А я с косою• 29 августа 2018

Продленка в школе. Киев.

Добрый день.
В этом году нас обрадовали в школе, продленка будет не до 18-00 как в прошлом году, а до 16-00.
Я нахожусь в какой-то растеряности... А как быть тем родителям, которые работают и не могут прилететь на вертолете бросив все дела и забрать в 16-00 ребенка. Сборной группы не будет для желающих оставаться.
Подскажите, может кто-то знает чем регламентируется продленка в школах младших класоов и куда можно обратиться? Или смирится и подстраиваться под обстоятельства? Но это же тоже маразм. Большинство родителей работают до 17-00 а то и 18-00 и так многие раньше уходили с работы, чтобы забрать детей. Никто на 2 часа раньше не будет отпускать с работы. Самого ребенка со школы домой я тоже не могу отпускать, мы к школе ездим на машине, это ближайшая школа у нас. Самому ему идти нужно мин. 30-40 а поздней осенью, когда темно уже в 4 часа даже взрослому идти не очень комфортно, не говоря о 7 и 8 летних детях...
Не знаю как быть?
Задолбулька• 29 августа 2018
Нанимать няню.

парИла я парИла• 29 августа 2018
Да, все веселее становится. Единственный вариант- нанимать няню на 2-3 часа
Единорог_помог• 29 августа 2018
вы меня немного расстроили, теперь я начинаю переживать
Не куру• 29 августа 2018
Писать запрос в РУО с вопросом, а дальше - коллективной просьбой организовать ГПД
Кашпо• 29 августа 2018
У нас учитель до этого времени сидит, потом только продлёнка начинается
Горизонтальный самовар• 29 августа 2018
до 16-00. это с вашим учителем и вас в классе .а потом есть дежурный класс и он каждый день новый. учитель оставшихся детей собирает и ведет туда и он был у нас платный (символически)с ними студенты сидели или как вариант ищети секции в вашей школе с 4-х и после пару кружков и ок
Мальчун-задирун• 29 августа 2018
Киев, вчера на собрании сказали, что продленка для первоклашек до 18.00

Кина_не_будет• 29 августа 2018
у нас тоже продленка раньше заканчивается, чем нанимать няню которая только на них будет смотреть или чай подаст, мы на два часа наняли репетитора по двум языкам, английский и немецкий, толк будет и за детками присмотрят, два в одном
Магиня• 29 августа 2018
У нас продлена до 19.00 а потом сидят а охране. Я только из-за этого выбрала нашу школу. Плюс есть кружки
Надежда наш компас• 29 августа 2018
Раніше було 6 годин на день. У нас була ГПД до 19.00.
Зараз ця постанова втратила чинність(.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 5 жовтня 2009 р. N 1121
Про затвердження Положення про групу продовженого дня загальноосвітнього навчального закладу
Постанова втратила чинність
(згідно з постановою Кабінету Міністрів України
 від 18 липня 2018 року N 558)
15. Тривалість перебування учнів у групі продовженого дня становить шість годин на день, а за наявності відповідної заяви батьків або осіб, які їх замінюють, може зменшуватися.
Помогалочка• 29 августа 2018
У нас была продленка до 18:00, что самое интересное, в основном, забирали детей в 16-17
Аноним_1461• 29 августа 2018
А чем администраци школы аргументирует сокращение времени работы?
ДУмаю для начала надо идти к директору или завуу с этим вопросом?
Знаю в некоторых школах вообще делают 1 сборной класс продленки, с ограниченным кол-вом детей. Я вообще не представляю как работающие родители справляются(
Не куру• 29 августа 2018
Ответ дляАноним_1461
мне кажется, нужно сразу писать заявление в РУО
и вот что еще интересно - а на законодательном уровне разрешено детям 6-7 лет находится без присмотра взрослых?
Мальчун-задирун• 29 августа 2018
Я около года назад поднимала здесь на Советчице тему о том, где работают родители, которые забирают детей из садика в 16.30-17.00, если сад до 19.00 (Киев). Тогда на меня набросились, что я не мать и не люблю своего ребенка, заставляя сидеть его в саду до 19.00, а они любят, поэтому раньше забирают. У нас в саду в группе после 17.00 оставались 2 ребенка, остальных забирали. Вот и дозабирались, докажите теперь, что продленка в школе нужна до семи, если рядом в саду в 17.00 уже шаром покоти
мистерЛяпсус• 29 августа 2018
Ответ дляКина_не_будет
Каждый день репетитор?? Шутите??
автор А я с косою • 30 августа 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
В том все и печаль, что дежурной группы нет , сказали связано с отсутствием кадров. Многие родители забирают в 18-00 вот наверное придется идти к директору с родителями...
автор А я с косою • 30 августа 2018
Ответ дляАноним_1461
Аргументируют отсутвием кадров. Но было же время подготовится, 3 мес каникул... Придется идти на свидание с директором вместе с родителями, и писать в отдел образования. У нас многие забирают детей в 18-00. Вернее забирали в прошлом году.
автор А я с косою • 30 августа 2018
Ответ дляМальчун-задирун
У нас родители пишут заявление о ГПД в основном до 17 или до 18. Треть класса точно оставалась до 18-00. А еще треть класса забирают сразу после уроков, родители ждут под дверью когда уроки еще не оконченны.
автор А я с косою • 30 августа 2018
Ответ дляНе куру
Первому классу оставили продленку до 18-00. А вот остальным не посчитали нужным. Хотя была в прошлом году до 18.

автор А я с косою • 30 августа 2018
Ответ дляМальчун-задирун
Для первого класса и в нашей школе оставили до 18-00.А другим как быть родителям и ученикам , это дирекцию школы не волнует.