик голову разбил, он и на кофте , кажется, пятно кровянное, т.к. рядом стоял !!! ( никто не снял эту кофточку, сменочку я ему ., конено же приносила)
Я забрала ребенка домой, лягли с ним в обед спать, и начала распрашивать за садик.
А сынок мне говорит, на меня тетя кричала и я плакал (???) Я и говорю, чтобы успокоить, ну на всех же кричала , наверное, воспитатель, вы же ее не слушали.
У меня такая ситуация!
А он мне отвечает - нет, только на меня, я сидел на лавочке и плакал(( У меня сердце до сих пор болит, как вспоминаю это...
Оказывается, они играли на площадке в железном домике, и один мальчик стоял на дверях и не выпускал деток с этого домика. И мой сын,чтобы выйти, его выталкивал с этого домика, и каким-то образом, этот мальчик - "вытолкнулся" вверх, т.е. подпрыгнул, и об дверной проем - железный ударился головой, и естественно разбил.( Я специально ходила смотреть на мальчика, у него ранка вверху на макушечке,и на домик этот. Он ну никак не мог ударится от того,что его толкнули, только нужно прыгать было вверх.)
Воспитательница схватила моего ребенка, начала кричать на него, что он мол наделал, и наказала, посадила его на лавочку, запретила играться, и он сидел один и плакал!!!
Не могу даже представить это!!
На след. утро ребенок отказался идти в сад. Проснулся со словами - а ты со мной пойдешь,и накричишь на тетю??
Думаю, уговорю его, и он останется, а сама поговорю с воспитателем, узнаю, как так можно было поступить. Пришли, утром другой воспитатель, а он ни в какую, оставаться не хочет уже!!( перед этим пред. 2 дня без вопросов заходил в группу) за руки меня хватает, плачет, я боюсь говорит.
Вышел воспитатель ко мне, и говорит, началась мол адаптация. Я говорю, да нет, не нужно было вчера на него кричать, наказывать, оставлять одного, чтобы он плакал, и слышу в ответ - ну знаете, всякое бывает!!
Говорю, да нет, всякое нам не нужно, оставаться не будет.
Пошли с сыном к заведующей, забирать документы.
Рассказала ситуацию сложившуюся , и в ответ даже не услышала, элементарного извините!! Наоборот, она мне начала давать советы - нельзя так любить ребенка, нужно его "отпустить", дать больше самостоятельности!! Не нужно так утрировать , говорит, его же не набили, в угол не поставили, никакой вины воспитателя она не видит!!!
Девочки, объясните, пож-та, это в 4,5 года ребенок должен быть один уже в мире??Без моей защиты, поддержки??
Я его в садик не для того отдавала, чтобы какая-то тетя, над ним измывалась, и по ее понятиям к жизни приучала к взрослой. Как можно было допустить , чтобы ребенок так сильно плакал на третий день самостоятельно пребывания в садике и начал ее бояться?? Или это современные методы воспитания?? Методы быстрого адаптирования ребенка к чужой среде, где он даже за 3 дня не выучил имена всех деток?? Может я какая-то сумасшедшая мамаша, но для меня эти дни кошмаром кажутся((
Документы мы , конечно, забрали.
Я горячо поблагодарила их за то, что приучили ребенка к садику!
Но на сегодня вопрос с садиком остается открытым, ведь дошкольная подготовка сейчас обязательна. Мне , как ни крути, нужно идти в районо и брать направление в другой садик. Конечно, спросят причину ..
Девочки, мне очень важно услышать ваше мнение, и как бы вы поступили...
Заранее всем благодарна за ответы...
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляnew flat
ну все это было на моих глазах, только наверху и все равно упал, испугался
но несмотря на даже на то, что это 3 года, а не 4,5, над ребенком никто не ’трусился’, наоброт, ему обьяснили, что нужно смотреть куда бежишь, что мальчику больно и т.д.
только вот почему-то с мамой чужой вы спорить начали, и площадка тоже, почему? вы же не трусились над ним, почему защищали?
Ответ дляВака
Я рада что у Вас в яслях 15 детишек!!!! А у нас в саду 2 групы и в каждой по 35,правда бывают дни когда человек 10 не ходят!
Ничего личного, но по вашему фото на профиле, на добрую тетю вы ну никак не катите. А, позвольте поинтересоваться, из 35 человек одновременно могут драться только двое? Или в этот момент может воспитатель других детей разнимала или с того же домика снимала....
Ответ дляАноним
да я согласна
только представьте ситуацию - пришли вы на новое место работы, вам поручили какой-то один проект из специалистом,у которого стаж уже в компании не два дня и репутация отличного работника. Во время выполнения, что-то пошло не так. И все шишки на вас, а вы то знаете , что вы не причем. А ваш начальник, вместо того, чтобы разобраться начал вас воспитывать, делать вам замечания, в чем-то попрекать - и это при всех ваших новых коллегах, с которыми вы даже как следует и не знакомы совсем? Как вы себя почувствуете? Как будет у вас на душе? Не думаю , что сладко и очень приятно, толкьо плакать вы не станете, не тот возраст уже, хоть и хотелось бы..
Вот точно так же и у ребенка - он знает, что мальчика не бил, не дрался, а на него кричат, ругают, при всех! Он сидит и рыдает, и не может себя защитить, потому что нет еще в его словарном запасе так много нужных слов, потому что нет еще такой нужной выдержки, чтобы не расплакаться, потому что для него это ’чужая , не знакомая тетя’, и противостоять ее голосу и власти - он не в силах .
Мне очень жаль тех малышей, которые сами за себя уже с такого возраста.. Мужички...
Девочки, и правда, столько людей, столько и мнений.
В школе у меня в первом классе - была золотая учительница, она вообще никогда не кричала, голос не повышала, подойдет, расскажет,успокоит, по головке погладит.. Жаль, сейчас таких мало.. время не такое, деток с малого приучают к таким вот методам, как потом взрослый может себя вести иначе?
Девочки, отписываться больше не буду, спасибо вам за ваши мнения, только конечно же, каждый останется при своем) Выводы для себя я сделала, спасибо всем еще раз. Соплю не вырастим, не переживайте!))
А Вы думаете, что так в реале не бывает? Уверены?
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
да я согласна
бред какой то! хорошая учительница = та котоаря не повышает голоса и гладит по головке...
Автор вас что в дестве били, что бы настолкьо болезненно относитесь к любому вижу наказания, даже словесному... всенепременно толкьо хвалить и по головке гладили?
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляolgad
Автор, Вам уже несколько раз задавали вопрос: как бы Вы поступили,если бы на месте мальчика с разбитой головой оказался Ваш сын? Вы бы тоже сказали,что воспитатель неправильно сделала,что накричала-наказала-посадила на лавку?
отвечу!
точно так же, как и сейчас, пошла разбираться - голову разбиЛИ и сам разбиЛ
и на площадку пошла бы, и в домик, и размер замерила от головы до проема
вы думаете, я ходила сейчас все это смотреть просто так? я для себя выясняла - сын разбил голову ребенку, или ребенок сам себе разбил!
Ответ дляАноним
Да с удовольствием. Все тот же пресловутый пункт 3. Вы настолько ’по уши в процессе’, что не в состоянии найти время, чтобы пригласить семью к ужину. Кто бы спорил, что так проще ВАМ, но такой метод общения вовсе не укрепляет семейные узы.
Во сказонули. Причем здесь семейные узы? Готовлю обед, один ребенок под ногами ползает, второй постарше в комнате мультик смотрит. Позвала второго кушать, чтоб первого не оставлять на кухне одного.
Конечно, я теоретически могла первого отловить, взять на руки, прийти позвать второго нежным шепотом, вместе уйти на кухню...
Но если бы у меня было не два мальца, а хотя бы три, из них два ползающих на кухне, имела бы я право громко позвать того, кто в комнате, не нарушив семейные узы?
Вот так и в садике. Громко окликнуть одного, который поодаль, или оставить тех, кто рядом, и молнией бежать, чтоб голос не повысить? Какой вариант правильный? Вот вам и семейные узы в отдельно взятом коллективе
Ответ дляАноним
отвечу!
И Вы бы поверили,что Ваш сын сам разбил себе голову в тот момент когда его толкали?
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
отвечу!
может лучше зеленочки попить что бы вавку в голове полечить?
Я представляю как в садике все дружно вздохнули когда вы отутда документы забрали!
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ой не могу....
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
разочарую вас - никогда!
наверное били вас! если для вас бред - учительница, которая внушает добро детям!
для вас , скорее всего - это и есть норма! в какой мы стране живем? (( ужас.. еще удивляемся, откуда у детей столько жестокости? да она же с семьи и идет..
мне за вас страшно и за ваших детей, если вы утверждаете, что ребенка можно наказать ни за что, и при том, что этот ребенок только третий день в садике!!
что значит - постоянно хвалить? говорить нормально, рассказывать! а не кричать!
вы знаете, у меня три кумы - и только одна орет и наказывает своего мальчика! остальные учатся договариваться словом! соседка орет и бьет , и заставляет стирать испачканные вещи 4 -х летнего! тоже нормально? НЕТ, и ЕЩЕ РАЗ НЕТ!
Если бы наказана была вся группа, разговора бы этого не было.
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляolgad
)) вот вы смешные, а вы попробуйте разбить себе макушку , об дверной проем, до какого дотянуться нужно? если получится - напишите, может и правда, люди вверх летят , а не вниз!
удачи вам!
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
разочарую вас - никогда!
А всю группу за что наказывать???? Они в этом домике все 20 человек сидели?????
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
вот от таких мамаш и семей все беды в стране!
от вашего безразличия к вашим детям, к их судьбам!
они же когда вырастут - никогда к вам не придут, ни за советом, ни в беде, ни в радости - и знаете почему? потому что с детства они знают, что все свои обиды и размолвки - ты должен сам решить.. Смысл жизни для вас какой?
вы же в своих детях не нуждаетесь, и учите этому и их, ламая их детскую психику!
Удачи вам!
П.С. Только откуда берутся одинокие, никому не нужные старички, и очень чаще на улице с протянутой рукой при живых детках, внуках?
да все оттуда. если детки им не нужны были в детстве - зачем они своим детям сейчас?
Удачи вам!
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
а ребенка за что наказывать? за то, что тот прыгал вверх? а не этот?
Ответ дляАноним
отвечу!
Смею предположить, что Ваша история звучала бы приблизительно так:
’Мой сын, благовоспитанный ребенок, который никогда ни с кем не дерется, за 4,5 года ни разу не было повода поругать, пришел из садика с разбитой головой, потому что его толкнул другой мальчик. Вытолкнул просто из домика и разбил голову! Воспитательница ничего не сделала, не наказала обидчика, просто посадила на лавочку, пока занималась раной. А мой сынок плакал, ему было больно... Представляете? А мама того ребенка утверждает, что он сам голову себе разбил. Как он мог разбить сам голову, он что прыгал в тот момент, когда его выталкивали из домика? Вы можете такое себе представить? Кто-то может прыгнуть в тот момент, когда его толкают? Он наверняка упал и ударился, а воспиталка и родители мне врут!....’
Ну и дальше про уникальную тонкую душевную организацию отдельно взятого ребенка, который теперь травмирован морально, узнал жестокость этого мира...
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
разочарую вас - никогда!
вы странная мама - ВАШ РЕБЕНОК ТОЛКАЛСЯ, что привело в последствии к трамированию другого ребенка! как это ни за что?
Скажите пожалуйста вы что счиатет что НИАКОЕ наказание по отношению к ребенку недопустимо? (разговор с тиле так делать не можна, не делай так - это не наказание).
в стирке веще ребенком, а равно и другой посильной помощи сообразно возрасту не вижу не толкьо ничгео плохого, а даже наоборот полезно и правильно! (мой реб 4,5г знает что после еды нужн осказат ьспасибо, тарелку отнести в раковину и помыть - у него нет прислуги! все можно по возрасту - делаем самостоятельно!
Мма вы растатите божка и маменькиного сынка! ругать нельзя, помгать родителям нельзя, толкько хвалить и лелеять!
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
От себя добавлю, что как раз такие дети стакан воды на старости лет не принесут
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
Удачи вам!
вот от таких мам как вы и беруться! - котоыре ставят ребенка как царя, а когда царь перестает нуждаться в прислуге-охране-домработнице в лице мамы, то такую мамцю посылают куда подальше!
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы уже 1.5 часа тут висите, а ваше чадо где? Коту усы выдергивает?
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляЛиленок
опять мимо..
как бы я не хотела упасть, но ударится и разбить голову на макушке можно только от удара сверху
Девочки, а вас бедных так коробит, что есть вот такие вот мамочки, готовые защищать своих чал от всех и вся?? потому что сами не можете, не умеете. не хотите) улыбнуло ваше сочинительство
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
да нет, с папой конструктор новый собирают - выходной сегодня все таки
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
ну вот, вы точно такая же,как и моя соседка, она со своим ребенком не считается - и самый весомы аргумент это палка!
о чем вы?? в 4,5 года заставлять ребенка мыть тарелки!! кошмар!! не могу даже поверить, что вы это считаете нормой! в 10 он будет у вас деньги уже зарабатывать, и вы будете трубить, что вы настоящего мужчину вырастили.
Всему свое время, и детство - это время для игр, сказок и доброты! а не тарелок, колгот грязных и вечно орущих мамаш
Удачи вам
скажу вам як мама 2 діток: одне старше ходило у садок - синок в 3.7 років - така ж історія - я стояла з одного боку дверей - а він з другого - плакаи обоє.... я його ніяк не відпускала....
тепер уже малая - пішла у садок у 1.9 років тобто ще навіть 2 не було - завела, 3 дні поводила до обіду, а потом, завела , залишила і прийшла коли за всіма - і забула1!!!!!
і занєте вона у мене ходить краще нід він, ми уже яслі закінчили! вона собі у кашу не дає наплювати! я просто не пхалася у дитячі і виховательські розборки.... я їй казала - тебе штовхають - давай здачу - не плач, а відразу кажи виховательці.... і якось пройшло.....
а тепер на вулиці старшому 9 - він може плакати від когось, а менша - 3 роки - йде його заступати і виручати!
Ответ дляАноним
Удачи вам
у меня дочка даже плачет и обижается (ей тоже 4.5) когда я ей не разрешаю помыть посуду
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
как вам хотелось бы, чтобы это и было правдой)
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляMariЭль
о чем вы?? у меня тоже и веником подметает во дворе, и на лопатку муссор собирает - только это игра, а не обязанность в 4 года - убрать двор, вымыть после себя тарелку и постирать носки
Первоклашка Я
• 29 сентября 2012
Ответ дляMariЭль
Автор, а зачем вы тему создавали если уверенны на все 100 что правы?????....большинство говорит что это не так и объясняет почему, а вы на своем...все мамы и их малыши чуть ли не отброски общества ужасные, а вот вы и ваш малыш такие правельные
а с чего вы решили, что я должна согласится с большинством?
в нашей стране к сожалению и есть таких родителей большинство - те, для кого важнее купить себе пивка вечерком, а не ребенку шоколадку.. и с этими я должна согласится?
но слава Богу, есть такие, как и мы, для которых лозунг совдепа - все лучшее детям - не только лозунг..
Ответ дляАноним
опять мимо..
А вот и благовоспитанность через щели лезет. Защитить ребенка - это научить его взаимодействовать с социумом, реагировать на нестандартные ситуации, защищаться, опять же, а не ’в скафандре’ к людям выводить.
И ребенок у Вас отличается от других, и Вы мать - всем матям мать.
У Вас большая проблема - это очевидно.