Кто крайний?• 15 сентября 2018

Квашеные синие, научите:)

У кого с лёгкой руки получается вкусно-научите. Как-то покупала на рынке в отделе солений, думала домой не дойду по дороге съем:)) сколько экспериментировала, как-то не зашло..

Сельдерей корень кто-то добавляет? В покупных я балдела от вкуса.
автор Кто крайний? • 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
зацепили меня баклажаном, автор))))))) понеслась) сегодня (или завтра)) буду закатывать баклажаны с аджикой (не жаренные, хотя они вкусные, но возни...не мое). хотите, могу поделиться рецептом?
Хочу:)) конечно!
Жена миллионера• 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
без. они отлично проквасятся под гнетом, там все равно же выделяется сок.
Спасибо!
Очень интересный рецепт
man_darinka• 15 сентября 2018
Ответ дляКто крайний?
Спасибо вам огромное за детальный рецепт:) вы квасите много, я так понимаю?:)))
много по количеству или вы о разнообразии?))) по количеству - это мама))) но она потом делится со всеми. а что касается разнообразия, то это ко мне)))муж просто обожает квашения/мариновку и все что с этим связано) поэтому и экспериментирую)
man_darinka• 15 сентября 2018
Ответ дляКто крайний?
Хочу:)) конечно!
тогда ловите)

баклажаны 6 кг
вода 2,5 литра
уксус 0,75 литра
Для аджики:
красный сладкий перец 1,5 кг
чеснок 1 стакан 250 мл
сахар 250 гр
острый горький перец 3 шт
растительное масло 200 мл
соль 3-4 ст.л.

Помойте баклажаны и разрежьте их на небольшие толстенькие брусочки.
Посолите солью (на указанное количество баклажан потребуется примерно 3-4 ст.л. соли, регулируйте сами количество), перемешайте и дайте им настояться 2 часа.
Вылейте в большую кастрюлю воду и уксус, отправьте к ним отстоявшиеся баклажаны и доведите до кипения. Проварите их в кипящей воде 7 минут.
Параллельно приготовьте аджику. Перец и чеснок перемелите на мясорубке или блендером, добавьте сахар и раскаленное растительное масло. Все проварите 20 минут.
Когда все будет готово, выкладывайте баклажаны слоями в литровую банку и пересыпайте их аджикой.
Закройте крышками и укутайте до полного остывания.
из указанного количества получается где-то банок 10-12 , литровых. можно их так трамбовать чуток, прижимать ложкой, больше в банку поместится. можете просто взять половину ингредиентов и попробовать. я делаю на 6 кг баклажанов, салат этот ну очень любим всей семьей) тоже рецепт моей мамы, каждый год закатывает такие баклажаны.
автор Кто крайний? • 16 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
тогда ловите)

баклажаны 6 кг
вода 2,5 литра
уксус 0,75 литра
Для аджики:
красный сладкий перец 1,5 кг
чеснок 1 стакан 250 мл
сахар 250 гр
острый горький перец 3 шт
растительное масло 200 мл
соль 3-4 ст.л.

Спасибо вам огромное!:))) Сохраню в закладки ваш рецепт с аджикой:))

А сегодня буду квасить:))) перечитаю ваш рецепт и вперёд, удачи мне!:)
Брехушка• 16 сентября 2018
Ответ дляКто крайний?

Напишите потом- как результат.
man_darinka• 17 сентября 2018
Ответ дляКто крайний?

удачи! получается 6-7 банок литровых или штук 12 поллитровых_))))а то я разогналась с 6 кг синих 12 банок литровых написала) я уже закатала эти синенькие с аджикой)