Deliria• 25 сентября 2018

Вдогонку топовым темам о еде и голодных детях)

Речь о подростке, который вкусняшки сам ел, и взрослым не оставлял, и о теме вдогонку, там где спорят о том, сколько же надо еды.
Но мой вопрос и опрос не о еде, а о воспитании. Опишу ситуацию, которую сама лично лицезрела, и хочу мнений, только без передергиваний и оскорблений, плиз.
Несколько лет назад была у знакомой, у ее ребенка был день рождения. Праздновали дома, было человек пять детей и взрослые, друзья и родственники.
Суть ситуации - моя подруга (не мама, а одна из приглашенных)делала имениннику торт. Красивый, с тачками и кучей декора, в два яруса. Кремом дорожки были прорисованы, там машинки, деревья, все такое.
Ребенку исполнялось семь. Подарков надарили, торт водрузили на стол. И вот сама ситуация - именинник, пока накрывалось на стол, пальцем стал снимать крем с торта. Мама его одернула. Он ноль внимания, опять пальцем в торт. И так несколько раз.
И тут та подруга, что этот торт делала, говорит - слушай, ну так же некрасиво, торт облизывать, у тебя же гости, они тоже торт ждут, им будет неприятно есть облизанный торт.
И тут парень выдает ей - 《Вообще-то это мой торт, и я могу с ним делать, что хочу. А тебе вот вообще не дам торта, ясно?》
Мама именинника услышала диалог, покраснела и стала пояснять сыну, что нельзя так с гостями, особенно со взрослыми, и что торт, хоть он и именинник, на всех. И вести себя надо культурно.
А именинник тогда на маму - типа, мой торт, и баста, значит, и тебе не дам... И что ты мне сделаешь?
Девушка себя явно неловко при гостях чувствовала, но ребенок явно лидировал в этом споре.
У меня вопрос к советчицам - прав именинник в этой ситуации, или избалован до невозможности?
Для меня ситуация стала окончательно понятной, когда в спор вмешалась одна из родственниц, но я ее реплику напишу в комментариях ниже, хочу сначала увидеть, как мнения разделятся. А то все однозначно будет)
В общем, интересует только опрос - допустимо такое поведение или нет?
Сразу отвечу тем, кто любит писать 《Вы пришли в гости, не ваше дело, у всех свои правила, нельзя командовать в гостях, дома порядки наводите....》
Я не командовала, и речь не о том, как должна была в той ситуации лично я вести себя. Речь о том, как в таких ситуациях допустимо или недопустимо вести себя ребенку, без разницы какому. Меня интересует просто соотношение мнений.
Результат:
вже голосів: 1129
1042 (92.29%) Ребенок не прав
44 (3.9%) Свой вариант
43 (3.81%) Ребенок прав
Анна_Asia• 25 сентября 2018
Хм... поскольку вопрос явно риторический, мне остается лишь добавить, что ребенка либо избаловали, либо наоборот, ему мало уделяли внимания. Но результат один и тот же. Поскольку ребенок - незрелая личность и его сознание формируется под влиянием окружающих, думаю, постановка вопроса ’кто прав’ будет не совсем корректна. Проголосовала за ’свой вариант’.

atrorubens• 25 сентября 2018
Автор, вот можете мне не верить, но, я еще когда только стартовый пост прочитала - сразу подумала, что такая ситуация - это не вопрос ’воспитанности’-’невоспитанности’, и мне почему-то сразу подумалось, что там еще и бабушка есть.

Читаю уже Ваши комментарии, и точно - свекровь. Приятно быть правой, но в данном случае грустно за ребенка((.

100%, что все проблемы в данном случае растут из бабушкиного влияния на ребенка. И она его даже не то, чтобы ’балует’. Это немного не то слово. Она работает не на баловство внука, а на подрывную деятельность против невестки.

Явными и неявными методами ребенку дается понять, что мама - не авторитет. Не главная. Что он, такой большой мальчик, может сам за себя решать многие вопросы, и маму не спрашивать. Что вот это и это - принадлежит ему, как хочет, так и распоряжается. Что вот эти и эти решения - он принимает сам. Что вот на то и это поведение - спрашивать разрешение не нужно.

Как меняется поведение 7-летнего ребенка, у которого нет ощущения, что мать - авторитет, на которого свалили слишком большую для его возраста свободу действий? Отож.

Я вот на 100% уверенна, что таких ситуаций (ребенок нарушает нормы поведения в обществе, мама делаем ему замечания, бабушка врывает и агрессивно наезжает на мать, что ’деточку обижают’, скорее всего при деточке же) - там вагон и маленькая тележка, это у них на постоянной основе.
marydgayne• 25 сентября 2018
Ответ дляНаизнанку
Так среда все равно вмешается) Хамы и нарциссы вполне органично живут с созависимыми виктимщиками, человек с нормальной самооценкой терпеть подобных звезд долго не будет.
приятная дискуссия пойду как я фильм смотреть
Наизнанку• 25 сентября 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Если б я пришла на др, где взрослая барышня ест торт пальцем при толпе гостей и на справедливое замечание прекратить это делать, хамит и кричит, что это её торт и она никому его не даст... Серьезно, я бы офигела. Не уверенна, что одергивала бы, у меня б наверно дар речи пропал. К счастью, у меня таких знакомых не наблюдается)
Омг. Я бы вас выставила ровно в тот момент, как вы стали бы делать свои ’справедливые’ замечания) Хамить и кричать я не люблю, вот обстебать могу, но это крайняя мера. Не люблю причинять боль.
Рада за вас, и за себя)
Наизнанку• 25 сентября 2018
Ответ дляmarydgayne
и в итоге мне жаль будет что этого хама воспитали хамом
Как_б_не_так• 25 сентября 2018
Ответ дляНаизнанку
Рада за вас, и за себя)
Надеюсь в реальной жизни мы незнакомы и это останется неизменным))
Наизнанку• 25 сентября 2018
Ответ дляmarydgayne
Вам спасибо) Я тоже пойду Люцифера первый сезон досмотрю)
Наизнанку• 25 сентября 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Ой не факт) Я обычно таки крем пальцем не ем, так что мы вполне можем пересекаться)
ДамаСКошками• 25 сентября 2018
Ответ дляmarydgayne
Вiн стане депутатом ВР, хе-хе-хе

amvroziya• 25 сентября 2018
Ответ дляНаизнанку
Все мы немного странные друг для друга)
Нет, потому что торт я хочу именно сейчас.
1.безусловно мы разные все
2.поступок не совсем взрослого человека ( не зрелого).
Пы. Сы. В 7 лет ребёнок уже может ’ отстреливать’ такие вещи.
Просто в семьях, где ростят ’ богов’ и ’царей’ ( как правило ещё и не последовательно.. Каждый член семьи по - своему даёт ребёнку установки) по принципу - вселучшеедетям! Вырастают не лидеры, а эгоцентристы с комплексами..
А потом маменьки заламывают руки - БожЫ, я же все для него делала! А он.. Неблагодарный..
atrorubens• 25 сентября 2018
Ответ дляНаизнанку
То что вам кажется-ваши проблемы, правда.
Торт принадлежит семилетке и он имеет право делать с ним все что хочет. Просто интересно, а откуда появилась привязка к возрасту? Если бы на месте мальчика была мама, то ее вы тоже так одергивали, или признали за ней право съесть свой торт?
Интересно, а 7-летка как узнал, что торт принадлежит ему?
Мамина подруга, испекшая его, прям так ему сказала: ’Петенька, держи торт, он весь твой’?
Чеширская кошечка• 25 сентября 2018
Ответ для3@йk@
Мама виновата, что не дала затрещину. Если бы мама вовремя давала затрещину, ситуации не было бы.
Иногда наблюдаю такое, когда родители могут ляснуть свое чадо привселюдно. Выглядит это со стороны ужасно, вернее, ужасно выглядят взрослые люди, позволяющие себе такое. Я уже молчу о том, насколько это унижает ребёнка. Сама была таким ребёнком ((
Меряю от 0• 25 сентября 2018
Ответ дляНаизнанку
’вне его права’ ’можно и получить’ ’нос не дорос’ и прочее Сорри, но для меня подобные тезисы просто унизительны. Да, поведенческие реакции ребенка далеки от совершенства, но торт принадлежит ему и он может угостить, сам съесть или голубей накормить.
Соглашусь, но ровно до того момента, пока торт не был поставлен на общий стол.
Что до тезисов, формулировка - дело десятое. Вы в смысл вдумайтесь. Даже в своем доме в свой день рождения обижать своих гостей - никто не имеет права. Это же не враги, которые вторглись, а гости, которых сами хозяева пригласили. Я уже молчу о том, что взрослых надо слушаться. Особенно маму. Эх, жаль она не я. Не даст он торт. Ага. Прячь по карманам. Сейчас отниму, тебе самому не дам, еще и ложкой по лбу получишь. День рождения не сделал тебя царем. Знай свое место. Лучше я тебе праздник испорчу, чем ты вырастешь испорченным.
Меряю от 0• 25 сентября 2018
Ответ дляАлександраА
Ой, автор, как знакомо! Мой мелкий тоже пытался нечто подобное вытворять.
Правда он младше значительно был и бабушки у нас вменяемые.
Я объяснила очень просто. Торт твой, но и гости твои. Они делятся с тобой подарками, а ты угощаешь тортом. Не хочешь угощать? Не вопрос! Сейчас гости собираются, забирают подарки и уходят. А ты ешь свой торт сам.
Больше таких вопросов не было.
Как все логично и понятно! Как и надо детям. Супер!
Дніпрянка• 25 сентября 2018
Оскільки я часто роблю святкові торти, то пропоную подивитися на ситуацію під таким кутом - торт імениннику це сюрприз, який ретельно ховають до слушного моменту, потім виносять під оплески, пісні і фейерверки, кращу фігурку знімає собі іменинник, торт нарізають і подають гостям.
Що пішло не так у цьому випадку:
1. Спочатку імениннику торт показали’Ой, Вася, подивися, який гарний торт тобі тьотя Оля зробила’.
2. Потім дитині сказали, що треба чекати, поки торт винесуть до столу у кінці свята.
3. Потім торт нарешті винесли і поставили на стіл, але ще неспішно готували стіл, тарілки розставляли чи чай заварювали.
І в цей момент дитина не витримала і почала пробувати свій торт. Дорослій людині це не дозволяється згідно етикету, але у дитини урвався терпець, і дорослі зробили все, щоб це сталося. Бо дорослим хотілося якомога довше милуватися гарним цілим тортом, а дитині хотілося їсти свій торт.
Швидке розрізання торту після першої проби крему врятувало б ситуацію, натомість дорослі влаштували виховну годину і почули те, що почули. Заслужено.
Risj• 25 сентября 2018
Ответ дляБегущаяпо
Это дети, люди..но это его торт, вы все слишком строги..хамло малое, а Вы?
Это торт для угощения гостей, которые пришли на его праздник! Не хочешь угощать- не приглашай гостей! Сиди и топчи свой торт в свой др САМ. Да к такому уже и не придут больше. Гостей принимать это ритуал и ответственность..
Вся такая растыкая• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Потом ворвалась бабушка именинника. Свекровь, если я правильно поняла, или кто-то еще, т.к. маму именинника я знаю.
И накричала на маму за то, что та обижает ребенка в его праздник и отбирает положенную сладость...
Взрослые, кстати, к торту не притронулись.
Но ситуация неприятная по итогу.
Так вот откуда ноги растут! Бабка-хамка. Это наследственно...
_MadonnA_• 25 сентября 2018
Ответ дляНаизнанку
А вы серьезно не видите разницу между тем, чтобы приготовить торт ’для именинника’ и приготовить торт для всей толпы?Я уже много раз писала-реакции мальчика не совершенны, но пр адекватных родителях и среде все это легко корректируется.
реакция мальчика неадекватна , тебе не дам , и вам не дам, хамло
автор Deliria • 25 сентября 2018
Как бы там ни было, сорок с лишним человек считают в этой ситуации парня правым.
Выходит, в этом случае остальные не правы, а именно - гости, мама и собственно кондитер.
Я правильно понимаю эту сторону опроса?

Дніпрянка• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Я правильно понимаю эту сторону опроса?
Так, ви правильно розумієте. Вище я докладно пояснила, в чому саме неправі батьки і кондитер.
Jhenya_Sh• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Я правильно понимаю эту сторону опроса?
Я в шоке, если честно. И эти люди ’лидеров взращивают’. Да ещё и гордятся тем, что их дети могут нахамить. Нормальные воспитанные люди и нормальные дети умеют постоять за свои интересы, не хамя другим. Но у нас эту грань 36 человек не чувствуют (((((
автор Deliria • 25 сентября 2018
От себя могу следующее сказать, из своего опыта.
Смесь гиперопеки и слабого авторитета родителей, и как следствие - несамостоятельность, эгоцентризм, неусвоенные нормы и рамки поведения в обществе и неотлаженные механизмы взаимодействия еще НИ ИЗ КОГО не вырастили лидера в его классическом понятии. От слова совсем. Иногда родительский статус+капиталовложения давали такому ребенку возможность занять уютное директорское кресло и даже удержать его, но лидером никто не стал.
Тут как бы явное противоречие - лидерские качества предполагают личную силу и умение чувствовать коллектив, а это невозможно при гиперопеке и эгоцентризме, это противоположные явления.
ТелаЧьи нежноСти• 25 сентября 2018
Ответ дляБаксы_сдам
Бабушки ничего никому не должны. Бабушки отдыхают, наслаждаются пенсией, а воспитанием занимаются родители в идеале. А бабушки прислушиваются и не выходят за рамки установленных родителями правил.
Вы сами себе противоречите или так сливаетесь по быстрому?
То нет услуг нет воспитания.
Тут уже никто никому ничего не должен.
Оно или не должен, не лезь, не проси.
Или должен и все принимают во всех участие, помогают, уделяют внимание.
Мне понятен и приемлем второй вариант.
У нас никакой эксплуатции человека человеком, все на добровольной основе и по желанию.
Поэтому удивилась вашему сообщению.
Стало странно и непонятно.
автор Deliria • 25 сентября 2018
И вот еще вдогонку вопрос к тем, кто не спит. А кто на самом деле, по Вашему мнению, виноват в ситуации с тортом?Ребенок, мама, бабушка, папа, гороскоп, злая судьба?
Интересно)
ТелаЧьи нежноСти• 25 сентября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Кому что) у нас, к счастью, бабушки не такие, как бабушка в теме. Воспитываем своих детей мы. Бабушки нам с мужем не указывают, что делать, как общаться с детьми и т.д.
Причем здесь указывают?
Принимают участие в воспитании и указывают это не одно и тоже.
amvroziya• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Интересно)
Родители. Оба
Сухогруз• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Интересно)
Я считаю, что все виноваты. Возможно ребенок меньше всех. Так как привык уже к такому поведению. Ему позволяли..Не пресекали - когда он прощупывал границы поведения.
Jhenya_Sh• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Интересно)
Ребёнок виноват )) я прекрасно помню себя в возрасте, начиная с трёх лет. Уже тогда я мыслила и знала, что делать можно, а что нельзя. Но совсем маленькой хотелось и пошалить, когда-то залезла пальцев в банку со сгущёнкой. Но родителям в жизни не сказала бы, что ’не дам вам торта’ в ответ на сделанное ими или кем-то другим замечание .
Баба на горошине• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Я правильно понимаю эту сторону опроса?
Мальчик - мурло невоспитанное. Судя по опросу, многие все же не приемлют такого аж дико выпирающего хамства.
Здесь вообще найти правых и виноватых невозможно, многие семьи матом разговаривают, а где-то такое вообще за гранью.
Мне всегда странно, когда уверяют, что ВСЕ подаренное - собственность именинника и он может вести себя как захочет и с подарками и с гостями.
Ну да, принесла гостья тортик вроде как на его праздник.
Но взяв в руки счеты, подобьем итог: продукты на торт кто дал? кто пек? кто звал тетечку с тортом?
Не мальчик, его родители, ведь персонально к ребенку тетечка и не пришла бы, а оказала услугу маме ребенка, который пока - ноль без палочки, поэтому выпады о своем торте и своем доме - в чистом виде неуважение ко взрослым, в том числе и к чужим.
Я когда-то опупела, услышав историю мальчика (уже давно очень немолодого), который пришел на ДР, и сразу побежал к столу, что-то там схватил, не помню уже.
Ему сделали замечание, он устроил истерику, его вывели на улицу. Через 5 минут его мама прибежала в дом именинника, забрала принесенный подарок и учинила скандал.
Так вот этот немолодой человек ’выдающихся’ моральных качеств считал свою маму героиней дня и образцом для всех мам. Сам примерно так же ’отстаивает’ свою дочь, тоже ’великую’.
Ото я накатала.
Наизнанку• 26 сентября 2018
Ответ дляamvroziya
1.безусловно мы разные все
Ну вот смотрите, я ребенок, который в принципе сам по себе в свободном полете вырос (никто за мной с золотой погремушкой не бегал) и таки может слопать торт в одно лицо, при том публично) Я не зрелая? Сомневаюсь) Я вполне четко осознаю свои потребности и нахожу способы для их удовлетворения
А те, кто живут по принципу ’ашолюдыскажут’, вот те как раз, как по мне, и не зрелые инфантилы.