Рожки-да-ножки• 06 сентября 2018
воспитываем настоящих мужчин и женщин или гендерное неравенство?
Наблюдала в школе такую ситуацию: дети (1-2 класс) забегают поле прогулки и летят к фонтанчику с питьевой водой кто быстрее, начинают пить кто побойчее, но особой давки не было. Уборщица контролирует процесс- она им воду включила специальным ключом и командует детьми: Петя, Вася отойдите дайте Маше попить, быстро все пропустили девочек, сначала пьют девочки.
На мой вопрос почему так? разве мальчики меньше хотят пить? она объяснила что мальчики должны уступать девочкам и так и учительница им всегда говорит, когда они пьют.
я не понимаю этого воспитания. Я не права?
я нормально отношусь к тому что мальчики сильнее физически ( и то не в любом возрасте), что они таскают тяжести в то время, когда более аккуратные девочки протирают окна ( например), но абсолютно не понимаю почему пить мальчики должны после девочек? почему их не поставить в равную очередь? это нормально?
у меня такое чувство возникло что скоро мальчиков будут садить в столовой за отдельный стол. ну не с госпожами же им есть!
Пуки-куки• 06 сентября 2018
Ответ дляSweet_Dreams_
Да это так ,выживания потомства было в приоритете .
Автор о другом вроде .
С большей долей вероятности, мальчик, не привыкший пропускать девочку, в ПЕРВУЮ очередь будет удовлетворять СВОИ потребности.
Достаточно примеров перед глазами, когда в тяжелые 90е мужиченки сжирали последнюю тарелку супа, оставляя своих детей голодными. При этом прекрасно понимая, что завтра ребенка кормить особо нечем будет. Продукты еще нужно было купить. Крестная моего сына кормила дочку несколько месяцев пюре с морковкой или супом на воде. Т.к. это все, что было в доме. Мясо было сложно купить. Ныкать, если удавалось купить хотябы немного, особо не получалось.
Курочка• 06 сентября 2018
Ответ дляТут как тут
Понимаете, автор реально затронула такой аспект, в котором культура отходит на второй план. Есть элементарные правила приличия, этикета, но есть физиология и вот здесь я тоже считаю, не совсем уместен этот совковый менталитет ( в туалет первые девочки, воду пьют девочки).
Да, возможно именно в этой ситуации, нужно смотреть на физиологические потребности. И если попить подождать можно, хоть и не приятно, то с туалетом...
Но опять же. Никто не угадает на сколько сильно человек испытывает нужду в чем-либо, и может так получиться, что какой-то мальчик или девочка, которые очень сильно хотят в туалет (к примеру), в смешанной очереди окажутся в конце.
сказочное_Бали• 06 сентября 2018
Автор, я сама недавно раздумывала над этой глупостью в мозгах. Сын в 4 классе, недавно играли с одноклассниками, вдруг бежит девочка в слезах, жалуется, что ее мальчик побил. Ок, развели по углам, заставили извиниться. Тут бежит другой мальчик, пытается восстановить справедливость, говорит, что девчонки тягали моего сына, разували его и всячески цеплялись (стукнул девочку не он). В общем, стало понятно, что пора расходиться. По дороге сын жалуется, мол, девочки давали ему щелбаны и пощечины, а потом со словами ’Девочек бить нельзя’ отбегали. Понятно, он и не бил, но с горечью сказал, что девочки какие-то королевы (( Я не знаю, что посоветовать сыну. Вернее, я-то ему сказала, что делать (тем более, у него за плечами 3 года занятия айкидо, он и без битья может приструнить нападающего). Но дело в морально-психологическом аспекте. Мы никогда не говорили ему, мол, нельзя бить девочек (ведь ребенок воспринимает это как ’можно быть не-девочек’, типа, мальчиков, собачек), а только ’нельзя бить тех, кто слабее тебя’. Но и без нас ему втемяшили, что девочки - главнее. Причем многие просто повторяют стереотипные фразы, не задумываясь о том, к каким последствиям это приводит.
Только не надо меня обвинять в том, что я ’топлю за мальчиков’ ))) У меня еще дочка есть и она не имеет никаких преференций в силу пола, только в силу возраста в тех ограниченных случаях, когда это объективно нужно. И нет, я не буду ее учить, что она главнее кого бы то ни было.
Пуки-куки• 06 сентября 2018
Ответ дляПеченюшка
Это вы путаете -
Найдите книгу - этот сильный слабый пол. Много интересного доя себя узнаете ))
Давайте о научных фактах, а не о непонятных книгах.
Коко На Страже• 06 сентября 2018
Не кричи , ты же девочка ! Не ругайся ты же девочка , иди убирай ты же девочка и не бегай как дурная ты же девочка!! Кушай аккуратно! В грязь не лезь ! Принеси, подай ! И мужа с хорошим настроением встречай! Вот и все наше равенство ! Мне 34 -и меня воспитывали именно так ! Так кто царица? Автор , желаю вам родить дочку , потом поговорим
Пуки-куки• 06 сентября 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
А быдлодевки с пивом/матом?!
Мужской быдломассы, увы, в разы больше. Я даже сравниваю окружение своих , разнополых, детей.
Подставка для припева• 06 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
но когда муж несет тяжести-жена зашьет ему носочки). от каждого по способностям. вежливость не есть униженность. вежливо стать в очередь и пропустить того кому плохо, болит ну или не вмоготу терпеть. А в чем вежливость делить детей на виды? при этом быть мальчиком выходит тяжелее и хуже чем быть девочкой?
Я просто в шоке от Вас, автор. Извините, конечно, но это ни в какие ворота не лезет, что Вы городите. Да, мальчиком быть тяжелее, потому что мы воспитываем мужчину из мальчика. А мужчина сильнее физически и выносливее, поэтому он помогает женщине, а не потому что она ему носочки зашьет. Вам посторонний мужчина если поможет колесо поменять, Вы что ему за это сделаете, генеральную уборку в его доме? Нет. А у таких мам, как Вы вырастают потом мужчины, которые сидят в транспорте, когда рядом стоит беременная женщина. Ведь мама научила, что это не его проблемы

АнтиТроль• 06 сентября 2018
Ответ дляПодставка для припева

Хорошо, если будет стоять чужая, а не своя.
Котик-Пупсик• 06 сентября 2018
чоловіки ніколи не уступайте бабам, оскілльки ті живучіші.
Я взагалі ніякій крім вагітної на 8 місяці не встану.
Очень добрый аноним• 06 сентября 2018
Ответ длямадам Везувий
А причем тут это?
И да, я считаю, что не должны ни уступать, ни подавать, женщина ничем не хуже других людей, не инвалид.
Представляю кого вы воспитаете...жуть.
Пуки-куки• 06 сентября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
Да, спросите у психологов, мальчика нужно хвалить за достижения, за конкретные дела, так он развивается и гордится собой. А у девочек надо воспитывать понимание того, что их любят просто так, чтобы во взрослом возрасте они не старались любовь ’заслужить’, как раз в этом проблема советского воспитания девочек и такого количества несчастливых женщин
Вы знаете, пока росли мои дети с большой разницей в возрасте, психологические веяния поменялись ТРИЖДЫ!
Очень добрый аноним• 06 сентября 2018
Ответ дляБутербродница
мужчину ценят за его силу.
бред. Зачем мне сила мужа?
Ждушечка• 06 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
ну так мужчина становится мужчиной, кода рядом женщина! а не требовательная матка. Женщина, которая уважает мужчину, его силу, и сама имеет силу, но другую. А мы учим не уважать друг друга, а подчиняться и унижаться. Мужчина должен только там где должна женщина. просто они друг другу должны по разному. Но помогать, оберегать и уважать они должны оба!
Получается мальчик должен это для девочки, должен то...воспитываем уважение к девочке? а приведите пример как воспитывают уважение к мальчикам у девочек?
То есть, это уже жена должна воспитать мужское в мужчине?)) Не мама с папой?)
Мужчина становится мужчиной, когда его таковым воспитывают с детства в семье.
А вот уже какую там он себе выберет ’’ матку’’- требовательную или не требовательную, на его формирование, как мужчины, уже не влияет)
Бутербродница• 06 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
моя оппонентка считает что она и ее тело имеют какую то исключительную ценность для эволюции! ведь мужчина может тысячи детей заделать, а она только 10-15. поэтому она имеет право и требует особенного отношения.
я так не считаю. Я считаю что на данном этапе для эволюции самок уже более чем достаточно. теперь нужно не количество, а качество)))
и я считаю возможность иметь детей своим счастьем и правом, а не обязанностью для эволюции и единственной своей ценностью!
Мой муж и его тело так же ценны как мое! в том что у нас есть сын принимали участие оба.
истина- плодиться и размножаться уже не так актуальна, правда?
не перекручивайте. замените слово ценное словом хрупкое.
женщина уже рождается с готовым набором яйцеклеток и он ей дан на всю жизнь. ( в отличии от мужского семени)
поэтому отношение к женскому здоровью должно быть более бережное
Курочка• 06 сентября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
бред. Зачем мне сила мужа?
Сила она же не только физическая.
Хотя я тот комментарий не совсем поддерживаю. Есть ещё масса качеств, которые ценны в человеке.
Sweet_Dreams_• 06 сентября 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
Принцесса по паспорту он?) Сиди ,сиди тебя как мужчину никто и не воспринимает
Подставка для припева• 06 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
мне почти 50 лет. я еще помню пионерское детство и помню что мальчики тяжести таскали, мусор носили, а я с веником скакала. но не помню что бы есть, пить, писять или в раздевалке вещи забирать можно было первой потому что я девочка.
Про пописять согласна это не правильно. А вот про поесть и попить, как раз все нормально. Если вдруг голод, то мужчина должен понимать, что последний кусок и глоток воды он отдаст женщине, потому что он, опять же, сильнее и выносливее. Все абсолютно правильно. Моему сыну 7 лет. Его отец настоящий мужчина и за ним я как за каменной стеной. Он вырастил уже двоих сыновей, которыми можно гордится и нашего сына, надеюсь, вырастит таким же. И он с трех лет ему рассказывает, что в транспорте он вообще не должен садиться никогда и прочее в том же духе
Рожки-да-ножки
• 06 сентября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
Жесть иметь такую свеквовь...
Вы тоже мужу поклоняетесь?
я его уважаю и люблю. он очень достойный человек. я не считаю что приготовить ему любимое блюдо, побаловать его вкусняшкой, подложить кусочек побольше, уважать его интересы- это держатьсязамотню. Зато взамен я получаю любимую сирень весной, арбузы килограммами,(хотя я их ем одна, но всегда приятно что он помнит и заботится), полное понимание и внимание к моим интересам и хотелкам. мы долго шли к тому что бы научиться видеть, слышать и понимать друг друга. уважать, а не требовать! особенно я долго шла(( жалею. скандалы устраивала ему- он должен, его мама должна, все мне должны, я ж ему сына родила, я же его жена...((( теперь я ничего не требую, но всё получаю. как-то так всё стало на места. Тут девушка сказала что у меня с мужем бартер. ну наверное где-то так. я ему заботу свою, а он мне свою. мы перестали делить на ты, я, вот ты заработай пойди, вот ты меньше трать. как-то перешли на мы. наверное жизнь научила.
Пуки-куки• 06 сентября 2018
Ответ длямадам Везувий
Как именно уважение ,по вашему, должно проявляться?
Вы считаете, молодые девушки уважают мужчин?Как это проявляется?
Современные молодый мужчины считают, что уважение должно проявляться во всем. Если кратко: когда приходит домой его величество мужчина, жена обязано бросить все, принести в зубах тапочки, метныться на кухню греть ужин, накрыть на стол/убрать после и заткнуть детей, пока папО отдыхает. Подробностями можно страницы расписывать. В понимании этих ребят женщина второй, низший сорт.
Котик-Пупсик• 06 сентября 2018
Ответ дляSweet_Dreams_
хаха. Сиджу, постоїте.
Непостоянная постоянность• 06 сентября 2018
Ответ дляБратья Капли
Коли заходиш в маршрутку ніхто з чоловіків не встає, коли заходить жінка.
Коли жінка з дитиною заходить встають лише жінки, дуже цікаво було коли зайшов старший чоловік в маршрутку став біля молодих хлопців, які сиділи в наушниках, і дивиться на жінок хто б йому устипив місце.
ну есть мужчины еще в нашей стране. Мне иногда уступают, хотя я молодая девушка на вид. Уступают с ребенком, уступают бабушкам
Иногда есть те, кто и отморозится. Обычно это мужчины 40+. Мужчины младше более воспитаны что ли по моим наблюдениям.
Еще часто двери открывают, пропускают вперед. Я всегда улыбаюсь им и благодарю, восхищаюсь вслух
Не всё потеряно
Рожки-да-ножки
• 06 сентября 2018
Ответ длясказочное_Бали
сказочное_Бали• 06 сентября 2018
Давно меня так тему не цепляли на Советчице!
Пробежала глазами тему, в общем поняла, о чем пишут. В основном, переносят свои чаяния и убеждения на всех.
Упаси боже меня от настоящих мужчин (это именно те, на кого тут потом жалуются, мол, по дому ничего не делает, с детьми не занимается, с друзьями на пиво ходит, яичницу себе поджарить не может, поскольку это все бабская работа; зато да, дверь придержит, и может даже сумку поднесет).
Что касается ’мальчики сильнее - девочки слабее’. Вы никогда не встречали хилым мальчиков и крепких девочек? Как в этом случае поступаем? Что-то в моем немаленьком окружении я так сразу и не вспомню скромную и застенчивую девочку, которая будет мирно ждать, когда более бойкие мальчики по три раза напьются (как писал кто-то выше).
В общем, предлагаю посмотреть на реальную ситуацию объективно, а не сквозь шоры внушенного поведения.
P.S. Сейчас, похоже, самый угнетаемый индивид - белый здоровый мужчина, поскольку у него нет ни одного повода пробиться сквозь ’угнетаемых’ женщин, инвалидов и людей с цветной кожей )))
Рожки-да-ножки
• 06 сентября 2018
Ответ дляКоко На Страже
так Вы мстите теперь?
я, кстати , тоже девочка))))
KROX@• 06 сентября 2018
почему-то вспомнился эксперимент с крысами,где самцы стали метросексуалами,и на том род их прервался...
Аноним_1502• 06 сентября 2018
Не верю своим глазам
куда мы катимся(((((
Дайте угадаю- у вас сын?
Я не воспитываю потребителя, мой всегда уступит девочке, потому что она маленькая ЖЕНЩИНА!
куда мы катимся((((( Дайте угадаю- у вас сын?
Пуки-куки• 06 сентября 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
А как срок определяете? ;)
Я такая наивная• 06 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
может конечно ситуация и мелочная, но вот не отпускает меня
дайте я угадаю)
небось у Вас сын!
я права?))
небось у Вас сын!
я права?))
Добро с Кулаками• 06 сентября 2018
Я как-то в отеле в Египте наблюдала: стоит семья - папа, мама и 3 детей старшая девочка, средний мальчик и младшая дочка. Ждут все лифт. Открываются двери, старшая девочка хотела зайти первая, её грубо за руку одёргивает отец и слегка отталкивает в сторону, входит сначала он, потом сын, а потом уже мать с девочками. И о каком гендерном равенстве можно говорить в данной ситуации? Я лично не вижу ничего страшного в вашей ситуации, мальчики с детства должны научиться выдержке, вежливости, терпению, а девочки естественно при этом должны быть благодарны мальчикам за их благородный жест. Как-то так...