Сорока белобока• 25 августа 2018

Мастер и Маргарита, кто как понял эту книгу?

Прочитала. Мне понравилась. Но восприняла как сказку. Мне сказали, что я не поняла эту книгу, там глубокий философский смысл. Посоветовали потом ещё раз перечитать. Я книги не перечитываю, не люблю читать если знаю чем закончится. Ну все люди любят деньги, шару))) ради любви способны на многое. Что я не так поняла? Поделитесь своими впечатлениями?
Брехушка• 25 августа 2018
Не хочу много писать, но Вы и правда не поняли. Посмотрите сериал.

Апочемучка• 25 августа 2018
В книге нет единого смысла. Каждый эпизод заставляет задуматься. Если для вас сказка, то да, вы не готовы. Я перечитывала ее три раза и каждый раз воспринимала по разному.
автор Сорока белобока • 25 августа 2018
Ответ дляБрехушка
Именно сериал? Нашла два фильма и сериал.
Налитое яблочко• 25 августа 2018
это единственная книжка , которую я регулярно перечитываю.
Новогодняя пальма• 25 августа 2018
Это книга о гнусных реалиях советского коммунистического общества. Булгаков показал это в гротескно- иносказательной форме. Напрямую в те времена можно было только хвалить существующий строй. И то книга практически до распада СССР была под запретом. В книжном магазине ее нельзя было купить.
Если сами не поняли, почитайте критику, станет понятнее.
автор Сорока белобока • 25 августа 2018
Ответ дляАпочемучка
Вот все так говорят, мол читали по нескольку раз.
Сиренькая• 25 августа 2018
я эту книгу раз десять перечитывала, и каждый раз что-то новое открываю для себя.
впервые читала ее еще в 10 классе, тогда и в самом деле восприняла как сказку.
тема любви очень спорна. тем и интересна. Маргарита любила не Мастера, а себя в его работе над книгой. не знаю, как задумывал Булгаков, но я пришла к выводу, что Маргарита - ’силовик’, посланный Воландом, чтобы Мастер закончил роман.
Мини-бикини• 25 августа 2018
О том.что Мастер слабый и безвольный . А Маргарита ради любви готова на все!)
Сиренькая• 25 августа 2018
Ответ дляСорока белобока
ее и тридцать раз можно прочесть, и все равно не постичь.
мистическая вещь

Кофр для ноги• 25 августа 2018
Ответ дляНовогодняя пальма
Автор сейчас упадет от такого словесного натиска.
ДваДваВосемь• 25 августа 2018
вся литература построена на одном сценарии - кругом все врут и оттуда все сюжеты
если бы люди всегда говорили правду не было бы о чем писать
Biped• 25 августа 2018
Почитайте рецензии. Это поможет вам в понимании прочитанного.
Просто звязда• 25 августа 2018
читала много лет назад, на тот момент меня особо зацепила фраза - Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! - всё так и есть, я никогда не просила, всё сами дают.
Апочемучка• 25 августа 2018
Ответ дляНовогодняя пальма
Серьезно? Человеческие пороки, любовь, у которой духовное выше материальных ценностей, добро и зло в человеческой жизни - это о коммунист.обществе? Вы походу тоже не поняли книгу )))
Бочка порохУ• 25 августа 2018
Ответ дляПросто звязда
Не верь!Не бойся !Не проси!Запустить бы Воланда в Раду нашу..
Играю_на_кларнете• 25 августа 2018
деградация налице
Гопница-Советчица• 25 августа 2018
Ответ дляАпочемучка
Вы можете не соглашаться, но я поддержу Вашего оппонента. История любви, огранка в которую спрятали то, что хотели спрятать. Вспомните квартиту с которой пропадали люди - так забирали ’Врагов народа’, деньги превращающиеся в фантики. Там много такого....
Гопница-Советчица• 25 августа 2018
Ответ дляАпочемучка
Да и сам Воланд, кто по Вашему?
Тут надолго• 25 августа 2018
я даже дочитать не смогла, к чему там постоянные переклички с темой распятия - не поняла
сериал смотрела - не помогло
ну вот такая я тугая, 100 лет одиночества тоже не поняла, хоть и пересилила себя ее дочитать

автор Сорока белобока • 25 августа 2018
Ответ дляБочка порохУ
Просто звязда• 25 августа 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
деградация налице
что за слово ’налице’? это типа айнанэ?
автор Сорока белобока • 25 августа 2018
Ответ дляBiped
А Вы говорите рецензию))) Мнения тоже интересно читать. Но и рецензию прочитаю, спасибо.
автор Сорока белобока • 25 августа 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
деградация налице
Это Вы о ком?
Polvit• 25 августа 2018
Булгаков родился в семье, связанной с церковью + как творческий человек озадачивался вопросами добра и зла. Там много моментов, человеку без геологического образования не понять. Когда свидетели вспоминают имя Воланда, они не просто перечисляют созвучные имена, они перечисляют имена Сатаны из разных источников. Воланд появляется в четверг и исчезает в воскресенье. Это время с Чистого четверга до Воскресения Христова. К тому же, советская власть, это то, где Сатана празднует свой бал, пока Христос распят...
Ну, и все в таком же духе.
Его не принимали в союз писателей, не давали талоны на бесплатное питание, не давали возможности издаваться - вот он еще прошелся по союзу писателей и его чиновникам.
Помните, Маргарита намазалась кремом перед полетом - у нее брови из модных тогда полосочек стали густыми. Это он вставил свое мужское недоумение такой модой.
Девочки правильно пишут, каждый абзац - шедевр жизненного опыта
Polvit• 25 августа 2018
* теологического (вместо геологического)
дурацкая автозамена
Polvit• 25 августа 2018
А, еще меня поразил момент, где Булгакоаюв пишет, что от Воланда плохо пахло. Так вот, в разных источниках пишут, что черные силы имеют неприятный запах. В противовес в церкви используют ладан. Там еще было о свисте, черти правда общаются с помощью свиста.
Очень мистическая завуалированная штука.
Для прочтения должна быть зрелая душа. Поэтому многие перечитывают. Не надоедает
Брехушка• 25 августа 2018
Ответ дляСорока белобока
С Басилашвили в роли Воланда. Шикарная постановка!
Как_б_не_так• 25 августа 2018
Нужно перечитать и мне еще раз.В 10 классе 2 раза прочитала,но в таком возрасте не было ума все понять
Каяспер• 25 августа 2018
Любимая книжка.... читала раз десять, каждый раз нахожу что-то новое доя себя.... там кажлый эпищод отдельный шедевр.... автор, через время прочитайте еще раз, роймете совсем по другому
ЛисАпедная• 25 августа 2018
Ответ дляТут надолго
сериал смотрела - не помогло
Выбор: у Понтия Пилата был выбор - он ведь все понимал о Христе, но сделал свой выбор. Мастер тоже сделал выбор, который идет с о времен Пилата.
Жаль, что в фильме нет концовки книги. А ведь Мастер крикнул, осужденному на одиночество :’Прощен’