Где тут 0?• 24 августа 2018
Блиииин, Девочки... сделала выбор, а теперь меня едят сомнения...
Есть квартира в Киеве. Двушка. Тесновато, у нас 2 детей, разнополых. 8 этаж, хрущевка, грязный подъезд, ну и тд
Муж работает месяц через 2 недели, ездит в рейсы. Я на фрилансе
И вот что. Приехали на лето к маме. И решили остаться...так понравилось. Дом, свой огород, курочки, уточки и все такое. Рядом речка и лес. Красота. Это пгт, до школы- 10мин пешком( Киев- на транспорте 25мин). В классе 17 и 20 учеников ( Киев- 39)
Дом стоял закрытый, 120кв, отапливать маме тяжело, она в летнюю кухню перебралась, там 2комнаты и речь. В доме надо кое-где ремонт косметический сделать. Квартиру сдавать будем.
Дети в восторге , у каждого по комнате, двор, раздолье. А Киев ни за какие коврыжки не хотят. Нашли друзей себе..в музыкалку записались (50грн в мес, смех)
Вроде все и хорошо, но... почему то сомнения одолевают. Как ни крути, почти село
Что скажете? Скоро я пожалею?
Результат:
вже голосів:
1317 (86.7%)
Все гуд, жить и не заморачиваться
136 (8.95%)
Зря уехали, город есть город
66 (4.34%)
Ваш вариант
Админко• 25 августа 2018
Ответ дляНе буду
А если снег не выпал?
Я понимаб,что вы сейчас мне будете рассказывать,но мне ничего доказывать не надо.Снеговика можно в парке Мариинском слепить,ничуть не хуже выходит,заверяю вас.
Про “в машину сел”,это тоже напряг, особенно зимой и по снегу.
Я не сельский житель,и для меня хуже чем жить за городом мало что модет быть,поэтому аргумент “снеговик”,когда человеку надо топить печку или разгребать снег лопатой,чтоб просто хлеба купить- неадекватен,мягко говоря.
А уровень школ в селе,где 15 детей и учитель труда ведет химию и физику,то лучше 25 детей,но в хорошей школе.
А лето хорошо на природе,да,ну пару нелель можно и за городом снять дачу,такую,какую захочешь и ни о чем голова не болит: ни кто эту воду проводил,ни сколько стоил участок.А дольше сидеть и летом скучно.Мне даже на море через три недели надоело.Люблю город.
Whom how. Рассказывать не буду, сама думала так же, когда в Киеве жила :)
Лгин• 25 августа 2018
мы с мужем коренные Харьковчане. есть сынок. родни в селе нет, поехать не к кому. наша цель - перебраться в свой частный дом. именно так. надоел большой город, шум, суета, соседи за стеной. кошмарные продукты ((( вам повезло - есть дом. а нам надо его купить...но мы стараемся. еще больше укрепились в своем решении, проведя месяц в отпуске в маленьком поселке у моря. конечно, там жилье купить мы не потянем пока. а в Харьковской обл.думаю, скоро. автор, не сомневайтесь! все будет отлично! квартиру не продаете- в крайнем случае будет куда вернуться.
Печенюшка• 25 августа 2018
Ответ дляФокус-Покус
Глупости не городите.
25 мин от столицы пгт-это не село.
А с чего все взяли, что 25 минут ОТ столицьі?!
Шла сравнительная характеристика пгт и Киева ’Это пгт, до школы- 10мин пешком( Киев- на транспорте 25мин)’...
Где тут 0?
• 25 августа 2018
Ответ дляЧто-то не спится
А зачем ? Дом уже заняли и детям по комнате ))
в доме 4 комнаты внизу и 3 наверху. Вы считаете- маме не хватит?? Зачем ехидничать
Где тут 0?
• 25 августа 2018
Ответ дляФедорино Горе
За газ сколько платить зимой придется?
Много. Но есть твердотопливный котел и 2 печки и камин.. так что дело за дровами только
Где тут 0?
• 25 августа 2018
Ответ дляПиши-пропало
Вы так часто ходите в кафе и видитесь с подругами?
На выходных с семьей все вместе. С подругами тоже часто. Посмотрим как здесь будет. Пока лето кучу дел, а там зима, может завою.....
Я б не поменяла столицу на пгт.Что и говорить в Киеве школы сильнее, большой выбор секций,репетитором и т.д. Потом ,если дети старше 10- ти, их тянет на блага цивилизации( кино, аквапарки, квест комнаты и т.д),Не всем детям нравится лес,речка зимой и осенью, а грибы и ягоды( как выше писали) вообще бред, это больше для пенсионеров.
На морозе• 25 августа 2018
Меня только контингент смущает. Дети в школе могут параллельно обучится суржику и перенять некоторые привычки (не пить-курить), а связанные с укладом жизни. В остальном много плюсов. А вообще, за городом хорошо только в коттеджных поселках с индивидуальной застройкой и в пределах 20 км от Киева.
Где тут 0?
• 25 августа 2018
Ответ дляНе против
смутило хрущевка на 8 этаже (нет таких), муж в рейсе, и пгт в 25 минутах. В 25 минутах ездв находятся полноценный города спутники. Автор очень сильно мечтает жить в Киеве но понятия не имеет где это. Автор название пгт скажите
Откуда вы все взяли что это 25 мин?? Я писала что в Киеве до школы нам 25 мин транспортом а здесь 10 мин пешком. ! Это вообще житомирская обл
Твердая валюта• 25 августа 2018
Ответ дляEnglish Teacher Victoria
А ленивые грядки - что это? Неужели овощи в горшочках?
почти. они только называются ленивыми, на самом деле требуют больших усилий. зато и отдача хорошая с маленькой грядки. не нужно огороды на 40 соток развозить.
Твердая валюта• 25 августа 2018
Ответ дляЛгин
зачем вам обязательно область? все таки рядом с цивилизацией получше. смотрите дома по окраинам, особенно если от остановки пол часа идти. они будут гораздо дешевле, чем на Салтовке, скажем. но и тем не менее они в черте города.
Маруська Му• 25 августа 2018
Ответ дляНуКаНаКа
Нет, покажите) Живу в Киеве 45 лет не встречала таких))) Хрущи шли по стандарту во всем совке - не выше 5 этажей!!! они практически все одинаковые по стандарту!!! 9 этажки это совсем другие серии и Хрущев такие не строил! Потому как люди перебирались с бараков в хрущи! а не сразу в 9-этажки! Сравните года построек!
Я не знаю как именно в Киеве, но по союзу строились несколько видов хрущёвок - 2-5 и 9 этажей.
Автор, считаю ваше новое расположение идеальным. В кафе и парки можно ездить по выходным. Если нет машины, тяжелее, но не смертельно. Ближе к окончанию школы может и переберется назад в город, а пока вам там будет классно. Двое детей и зимой себя развлекут
Куда ж без меня• 25 августа 2018
А що за насeлeний пункт?
Квартиру можeтe здавать і по троху гроші збирать на розширeння житла. Продастe квартиру і добавитe накоплeні гроші і пeрeідeтe років чeрeз 5 в житло по душі
неДоПриличий• 25 августа 2018
меня муж из областного центра увез в пгт, первое время я выла, сейчас кайфую
правда, мне до центра областного центра - 15 минут машиной, ну в рабочее утро по движняку - 25
в городе работа и сад, школа, дома - воздух и друзья ребенка
все, кто приезжает с детьми в гости, кайфуют - детей выпустили и они что хотят, то и творят, не наседая на головы взрослым и не залипая в гаджетах
Усатая полосатая• 25 августа 2018
Оставайтесь, раз все так радужно
А где в Киеве восьмиэтажные хрущевки? Что то новенькое..
Заюшка_хозяюшка• 25 августа 2018
Мы сбежали из села, прожили 3,5 года, Вам тут правильно пишут - этот суржик, этот колхоз... Эти мамашки, которые сделали аж карьеру кассира в варусе после местной школы и рассказывают мне ’ну а чо, хорошая ж школа’. Да мне эта школа и даром не нужна! Это все к детям так цепляется(( Эти люди, которые в жизни ничего не видели и не хотят. Да, есть исключения, но цепляется почему-то самое плохое. Выбирала сад чтоб укр яз был хороший - за год ребенок заговорил, в школу в этом году идем спокойно. В целом уровень кружков, школ и спортивных секций в Киеве выше. Мне это важно. Нашли школу в Киеве непереполненную, 25-30 чел, выбрали учителя, вот готовимся к 1 снтября.
пышка_мышка• 25 августа 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Заранее прошу прощения, никого не хочу обидеть, но сельские жители очень сильно отличаются от городских - у них очень узкий кругозор. Наблюдаю за своими подругами детства, одноклассницами, ну вот видно эту сельскую женщину невооруженным глазом. Та даже по манере одеваться в большинстве своем. Исключений нет, есть одна знакомая, которая выглядит отлично и не скажешь, что не городская, но как рот окроет
И дети, они другие. Городские дети более свободные, раскрепощенные, контактные и т.д. Вы, автор, должны это понимать и учитывать. Но в остальном только плюсы от Вашего переселения. Там Вам будет намного проще и комфортнее и детям однозначно. Я выросла в районном центре и считаю, что детство, такое настоящее детство, оно как раз у сельских детей есть.
Я вас умоляю....в Кмеве в метро все одинаково зачуханные...
13чудоСВЕТА• 25 августа 2018
Автор, если пожалеете всегда можно вернуться обратно. думаю когда старший пойдет в класс этак 7ой надо будет уже посерьезней об образовании думать. а пока - красота! я бы сама в село уехала. устала от суеты. из Киева переехали в пригород. работы нормальной нет. муж ездит в Киев я по месту нашла но местный жлобизм компании убивает. а так вокруг люди встречаются интересные но и странный контингент присутствует тоже. пока дети маленькие все устраивает. вот когда вопрос о нормальном образовании станет тогда будем наверное в Киев перебираться
Я вот не понимаю восторга- газоны, малина, грядки и цветы сами растут? За этой красотой надо убиваться, а если кого позвать то они будут золотыми.
А поздней осенью очень весело, когда из дому не выйдешь уже 4 темно и людей нет - не напрягает?
Летом хорошо веде - у меня пляж от дома в пяти минутах - лежу, купаюсь, загораю, людей мало... и самое главное убирать не надо - всё Кличко делает, и туалеты и душевые и кофе на каждом шагу.
Рогнеда Карповна• 25 августа 2018
Я бы удовольствием свалила из этого душного Киева. Тоже живем в двушке, двое разнополых детей, сын взрослый уже, но увы, нет дома под Киевом
Вы правильно сделали, что уехали, вернуться всегда можно
Мама Чели• 25 августа 2018
У меня муж утверждал всегда что дом это фубе.
Потом у нас в доме завелся мелкий пианист, плохо играющий, ну очень плохо играющий.
Я мужа начала соблазнять дачей) К слову, 15 км от Киева.
Сейчас живем на даче уже 3 год)
Муж кайфует, воздух, свежо, да и просторно, а главное - нет соседей под стенками.
Я всегда любила больше дачу, а у мужа флешбеки с молодости, когда его тягали на дачу только работать. Правда животных и огород не держим. Ну пару грядочек зелени\салата\помидорок и огурчиков, чисто на салатики.
Сейчас живем на даче уже 3 год)
Рогнеда Карповна• 25 августа 2018
Ответ дляГде тут 0?
Как-то уже не хватает, кафе, парка больших магазинов, подружек...
Ой , ну в парк и магазин можно съездить, а подружки те на фиг не нужны
Твердая валюта• 25 августа 2018
Ответ дляbcllcorp
это да. ленивым там делать нечего. это все надо любить, трудится. те же ’ленивые’ грядки - выкопать траншеи, заполнить их тем, из чего будет потом компост. вырастить рассаду. поливать, рыхлить, брызгать. тот же урожай собрать и переработать.
я думаю, автора не пугает работа, тем более, она ничего не теряет. не понравится, всегда можно вернуться. да еще и деньги от съема появятся. чем плохо?
Директор Пляжа• 25 августа 2018
1) У нас знакомые из Харькова перебрались в область. Продали однушка и купили дом.
Ну я не пойму, тем более ей приходится ездить на работу в город (полставки препод в институте).
Ребёнку, хорошо вроде, в школу ходит. Муж таксист.
Ну как-то так.
2) другие знакомые продают дом в райцентре (пригород) и в Харьков в однушку, но там в семье у ребёнка проблемы с почками, ближе к больницам в город захотели, ну и с мыслями, что школы в городе лучше.
Ну как-то так.
На морозе• 25 августа 2018
Ответ дляГде тут 0?
я тоже так поняла что 25 минут до Киева добираться! а склько получается на самом деле?
А машина у вас есть?
Вам как минимум раз в месяц нужно будет ездить к квартирантам.
Если бы полностью на фрилансе я бы осталась в пгт.
А машина у вас есть?
Маруська Му• 25 августа 2018
Ответ дляНе буду
снег белый и снеговики?Все развлечение зимой?
Катание с горки, лыжи, каток... А что нужно? Батуты в ТЦ и ролледром? Пылью подышать
without_life• 25 августа 2018
Ответ дляПуГоФФка
Не знаю в каком году строились, но такие дома есть по Большой Васильковской, Васильковской, Голосеевский проспект. Они строились изначально 5 этажные, а потом настроили сверху еще 5 этажа. Это и видно, полоса такая после 5 этажа. Там планировки один к одному, как в хрущевках.
А были такие, которые изначально были построены 8-ми и 9-тиэтажными. В Украине, правда, я таких не видела, но в России и Белоруссии они есть. Серии II-18-01/08 Б, II-18-01/09 Б, II-18-01/09 МИК (08 и 09 - это этажность).
Вся в кредитах• 25 августа 2018
Ответ дляФокус-Покус
Глупости не городите.
25 мин от столицы пгт-это не село.
Да утку взялись эти 25 мин до Киева? Автор писала, что в Киеве школа была в 25 минутах езды, а про расстояние ее пгт от Киева нет вообще ни слова.