25 августа 2018

Мастер и Маргарита, кто как понял эту книгу?

Прочитала. Мне понравилась. Но восприняла как сказку. Мне сказали, что я не поняла эту книгу, там глубокий философский смысл. Посоветовали потом ещё раз перечитать. Я книги не перечитываю, не люблю читать если знаю чем закончится. Ну все люди любят деньги, шару))) ради любви способны на многое. Что я не так поняла? Поделитесь своими впечатлениями?
показать весь текст
Polvit 25 августа 2018
А Вы попробуйте ответить на вопрос, почему королевой бала у Сатана должна быть обычная женщина?
Сиренькая 25 августа 2018
Ответ дляPolvit
А Вы попробуйте ответить на вопрос, почему королевой бала у Сатана должна быть обычная женщина?
тут точно без теологического образования не разобраться.
я вот не придумала ничего, наверное, знаний не хватает.
хотя Маргарита и не совсем простая женщина ведь была, а ’пра-пра-пра-правнучка’
автор Сорока белобока 25 августа 2018
Ответ дляPolvit
А, еще меня поразил момент, где Булгакоаюв пишет, что от Воланда плохо пахло. Так вот, в разных источниках пишут, что черные силы имеют неприятный запах. В противовес в церкви используют ладан. Там еще было о свисте, черти правда общаются с помощью свиста.
Очень мистическая завуалированная штука.
Для прочтения должна быть зрелая душа. Поэтому многие перечитывают. Не надоедает
Спасибо. Все доступно и понятно написали. но все же почему именно Маргариту - на этот вопрос пока точно незнаю ответа. Может, просто, с самого начала не серьезно подошла к прочтению книги.
Polvit 25 августа 2018
Ответ дляСиренькая
тут точно без теологического образования не разобраться.
я вот не придумала ничего, наверное, знаний не хватает.
хотя Маргарита и не совсем простая женщина ведь была, а ’пра-пра-пра-правнучка’
Ой, с этим моментом вообще класс...
Смотрите, он хотел преподнести ее не просто ’от сохи, но с маникюром’, а именно как рафинированную даму. У которой в крови нега, жажда секса, некоторая испорченность.
Я здесь, на советчице сразу по комментариям вижу - если человек в шоке от измены, значит потомственный люмпен.
Извините, уж за резкость...
Сиренькая 25 августа 2018
Ответ дляPolvit
Ой, с этим моментом вообще класс...
Смотрите, он хотел преподнести ее не просто ’от сохи, но с маникюром’, а именно как рафинированную даму. У которой в крови нега, жажда секса, некоторая испорченность.
Я здесь, на советчице сразу по комментариям вижу - если человек в шоке от измены, значит потомственный люмпен.
Извините, уж за резкость...
как вы мне созвучны
Сиренькая 25 августа 2018
Ответ дляPolvit
Ой, с этим моментом вообще класс...
Смотрите, он хотел преподнести ее не просто ’от сохи, но с маникюром’, а именно как рафинированную даму. У которой в крови нега, жажда секса, некоторая испорченность.
Я здесь, на советчице сразу по комментариям вижу - если человек в шоке от измены, значит потомственный люмпен.
Извините, уж за резкость...
ну так откройте секрет. почему королевой бала должна быть все таки представительница рода человеков, а не нечистой силы
постою_послушаю 25 августа 2018
Ответ дляБрехушка
С Басилашвили в роли Воланда. Шикарная постановка!
Да! И Иванушка Бездомный там в тему прямо, и Берлиоз, и Мастер. И даже Маргарита мне по душе пришлась, хотя я раньше не представляла, как вообще можно сыграть Маргариту.
Автор, каждый раз по разному воспринимаю эту книгу. Иногда перечитываю эпизоды в психбольнице чтобы похохотать, иногда только Евангельские главы.
Я вообще как-то набрела на кучу литературы о Мастере и Маргарите, там целый пласт, почти что целая отдельная наука о Книге. И если раньше мне произведение просто интуитивно нравилось, мистически как-то привлекало к себе снова и снова, то прочитав всё это я вообще прозрела. Там же каждая строчка с подтекстом!
Polvit 25 августа 2018
Ответ дляСиренькая
ну так откройте секрет. почему королевой бала должна быть все таки представительница рода человеков, а не нечистой силы
На этот вопрос, наверное, смогут ответить только искушенные мужчины.
Мне так и не понятно, что ж в нас такого демонического
Сиренькая 25 августа 2018
Ответ дляPolvit
На этот вопрос, наверное, смогут ответить только искушенные мужчины.
Мне так и не понятно, что ж в нас такого демонического
спасибо, я вас поняла.
Сиренькая 25 августа 2018
вообще Маргарита для меня любимый персонаж в смысле чтоб в нем покопаться. я люблю такие образы, где женская сущность неоднозначна, ее нужно рассмотреть. вот одна из ипостасей образа Марго - она Лилит, но вынуждена была существовать в облике Евы. отчего и ее внутренний протест, и мгновенная любовь к Мастеру, и ее исступленность.
Просто звязда 25 августа 2018
Ответ дляPolvit
На этот вопрос, наверное, смогут ответить только искушенные мужчины.
Мне так и не понятно, что ж в нас такого демонического
пишите ещё по теме, очень интересно Вас читать. Особенно про:
’Я здесь, на советчице сразу по комментариям вижу - если человек в шоке от измены, значит потомственный люмпен.’
у меня на это тоже не очень традиционный взгляд, интересно Ваш видение.
автор Сорока белобока 25 августа 2018
Ответ дляPolvit
На этот вопрос, наверное, смогут ответить только искушенные мужчины.
Мне так и не понятно, что ж в нас такого демонического
Да. Пишите ещё. Согласна, Вас очень интересно читать. И я начинаю задумываться. Сейчас сериал начну смотреть.
Polvit 25 августа 2018
Будда получил просветление в момент группового секса с пятью девушками. После этого он стал святым и основателем новой религии. Этот факт не афишируется. Классическая поза с пятью девушками есть и в Камасутре.
Вообще, согласно древним трактатам, женщину Бог создал для того, чтобы мужчина, через секс достигал состояния изменения сознания и этим приближался к Богу. А это - цель нашей жизни.
Считается, что секс больше, чем с одной девушкой наделяет мужчину магическими способностями. Поэтому все великие правители имели гаремы. У Чингисхана было столько женщин, что 8% населения земли его потомки. А высшим уровнем сознания, есть состояние, когда ты можешь разделить своего любимого человека с кем-то другим.
Сиренькая 25 августа 2018
Ответ дляСорока белобока
Да. Пишите ещё. Согласна, Вас очень интересно читать. И я начинаю задумываться. Сейчас сериал начну смотреть.
посмотрите. хотя я много критики читала в адрес Бортко, но по-моему, критики перестарались. без недостатков фильмов не бывает, тем более, когда речь идет об экранизации такого произведения, но я считаю, что фильм удался. в нем присутствует дух самого романа.
пробовала смотреть фильм с Гафтом и Вертинской - ну шото не то...никакая Вертинская не Маргарита, и Гафт, при всем его таланте - не Воланд.
я после фильма книгу еще раз читала. и фильм смотрела раза три.