Утка_в_тапках• 06 сентября 2018
Как выйти из депрессии?
Кто то справлялся сам?
Проходила тестирование у психолога - определил депрессию. Собственно и без тестирования знала, упадок сил, ничего не радует, раздражительность и прочее прочее.
К врачам ходить - и денег нет (это ж надо несколько сеансов по 200-300 грн за сеанс) и времени нет.
Дети-дом-работа.
Пробовала брать выходной, чуть отдохнуть - не помогает.
Боюсь что становится хуже.
Я не нытик, но если сорвусь, кто о детях будет заботиться.
Кто сталкивался - как справились?
Дети-дом-работа.
Боюсь что становится хуже.
Кто сталкивался - как справились?
Опля Картопля• 06 сентября 2018
Я бы на Вашем месте не пожалела денег на хорошего психолога, иначе так и свихнуться можно.
ЕлькиПальки• 06 сентября 2018
ну если вы сюда зашли и написали тему значит все не так уж и плохо. когда совсем края нет даже желания на форуме сидеть.
ФрекенБок• 06 сентября 2018
Я так понимаю вы спрашиваете советы как без психолога.
Во-первых - отдых, от всего, в первую очередь от быта и работы, поехать на неделю куда-то в карпаты, в идеале - без детей. Чтобы была возможность от всего абстрагироваться.
Во-вторых - пересмотреть распорядок дел в своей жизни. Уменьшить количество времени которое вы тратите на необходимое и увеличить время затрачиваемое на приятное.
Понять что всех денег не заработаешь и все пылинки с полочек не протрешь.
Утка_в_тапках
• 06 сентября 2018
Ответ дляЕлькиПальки
Вы читали что я написала?
Утка_в_тапках
• 06 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
я пытаюсь, но дела затягивают
как сказал психолог который проводил тестирование - если я не могу изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней
Как?!
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
я пытаюсь, но дела затягивают
Как?!
если вы логик, то попробуйте этот процесс понять с точки зрения медицины - может будет ясно откуда плясать. И да - уехать без детей на отдых - это как правило тяжело выполнимо в подобно ситуации, действовать лучше маленькими действиями (сходить сегодня самой на 2 часа в кино, получить хорошие эмоции, послезавтра - на выставку с подругой, поболтать/развеяться/пожаловаться/поплакаться/посмеяться, и т.д.)
Депрессия, если грубо, это когда баланс правильной работы гормонов в организме сбился. Вы недо-получаете серотонин и дофамин (гормоны счастья, удовольствия, обезбаливания) или же у вас вырабатывается много гормона кортизола (гормон горя и агрессии). Когда этот баланс нарушается - нам плохо, усталоть, раздражение, депрессняк.
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
Чтобы было понятно как это работает: например, человек поменял работу ради бОльшей з/п, но работа стрессовая, коллектив - сплошной террариум и т.д. Организму надо быстро адаптироваться и человек начинает регулярно ПЕРЕнапрягаться. Это стресс сверх нормы. И пока организм к нему не привыкнет (а чтобы он привык а не надорвался, то ему надо помогать уже на ЭТОМ этапе, а не когда уже хронический пипец наступил - периодический отдых, витамины, спорт, друзья, природа) то будет вырабатывать кортизол и адреналин (а если их будет много и часто, то так и начинается депресняк) а чтобы убрать ’плохие гормоны’ нас сразу тянет на сладенькое - шоколадку с бананом, сладкий латте, пироенко, мороженко (сертонин и дофамин) но чаще конечно снимают стресс алкоголем. Сладкая и жирная пища успокоительно действует на нервную систему, но плохо на фигуру)) Кстати, тот же бег на стадионе - повышает ваш дофамин. Те же прогулки по свежему воздуху. По 30 мин в день - работает.
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
То, что работает у меня (психологи кстати мне при депрессии не помогли - нужно сначала исключить физиолоигические причины, а уж потом психологические) - спорт (бег или прогулки не менее 1 часа, через день), когда у меня оч напряженный и нервный проект, подпитываю свой мозг и нервную систему бананами с черным шоколадом, по чуть чуть каждые пару часов (топливо для мозга - глюкоза - есть во всем сладком, но черный шоколад наименее вреден из всего есть, топливо для нервов -триптофан, бананы содержат большое количество триптофана, одного из видов белков, который организм превращает в серотонин.)
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
И могу с обратного конца вам разложить:
а) Кортизол и адреналин (плохие гормоны) вы получаете при - напряженной ПОСТОЯННОЙ работе, стрессе (но не разовом и сильном, а ПОСТОЯННОМ), ссорах, нервах, сильных перегрузках на тренировках и т.д.
А еще короче - стресс сверхнормы и длительный = депрессия.
б) Сератонин и дофамин (хорошие гормоны) вы получаете при - при УМЕРЕННОМ спорте: бег, прогулки, плавание, бадминтон и т.д. но БЕЗ НАДРЫВА - не надо из последних сил ползти по беговой дорожке, цепляясь зубами за покрытие - от этого будет лишь кортизол.
Также секс, апельсины, бананы, шоколад, общение с друзьями, рукоделие или творчесвто, хобби и т.д.
А если еще короче - 1 час в день выделить исключительно на себя, на то что хотите + спорт = счастье, радость и отдых.
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
Если же вы все эти стадии ’упустили’ и у вас УЖЕ депрессия, то для начала устраните серотониновый дефицит - антидепрессанты вам в помощь - они ’выровняют’ ваше состояние, чтобы вы впринцие смогли сползти с кровати и как то жить, чтобы не плакать дни на пролёт, лёжа в хронической депрессии и глядя в потолок. Они подавят плохие гормоны и добавят вам хороших гормонов в организм исскуственно, возможно, несколько притупят рактивную рекцию вашей нервной системы, но это даст вам силы вылезти из депрессняка.
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
*...несколько притупят рЕАктивную рЕАкцию вашей нервной системы’ ))
mothersquirrel• 06 сентября 2018
депрессия-это болезнь и поставить такой диагноз должен врач психотерапевт.....я обращалась к врачу ............психологи,частные кабинеты...это все выкачка денег,я это прошла.советую обратится к хорошему врачу ,здоровья Вам!
Утка_в_тапках
• 06 сентября 2018
Ответ дляmothersquirrel
спасибо! Вам тоже душевного равновесия!
я обращалась к психотерапевту, пошла к мужчине, подумала что он четче и без лишних эмоций поможет) у меня сложная ситуация, нужен был объективный взгляд, вот он мне и проводил тестирование по нескольким навправлениям и сказал что депрессия
обошлось мне в 700 грн)
дело конечно не в деньгах, хотя чего скрывать - сумма для меня ощутимая, для меня неподъемно сейчас несколько таких сеансов
обошлось мне в 700 грн)
Утка_в_тапках
• 06 сентября 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
спасибо что не поленились написать
вот вроде все знала, но (
буду повышать серотонин
по поводу сладостей - Вы правы, я так набрала лишних кг 20, вот похудела на 12, может поэтому и депрессия - ограничивала сладкое на ПП и накрыло(
вот вроде все знала, но (
буду повышать серотонин
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
спасибо что не поленились написать
вот вроде все знала, но (
буду повышать серотонин
вот вроде все знала, но (
буду повышать серотонин
ну таки да...мозг ’питается’ углеводами, то есть сладким) и поскольку вы ему не даете их добровольно, то вот он вам и ’врезал’ по вашей нервной системе. Иногда чуток позволяйте себе - зефирку или черного шоколада немного. Вы просто кусочек шоколада не грызите а россасывайте долго. На фигуру это не повлияет - а вот для мозга это типа ’мы уже 7 минут едим шоколад’. Понимаете?)) тем более если вы на ПП то ваши вкусовые рецепторы отвыкли от сахара в таком количестве, и попросту вам все печеньки и др. сладости будут слишком сладкими казаться и много вы их просто не съедите - стошнит.
СирОжино пирОжино• 06 сентября 2018
советую попробовать покомбинировать банан+ черный шоколад. Вам полегчает. Только без фанатизма. В сбрасывании веса главное регулярность - лучше чуток себе позволить и не сорваться, чем запретить себе совсем сладкое - дальше вас накрывает стрессом (кортизолом), вы теряете рассудок и бабах!
находите себя с с предательским пироженым во рту, запивая все колой
.
Утка_в_тапках
• 06 сентября 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
.
это то что со мной произошло летом))))) пироженое и кола))) спасибо! у вас такой легкий стиль изложения
СирОжино пирОжино• 07 сентября 2018
так и срываются с диет, кстати. Поэтому чувствуете что накрывает - помогите мозгу - дайте ему ’еды’. Потому что за наше пищевое поведение отвечает т.н. рептильный мозг (тот что: безопасность/размножение/еда). Он самый древний из всех трех отделов (неокортекс, лимбическая система, рептильный) он решает сиюминутные задачи, не задумываясь о последствиях, и он побеждает всегда. Поэтому его не нужно бесить, его нужно обманывать и хитрить
СирОжино пирОжино• 07 сентября 2018
Мерси за комплеман
. Приятно)) Вообщем, срочно прописываю вам 1-2 небольших банана в день с парой кусочков черного (!) шоколада. И начинайте включать прогулки по 20-30 мин в день в парк, сквер. Каждый/через день. Ну или любой приятный вам спорт, ну или бег (на свежем воздухе). Переживёте 2 недели первой крепатуры, ну а потом вдруг поймете что вроде все ок)) Желаю вам кровавой расправы над вашей депрессией
Утка_в_тапках
• 07 сентября 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
Мерси за комплеман
спасибо большое!
Ваше участие тоже большой плюс в преодолении моей депрессии)