Аноним Первый• 17 сентября 2018
Научите жарить стейк
Девочки, научите жарить мягкий сочный стейк. Какое лучше мясо для него брать? У меня получается жесткий и сухой. Может, дело в сковороде (нержавейка Бергхофф)? Знаю,что для стейка нужна чугунная, или это не принципиально? Какое масло?
Аноним Первый
• 17 сентября 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Не за что))Только я не дописала,что сталь не нержавейка используется.А чёрная сталь.По типу как раньше стальные советские сковороды были.
В Одессе используют фирму de Buyer ,серия Force blue.Вот они точь в точь как старые бабушкины сковородки.
У меня такая сковорода как раз есть-стальная советская.Девочки,огромное спасибо за ценные советы!Надеюсь теперь у меня все получится.
Под пытками• 17 сентября 2018
На сковороде- гриль можете попробовать ещё. Мясо покупаю в Мястории. Там есть и выдержанное. Обычные куски, которые называются стейками в АТБ и Сильпо это просто куски для жарки. Стейками они не являются)
Карусель-весель• 17 сентября 2018
Я покупаю стейки на Столичном рынке в Киеве: рибай, t-bone и тд. Качество хорошее.
Поросенка• 17 сентября 2018
Ответ дляkleponka7
В любом супермаркете: АТБ, Сельпо, Варус. На полках с мясной продукцией в упаковке)))
Особенно в атб хорошее мясо
РозаЛюксен• 17 сентября 2018
Девочки, а если плита индукционная, какая сковорода для стейка подойдёт?! слышала просто что чугунные нельзя
Я тут Живу• 17 сентября 2018
На стейки идет ТОЛЬКО вырезка ! Ни какие другие части мяса!!!!
Стейки можно жарить из свинины,говядины,баранины...да хоть курицы(тут используется грудка)
мясо нарезать на порционные куски где-то 1,5-2 см,замариновать минут на 20:вино белое(красное дает оттенок мясу),масло раст 1ст л,
Жарить на сухой сковороде,говядина в идеале не жарится с полной прожаркой-выходит сухо и как подошва.В идеале чуть с кровью или розоватым соком.Все остальные виды мяса жарятся только полная прожарка.
Соль и крупно помолотый перец добавлять во время жарки.
ВАЖНО!:мясо после того как вы сняли со сковороды еще доходит само.Так что если видите что еще чуть чуть-это время снять мясо и дать ему ’ отдохнуть’Удачи.
Под пытками• 17 сентября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
Нельзя. Гриль есть для индукции. Ну и тефлон.
alisher-r-r• 17 сентября 2018
В Варусе продают стейки рибай и тибон. Они с мелкими прожилками жира, что делает стейк ооооочень сочным и мягким. Получается не хуже, чем ресторане. Я кусочки мяса мариную за час до жарки. Натираю любимыми специями, солью, смазываю оливковым маслом и так они у меня стоят при комнатной температуре около часа. Затем - на сковородку. Степень прожарки определяете сами, поскольку у каждого свои предпочтения. Затем, когда снимаете мясо со сковороды, кладет его на фольгу, а сверху небольшой кусочек сливочного масла, заворачиваете минуты на две. Все, готово))
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2018
Ответ дляПод пытками
Тефлон не пойдет.Сковорода должна быть раскалена хорошо,чтобы поры кристализовались(закрылись).А тефлон запрещено так разогревать.Он приходит в негодность и срок службы резко сокращается.Это вредно для любых сковород с покрытием.
Нужен чистый металл,без покрытия.
Это если правильно готовить.
Нужен чистый металл,без покрытия.
Это если правильно готовить.
Однозначная• 17 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Лень было долго писать, я вам скопировала из вики. Для общего развития.:
Современная кухня выделяет следующие виды стейков, название которых зависит от того, с какой части туши было вырезано мясо:
рибай-стейк, вырезаемый из подлопаточной части туши и имеющий большое количество жировых прожилок;
клаб-стейк, вырезаемый из спинной части на участке толстого края длиннейшей мышцы спины и имеющий небольшую рёберную кость;
тибоун-стейк (стейк на Т-образной кости), вырезаемый из участка туши на границе между спинной и поясничной частями в области тонкого края длиннейшей мышцы спины и тонкого края вырезки, поэтому состоящий сразу из двух видов стейкового мяса — филе-миньон с одной стороны косточки и «Нью-Йорк» — с другой;
портерхаус-стейк, вырезаемый из поясничной части спины в области толстого края вырезки;
стриплойн-стейк (Нью-Йорк стрип), вырезаемый из бескостной полосы поясничной части;
сирлойн-стейк, вырезаемый из поясничной части спины в области головной части вырезки;
раундрамб-стейк, вырезаемый из верхнего куска тазобедренной части;
филе-миньон — поперечный тонкий срез центральной части филейной вырезки с самым нежным мясом, не приготавливаемым «с кровью»;
шатобриан — толстый край центральной части говяжьей вырезки (жарят целиком или порционируют, чаще всего на двоих), по сути представляющий собой тот же большой филе-миньон, но подаваемый не стоя, а выкладываемый на тарелке в длину;
торнедос — маленькие кусочки из тонкого края центральной части вырезки, используемые для приготовления медальонов;
скирт-стейк — не самый нежный, но очень вкусный кусок мяса из диафрагмы;
фланк-стейк — вырезается из нижней части живота[2];
пиканья-стейк — вырезается из верхней части тазобедренного отруба, популярен в Латинской Америке[3].
Я тут Живу• 17 сентября 2018
Ответ дляОднозначная
Спасибо огромное,я технолог общественного питания
Повторюсь-ВЫРЕЗКА.Все остальное это пародия
Под пытками• 17 сентября 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нужен чистый металл,без покрытия.
Это если правильно готовить.
Нужен чистый металл,без покрытия.
Это если правильно готовить.
У меня в инструкции написано, что использовать непродолжительно средневысокую и высокую температуру можно. Сковороде 3 года. Жива-здорова. Стейк жарится не час.
Под пытками• 17 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
А в стейк-хаусах были?
Подкустовый выползень• 17 сентября 2018
У меня никогда стейки не получаются (( Муж уже и электрогриль купил, и всё равно - подошва а не стейк.
Кумушка• 17 сентября 2018
Ответ дляkleponka7
В АТАБ мяса нет, там одна свинина. В варусе вообще не стала бы брать, странное неизвестного происхождения.
alisher-r-r• 17 сентября 2018
Ответ дляКумушка
Вот прочла Ваш коммент и поняла, что я неправильно написала название магазина: не Варус, а Новус. А в Варусе я бы тоже покупать мясо не стала
Роза завяла• 17 сентября 2018
у меня тефалевский электрогриль, он сам определяет степерь готовности
Help-admin• 17 сентября 2018
Поздравляем!
Ваша тема попала в ленту страницы Kidstaff на Фейсбуке
Ставьте свои лайки или другие реакции на пост, чтобы его увидело большее количество людей.
Ваша тема попала в ленту страницы Kidstaff на Фейсбуке Ставьте свои лайки или другие реакции на пост, чтобы его увидело большее количество людей.
Однозначная• 17 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Ну и технологи у нас, не удивительно, то в общепите такая гадость.
Из вырезки делается филе-миньон, если вы не в курсе. А настоящий классический стейк изначально готовился из филея, всегда и у всех народов) Ну кроме наших технологов конечно)) Из вырезки он делался в плохоньких общепитах, потому что мясо было настолько плохое, что ни из чего другого его невозможно было приготовить. Эх вы, технооолог))
Привет от товароведа высшей квалификации
Гага Газу• 17 сентября 2018
Ответ дляСанька-4b93
ну, как бы, 6 млн читателей из всех стран, это таки достаточное доказательство популярности.
И да, я читаю, и стейки научилась делать именно там, и много еще чего из книги рецептов яп
искренне рекомендую, все блюда разложены от и до
6 млн читателей у них нет. Там когда опросы создают или резонансные темы(катострофа самолета или выборы и т,д)то максимум одновременно читает не более 5-3 тысяч.
6 млн это у них с забаненными наверное.
Ответ дляГага Газу
6 млн это у них с забаненными наверное.
Но ведь есть выбор, верно? Можно не читать то, к чему не лежит душа.
Закрыть для себя интересные вещи о стейках, о колбасах, там и пивовары и сивудчики тоже очень любопытны.
Ответ дляПодкустовый выползень
Вот что пишет человек, собаку съевший на стейках. С ЯПа - ссыль была выше
’Конечно очень много зависит от места откуда взято мясо , но еще больше зависит от породы животного и от места где оно выращивалось
выводы следующие
1. У нас нет правильной культуры выращивания мясных пород скота
2. Наши коровы жрут как минимум половину года силос и прочее говно, в то время как в аргентине и австралии коровы круглогодично едят свежую траву (на вкусе мяса сказывается кардинально)
3. У нас отсутствует культура предпродажной подготовки мяса (если парная говядина считается идеалом, то мне на эту глупость и сказать нечего.. одни эмоции)
Именно по этому говяжье мясо часто бывет жесткое
Иименно для этого существует ферментация , призванная смягчить и обагатить вкус мяса’
т.е. парное мясо - но оно никогда парным не попадает на рынок - не годится. Будет жестким.
выводы следующие
Борщец• 17 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Я на чугунной жарю. Минута жарки с каждой стороны на сантиметр мяса, примерно так. На сильном огне, сковороду маслом смазываю слегка. Чад на кухне стоит, потому как крышкой не накрываю+сильный огонь+мало масла, но терпимо.
Брала разные куски мяса, все получалось отлично.
Но пользуюсь рекомендацией знакомого - выдержать мясо при комнатной температуре полдня хотя бы, для ферментации, тогда мягким будет.
Да и по своему опыту знаю - либо парное на сковороду, либо дать полежать, если не парное, иначе жесткое будет.
Объясните, пожалуйста, по истечению жарки вы снимаете сковороду с плиты и мясо доходит в сковороде или в духовку?
Кумушка• 18 сентября 2018
Ответ дляalisher-r-r
Новус классный магазин, когда мы жили в Броварах, постоянно туда и в Сильпо ходили)
Мама Карло• 18 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
жесть, какой позор..