Речь о подростке, который вкусняшки сам ел, и взрослым не оставлял, и о теме вдогонку, там где спорят о том, сколько же надо еды.
Но мой вопрос и опрос не о еде, а о воспитании. Опишу ситуацию, которую сама лично лицезрела, и хочу мнений, только без передергиваний и оскорблений, плиз.
Несколько лет назад была у знакомой, у ее ребенка был день рождения. Праздновали дома, было человек пять детей и взрослые, друзья и родственники.
Суть ситуации - моя подруга (не мама, а одна из приглашенных)делала имениннику торт. Красивый, с тачками и кучей декора, в два яруса. Кремом дорожки были прорисованы, там машинки, деревья, все такое.
Ребенку исполнялось семь. Подарков надарили, торт водрузили на стол. И вот сама ситуация - именинник, пока накрывалось на стол, пальцем стал снимать крем с торта. Мама его одернула. Он ноль внимания, опять пальцем в торт. И так несколько раз.
И тут та подруга, что этот торт делала, говорит - слушай, ну так же некрасиво, торт облизывать, у тебя же гости, они тоже торт ждут, им будет неприятно есть облизанный торт.
И тут парень выдает ей - 《Вообще-то это мой торт, и я могу с ним делать, что хочу. А тебе вот вообще не дам торта, ясно?》
Мама именинника услышала диалог, покраснела и стала пояснять сыну, что нельзя так с гостями, особенно со взрослыми, и что торт, хоть он и именинник, на всех. И вести себя надо культурно.
А именинник тогда на маму - типа, мой торт, и баста, значит, и тебе не дам... И что ты мне сделаешь?
Девушка себя явно неловко при гостях чувствовала, но ребенок явно лидировал в этом споре.
У меня вопрос к советчицам - прав именинник в этой ситуации, или избалован до невозможности?
Для меня ситуация стала окончательно понятной, когда в спор вмешалась одна из родственниц, но я ее реплику напишу в комментариях ниже, хочу сначала увидеть, как мнения разделятся. А то все однозначно будет)
В общем, интересует только опрос - допустимо такое поведение или нет?
Сразу отвечу тем, кто любит писать 《Вы пришли в гости, не ваше дело, у всех свои правила, нельзя командовать в гостях, дома порядки наводите....》
Я не командовала, и речь не о том, как должна была в той ситуации лично я вести себя. Речь о том, как в таких ситуациях допустимо или недопустимо вести себя ребенку, без разницы какому. Меня интересует просто соотношение мнений.
Результат:
вже голосів:
1042 (92.29%)
Ребенок не прав
44 (3.9%)
Свой вариант
43 (3.81%)
Ребенок прав
Ilona Kolesnyk• 26 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Мне кажется, что этот мальчик - как раз вторая крайность из описываемых на Советчице.
Такому песок в песочнице на голову не насыпят, и машинку не отберут.
И я таких детей и их родителей очень боюсь. Я не так давно была свидетелем ’происшествия’ в песочнице. У нас в песочнице лежит куча бесхозных игрушек, или кто то забыл, или кто то сам оставил. Один пацан года 2 взял машинку и ездит по бортику песочницы, а оказалось, что эта машинка не ’общая’, а ее бросил мальчик и взял какуюто лопатку и пасочку с кучи... Как прилетела мама мальчика собственника машинки, как напала на первого с таким криком ором ’как ты посмел взять нашу машинку, извиняйся и все такое’, что тот расплакался и убежал. Пацаны мелкие года по 2 максимум.
Но я схватила свою дочку и ушла на другую площадку, и теперь если вижу ту маму стараюсь с ней в одну ’песочницу’ не садится.
Не жена• 26 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Как бы там ни было, сорок с лишним человек считают в этой ситуации парня правым.
Выходит, в этом случае остальные не правы, а именно - гости, мама и собственно кондитер.
Я правильно понимаю эту сторону опроса?
На момент, когда я в проголосовала, что ребенок прав, было 39, а не сорок с лишним) Но - да, я считаю, что ребенок прав по сути, не прав по форме. Хотя, если ребенку в его праздник, а ДР пожалуй реальный праздник лет до 25, а особенно в детстве, делать прилюдно замечания, то и ответ вполне можно получить прилюдно.
Не права 1) кондитер. Принесла - спасибо, все ее роль в судьбе торта окончена 2) мама Можно высказать замечание и пожелания ребенку не при посторонних людях - это 1, и 2 - если ребенку в его ДР так впал тот торт - это тот исключительный случай, когда можно послать папу за другим тортом для гостей. 3) Гости вообще в этой истории права голоса не имеют. Они могут всего лишь есть или не есть торт.
И еще. Немаловажным фактором в данной ситуации является желание именинника принимать гостей в свой ДР. Часто это больше нужно родителям. Ну вот зачем ребенку взрослые чужие дядьки и тетьки на ДР. Правильно - незачем. И так же, как его мнение по формату празднования его ДР могло быть неучтено, так он вполне мог положить на мнение родителей насчет судьбы торта.
Не жена• 26 сентября 2018
Ответ дляDeliria
И вот еще вдогонку вопрос к тем, кто не спит. А кто на самом деле, по Вашему мнению, виноват в ситуации с тортом?Ребенок, мама, бабушка, папа, гороскоп, злая судьба?
Интересно)
Мама. На моменте, когда ребенок начал проявлять бурный интерес к торту, нужно было выйти с ним в отельную комнату и решить судьбу торта без посторонних.
atrorubens• 26 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Оскільки я часто роблю святкові торти, то пропоную подивитися на ситуацію під таким кутом - торт імениннику це сюрприз, який ретельно ховають до слушного моменту, потім виносять під оплески, пісні і фейерверки, кращу фігурку знімає собі іменинник, торт нарізають і подають гостям.
Що пішло не так у цьому випадку:
1. Спочатку імениннику торт показали’Ой, Вася, подивися, який гарний торт тобі тьотя Оля зробила’.
2. Потім дитині сказали, що треба чекати, поки торт винесуть до столу у кінці свята.
3. Потім торт нарешті винесли і поставили на стіл, але ще неспішно готували стіл, тарілки розставляли чи чай заварювали.
І в цей момент дитина не витримала і почала пробувати свій торт. Дорослій людині це не дозволяється згідно етикету, але у дитини урвався терпець, і дорослі зробили все, щоб це сталося. Бо дорослим хотілося якомога довше милуватися гарним цілим тортом, а дитині хотілося їсти свій торт.
Швидке розрізання торту після першої проби крему врятувало б ситуацію, натомість дорослі влаштували виховну годину і почули те, що почули. Заслужено.
Що пішло не так у цьому випадку:
От Ви дуже правильно все пишете. Але є тонкий н´юанс.
Якби проблема була тільки в тому, що дитина хоче солодкого, от манить її той крем, який такий красивий та солодки - ситуація вирішилась би простим використанням ложки чи ножа. Тут дорослим найнеприємніше те, що дитина знімає крем пальцем, облизує його, а потім знову тим пальцем торкається торту. 7-річна дитина вже має уявлення про гидливість інших людей, хіба ні?
Ответ дляНаизнанку
Ну вот смотрите, я ребенок, который в принципе сам по себе в свободном полете вырос (никто за мной с золотой погремушкой не бегал) и таки может слопать торт в одно лицо, при том публично) Я не зрелая? Сомневаюсь) Я вполне четко осознаю свои потребности и нахожу способы для их удовлетворения
А те, кто живут по принципу ’ашолюдыскажут’, вот те как раз, как по мне, и не зрелые инфантилы.
Так в том то и дело, что ключевое здесь ’ способы’ )))
Никогда не руководствовалсь тем ’ашолюдескажуть’ мне, по большому счету, плевать на мнение посторонних людей .. В данной ситуации ( буквально по поводу торта) считаю правильным угостить гостей.. Т. е. людей, которые мне приятны, которые пришли со мной порадоваться....
Как может быть по - другому..
Ответ дляatrorubens
А це говорить лише про те, що дитині дозволяли так робити з попередніми тортами, мама, тато і бабуся торт доїдять, а дитинка хай пальцем познімає квіточки, це ж так мило.
І раптом у присутності гостей батьки обурилися ’Так при людях робити не можна’.
Просто треба бути послідовними.
Ще раз повторю - батьки неправі, а дитина права, її так навчили.
Просто треба бути послідовними.
Аноним_1526• 26 сентября 2018
Ответ дляЛеска
Так хозяева в жопку цемкают своих животных, так что слюни то ничего
неправда. только в мордочку. после того, как животинка закончила языковый туалет.
АлександраА• 26 сентября 2018
Ответ дляaromat1
Представьте себе, что я именно так отвечаю своему ребенку и на 120 лол она собирает сама, что прочувствовать глубину момента так сказать.
Эта генеральская бабушка внучке не котлеты зажала
Так и автор не о котлетах пишет ;) К тому же много сладкого детям вредно.
Могу еще немного ’красок’ внести по той семье: там детей с детства особо не баловали и младшая девочка могла спокойно донашивать вещи за старшей. Со сладким тоже контроль был. И, да, если бы дети там полезли пальцами в торт, пуст и свой, мягко, но жестко им бы объяснили, что так поступать некрасиво.
Так что не в бедности дело тут, а в самой ситуации и культуре поведения, которая воспитывается с малолетства.
atrorubens• 26 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
І навздогін - якби син знімав квіточки з крему чайною ложкою, це б щось сильно змінило у сюжеті?
Залежить від родини, але я легко можу уявити батьків, які проігнорували б знімання крему ложкою - бо в їх родині часто так робиться, а поставити на стіл торт біз кількох розочек їм вазагалі не проблема.
Так, як я казала, я взагалі впевнена на 100%, що в тій рдині воду каламутить бабушка.
Дитина в такому віці точно ні в чому не винна, проблема в батьках. Питання тілки в тому, на якому саме етапі вони лоханулися: коли допустили втручання свекрухи у родину та виховання, чи коли забули розказати дитині, що святковий торт - він ніби для іменинника. але в той же час і для гостей.
Надежда - Viber 380932845785• 26 сентября 2018
С таким подходом не нужно звать гостей, шьешь торт сам!
atrorubens• 26 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Я правильно понимаю эту сторону опроса?
В этой ситуации, в принципе, виновата бабушка.
А мама с папой виноваты в том, что в принципе допустили влияние и вмешательство бабушки в пед.процесс.
marydgayne• 26 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Интересно)
взрослые, которые воспитывают этого ребенка в одинаковой степени.
atrorubens• 26 сентября 2018
Ответ дляMyMiracle
я думаю, что виновата свекровь, которая подрывает авторитет матери и это делалось неоднократно, раз сын может позволить себе так при всех разговаривать с мамой. Плюс папа, который тоже молчит и позволяет своей матери вмешиваться
+много.
Вообще, семилетка, который заявляет маме, что не даст ей торта - это для меня за гранью.
Тут не просто подрыв авторитета, тут полное переворачивание ролей родитель-ребенок, уничтожение родительской фигуры. Обычно за выдачу продуктов ребенку отвечает мама, именно она решает - дать ребенку конфетку или котлетку, разрешить ли съесть сливу с дерева, не помыв, и т.д.
И тут ребенок заявляет маме, что не даст ей торт, т.к. это его торт. С какого вдруг? Почему?
Там явно что-то не так, с воспитанием в этой семье.
Или он взорвался т.к. регулярно слышит подобные угрозы в свой адрес, или кто-то (интересно, кто бы это мог быть, м?) регулярно вливает в уши, что маму можно не слушать.
marydgayne• 26 сентября 2018
Ответ дляMyMiracle
ну а мама выбрала себе такого мужа и не смогла поставить на место свекровь. так что она виновата не меньше.
Малинка Алинка• 26 сентября 2018
дитина така, якою її виховали. вона ж не сама такою стала. Не праві всі - мама, яка явно або потокала йому, та і малий не правий теж..все ж йому не 3 роки, щоб так говорити...шкода всіх...печалька
Радикальная• 26 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Ну, как бы вопрос спорный...
С одной стороны, подарок был отдельно, с другой - торт был один на все застолье, второго не было.
Так это всё одна сторона: оба факта свидетельствуют против ребёнка.
Совбез• 26 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Що пішло не так у цьому випадку:
Прочитала-куча бреда,не имеющего ничего общего с невоспитанностью,распущенностью и вседодозволенностью.Это вы типа в психологии практиковались?
Ой,как далеко...
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляJhenya_Sh
не все дети без мозгов :) есть дети , которые понимают слова. МОя дочь относится к разумным детям, которым достаточно объяснить )))
Да-да, вашу манию избранности и концепцию избирательности я тоже помню.
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
Альтернативу в виде точно такого же торта?
Необязательно
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляJhenya_Sh
передо мной стоит картина, как на дне рождения каждый удовлетворяет свои желания как хочет: один справляет нужду в шкаф, второй со своей вилкой залез в салат, третий макнул голову в торт, четвертый валяется на диване с вазой с конфетами, еще парочка удовлетворяет сексуальное желание.... ну и так далее ))) ну а что? ведь нас сдерживает только налет цивилизованности, который вы лично считаете лицемерием
вот это докатились
Сочувствую. Может быть вам все же поменять круг общения? У меня друзья нужду в шкаф не справляют. Печально конечно, что от животного вас ограждает только чужое присутствие. Печально, но не удивительно.
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
Ну так маме в данной ситуации совсем не комфортно было.
Согласна. И именно поэтому подобные ситуации нужно проговаривать и объяснять.
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляБаба на горошине
Какие к черту разборки из-за еды? ’Хлеб да соль. - Ем, да свой’. Я зарабатываю себе на торт и еды у меня хватает, но ехать в гости, чтобы посмотреть как кто-то обжирается своим тортом, попирая все правила приличий, думая что ведет себя естественно, мне неинтересно.
Я понимаю поведение бомжей, едящих на лавке, что мусорник послал, но поведение хозяина дома, пожирающих СВОЮ еду самолично, на глазах приглашенных, меня бы удивил.
Обжирается? Хм... Ну зачем вы всех по себе равняете? Может быть вы в детстве не доедали и теперь вот так зацикливаетсь на вкусняшках? Если тортов будет не ровно один, а чуть больше, и именинник захочет один съесть сам, он тоже ’обжирается’ и ’бомж’?)
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляatrorubens
Это мы, взрослые, понимаем. (И то - есть разные точки зрения на этот вопрос, даже в этой теме).
А 7-летний ребенок на основании чего сделал такой вывод?
Вы всегда можете попросить автора стартопика связать вас с мальчиком) А если серьезно, то вы реально думаете, что семилетка не в состоянии логически связать свой ДР и торт?)
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляamvroziya
Как может быть по - другому..
Ваше ’правильно’ не есть константа. У меня тоже люди голодными не уходят, про альтернативу я писала. Реакции мальчика не зрелые, это корректируется. Родители, кстати, тоже недалеко от сына ушли. Вместо того, чтобы свести на нет конфликт или же предложить гостям другое угощение, раздули целую историю.
Ответ дляНаизнанку
В моем кругу общения люди себе такого не позволяют )))) это вывод из ваших постов о вашем же поведении. Значит, если вам что-то хочется, то вы себя ограничивать не позволите. Это ведь лицемерие и налёт цивилизованности по-вашему мнению ))
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляJhenya_Sh
Вы так красочно описали, что создается ощущение, что люди в вашем окружении не позволяют только потому, что сдерживаются, а вообще-то они не против выйти в шкаф. Лично мне в принципе даже в голову не приходит сношаться на глазах у друзей и заниматься вами описанным бредом. Да, не потому что я стесняюсь, а потому что уровень развития таки у меня повыше чем у хомячков будет, поэтому просто не хочется. Повторюсь, но вы меня в очередной раз не удивили. То дно, в вашем исполнении, которое я читала ранее, сформировали некий образ, и вы четко держите марку. К сожалению(
Ответ дляНаизнанку
Пытаетесь скинуть с больноц головы на здоровую? Ню-ню ))) это же не я писала :
’Да, торт-это мне (ну если мне реально прям захотелось вилкой из тортовницы его поедать), вам сейчас доставку закажу-в магазин выскочу. Что не так?’
’Смотрите шире-ваша псевдовежливость и налет цивилизованности не что иное как лицемерие. Люди же привыкшие удовлетворять свои желания, живущие в ладу с собой, гооораздо больше склонны принимать особенности и понимать желания других. То есть, я не просто сама могу торт схомячить, но и нормально отнесусь, если это захочет сделать другой человек.’
Ну и другие подобные перлы))) исхожя из этого всего я вполне могу представить себе ваше поведение и ваш круг общения ))))
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляJhenya_Sh
Омг. Пытаетесь манипулировать копипастя мои же комменты, от которых я и не думаю отказываться, и указывая многозначительное ’могу представить себе ваше поведение и ваш круг общения’? Ваше субъективное мнение основывается на вашем же личном опыте, которое формирует ваше же окружение и ваши же личностные особенности. Так что таки да, в туалет в шкаф-это, как ни крути, ваше представление (читай-опыт), а уж никак не мой. Мне как бы и в голову подобное не пришло,но вы уже представили, ага)
Добрый совет-Прежде чем писать нечто в стиле про здоровую голову, не плохо бы больше проработать логическую связку. Хотя о чем это я?)