Кто крайний?• 15 сентября 2018

Квашеные синие, научите:)

У кого с лёгкой руки получается вкусно-научите. Как-то покупала на рынке в отделе солений, думала домой не дойду по дороге съем:)) сколько экспериментировала, как-то не зашло..

Сельдерей корень кто-то добавляет? В покупных я балдела от вкуса.
Помеха справа• 15 сентября 2018
Кто синий квашенный?
Престидижитатор• 15 сентября 2018
солю без сельдерея.Разрезать пополам (не до конца),приварить до мягкости (чтобы не были сырыми,но не разлазились). Приготовить много тертого чеснока. Потом смазываете половинки кашей из чеснока и складываете в посуду.Заливаете рассолом (1 ст л соли на литр воды ) и в холод. Квасятся долго ,вкусные
Престидижитатор• 15 сентября 2018
Ответ дляПомеха справа
Кто синий квашенный?
баклажаны соленые
Помеха справа• 15 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
баклажаны соленые
Ой, е-мое, я думала про алкоголиков темка
автор Кто крайний? • 15 сентября 2018
Ответ дляПомеха справа
Кто синий квашенный?
Синий который баклажан
Престидижитатор• 15 сентября 2018
Ответ дляПомеха справа
, речь ,всего-то,о еде
автор Кто крайний? • 15 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Квасятся в тепле? Потом в холодильник?
Холодная каша• 15 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
А какая температура нужна для квашения? Вы куда ставите в погреб или в холодильник, тару с заготовкой чем накрываете и сколько примерно квасятся?
Setka_S• 15 сентября 2018
Отвариваю в соленой воде. Должны быть не сильно мягкими. Потом натираю морковь, слегка протушиваю с растительным маслом. Тру чеснок, имбирь, смешиваю с морковью и начиняю этим баклажаны, баклажаны перед начинкой надо разрезать пополам, с одного бока не до конца и под гнетом убрать лишнюю жидкость. Складываю в емкость под гнет. Если нравится можно обвернуть сельдереем, если нет, ниткой, чтобы не распадались. Квасятся 2-3 дня при комнатной температуре, потом в холодильник.
man_darinka• 15 сентября 2018
отрезаете хвостики у баклажанов, делаете внутри вдоль разрез (ну чтобы фаршировать можно было), отвариваете в немного подсоленой воде. чтобы были мягкие но не разлазились (здесь лучше недобдеть чем перебдеть))). после выкладываете их на ровную поверхность, сверху еще что-то ровное и под гнет - нужно, чтобы ушла жидкость, т.е. отжать.
пока это все отжимается, готовите начинку. лук режем полукольцами,морковку трем на крупную терку, корень сельдерея. пассеруем на растительном масле, чтобы лук стал прозрачный, отдельно пассеруем морковь и сельдерей. перемешиваем когда остынет, добавляем еще чуток соли, молотый черный перец (можно любые специи, но лучше не переборщить). берем отжатые синие и фаршируем хорошенько этой начинкой. можно каждый перевязать веточкой петрушки, можно просто перекладывать баклажаны петрушкой - как хотите, можно без нее, можно ветки сельдерея, по вкусу. выкладываете все в эмалированную кастрюлю (у нас 20 литровая))), плотненько так и накрываете гнетом. все. пусть квасятся. у нас просто стоят на кухне, на полу в кастрюле. через дней 5 попробуйте один - если вам кажется недоквашенным - пусть постоит еще. когда проквасятся как вам надо - выкладываете в банки и в холодильник. при желании можно их закатать. в стерилизованные банки (не менее 1 л емкостью) помещаете квашенные баклажаны и по-моему надо стерилизовать - вот этого уже не вспомню, у нас так съедают))))) это мамин рецепт, она готовит по нему уже ....да сколько себя помню. синие обалденные.
man_darinka• 15 сентября 2018
да, с такой же начинкой мама квасит голубчики. это что-то нереальное.
man_darinka• 15 сентября 2018
зацепили меня баклажаном, автор))))))) понеслась) сегодня (или завтра)) буду закатывать баклажаны с аджикой (не жаренные, хотя они вкусные, но возни...не мое). хотите, могу поделиться рецептом?
Брехушка• 15 сентября 2018
5 кг баклажан порезать кубиками( можно наполовину рецепта) посолить( 2 ст.ложки), пусть постоят немного.
Ручек петрушки и укропа, 1 стакан чеснока порезать.
Баклажаны без ничего 5-10 минут помешивая проварить.
Когда остынут,добавить зелень,чеснок,1 ст.лодку черного молотого перца без верха, 0,5 л подсолнечного масла,120 г уксуса и 2,5 ст.ложки соли,хорошо перемешать,разложить в банки и в холодильник. Банки и крышки предварительно простерилизовать.
Получаются как квашеные,остренькие,я их обожаю
Брехушка• 15 сентября 2018
Извините за ошибки,телефон правит
man_darinka• 15 сентября 2018
Ответ дляБрехушка
а закатать их можно? ну чтобы не в холодильник- у меня он маленький)))
кнопкодав• 15 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
А сколько ждать до готовности?
Брехушка• 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
Не подскажу,мы всегда в холодильнике храним,причем недолго:))
Жена миллионера• 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
Без рассола?
man_darinka• 15 сентября 2018
Ответ дляЖена миллионера
Без рассола?
без. они отлично проквасятся под гнетом, там все равно же выделяется сок.
Престидижитатор• 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
нет, не получится
Престидижитатор• 15 сентября 2018
Ответ дляКто крайний?
Квасятся в тепле? Потом в холодильник?
можно сначала в тепле подержать,пока начнется процесс брожения,они так быстрее придут в готовность.Если хотите,чтобы достояли к НГ - сразу лучше в погреб
Престидижитатор• 15 сентября 2018
Ответ дляТоптунша
А сколько ждать до готовности?
больше месяца ,почти 2
Престидижитатор• 15 сентября 2018
Ответ дляХолодная каша
муж выносит в погреб в гараже ( мы в городе живем).Там не больше плюс 10 гр. Квасятся около 1-2 месяцев. Тара у нас - это фарфоровые бочонки,внутри гнет на тарелке.Если появляется плесень -ее нужно смыть
постою_послушаю• 15 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Тоже так квашу, только сперва варю целиком, потом под гнётом немного выдерживаю чтобы стекла вода, режу на половинки вдоль и дальше как у Вас в рецепте
кнопкодав• 15 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
больше месяца ,почти 2
Спасибо
Цветов Мне срочно• 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
А потом к столу их нарезать кружочками? Правильно?
И можно ли по этому рецепту сразу кусочками замачивать? А начинкой просто перекладывать .
И чеснока не нужно?

Спасибо
Престидижитатор• 15 сентября 2018
Ответ дляпостою_послушаю
я тоже написала приварить (отварить до готовности)
man_darinka• 15 сентября 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
И чеснока не нужно?

Спасибо
мы режем просто на несколько частей и на тарелку. они вот как на фото получаются. да!!!чеснок же!!!! забыла, сорри. спасибо что напомнили)
Цветов Мне срочно• 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
Спасибо!
автор Кто крайний? • 15 сентября 2018
Ответ дляman_darinka
Спасибо вам огромное за детальный рецепт:) вы квасите много, я так понимаю?:)))