Может банальный вопрос, но мыслей много, ни одного конкретного решения. Может кто-то уже выезжал семьей в другие страны, поделитесь опытом. У нас пятилетний ребенок, муж работает, у меня было сезонное чп и с каждым годом сезон слабеет. Задались целью переехать,а куда? Так чтоб и дочку в сад пристроить и работать нормально. Одни говорят в Польшу, другие - в Польше нечего делать. Хотелось бы в англоязычную страну, с английским дружим, да и хотелось бы чтоб дочка не польский учила, а английский. Может есть семьи, которые выехали с концами, как у вас обстоят дела, реально ли выехать с ребенком и успевать работать?
Ответ дляАноним_1439
Нет, надо было чтоб и дальше уголовник страной правил и бизнес для себя отжимал
Мене також дивує, як людям пам´ять відшибло. У мене у знайомого донецькі хлопці ресторан з готелем спалили, бо не хотів їм продати. А скільки землі було ’куплено’ і з громадських місць стали приватні пляжі і клуби. І приватників пресували.
тянитолкайка• 30 сентября 2018
Ответ дляОтчебучкина
Это патриотизм такой, выйти на майдан и свалить заграницу?
Мы не были на майдане, поэтому уехали.
Ниф_ниф
• 30 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
І ви ж розумієте, що перших років 5 треба бути працювати і працювати. І економити. Щоь стати на ноги. Це якщо нема сотні тисячі баксів на перший час.
я понимаю, была бы 100 тыс баксов, никуда бы и не надо было ехать)) не от хорошей же жизни убегаем
Я_поехала• 30 сентября 2018
Ответ дляНиф_ниф
И с бОльшими деньгами убегают. Не в деньгах проблема.
Швидка Настя• 30 сентября 2018
Ответ дляАноним_1439
Ну так сейчас 10о уголовников правят и не только бизнес, а и банки, заводы, что осталось - все отжали. Это гораздее, каааанешна!
Тот уголовник сам хапал, как и все у власти, но хотя бы и людям жить давал
Атаманша• 30 сентября 2018
Ответ дляНиф_ниф
Без большого стартового капитала и легально-только Польша.
Ниф_ниф
• 30 сентября 2018
Ответ дляАтаманша
Я так понимаю выбора у нас большого нету к сожалению
Детектор лжи• 30 сентября 2018
Ответ дляНиф_ниф
Я понимаю что даже вид на жительство займет не один год, но я говорю за то что если ехать,то там и оставаться,чтобы получить в дальнейшем вид и т.д.
вид на жительство получают сразу после переезда, если у вас национальная виза.
Детектор лжи• 30 сентября 2018
Ответ дляАтаманша
Для хорошей работы надо знать язык, иметь востребованную специальность и капельку везения. Я сначала будет самая трудная и не всегда хорошо оплачиваемая.
а на каком основании эта трудная работа будет, Польшу не рассматриваем.
У автора есть разрешение на работу в любой стране?
Швидка Настя• 30 сентября 2018
Ответ дляНиф_ниф
Ну так нужно понять, что там жизнь будет сложнее! Сложнее, а не легче. Если вы даже здесь не смогли комфортно жить, то там вам будет хуже во сто крат. На такую же зарплату как здесь вы живете - там вообще не выжить физически. И та, которую вы сможете зарабатывать - она опять будет только на выживание, потому что там жизнь намного дороже. И там не получится уклоняться от налогов. И там медсестричка за 20 грн не сделает укол, а покупай страховку за 3000 евро, и гаишник не простит нарушение правил - плати штарф. И за просроченный платеж вам сразу насчитают штраф, пеню и взыщут, а не как у нас годами судятся... то есть много нюансов, к которым мы не привыкли и которые делают жизнь там очень дорогой.
Ответ дляНиф_ниф
Тоді у мене для вас погані новини. 5 років - це плюс мінус. Як я зрозуміла, по спеціальносиі ви не працювали, ваша конкурентоспроможність на ринку праці незначна і для високої зп недостатня. Буде те саме, що і тут.
Детектор лжи• 30 сентября 2018
Ответ дляНиф_ниф
правильно понимаете
Ответ дляШвидка Настя
От і я про це.
Ответ дляШвидка Настя
І в аптеці без рецепту хіба що вітаміни і панадол.
Швидка Настя• 30 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
А чтобы получить рецепт, надо иметь страховку за 3тыс евро)) Да еще и часто записаться за две недели.
Швидка Настя• 30 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
Так еще и надо найти сразу двух работодателей в одном городе, которые согласны оформить рабочую визу. И чтобы там был не золотой детский сад - это как минимум. И чтобы рядом было недорогое жилье или общественный транспорт, который недешев тоже.
Ответ дляmerlkerry
как почитаешь такие темы - за бугром все так плохо - так плохо.
диву даешься как наши доблестные пограничиники не жалея живота своего защищают ридну неньку от орды иносранцев которые толпами хотял переехать к нам из ненавистной Европы и Америки.
Та не погано там (хоча дивлячись де). Просто багато людей, що переїхали , розчаровуються що нема золотих гір і так само треба працювати. І податки платити, до того ж вчасно, і штрафи, і страховку.
Детектор лжи• 30 сентября 2018
автор, не обижайтесь, с вашими данными выехать вам абсолютно нереально, кроме Польши.
Ответ дляШвидка Настя
Ой, знаю сім´ю яким пощастило навіть в одну компанію влаштуватися. )))
Швидка Настя• 30 сентября 2018
Ответ дляmerlkerry
Но почему то все, кто приезжают на родину погостить, стараются заодно сделать хотя бы мелкие операции, полечить зубы и не могут наесться нашими продуктами. Странно, да?
Вот подруга из Штатов только приезжала, первым делом побежала к стоматологу, ибо у нее страховка недорогая и не включает некоторые процедуры. И козьего молока по 2-3 литра в день выпивала, все напиться не могла))
Я не говорю, что здесь хорошо, здесь ужасно! Но там часто оказывается еще хуже, вот я о чем. И я тоже видимо уеду рано или поздно, но с открытыми глазами и не ожидая попадания в рай автоматом))) Я уже жила и в Европе, и в США, так что плавали, знаем))
Ответ дляШвидка Настя
ну не знаю
на счет стоматалогии да - либо не включена, либо дорогая.
да, я пока бегу, но я живу в европе меньше года. но не все бегут.
овощи-фрукты на любителя. из того что у нас лучше на мой вкус только дыни-арбузы. молочка лучше здесь.
на счет рая = 100%
но тут (на форуме) чаще - вы-все-врете-там-фигово-обязательно-вернетесь, чем чтобы хорошо жить прийдется упорно работать, причем потерять несколько лет на интеграцию
на счет рая = 100%
Я_поехала• 30 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
Даже иммодиум и мази с антибиотиками просто так продаются. И многое другое.
Ответ дляAnnaSmith
все так.
но такое дело что если в Украине ничего не держит, то почему не попробовать - хуже не будет.
Нога на ногу• 30 сентября 2018
Ответ дляОтчебучкина
Ну как причем? До майдана у нас была вполне нормальная жизнь, зарплата 500-800 у.е., работы как грязи. После всё хуже и хуже, теперь все валят из страны. Раз начали менять страну к лучшему, то продолжайте, зачем бежать как крысы с тонущего корабля?
Была, до кризиса 2009 года, пока не начались массовые увольнения и не начала падать гривна. Только про это как-то некоторые овощеголовые стараются не вспоминать. А такая ..опа, как сейчас плюс-минус была бы в любом случае, только виноватыми были бы ’папередники’. Если бы жизнь была нормальная, Майдана бы не было, никто никуда бы не попер против нормальной жизни, так что не надо ля-ля.
Нога на ногу• 30 сентября 2018
Ответ дляНиф_ниф
Вот сейчас вопрос в выборе страны
Вы не стой стороны заходите. Вы вибирайте, где на работу устроиться сможете.