Deliria• 09 сентября 2018

Буллинг в школе. Дубль три. Не проходите мимо, плиз.

Огромная просьба ко всем зашедшим сюда - не поленитесь, ответьте на пять несложных вопросов в опроснике по ссылке.
https://goo.gl/forms/ARFUcaHVeZaQRc9E3
Все данные абсолютно анонимны, без информации о школе, городе и участниках.
Данные нужны для формирования гипотезы о факторах, способствующих возникновению такого явления, как буллинг. Каждый ответ важен, вне зависимости от того, сталкивались Вы с буллингом, или нет. Вопросы и варианты ответов на них упрощены и нужны только для построения гипотезы, а не для ее подтверждения.
Тем, кто ответит на вопросы несколько раз - например, о классе, в котором сейчас учится ребенок, и о том классе, в котором Вы учились - отдельная благодарность.
Под учителем в опросе имеется ввиду классный руководитель, а не конкретный предметный преподаватель.
Ну и само собой, просьба отвечать честно, дабы не искажать картину, никакой компроментирующей или секретной информации я не прощу, только пару поверхностных фактов.
Спасибо все неравнодушным)
В течение недели постараюсь выкроить время и осветить, кто же реально может пресечь явление буллинга в школах, кто не может, и что приводит к возникновению этого явления.
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответила. Основной фактор это родители страдающего ребёнка. Дважды наблюдала буллинг в классе, родители обоих детей имели сложностии реализовали их в детях. Отсюда между этими детьми и коллективом возникала пропасть.

Электричка• 09 сентября 2018
Ответила, но вот вопросы решаются и в классе с родителями и у директора,завуча бывало, по-разному.
автор Deliria • 09 сентября 2018
Ответ дляЭлектричка
Как чаше, по-Вашему, так и отвечайте.
Тут скорее восприятие ситуации важно, а не какие-то сухие факты.
автор Deliria • 09 сентября 2018
Есть еще мысль, что ситуация сильно зависит от статуса школы и масштабов населенного пункта, но не буду пока усложнять.
Та легко!• 09 сентября 2018
ответила два раза, за двоих детей) спасибо вам
Форточка с диоптриями• 09 сентября 2018
Дала заполнить дочке 9 класс. Но очень много зависит от школы и класса. Мы переходили 2 года назад из одной школы в другую. Так вот в старой школе был и буллинг и крики учителей на детей и решение конфликтов через гороно( директор их решать не хочет). Хотя старая на порядок выше по ЗНО( правда только за счет репетиторов). В новой этого всего нет, все вопросы решает кл. руководитель или директор, до гороно не доходило никогда. Учителя чаще на детей не кричат( еденичные случаи).
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Я так не думаю. У нас столичная школа, дети практически 100% отличники, конкурсный отбор.
Если ребёнок необосновано выделяется, ему приходтся сложно в наших реалиях.
Прежде чем назвать дочку Даздраперма Петровна Шевченко (это же оригинально) и не разрешать ей играть Барби или Монстр Хай (первые учат девочек воспринимать женщину как сексуальный объект, вторые Бог не одобряет), родителям надо думать головой, но ведь иначе они не будут такими Оригинальными.
Это реальный случай из нашего класса. Бедный ребёнок.

автор Deliria • 09 сентября 2018
Могу сказать сразу, что решающими персонами в явлении буллинга являются родители и педагог. На детей я бы вину перекладывать не стала даже в минимальной степени.
Но и родители, и педагог участвуют в этом не так, как нам кажется. Т.е. проблема не в том, что родители детей не воспитывают, или педагог некомпетентный. Все несколько опосредованно, это во-первых, а во-вторых, в случае с социальными явлениями неприменимы методы персональные. Коллектив и его психология - это совсем отдельное явление, со своими закономерностями и особенностями.
А еще - тут не виноватых искать надо, а корректировать факторы, влияющие на возникновение буллинга.
СернаМоисеевна• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
В первую очередь ситуация зависит от классного руководителя. Пример. 4 класса начальной школы. Все 4 года в 3 классах из 4 особых проблем не было. Конфликты межлу детьми были, но учителя реагировали и прорабатывали ситуацию со всем классом. Один класс из 4 не очень. К выпуску из 4 класса осталось всего 19 детей. Кто ушел, кто перевел детей в первые три. Далтше эти же дети переходят в 5е профильные классы. Их перетусовывают.
Что имеем дальше. В каждый 5 класс попали понемногу дети из каждого из 4 начальных. Плюс пришло по несколько человек из других школ. Что имеем. В 1 классе из 4х осолых проблем нет. Класс не то чтобы дружный. Существуют группки и дети-одиночки. Но они все друг с другом общаются, нет травли. Классный руководитель разруливает спорные ситуации, реагирует на происходящее, работает с классом. К 8му классу межлу детьми добрые отношения. В 3 остальных классах периодически конфликты, были избиения, психологическая травля. Благополучный класс - это класс моего ребенка. О ситуации в других классах знаю от родителей бывших одноклассников по начальной школе.
Сижу на стуле• 09 сентября 2018
Ответила, но там сложно отвечать однозначно. И характеристика учителя и класса. Разные ситуации.
автор Deliria • 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
Вот тут как раз тот случай, когда надо отойти от частностей и искать закономерности. Это как с безопасностью, к примеру - говорят, что женщинам лучше не ходить по ночам в одиночку темными закоулками, но обязательно кто-то скажет - 《А я вот хожу, и ничего не случилось》, или 《А я вот днем шла среди города, и напали》...
Но есть факт, что чаще всего женщины попадают в неприятности ночью в закоулках. Это я к примеру, без пруфов, чтобы понятно было.
постою_послушаю• 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
Даздраперма? Реальный случай?
Автор, ответила 2 раза за себя и за ребенка
Любовь Калистратовна• 09 сентября 2018
Форма не совсем точная, в нашем классе был буллинг, но о нем классная не знала и директор тоже.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
Я была жертвовался буллинга в школе (с 5 по 9 класс). Причиной были: я кучерявая, нерусская, толстая (хотя реально, даже не упитанная была), отличница (все считали что я оценки покупаю, ага, в классе было 9 медалистов, я одна из них, и диплом у меня с отличием, научные работы в универе и в школе первое место по экономике в малой академии наук), росла без папы (Мама у меня была более чем успешная, хорошо зарабатывала, мы ни в чем не нуждались), значит еще + и безотцовщина.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Школа была по рейтингам хорошая, директор - депутат района, классный руководитель - завуч по воспитательной работе. Никто не мог повлиять на класс
Любовь Калистратовна• 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
Вам за 40?
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Даздраперма? Реальный случай?
Нет. Другое имя, но тоже специфическое.
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вам за 40?
ПМСница• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
Почему мама не перевела Вас в другую школу? 4 года терпеть это ужас

2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Вы наверно никогда не были жертвой буллинга)))) решающие факторы тут такие: если ты в момент проверки коллективом показал слабину, все, ты жертва)))) ну или особенности внешности
Чебуратор• 09 сентября 2018
Я жертва, но моя мама говрила мне потерпи, поперпи ... вот сейчас спустя 20 лет я хочу написать ей смс на день рожденияя ’сдони гадина! ’ Ps гадиной она называла меня а в припадках ярояти
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
Мама не знала. Я ей не говорила. Вернее вначале говорила, она очень расстроилась, обратилась к учителю, директору. Были какие-то разборки (не помню уже, это было 20 лет назад), стало ещё хуже, и я перестала рассказывать
Кошка Мурка• 09 сентября 2018
Я была жертвой буллинга и никому ко мне не было никакого дела, мама за работой не замечала мое депрессивное состояние, классная руководительница сказала ’ну попробуй найти общий язык’. Я бы сейчас на американский флаг бы порвалась и обидчиков бы порвала, если мой бы ребенок чувствовал себя так, как я себя тогда. Это отпечаток на всю мою жизнь. Я ни на одну встречу одноклассников не сходила и не здороваюсь ни с кем с одноклассников... Эти 4 года были самыми жуткими в моей жизни. И мне очень хочется чтоб сейчас за это давали строжайшее наказание и родителям, и детям, и безучастным учителям...
постою_послушаю• 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
А вообще, вот знаете, такой подход, как у Вас, это типичная психология травли. То есть не мы виноваты, что жестокие и травим, а жертва и ее родители. Не ну а чо? Почему не так назвали и не те игрушки покупали? Только правда в том, что сегодня смешным кажется имя Даздраперма, а завтра с чьей -то легкой руки станут дразнить Антона(тоже пример из жизни. Здесь на Советчице взрослые тетки хихикали, что Антон рифмуется со словом ганд...н)
Это путь в никуда - оправдывать гонителей таким вот образом:нет, ну а что вы хотели, чтоб с таким именем и не дразнили...
АлывердЫ• 09 сентября 2018
вот не смогла правдиво ответить на вопрос о том как решаются конфликтные ситуации.
Когда-то защищая свою дочь пообещала подруге порвать ее на куски за действия ее сына по отношению к моей дочке. (я слов на ветер не бросаю, подругу потеряла, но и от моего ребенка отстали).
когда то муж ходил и трепанул двух мальчиков. поверьте, за дело. любой бы родитель пошел защищать своего ребенка в той ситуации, да еще и девочку. Можно было смело подавать в суд. но остановилось бы все? Без вмешательства мужа - сомнительно. Поэтому родители мальчиков сидели и молчали.и были рады, наверное, что обошлось без судов и мы не сбивали с них на лечение. (пластина в руку и реабилитация). поверьте, это не дешево.
Сказала дочке бить в ответ на агрессию к ней. и научили с мужем ее давать сдачу. ее не трогают теперь. ибо она развернется и даст в глаз. она не агрессор, не обидит слабого, но и себя унизить и ударить не даст. спортивная секция, неплохие показатели.
Учителю пофиг. день прошел и Слава Богу.
Почему не перевела в другую школу? так класс хороший, за исключением 4 человек. и дочь никто не трогает давно. мне жаль только что когда то так получилось. предпосылок не было никаких. и у дочки много, очень много друзей. просто в нужный момент их не оказалось рядом. дочь уже не вспоминает, я помню как сейчас и боль, и ярость.
Предчувствую негативные комменты. Для кого то я ненормальная, для кого то хорошая. я не 100 дол. чтоб всем нравиться.
Кожугетовый ансамбль• 09 сентября 2018
Ответ дляПМСница
А я не очень согласна. Иногда у родителей детей несколько, у одного все замечательно, а другого травят. Я бы сказала что скорее у самых активных обидчиков явно проблемы в семье, таких детей дома лупят, или скандалят, выпивают. А из дети из благополучных семей практически не учавствуют в травле.
Annetka_100• 09 сентября 2018
Где-то читала, что буллинг возникает там, где нет общего занятия, дела, цели. Там, где у детей до фига свободного времени и энергии. Даже не так... Дети могут быть заняты какими-то стихами, квнами, репетициями, но не увлечены, а под давлением учителей. Т.е. физически вроде времени дурака валять нет, но внимание ребенка утекает, ему не интересно. А природа не терпит пустоты. Там где нет осознанной положительной совместной деятельности в аоллективе и здоровой конкуренции, возникают иерархические войны.
2410diana2410• 09 сентября 2018
Ответ дляЧебуратор
Я достаточно яркая внешне и всегда притягивала взгляды. Очень часто меня в детстве незнакомы люди беспардонно спрашивали: «а кто ты по национальности?» аж бесило. Поэтому у моей мамы было: «не обращай внимания». Ага. Пока не обращала внимания и старалась уйти от конфликта, сразу нападали стаей. А как начала дерзить и на место ставить, сразу все отвалили
Яйцеголовая• 09 сентября 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
В классе ,где училась я тоже самое было.
Яйцеголовая• 09 сентября 2018
Ответ для2410diana2410
Очень близко к истине (