Меня прет))• 24 сентября 2018

Доход около 4 тысяч уе в месяц, а на свитер 1500 грн жалко. Я жлоб?

Сегодня выбрались по магазинам с мужем. Гуляли по Скаймоллу, Киев. Он одежду покупает раз в полгода-год, поэтому купили и футболок, и пиджак, и обувь, и несколько толстовок... Но все брали в магазинах обычных, Кропп, Ньюйоркер, Котон, Вайкики. В Дизель, Лагерфельд и прочие мы даже не заходим, там ценники стартуют от 3 тысяч и поехали. А я даже когда вижу 1500 за толстовку, (себе или мужу, неважно ) которой жить в лучшем случае сезон - меня жмёт жабень. И ножки сами поворачивают в сторону стока и секонда... При этом меня вовсе не смущает покупка билетов в кино на самые дорогие места с креслами - реклайнерами, заказ еды на дом, услуги химчистки, прачечной и т.д. Формально ведь тоже затраты такие, не самые необходимые. Но вот здесь я готова платить деньги, а в вопросе вещей - не могу. Свитер за 300-500 грн куплю без проблем. За 1500 уже удавлюсь от жадности...
Что за фигня такая?
Пополняю_Карму• 24 сентября 2018
Я покупаю вещи в стоке, доход чуть меньше вашего. и мне комфортно. Я без шуб, выбираю базовые вещи и натуральные материалы, хотя и полиэстером грешу. Мне нравится ходить в новой удобной одежде, но тратить много денег на это не хочется. Бедное детство)
Уже не парюсь. Есть знакомая, которая покупает фейковые гуччи и пр. за бешеные деньги, и выглядит при этом довольно странно, а не стильно. Наверно, мне не понять.
Пез Году Неделя• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
В вашей ситуации это не жлобство, а глупость. Можно собрать гардероб из хороших качественных вещей и носить их не один год. Преимуществ масса: вам всегда есть что надеть, натуральные ткани носить приятно и комфортно, вы будете сторонником разумного потребления ( если для вас это важно). Какой смысл в одноразовых вещах? Особенно в хламе марок которые вы перечислили? Я ещё понимаю детям так как они растут и быстро занашивают/снашивают одежду. Но какой смысл взрослому человеку забивать шкаф подобным хламом? Это вовсе не экономия
Я так поняла, что речь идёт об ’трендах’, а не классике.Брюки- рубашку, платье - футляр конечно можно и дороже купить, но всякие кофточки, штанишки, футболки.
Сметчица• 24 сентября 2018
Каждый сам решает на что ему жалко тратить, а на что нет. Какая вам разница что подумают другие и какая им разница сколько стоит ваш свитер? Тема ни о чем.
Штора с кисточкой• 24 сентября 2018
Странная тема :)
Я покупаю вещи, которые мне нравятся. Очень-очень нравятся и действительно нужны.

Если вещь подходит под эти два параметра — мне пофиг, сколько она стоит (хоть 500, хоть 5000) и где именно продается (стоки, правда, не люблю, там мерзко пахнет и запах этот из вещей не выветривается).

А так... Свитер за 1500 вам просто не нужен и не ’ваш’. В таком случае конечно жаба давит. Жаба рациональна.
Сестрица Алёнушка• 24 сентября 2018
Ответ дляПополняю_Карму
Я как-то зашла разок в Еврошоп. Мне показалось там дорого))) Или вы про какие стоки?))
Фейковые Дольче моя знакомая покупает, да, странно выглядит - вы это верно подметили, но если человек счастлив от этого - почему нет?)))
СкокоМнеДадите• 24 сентября 2018
Ответ дляKatriSSa
А такого у вас не бывает?
Хотели одно, что нравиться, а оно по несколько тысяч - не купили. Купили подешевле и поскромнее. В итоге жалеете, т к по итогу снова нечего носить...
У меня такое бывает последнее время.
Вот сейчас нужно костюм купить повседневный полуспорт, в вами перечисленных магазинах масса маркета их нет. Есть где по 2-3 тысячи. В итоге я пройдусь - куплю снова какую-то кофточку потом плююсь
У меня такое было несколько раз. Поэтому решила, что пусть будет на 153 кофточки, а несколько, но тех, которые действительно нравятся и неважно, как дорого они стоят. Например, 1500 грн за свитер мне не жалко (если он понравился, хорошо сел, подходит под обувь/сумочку/цвет глаз и т.д.). И за платье 3-5 тыс. грн не жалко, если в нем я себе нравлюсь (а в идеале - если в этом платье чувствую себе королевой).
СкокоМнеДадите• 24 сентября 2018
Ответ дляЧукИГеки
Я люблю якісні речі, в основному це італійські, які купую на знижках. В мене одне життя і я себе люблю, отже економити на собі не збираюся. Звичайно що такі речі носяться не один сезон, а потім дещо і б/у можна продати по такій ціні як і купила на знижці
Море Счастья• 24 сентября 2018
Вы не жлоб, Вы рациональная женщина.
june83• 24 сентября 2018
Ответ дляПез Году Неделя
Я уже писала что футболки беру недорогие. Летом когда жарко, потеешь и футболка одевается 1-2 раза эти вещи не выдерживают большого количества стирок. Штаны должны хорошо сидеть и это обязательное условие. Если , к примеру, это лён то он не дешёвый. Кофточки это что? Свитшоты?
Свитера люблю хлопок или кашемир. Шерсть не люблю но есть пару штук. Джинсы обязательно качественные потому что для меня это постоянная вещь на несколько лет. С возрастом хочется максимального комфорта
Аноним_1449• 24 сентября 2018
Одевайтесь в сезон распродаж, тем более вы все в один присест покупаете. Я приглядела себе свитер кашемировый, стоил 2500, потом подзабыла за него и на распродаже попадается он мне за 500 грн. Купила 2 - себе и маме

У нас доход меньше вашего, но на себя никогда не жалею, жизнь одна и я у себя одна, хочу самое лучшее, что могу позволить, хочу быть красивой. И вообще люблю дорогие вещи
Штора с кисточкой• 24 сентября 2018
Ну и отдельный момент :) Отношение к деньгам как правило меняется исходя из общего уровня дохода. 1500 при озвученных вами 100к+ — это полтора процента.
(Плюс вы не наличку отдаете, а расплачиваетесь картой, это значительно проще по целому ряду причин (легче расставаться с деньгами, всегда знаешь, что в течение пары недель сумма будет перекрыта с большим запасом — то есть сумма теряет вес, и т. д.)

Ваша тема — примерно о следующем: ’Ох, у меня зарплата 10 тысяч, я не могу себе позволить свитер за 150’ :))) Смешно, правда? :)

Короч, как по мне, дело тут не в жабе и не в приоритетах. Просто вам этот свитер не нужен, будет валяться где-то, и вы это сами понимаете.
ЛолитаНеРазлита• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
Вы внимательно читаете? Я в первом же предложении написала что одежда это НЕ ИНВЕСТИЦИЯ
Есть люди для которых инвестиция сумки,одежда.
Ваш пост да, невнимательно прочла.
Пополняю_Карму• 24 сентября 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
Еврошоп нет, г-аутлет и прочие, Киев. Дорого я не покупаю) вот свитшотов набрала по 200-300 грн, на такую погоду, как сейчас. Но мне везёт, я люблю оверсайз и кэжуал, стоковые вещи мне как раз в тему :)
Если человек счастлив, я только за!) я не осуждаю ни в коем случае, просто лично мне чужда погоня за брендами любой ценой. Может, я жлоб, но за 4000 я куплю три кожаных сумки и буду рада. А вообще, куплю одну!)
Баба Яга• 24 сентября 2018
Мой муж, когда я ему говорю, что удачно вещичку со скидкой купила, любит кого- то цитировать: ’ Мужчина покупает дорого нужную вещь, а женщина- дёшево ненужную’. Хотя я покупаю качественные вещи, из натуральных тканей и приличных производителей.
Бутылка с банками• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним_1502
я кепку мужу в кропе купила за 59 гривен и ничего ей нет
не нужно брать там когда полные цены)
у меня джинсам 4-й год я не могу их добить (купила за 150 гривен)
А типа если бы я взяла по скидке, она бы быть говном перестала? Там и с носками беда такая же. Не переубедите. Говно редкостное, обхожу стороной.
ВундерКИНГ• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
Глупость она разная. Была у меня кофточка шелковая Max Mara weeked: посадила на нее пятно, и прощай, кофточка... И свитер был из мериноса. Я его постирала на 40 градусах, и прощай, свитер. Все хорошие, качественные вещи, не один год носить можно было, как Вы пишете. Ну вот такая я глупая, не умею с вещами обращаться. Была бы вдвойне глупая, если бы >100$ тратила на замученные вещи. А т.к. они по 300 грн из секонда, то и не такой дурой себя чувствуешь. Так что я с жабой автора вполне солидарна
june83• 24 сентября 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Ваш пост да, невнимательно прочла.
Видимо речь идёт о дизайнерских вещах
Леплю из пластилина• 24 сентября 2018
Мой доход $1000+
И чем больше зарабатываю, тем меньше хочется тратить деньги на шмотьё и сумки. Тем больше трачу на путешествия.
Раньше сумки michael kors, когда еще не было этих шаровых распродаж, покупала собирая деньги пару месяцев. Сейчас могу позволить себе купить сразу, но уже нет такого рвения. 2 новые сумки в год - потолок. Не знаю куда старые девать.
Аноним_1502• 24 сентября 2018
Ответ дляБутылка с банками
обходите
мне пофиг
там и так в распродажи убийство без вас))
prozerpina123• 24 сентября 2018
у каждого свои приоритеты. у вас это не одежда. живите и не парьтесь
Кирикова• 24 сентября 2018
Ответ дляПасти Ла
Я себе не могу представить мужа, который будет охотиться на Армани, только чтоб Армани. И сейлы искать. Вы много таких мужчин знаете?
Я охочусь, если есть желание. Муж с удовольствием носит качественный одяг.
Ruruka• 24 сентября 2018
Деньги ваши - как хотите, так и тратьте.
Но вообще много зависит от свитера, раз уж о нем речь) Одно дело, купить акрил отвратительного качетсва за 600 грн в том же НьюЙоркере и другое - свитер из мериноса в юникло, который под 1000 грн без акций стоит (а по акции вообще по 500 грн). Тут экономия явно неоправданна.
Ruruka• 24 сентября 2018
А вот футболки на лето я беру дешевые однотонные для фотопечати - сезон относила и дальше как домашнее. Так что много зависит от типа одежды.
june83• 24 сентября 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Я аккуратно ношу)))
Кирикова• 24 сентября 2018
Ответ дляЧаюри
Посоветуйте, как научиться? Я тоже не умею, всю жизнь в скинни, кедах, майках.
Определить свой цветотип, под него выбрать основной цвет и стиль.
Создать базовый гардероб.
Ганцю в кєдах• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
Все ответы не читала, вот этот просто в точку!
Я еще не до конца пришла, но очень стремлюсь к комфортному минимализму.
Я устала от кучи шмоток, о которой надо заботиться (стирать, гладить, по местам убирать), я устала от ’полный шкаф - надеть нечего’.
Я определила фактуру, крой, стиль в котором мне комфортно и в пир и в мир. Да, это не дешевые ткани (кашемир, шелк, лен, хлопок), охочусь за ними на сейлах, предпочитаю вещи достойных брендов. И да, многие вещи реально служат годами не теряя ни внешней привлекательности ни эксплуатационных качеств.
Пожалуй в разряде свитеров у меня нет дороже 50 долларов вещи, средняя цена 1 вещи моего гардероба - 20-30 долларов.
Аноним_1449• 24 сентября 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Мой доход $1000+
Продавайте. Я годик поношу и на продажу, так как хочется нового, а плодить вещи не люблю. Корс и Фурла разлетаются как горячие пирожки
Леплю из пластилина• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним_1449
Лень
У меня и дочкины вещи брендовые лежат третий год не доходят руки сделать фото и продать.
Чаюри• 24 сентября 2018
Ответ дляКирикова
Создать базовый гардероб.
Цветотип я знаю, но никак не уговорю себя на базу, мне эти капсулы не нравятся, а то что нравится, то не идет(
june83• 24 сентября 2018
Ответ дляЧаюри
Мне тоже нравятся многие вещи которые мне совершенно не идут))) тут только смирится))