Deliria• 25 сентября 2018

Вдогонку топовым темам о еде и голодных детях)

Речь о подростке, который вкусняшки сам ел, и взрослым не оставлял, и о теме вдогонку, там где спорят о том, сколько же надо еды.
Но мой вопрос и опрос не о еде, а о воспитании. Опишу ситуацию, которую сама лично лицезрела, и хочу мнений, только без передергиваний и оскорблений, плиз.
Несколько лет назад была у знакомой, у ее ребенка был день рождения. Праздновали дома, было человек пять детей и взрослые, друзья и родственники.
Суть ситуации - моя подруга (не мама, а одна из приглашенных)делала имениннику торт. Красивый, с тачками и кучей декора, в два яруса. Кремом дорожки были прорисованы, там машинки, деревья, все такое.
Ребенку исполнялось семь. Подарков надарили, торт водрузили на стол. И вот сама ситуация - именинник, пока накрывалось на стол, пальцем стал снимать крем с торта. Мама его одернула. Он ноль внимания, опять пальцем в торт. И так несколько раз.
И тут та подруга, что этот торт делала, говорит - слушай, ну так же некрасиво, торт облизывать, у тебя же гости, они тоже торт ждут, им будет неприятно есть облизанный торт.
И тут парень выдает ей - 《Вообще-то это мой торт, и я могу с ним делать, что хочу. А тебе вот вообще не дам торта, ясно?》
Мама именинника услышала диалог, покраснела и стала пояснять сыну, что нельзя так с гостями, особенно со взрослыми, и что торт, хоть он и именинник, на всех. И вести себя надо культурно.
А именинник тогда на маму - типа, мой торт, и баста, значит, и тебе не дам... И что ты мне сделаешь?
Девушка себя явно неловко при гостях чувствовала, но ребенок явно лидировал в этом споре.
У меня вопрос к советчицам - прав именинник в этой ситуации, или избалован до невозможности?
Для меня ситуация стала окончательно понятной, когда в спор вмешалась одна из родственниц, но я ее реплику напишу в комментариях ниже, хочу сначала увидеть, как мнения разделятся. А то все однозначно будет)
В общем, интересует только опрос - допустимо такое поведение или нет?
Сразу отвечу тем, кто любит писать 《Вы пришли в гости, не ваше дело, у всех свои правила, нельзя командовать в гостях, дома порядки наводите....》
Я не командовала, и речь не о том, как должна была в той ситуации лично я вести себя. Речь о том, как в таких ситуациях допустимо или недопустимо вести себя ребенку, без разницы какому. Меня интересует просто соотношение мнений.
Результат:
вже голосів: 1129
1042 (92.29%) Ребенок не прав
44 (3.9%) Свой вариант
43 (3.81%) Ребенок прав
Уходя дверю не хлопать• 25 сентября 2018
Ответ дляБегущаяпо
так два яруса было?почему не притпонулись, тоже мне
Потому что не нашлось в компании человека, который бы сгладил ситуацию шуткой, все напряглись и обиделись. Наверняка всем хотелось, что бы именинника наказали, свекрови дали отпор, поэтому все молча пережевывают ситуацию до сих пор)

Швидка Настя• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Да, папа парня молчал, тоже удивило. Ни слова не молвил касаемо ситуации. Так сказать, абстрагировался)
То у него просто дар речи пропал!))
Кто крайний?• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
его тоже воспитывала бабушка?его мама?
И как он?лидер или життя по носу Нащёлкало?
Бегущаяпо• 25 сентября 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
Этот торт заказан в виде угощения для гостей. У меня бы за такое поведение отхватил конкретно.
Сейчас время зарабатывания, дети обделены Вашим же вниманием, вот и проявляют так себя, а Вы их за это же еще и казните..
СКИБИДЫШь• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Потом ворвалась бабушка именинника. Свекровь, если я правильно поняла, или кто-то еще, т.к. маму именинника я знаю.
И накричала на маму за то, что та обижает ребенка в его праздник и отбирает положенную сладость...
Взрослые, кстати, к торту не притронулись.
Но ситуация неприятная по итогу.
кошмар. такие бабушки это ад.

мама конечно растерялась, это понятно. я бы сказала - ок, ешь, но тогда в следующий раз Я уже не дам тебе торт, и будешь на др без торта. Чтобы понял, как важно выстраивать отношения и не портить их ради сиюминутного каприза с кремом
Любимка-анонимка• 25 сентября 2018
Бабушки - зло))) всегда это знала)
Кто крайний?• 25 сентября 2018
Ответ дляАноним_1479
А зачем он ей в потыканных чужих пальца, разве что сразу выбросить в мусорку
это не имеет значения
Я бы и выбросила,я также лидер)))
Бегущаяпо• 25 сентября 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ну, согласна. Читаю комменты, как о убийце каком то.
Швидка Настя• 25 сентября 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Бабушки - зло))) всегда это знала)
А недалёкие бабушки - тройное зло!

amvroziya• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Но ситуация неприятная по итогу.
я бы предложила бабушке, чтобы они закрылись с Петенькой (образно) на кухне и пили чай вдвоем...в тихую, так сказать ..Ибо я не могу вынести нерикосновенный торт в зал и бить неугодных сыну по рукам, за желание взять кусочек
бювет_в_обед• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Психолог. Мне тоже интересно)
Класс ! На счёт психолога интересно ))))
Лорине• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Но ситуация неприятная по итогу.
Ну вот откуда руки-то и растут... Понятно почему папа молчал... Занавес!
Дюйм оф о4ка• 25 сентября 2018
Ребёнок невоспитанный
ничевока• 25 сентября 2018
Ответ дляБегущаяпо
Это дети, люди..но это его торт, вы все слишком строги..хамло малое, а Вы?
Почитайте как он с взрослыми разговаривает в 7 лет. Через год начнёт на х... посылать. А вы дальше целуйте в попу. Если это его торт надо было спрятать под кровать и ночью руками слопать
Кирикова• 25 сентября 2018
Ответ дляКина_не_будет
тогда и гостей звать не надо было и нырять в торт.
некоторые покупают два торта, в один ныряют другой для гостей
Аноним_1479• 25 сентября 2018
Ответ дляКто крайний?
это не имеет значения
Я бы и выбросила,я также лидер)))
Правильно мыслите, наверное только так можно было остановить именинника
Аноним_1469• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Нет, взрослые без торта продолжили)Дети ели.
так торт ребенку подарили или нет?
если он был просто принесен для общего стола - это одно, если мальчику вручили, как подарок, то он вправе распоряжаться им как хочет.
\меня больше смущает не то, что он ел свой торт, а отсутствие авторитета родителей.
у меня несколько дней назад был день рождения - лучшая подруга подарила две коробки любимых конфет - даже в голову не пришло делить их на всех гостей, это ведь мой подарок)))
а вот вино было принесено к столу - о чем сразу сказали, на стол и отправилось.
Кина_не_будет• 25 сентября 2018
Ответ дляКирикова
да хоть три но надо вести себя воспитано, если уж гостей пригласили, а не хамить
Бегущаяпо• 25 сентября 2018
Воспитание - это ваше внимание и интерес к ребенку собственному, а не нравоучения и по рукам..

AnnaSmith• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Но ситуация неприятная по итогу.
аааа, ну всё ясно.
AnnaSmith• 25 сентября 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
дело не только в торте. дело в ответах мальчика.
Кирикова• 25 сентября 2018
Ответ дляКина_не_будет
хамство это плохо, но наверное ему так разрешают себя вести.
У меня день варенье 7леток уже без мамок проходило, потом мамы забирали, с детьми не тусили.
автор Deliria • 25 сентября 2018
Сильно не уверена, что какой-то резкий выпад мамы именинника сильно поменял бы воспитание ребенка.
Воспитание - вещь постепенная, многофакторная, и никакой случай ничего изменить не может.
Осадить ребенка, отправить его и бабушку с тортом на кухню, отругать - да ничего бы это не поменяло, вообще ничего.
У тех, кто советует резкую а категоричную реакции, дети ведут себя иначе.
Аноним_1479• 25 сентября 2018
Ответ дляКирикова
Судя по мальчику он бы нырнул в один и вынырнул из другого
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляЦвиринь
Не прав.
Даже если это его день, но есть же правила приличия! А он или не знает их или избалован и не хочет признавать никакие правила.
А люди часто путают понятия ’прав’ и ’приличия’. Когда у человека нет манер и низкий уровень поведения он не в теме как нужно себя вести когда ты прав или когда не прав.
Чаюри• 25 сентября 2018
’А именинник тогда на маму - типа, мой торт, и баста, значит, и тебе не дам... И что ты мне сделаешь? ’ (с) На этот моменте день рождения был бы закончен. Но в целом слабо представляю себе в нашем доме такое хамство.
Сорока белобока• 25 сентября 2018
Бабушка унизила невестку при всех!Я бы поговорила с ней позже жестко,возможно даже поссорилась
Ребенок невоспитан, т.к. должен был услышать мать сразу.По-хорошему,извиниться перед тетей.Если нет,то два выхода:
-отобрать торт-пусть ноет
-отвести в сторонку -поговорить про культуру поведения в обществе,дать шанс исправится)и продолжить праздник
Отец -мямля,с ним тоже провести беседы.Как-то так
Резюме семьи)
freedom_2015• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Но ситуация неприятная по итогу.
я бы закрыла в одной комнате мальчика ,бабушку и торт .Пусть жрут вместе .
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
На голову ему этот торт. Хамло малое. В 7 уже должен соображать
увы! Ребенок уже в 4 года должен понимать прилично-не прилично, а в 7 - это уже давно упущенный процесс
автор Deliria • 25 сентября 2018
Ответ дляАноним_1469
так торт ребенку подарили или нет?
Не оговаривалось вроде бы, что торт лично имениннику.
Просто девушка зашла с тортом, его на стол поставили, ну и как бы день рождения детский, именинник известен, торт делался для дня рождения.
Я вот честно, даже не знаю, что ответить тем, кто уточняет - торт был имениннику или на стол. Торт был, для праздника. Адресат как-то не оговаривался. Формально имениннику, ни разу не видела, чтобы торты на день рождения были кому-то другому)