Deliria• 25 сентября 2018

Вдогонку топовым темам о еде и голодных детях)

Речь о подростке, который вкусняшки сам ел, и взрослым не оставлял, и о теме вдогонку, там где спорят о том, сколько же надо еды.
Но мой вопрос и опрос не о еде, а о воспитании. Опишу ситуацию, которую сама лично лицезрела, и хочу мнений, только без передергиваний и оскорблений, плиз.
Несколько лет назад была у знакомой, у ее ребенка был день рождения. Праздновали дома, было человек пять детей и взрослые, друзья и родственники.
Суть ситуации - моя подруга (не мама, а одна из приглашенных)делала имениннику торт. Красивый, с тачками и кучей декора, в два яруса. Кремом дорожки были прорисованы, там машинки, деревья, все такое.
Ребенку исполнялось семь. Подарков надарили, торт водрузили на стол. И вот сама ситуация - именинник, пока накрывалось на стол, пальцем стал снимать крем с торта. Мама его одернула. Он ноль внимания, опять пальцем в торт. И так несколько раз.
И тут та подруга, что этот торт делала, говорит - слушай, ну так же некрасиво, торт облизывать, у тебя же гости, они тоже торт ждут, им будет неприятно есть облизанный торт.
И тут парень выдает ей - 《Вообще-то это мой торт, и я могу с ним делать, что хочу. А тебе вот вообще не дам торта, ясно?》
Мама именинника услышала диалог, покраснела и стала пояснять сыну, что нельзя так с гостями, особенно со взрослыми, и что торт, хоть он и именинник, на всех. И вести себя надо культурно.
А именинник тогда на маму - типа, мой торт, и баста, значит, и тебе не дам... И что ты мне сделаешь?
Девушка себя явно неловко при гостях чувствовала, но ребенок явно лидировал в этом споре.
У меня вопрос к советчицам - прав именинник в этой ситуации, или избалован до невозможности?
Для меня ситуация стала окончательно понятной, когда в спор вмешалась одна из родственниц, но я ее реплику напишу в комментариях ниже, хочу сначала увидеть, как мнения разделятся. А то все однозначно будет)
В общем, интересует только опрос - допустимо такое поведение или нет?
Сразу отвечу тем, кто любит писать 《Вы пришли в гости, не ваше дело, у всех свои правила, нельзя командовать в гостях, дома порядки наводите....》
Я не командовала, и речь не о том, как должна была в той ситуации лично я вести себя. Речь о том, как в таких ситуациях допустимо или недопустимо вести себя ребенку, без разницы какому. Меня интересует просто соотношение мнений.
Результат:
вже голосів: 1129
1042 (92.29%) Ребенок не прав
44 (3.9%) Свой вариант
43 (3.81%) Ребенок прав
Кирикова• 25 сентября 2018
Ответ дляАноним_1479
Судя по мальчику он бы нырнул в один и вынырнул из другого
возможно. Я мальчика не знаю, мало ли как там было, автор, просто наблюдатель и это только ее виденье.
Может мальчик и раньше конфликтовал с ’тетей’, может не хотел что бы ее приглашали и т.д.мало ли что, тут накопилось и взрыв эмоций
не считаю поведение нормальным, но причины могут быть очень глубоко.

Домашка• 25 сентября 2018
Может я конечно дурочка, но если бы у нас так произошло с такими конями, то заставила бы его самому есть и больше из еды ничего не дала
Нашли в капусте• 25 сентября 2018
Тогда, дружок, гости тебе не обязаны дарить подарки )
и проблема решена )
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
если бы торт был лично подарком мальчику, то ребенок волен с ним делать всё что угодно. если торт как угощение для всех - однозначно нет.
но тон ребенка - это отдельный разговор
Делать волен дома, сам, наедине без гостей.. а если позвали гостей - обязано включиться нормально поведение и приглушиться ЭГО... или стоять и мочиться при всех, без штанов если в туалет захочет тоже волен? Он же у себя дома! А что? ПОдобное поведение ребенка - это полное отсутствие воли, что в будущем чревато большущими проблемами для него самого... а не просто шалость. Нет понятия ’ребенок шалит’ есть понятие ’плохо воспитанный’
оксюморон• 25 сентября 2018
Ответ дляБегущаяпо
да, это типа не красиво, но если этот торт был в подарок, от той мамы , то ребенок прав
ну тогда, нужно было его убрать со стола и не угощать гостей облапаным тортом)))
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляПриму в дар
В моём понимании, торт - атрибут праздника, десерт, угощение для всех, а не личная вещь именинника. У меня не забалуешь и остальную часть праздника мой ребёнок провёл бы в своей комнате с испорченным тортом.
дабы оценить ’это было тебе одному!’
i_sho• 25 сентября 2018
Обычно принято выносить торт и давать имениннику кусать такой кусок, какой челюсть позволяет - и все оскомина сбита. Потом торт культурно режется на всех (укушенный кусок имениннику). И гигиена соблюдена, и понятно кто главный на празднике!
Сорока-ворона• 25 сентября 2018
у меня нормальные дети, с периодическими выпадами в меру допустимого, стали вот так как имениник себя вести после лета у бабушки. особенно младшая 6,5 лет. Не поведение, а катастрофа. Ну оно ниче, к концу сентября с мамой и без бабушки, стало налаживаться.
Безберлоги.ру• 25 сентября 2018
Ответ дляБегущаяпо
Сейчас время зарабатывания, дети обделены Вашим же вниманием, вот и проявляют так себя, а Вы их за это же еще и казните..
НИнадА так о моем ребенке! Я такое хамло не вырстила бы никогда. Мой вежлив и никогда и пальцем еду не тронет, пока все за стол не сядут. А о том, что бы пальцем по общему блюду ( торт например) мазнул и в рот!!! О таком и речи быть не может. Я работаю и муж, но ребенок не обделен ни капли вниманием ( сыну 6 лет). Во дворе и в саду сына встречают все на ура, его любят и уважают, он лидер и большая молодчага в воспитании. Но это благодаря мне и мужу и родным. Он смотрит на нас и сам так себя ведет.
Таких, как описываемый ребенок, нужно хорошенько приструнить. Никакие это не лидеры. Обычно из таких вырастают дермец...вые люди с душком, хамы и невежи. Этот ребенок еще принесет родителям много неприятностей. Да и бабушку, которая ему все разрешает, он имел ввиду и рано или поздно пошлет ее.

автор Deliria • 25 сентября 2018
Мне кажется, что этот мальчик - как раз вторая крайность из описываемых на Советчице.
Такому песок в песочнице на голову не насыпят, и машинку не отберут.
Ку ка ку ка ку• 25 сентября 2018
Ответ дляДелиВерка
ребенок не прав я так проголосовала, у меня была чуть похожая ситуация дочке было лет 4-5 и был торит из мастики поставили торт и она начала сдирать куски мастики мы сделали замечание были только взрослые родственники но она продолжила не массово не со всего с одной стороны и ничего никто не орал но и больше такого она не делала вот прям не могла она утерпеть пока порежут, былаб только я и муж и она я бы наверное строже прореагировала но она не хамила и ничего такого просто ела мастику)
можете с запятыми написать? ничего не поняла(
Зубная фея• 25 сентября 2018
Я бы вышвырнула торт в мусорку. Забебали со своими этожеребенками!!!!!!
Дети приходят в семью, дети должны научиться правилам семьи. Оно меньшее, прав у него меньше. А что у нас?
Родится и оно уже царь. Мамки , бабки, тетки все уже должны этому чаду. И еще требуют у посторонних поклонения их дитинушке. тьфу!
Чаюри• 25 сентября 2018
Блин, девочки, кто пишет что торт типо подарок имениннику и значит его... так то оно так, но вообще по правилам элементарного приличия съедобными подарками принято угощать гостей. Если вам приложат к подарку конфеты, нормально и правильно открыть и поставить на стол коробку, не? А когда это все закладывать, как не в детстве.
Заела_пластинка• 25 сентября 2018
Ответ дляКирикова
Т.е. если предположить, что мальчик с тетей конфликтовал и ’накопилось’... зачем же тетин торт тогда есть? В чем логика? От нелюбимых теть и дядь подарки обычно не берут.
AnnaSmith• 25 сентября 2018
Ответ дляМиллениалка
я и имела ввиду, что когда сам )) в смысле, в моей вселенной может быть только так, я даже не думала, что возможен вариант при гостях
Мандолина Бу• 25 сентября 2018
девочки, да там просто мамин авторитет на нуле и папин, походу, тоже. там всем рулит бабушка. ребенок-то по сути не виноват, что его бабушка разбаловала, а родители бесхребетные. мне в данной ситуации не пацана хочется мордой в торт, а бабушку. видала я таких - мега строгие к своим детям, прям тираны, а внуков обожествляют.
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляSweet_Dreams_
Желания мальчика быть лидером и задавать тон это хорошо , но где уважение к матери и гостям ? Тонкие грани
Это не лидерство! Вы путаете понятия, лидер - это авторитет за которым тянутся, а хам - это примитивное мышление, убогое поведение от которого шарахаются. Задавать тон чем? Эгоизмом? Желанием есть одному и не делиться с другими, радоваться только самому? И вот из такого будет мужчина который будет во всем тянуть одеяло на себя: в отношениях, в быту, в еде, в интиме - есть только он, его ’хочу’ и все... где тут лидерство? ЧТо ж потом женщины стонут от таких ’мужчин лидеров’ который живет только для себя... и да, в 7 лет уже фундамент поведения заложен...
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Потом ворвалась бабушка именинника. Свекровь, если я правильно поняла, или кто-то еще, т.к. маму именинника я знаю.
И накричала на маму за то, что та обижает ребенка в его праздник и отбирает положенную сладость...
Взрослые, кстати, к торту не притронулись.
Но ситуация неприятная по итогу.
Ну, тогда ясно КТО заложил в ребенке это поведение...
Кирикова• 25 сентября 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
так он не ел, пальцем крем снимал, может он его испортить хотел таким образом.

Аноним_1479• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Это до тех пор пока не встретит в песочнице другого ’лидера’ более наглого и сильного
Безберлоги.ру• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
На любую силу, найдется кто то сильней. Не в песочнице, так на работе. И будет очень больно этому взрослому мальчику.
А скорее всего в школе группа одноклассников соберется и покажут ему, где раки зимуют. Обычно с такими нагловатыми, так и поступают.
Заела_пластинка• 25 сентября 2018
Ответ дляКирикова
Т.е. облизывал этот просто испортить хотел? Читайте внимательно старпост и не придумывайте ерунду на ходу.
amvroziya• 25 сентября 2018
Ответ дляDeliria
ага..но такие потом ножницы в спину могут легко вставить.. (утрирую..но понятно, думаю)
проблем у родителей касательно поведения в коллективе нет?
Аноним_1479• 25 сентября 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Да, автор писала что взрослые не ели, а дети ели, скорей всего и именинник в том числе
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляСорока белобока
Вообще печаль.
Или мямля,или ’растят лидера’)Сейчас этой фразой модно прикрывать хамство детей.
Знаю я такого ’лидера’ приходил к нам в гости, полез на стол... перевернул его и все что было на столе на пол. Мать его тоже всех затыкала... чем закончилось. Дитя с трудом вышло из школы, в 18 лет уже заделал ребенка и сейчас при наличии жены, ребенка просто гуляет, пьет, катается по городу на мотоцикле... деньги трясет с матери. Мать уже кричит ’помогите, не справляюсь!’ а помочь то и некому, отец уже в могиле... Остальные родственники держат дистанцию (они ее держать начали еще когда дитя в сад ходило.. тк оно вытворяло как в посте автора) где-то так...
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляСорока белобока
Ну конечно)
Я лично с мужем одной вилкой не ем (мужа обожаю).Поэтому сами понимаете ,как я воспринимаю чужой даже ’чистый’палец.
++ ага, чистый.. побывавший в носу, в попке... а у слабо воспитанных детей обычно именно так. Понаблюдайте за манерами таких детей... (если что я работала с детьми, знаю о чем говорю)
amvroziya• 25 сентября 2018
Ответ дляЧаюри
++
Аноним_1458• 25 сентября 2018
Я не знаю прав или нет ребенок, в каждой семье свои законы и выносить такую ерунду на обсуждение не стоит. Просто детская психика она реально непредсказуема и поступок мальчика не говорит о том воспитан он или нет. В тот момент он был перевозбужден, чувствовал себя гвоздем программы, лет через 20 это будет просто веселой историей.
Миллениалка• 25 сентября 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Почитайте как он с взрослыми разговаривает в 7 лет. Через год начнёт на х... посылать. А вы дальше целуйте в попу. Если это его торт надо было спрятать под кровать и ночью руками слопать
автор Deliria • 25 сентября 2018
И еще у меня вопрос ко всем.
Вот бабушка разбаловала, ребенок у нее царь и все такое...
А кто-то такие ситуации решал? Которые зашли далеко, ребенка избаловали и потом мама бац! - и разрулила?
Лет пятнадцать назад я бы в такой ситуации маме посоветовала, как себя вести, как на место бабушку и сына поставить.
А сейчас вот понимаю, что толку от таких советов ноль.
Ну вот надо осадить ребенка, чтобы не грубил. Неужели родитель сам не понимает, что ребенка надо осадить, если он грубит? Он не видит, у него глаз нету? Или считает, что все норм, или все видит и сам страдает. Тут без вариантов.