Рожки-да-ножки• 06 сентября 2018
воспитываем настоящих мужчин и женщин или гендерное неравенство?
Наблюдала в школе такую ситуацию: дети (1-2 класс) забегают поле прогулки и летят к фонтанчику с питьевой водой кто быстрее, начинают пить кто побойчее, но особой давки не было. Уборщица контролирует процесс- она им воду включила специальным ключом и командует детьми: Петя, Вася отойдите дайте Маше попить, быстро все пропустили девочек, сначала пьют девочки.
На мой вопрос почему так? разве мальчики меньше хотят пить? она объяснила что мальчики должны уступать девочкам и так и учительница им всегда говорит, когда они пьют.
я не понимаю этого воспитания. Я не права?
я нормально отношусь к тому что мальчики сильнее физически ( и то не в любом возрасте), что они таскают тяжести в то время, когда более аккуратные девочки протирают окна ( например), но абсолютно не понимаю почему пить мальчики должны после девочек? почему их не поставить в равную очередь? это нормально?
у меня такое чувство возникло что скоро мальчиков будут садить в столовой за отдельный стол. ну не с госпожами же им есть!
Кто крайний?• 06 сентября 2018
Ответ дляЛюбавишна
ну я понимаю пропустить 1 девочку, ну когда на перемене мальчики ждут пока ВСЕ девочки желающие сходят, а потом только мальчики, это как минимум странно.
мой мальчик ходит в школу с водой)
проблемы нет.
сказочное_Бали• 06 сентября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
алкоголизм и инфаркты это не из-за ’мальчики не плачут’. Иначе этого не было у женщин. А оно есть. Значит причина не в этом. Не это плата.
Вы понимаете, что в рассуждениях впадаете в те же крайности. Как в прочем и я, допустим, спросив вас о армии, зная что нифига вы там не были. А истина в середине. Женщинам не внушают что надо рожать и вот всё. Женщинам надо объяснят что надо рожать от достойного. А как определить, если он даже потерпеть не может у крана, например? Если мужика кругом жалеют? как он будет терпеть беременность потом? Первый год ребенка, семейные кризисы, если терпеть его не учили,, быть сильным. нет такого навыка. Всё начинается с элементарного. Потом конечно куча уродов и навиных женщины рядом с ними с лозунгом ’моей любви хватит нам двоим’ или ’ради детей’. Никто тут не пишет, что это правильно. Но вы лепите это истории как доказательство что это плохо. Представьте положительные истории и попробуйте из этой позиции доказать что это плохо для женщины
Разумеется, мы передергиваем, для наглядности, так сказать ))
Но вот с чем не соглашусь, так с тем, что женщин не заставляют рожать. Возможно, мы с вами существенно отличаемся по возрасту и вы не столкнулись, но вот со мной был капец! Я родила в 32, и все - ВСЕ! - знакомые, незнакомые, малознакомые, знакомые знакомых уговаривали, мол, пора, предлагали лечиться, менять приоритеты и пр, словом, разбейся, но роди. На мой вопрос, зачем, делали круглые глаза, положено ж! И со сверстницами было то же самое, и этот прессинг начался лет в 25 до самой беременности. Да, не статистика, но я в тот момент активно общалась на крупном форуме - ровно то же самое было с другими. Так что, увы, женщинам - рожать, мужчинам - платить (ТМ). Разумеется, я передергиваю, среди моего круга общения нет крайних случаев, более того, не навешивают социальные роли по половому признаку, но даже эта тема показывает, сколько людей с другим, ’привычным’ мнением.
Непостоянная постоянность• 06 сентября 2018
Ответ дляСтекловыжималка
Ну вообще согласна, да. Каждому своё :) Я видимо не совсем правильно поняла ваше предыдущее сообщение. Главное, чтобы все были довольны :)
ну вот и я о том же
Ангел-предохранитель• 06 сентября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Автор, когда девочки вырастут и захотят чтоб был МУЖЧИНА при гендерном равенстве его не будет. Она захочет сидеть дома изаниматься детьми. А ей скажут , у нас гендерное равенство и работай и и живи так же как мужчина,при этом рожая детей.
Так вот чтоб изначально ценилась женщина, нужно этому с детства учить.
Если что, у меня сын маленький.
да, дополню
с 15 лет и далее девочки начинают вешаться на парней и каюк принцессам
это яне зло, т.к. сама девочка же
но мне мужчиы лишь для секса нужны сл богу.
а вот сыну 5. учу что свою любимую он должен любить, оберегать и обеспечивать))
это яне зло, т.к. сама девочка же
Женамужная• 06 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Вы не волнуйтесь, вам сии приступы не грозят. Продолжайте быть черствым никому не должным млекопитающим. Так наверно легче жить, лишь бы вам тепло, светло и мухи не кусали.
Пффф, и не думала волноваться. Дочь свою так же воспитываю, объясняя, что мир ей ничего не должен. Если она что-то хочет, она должна добиваться этого сама, на рассчитывая на помощь.
Брызжу ядом• 06 сентября 2018
Ответ дляПошаманю
Хм. А ваш чоловік в черзі в магазині усіх жінок пропускає, чи, все-таки, у порядку черги?
черга в магазині є черга, і вона для дорослих, а не для дітей у школі...
Ангел-предохранитель• 06 сентября 2018
Ответ дляБутербродница
ничего. потом вырастают мужчины которые к готовому обеду будут ждать 10 минут пока жена ложку принесет.
так жены сами бегают носят небось, а надоедает -а оно уже привыкло.
или если он изначально такой -нахрен выходить замуж?)
Ответ дляТворческий типаж
Вы намешали что попало. при чем тут мои комплексы и то что наши тетки попрошайничают у мужчин...
ну я не попрошайничаю. Вы попрошайничаете? Наверное ,нет
К чему это тогда? если кто-то поставил себя в унизительные отношения с недомужчиной, это ведь не значит что все женщины тупые от этого, правда? Тогда в чем вас так корежит ’слабый пол’? Чи не всё ли равно?
мадам Везувий• 06 сентября 2018
Ответ дляСвезло так свезло
мы не в Норвегии
У нас женщины сплошные инвалиды немощные?
Это Чернобыль так повлиял?Или потому что норвежцы рыбу едят свежую?)
Творческий типаж• 06 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я считаю правильно учить девочек пропускать.
Мужчины сильный пол. Более неудобные условия им природой положены.
Место более удобное девочке, и кусок торта с розочкой, и куртку накинуть на девочку прохладным вечером. И подождать где-то, пропустить более слабых и уязвимых.
Это воспитание. Альтруизм и сила духа. Слабого спасти, сильный перетерпит. Как-то так.
Равенство - это в Европе. Уже хлебнули они равенства, мужики слюнтяи не могут женщин своих защитить от арабов. Никто пальто не подаст и в транспорте не пропустит и не посадит. И платит каждый за себя. Женщины закалены, мужики слабаки - такая нынче Европа.
Я сына учу уступать девочкам, оберегать. Говорю они уязвимые и хрупкие, как цветы. А ты силач, воин и что им большая проблема - тебе чепуха.
можно мне уточнить - как физическая слабость девочки соотносится с красивым куском торта? Ничего плохого в равенсте Европы нет. Знаете, мне не нужно чтобы мне уступили место, но в вакансии по моей професии на топовые позиции было указано - мужчина. Поверьте, когда речь идет о действительно ’жирных’ местах без блата... то это в 70%. Не надо мне уступать место, дайте возможность заработать на машину. Ну и все в этом духе.
Ответ дляЖенамужная
Не все молодые = здоровые. Да и вообще это зависит от желания каждого, желающего уступить или не уступить, человека. А корить кого-то за то, что место не уступил глупо.
Ну я ж не говорю, что вот пофиг, ты после операции, 20 лет, легкие выхаркни, но уступи а то молодая ж))) Я ответила на вопрос почему людям в возрасте принято уступать. Бодрая бабуля сама не сядет на место, а будет стоя ехать (и такие есть).
Одна_на_всей_планете• 06 сентября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Мальчик более спартанец. Ему неважно есть розочка или нет. Ему главное вкусно. А все эти украшения девочкам, они придают этому значение. Такую мелочь со стороны мальчика оценят как джентльменство. Ему мелочь - а девочке приятно.
Мужик более карьерист. Женщина молодая не должна быть так же амбициозна, ей больше в приоритете дети. Совмещать бодрое шагание по карьерной лестнице с достаточным вниманием детям - невозможно.
Работать, иметь любимое дело, но на машину пусть муж зарабатывает, такое мое ИМХО.
Ответ дляЖенамужная
Так это акт доброй воли, а не святая обязанность каждого млекопитающего.
да, правильно
Но для кого-то это и долг
в зависимости как себя позиционируешь
Вот оказание пмп это долг или акт доброй воли? как думаете?
Но для кого-то это и долг
в зависимости как себя позиционируешь
Женамужная• 06 сентября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
А я вам о том, что это акт доброй воли, но ни как не обязанность.
Творческий типаж• 06 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Почему молодая женщина не должна быть также амбициозна? Почему Вы ставите женщину заранее на вторую позицию? Наверно потому что Вы так живете и ничего в профессии своей не добились. Зачем свое второе место навешивать на всех?
Творческий типаж• 06 сентября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
это к тому, что в понятие ’слабый пол’ в Украине впихивают все, от сумку поднести до денег дай через неделю.
Одна_на_всей_планете• 06 сентября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Я не амбициозна. Но в своей профессии добилась. Чувство полезности и востребованности у меня есть. Работаю сама на себя, по своему графику. Но я не от заката до рассвета. Намеренно, чтобы детям уделять время.
’такое мое ИМХО’ - было приписано в конце моего поста, чтоб вы случайно не подумали, что я навешиваю на всех. А вы не дочитали и подумали, вот незадача...
Женамужная• 06 сентября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
да, правильно
Но для кого-то это и долг
в зависимости как себя позиционируешь
Но для кого-то это и долг
в зависимости как себя позиционируешь
Да, это гражданский долг. А знаете, чем оказание первой помощи отличается от уступания места в маршрутном транспорте? Тем, что оказывая первую помощь, ты не окажешься сам в опасности. А уступая кому-то место в маршрутке, метро и т.д. - запросто.
МастерЮля• 06 сентября 2018
Ответ дляПироженкА
Да, именно, природой и ещё воспитанием гармоничной личности. А не вот этим вот ’должен’. Вы думаете можно воспитать благородного мужчину постоянным одергиванием, чтобы он уступил, отдал, пропустил девочку. Я лично учу сына быть внимательным к тому кто слабее него. А это ведь не всегда зависит от гендерной принадлежности. С мужем у нас были разные времена и роли в семье. Я не отказывала ему в возможности проявлять ’слабость’. И это не помешало ему в самый ответственный момент, когда буквально речь шла о жизни и смерти, взять на себя всю ответственность за свою семью. И знаете, если он первым выпьет воды, я переживу))
зачем вы противопоставляете первый глоток воды и принять решение в сложной ситуации? почему нельзя и то и другое делать? вы же понимаете, что суть не в самом глотке воды, а в ритуале, принципе? есть вещи, которые несут определённый посыл. даже странно объяснять это взрослой женщине...
Творческий типаж• 06 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
ИМХО - по моему скромному мнению. Вот по Вашему мнению женщина должна быть такой и такой. т.е. свой личный опыт Вы переносите на то, какой должна быть женщина.
Одна_на_всей_планете• 06 сентября 2018
Ответ дляТворческий типаж
ну мнение-то мне позволите свое иметь, а я вам позволяю иметь свое
Ответ длясказочное_Бали
Мне 32)
Мне кажется в данный момент мы (общество) от этого как раз отходим ’рожать, бегом рожать!’, ’30 лет??? Да куда ты смотрела то? Старородящая!’)))) Сейчас такого всё меньше и меньше, истерия уходит, которая (мне кажется), зародилась после войны и была подхвачена нашими бабушками и мамами. Сейчас никого не удивишь первыми родами после 30. Хотя может 10 лет назад еще не так было, когда мне в 22 уже все спрашивали ’ну что когда родишь?’))))
Я вот другое давление замечаю по сторонам))) только скажи что муж меня полностью обеспечивает. Всё, я содержанка. Вот меня бросят или муж умрет, вот тогда завою, срочно беги на работу
Ну вот что таким говорить?
и надо ли?
Ну вот что таким говорить?
и надо ли?
Творческий типаж• 06 сентября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
потому что в основном молодые здоровее старых
Творческий типаж• 06 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
спасибо что разрешили
Ответ дляЖенамужная
для каждого по-разному
Для кого-то бязанность, потому что он/она так решил/а, приучили, воспитали (ну по типу не мусорить на улице, это ж тоже обязанность, а не акт доброй воли)))
Для кого-то добровольно.
Для меня вот это добровольно. знаю тех , кто это четко как обязанность воспринимает
Для кого-то добровольно.
Ответ дляТворческий типаж
нууууу
это уже суждение о большинстве по меньшинству. Так нельзя
В большинстве то женщины адекватны, правда?)
MacOS-ница• 06 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
мне почти 50 лет. я еще помню пионерское детство и помню что мальчики тяжести таскали, мусор носили, а я с веником скакала. но не помню что бы есть, пить, писять или в раздевалке вещи забирать можно было первой потому что я девочка.
автор, я Вас очень понимаю, и считаю что да, в вопросе попить воды все должны быть равны. Общая очередь. А то бред какой то получается.. Мальчики так могут и не успеть попить воды вообще за перемену. Говорите с руководством школы.
Это ничего общего не имеет с уважением девочек и тд...
В очереди в магазине все одинаково стоят, а не вперед все! женщины а потом может быть когда нибудь мужчины...
МастерЮля• 06 сентября 2018
Ответ длясказочное_Бали
ОМГ! Нет, я не была в армии, восхищаюсь в стороне. Вот тут вы скажете, ааааааа, попалась. Ну ок, попалась, но вопрос в другом - как это соотносится с тем, что воспитывать ’настоящих’ мужчин и женщин не стоит? Что девочки и мальчики не имеют друг перед другом преимуществ исключительно в силу гендера? Что ценность мужчины и женщины не в навязанной слабости или силе, что те мужчины, которым внушили, что ’мужики не плачут’ расплачиваются за стрессы алкоголизмом или инфарктами? Что те женщины, которым внушили, что ’предназначение женщины - рожать’ годами живут с тиранами и уродами, зато замужем?
какое отношение отношения между мужчиной и женщиной имеет к материнству и не плакать? плакать! это могут себе позволить сентиментальные, мужественные мужчины - это норма. а вот трусить не норма, потому, что трусость порождает подлость. а значит нужно бороться с трусостью на протяжении всей своей жизни. и женщинам тоже. но с мужчин здесь спрос немного больше. женщине важно уважать своего мужчину, нормальному мужчине важно, чтобы его уважала женщина.
можно оступиться, испугаться - это жизнь, и жена не должна отвернуться сразу от мужа. но если это будет повторяться постоянно, она просто перестанет его уважать. это природа. а если нет уважения в браке, то зачем этот брак? я не говорю, что уважать мужчину можно только за силу и смелость, конечно же нет. но эти качества определяют очень многое.
МастерЮля• 06 сентября 2018
Ответ дляЖенамужная
Кстати, на счет уступать место. Не понимаю, почему пожилым в нашем обществе ПОЛОЖЕНО уступать место. Уважать человека только за его возраст - это бред.
соглашусь. но здесь речь не о уважении, а о сострадании. хорошо, что бы мест было больше,чем пассажиров)
Творческий типаж• 06 сентября 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
нууууу
большинство денег не просит. да. Но, коснитесь вопроса заработка в семье и других вещей. Сколько женщин учась и думая о будущем настроены на достойный заработок, на равное с мужчиной обеспечение семьи? ( я не беру период декрета)