Огромная просьба ко всем зашедшим сюда - не поленитесь, ответьте на пять несложных вопросов в опроснике по ссылке.
Все данные абсолютно анонимны, без информации о школе, городе и участниках.
Данные нужны для формирования гипотезы о факторах, способствующих возникновению такого явления, как буллинг. Каждый ответ важен, вне зависимости от того, сталкивались Вы с буллингом, или нет. Вопросы и варианты ответов на них упрощены и нужны только для построения гипотезы, а не для ее подтверждения.
Тем, кто ответит на вопросы несколько раз - например, о классе, в котором сейчас учится ребенок, и о том классе, в котором Вы учились - отдельная благодарность.
Под учителем в опросе имеется ввиду классный руководитель, а не конкретный предметный преподаватель.
Ну и само собой, просьба отвечать честно, дабы не искажать картину, никакой компроментирующей или секретной информации я не прощу, только пару поверхностных фактов.
Спасибо все неравнодушным)
В течение недели постараюсь выкроить время и осветить, кто же реально может пресечь явление буллинга в школах, кто не может, и что приводит к возникновению этого явления.
Спасибо все неравнодушным)
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Я была жертвой буллинга и никому ко мне не было никакого дела, мама за работой не замечала мое депрессивное состояние, классная руководительница сказала ’ну попробуй найти общий язык’. Я бы сейчас на американский флаг бы порвалась и обидчиков бы порвала, если мой бы ребенок чувствовал себя так, как я себя тогда. Это отпечаток на всю мою жизнь. Я ни на одну встречу одноклассников не сходила и не здороваюсь ни с кем с одноклассников... Эти 4 года были самыми жуткими в моей жизни. И мне очень хочется чтоб сейчас за это давали строжайшее наказание и родителям, и детям, и безучастным учителям...
Вы знаете, вам надо поменять отношение к этой ситуации. Мне тоже было очень больно и обидно. И когда кто-то из посторонних людей, в компании, или ребята со двора узнавали что я изгой, мне хотелось аж под землю провалиться. А сейчас я этого не стесняюсь и когда заходит об этом тема, говорю что со мной это было. Люди знают меня, и понимают что причина не во мне, а в жестокости стаи. И об этом надо говорить. И на встречи я ходу всегда, и улыбаюсь им. А они глаза прячут
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
А вообще, вот знаете, такой подход, как у Вас, это типичная психология травли. То есть не мы виноваты, что жестокие и травим, а жертва и ее родители. Не ну а чо? Почему не так назвали и не те игрушки покупали? Только правда в том, что сегодня смешным кажется имя Даздраперма, а завтра с чьей -то легкой руки станут дразнить Антона(тоже пример из жизни. Здесь на Советчице взрослые тетки хихикали, что Антон рифмуется со словом ганд...н
)
Это путь в никуда - оправдывать гонителей таким вот образом:нет, ну а что вы хотели, чтоб с таким именем и не дразнили...
) Это путь в никуда - оправдывать гонителей таким вот образом:нет, ну а что вы хотели, чтоб с таким именем и не дразнили...
Вы не поняли. Я никого не оправдываю. Я пишу о механизме. Есть идеальная жизнь и реальная. И буллинг это не только физическое насилие. В нашем случае с ребёнком не хотели становиться в пару (стоит тройка и один ребёнок отдельно), не звали на ДР.
Я очень пыталась повлиять. Но когда ребёнка не пускают на НГ праздник (это всё надумано, НГ формальность) или на экскурсию (наш ребёнок ходит только в Оперу), то повлиять сложно.
Асталависта бэйби• 09 сентября 2018
У нас частная школа, за буллинг могут отстранить от уроков а то и попросить покинуть школу, т.к. остальные родители и дети этого терпеть не будут. Есть психолог, разговоры с детьми, уважение ко всем, адекватные родители (в основном).
В обычных школах должна быть совместная работа учителя и родителей. Если в семье проблемы, то и в школе у ребенка тоже будет соответствующее поведение.
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
По этому я считаю виновными родителей. Пронаблюдала 2 случая со стороны. Родители не хотят вникать, не помогают своим детям.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляДА да да
вот не смогла правдиво ответить на вопрос о том как решаются конфликтные ситуации.
Когда-то защищая свою дочь пообещала подруге порвать ее на куски за действия ее сына по отношению к моей дочке. (я слов на ветер не бросаю, подругу потеряла, но и от моего ребенка отстали).
когда то муж ходил и трепанул двух мальчиков. поверьте, за дело. любой бы родитель пошел защищать своего ребенка в той ситуации, да еще и девочку. Можно было смело подавать в суд. но остановилось бы все? Без вмешательства мужа - сомнительно. Поэтому родители мальчиков сидели и молчали.и были рады, наверное, что обошлось без судов и мы не сбивали с них на лечение. (пластина в руку и реабилитация). поверьте, это не дешево.
Сказала дочке бить в ответ на агрессию к ней. и научили с мужем ее давать сдачу. ее не трогают теперь. ибо она развернется и даст в глаз. она не агрессор, не обидит слабого, но и себя унизить и ударить не даст. спортивная секция, неплохие показатели.
Учителю пофиг. день прошел и Слава Богу.
Почему не перевела в другую школу? так класс хороший, за исключением 4 человек. и дочь никто не трогает давно. мне жаль только что когда то так получилось. предпосылок не было никаких. и у дочки много, очень много друзей. просто в нужный момент их не оказалось рядом. дочь уже не вспоминает, я помню как сейчас и боль, и ярость.
Предчувствую негативные комменты. Для кого то я ненормальная, для кого то хорошая. я не 100 дол. чтоб всем нравиться.
вы прекрасная мама. Иногда надо обидчику и в глаз дать, слова не доходят, только физическая сила.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
Нет. Причина не в ребёнке. А в зрелости и воспитании детей. Когда я училась уже на 1-ом курсе (16-17 лет), у нас был мальчик мусульманин. И мы не ходили бухать когда у него рамадан)))) чтобы ему обидно не было.
Ответ для2410diana2410
Вы наверно никогда не были жертвой буллинга)))) решающие факторы тут такие: если ты в момент проверки коллективом показал слабину, все, ты жертва)))) ну или особенности внешности
Я имела возможность наблюдать массу различных детских коллективов - от обычных школьных классов до специфических классов для сложных подростков. И могу сказать, что встречала как дружные коллективы среди вторых, так и угнетение самых обычных детей в первых, без какого-либо повода.
Более того, иногда видела совсем неподходящих, казалось бы, жертв травли - которых нельзя было назвать слабыми или замкнутыми.
Кошка Мурка• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
Я тоже говорю об этом и не стесняюсь, но снова и снова как только прихожу в новый коллектив, откуда то изнутри приступает это чувство, что меня травить будут, оно то проходит и я не даю эмоциям обуздать разум, но это отпечаток прошлого...
Мотылек• 09 сентября 2018
Я была жертвой травли. Районная школа середины 90-х. Я с родителями долго жила за границей. Приехали в самый ’развал’. Родители купили квартиру. И я волею судьбы оказалась в этой школе.
Сложное время. Класс был сплоченный. У всех родители торговали шмотками в Польше. Дети в ’Мальвинах’ и ’Бойс’ и синтетических лосинах всех цветов. И я ’звезда’ в добротной классической одежде. Считаю, что виноваты родители. Пока они разобрались, прошло 2 года. В 10-11 я уже училась в центре в ’элитной’ школе. Там все были как я.))
Из смешного, мне атестат после 9 класса отдавать не хотели в районной школе. Говорили, что такие как я только в вечерней могут учится)))
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
Студенты это совсем другое. У старшей дочери 8 класс, уже всё иначе.
Ребёнок вообще не виноват. О ребёнке должны заботиться родители.
Делать выводы можно, имея несколько сотен ответов, и обработав цифры, для выявления связи между ними. Связь либо есть между явлениями (прямая или опосредованная, это уже второй вопрос), либо ее нет. Нельзя сделать вывод, исходя из личного опыта, он разный у всех, и не покажет закономерности.
А вот понимание связей и закономерностей даст возможности избегать нежелательного явления, а не решать последствия.
Дать обидчику по сусалам, перевести жертву в другую школу, поднять на уши гороно - это не решит проблему в корне, увы. Это решит ее для кого-то одного, и не факт, что остальным такой вариант поможет.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Ну вот и ответ. Жертвовался буллинга может быть ЛЮБОЙ ребёнок, из любой семьи. Да даже если ты случайно заговорила и улыбнулась мальчику, которого избрала себе в пожизненные спутники лидер класса. У нас в классе были дети из не очень благополучных семей, так они были приняты классом, один даже был заводилой. Ну а один просто сидел с другом или в школу не ходил.
АлывердЫ• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
я клянусь, словами я пробовала.
а потом зашла в тупик.
и я на своей шкуре знаю что такое буллинг. я родителям не жаловалась. с дочкой у меня как то доверительнее отношения. и я всегда в курсе всего. и готова в любой момент занять оборону и перейти в наступление)
а потом зашла в тупик.
Файна цьоця• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Вот тут как раз тот случай, когда надо отойти от частностей и искать закономерности. Это как с безопасностью, к примеру - говорят, что женщинам лучше не ходить по ночам в одиночку темными закоулками, но обязательно кто-то скажет - 《А я вот хожу, и ничего не случилось》, или 《А я вот днем шла среди города, и напали》...
Но есть факт, что чаще всего женщины попадают в неприятности ночью в закоулках. Это я к примеру, без пруфов, чтобы понятно было.
именно таких фактов нет, кстати
Ответ для2410diana2410
Да, я об этом талдычу третий день. Буллинг не имеет причин со стороны жертвы.
Многие, кстати, закрывают глаза на этот факт и считают, что если они не купят ребенку в кредит новый айфон или кроссовки на последние деньги, то обрекут его на травлю. И делают только хуже.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
У меня тоже был страх перед новым коллективом. Даже больше: слыша некоторые слова, я внутренне сжималась, думала что это адресовано мне. И встречая девушек и парней определенного типажа, уже чувствовала неприязнь и опасность. Потом все постепенно прошло. Но я перечитала кучи книг обычных и по психологии, смотрела передачи и т.д
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляДА да да
я клянусь, словами я пробовала.
а потом зашла в тупик.
Аналогично. У меня 2 детей. Старшая уже пошла в 1-ый класс. Я капец как интересуюсь ее классом и окружением. Понимаю вас прекрасно
Кофе в лобби• 09 сентября 2018
В четвертом вопросе не хватает варианта - ’проблемы никак не решаются, дети варятся в этом сами’.
Аноним_1485• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
Ну, это вы знаете, что причина не в вас. А если причина действительно в жертве? Например, ребенок слишком застенчивый, не умеет общаться, из-за этого его травят.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Не нужны детям айфоны и кроссовки, им нужны родители: их внимание, разговоры с ними, доверие. Детям нужно вложить в голову чувство собственного достоинства и знание их прав. Чтобы при первой же попытке наезда, ребёнок мог постоять за себя, и был уверен в своей правоте. К уверенным и разумным детям придраться сложно
Дама-мадама• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Да, обвинить педагога - тоже не решение проблемы. Не бывает так - пришли родители, наехали на учителя, пригрозили или поувещевали, и бац!- класс вдруг сдружился и никто никого не обижает...
мне кажется трудно понять причину этого явления. Может, отсутствие авторитетов? В нашем классе не только двух мальчиков травят, а еще и молодого учителя умудрились до невроза довести, классная, директор, гороно ничем повлиять не могут, родители активистов похоже тоже - на родительском собрании они соглашаются, что так нельзя, успокоятся зачинщики на недельку и снова в бой. Класс можно сказать элитный, все родители обеспеченные, уровень успеваемости высокий.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляАноним_1485
Разве это причина для травли? Скажите честно: «застенчивый ребёнок заслужил чтобы его травили?»
Аноним_1485• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
Если он ни с кем в классе не разговаривает, потому что стесняется?
2410diana2410• 09 сентября 2018
Девочки, ещё хочу вам дать совет: если вашего ребёнка травят в школе, а у вас нет возможности перевести его в другую, то отдайте его на доп.занятия. Не обязательно это боевые искусства, можно просто отдать на танцы, в бассейн, в театральную студию. Чтобы ваш ребёнок смог реализоваться в другом коллективе и понял, что причина травли не в нем. А когда ребёнок поймёт, что он НОРМАЛЬНЫЙ, а не такой, как о нем говорят (толстый, тупой, маменькин сынок и т.д.), то он сможет убедить в этом всех, и тех кто его травит - тоже.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляАноним_1485
Он может быть интровертом и не нуждаться в частом общении. Он может не найти в этом коллективе единомышленников и ему не о чем говорить с этими детьми (ищите интересы ребёнка и отдавайте на доп.занятия в этом направлении). Если ребёнок просто не уверен в себе и страдает от этого - к психологу ребёнка и родителей. Если ребёнку комфортно в своём уединении - не трогать и дать ему развиваться как он считает нужным.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляДама-мадама
Причина как раз в авторитетах. Если авторитет мстительный и любит поприкалываться зло, то будет буллинг в классе (как было у меня в школе).
Аноним_1494• 09 сентября 2018
Ответ дляКошка Мурка
Очень вас понимаю, это действительно на всю жизнь. За своего ребенка всех порву.
Птица секретарь• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
вы все же не были уверенной в себе?