Тумба-юмба• 03 октября 2018

Помогите! Как ребенку обьяснить примеры 1 класса? Фото

Я ему рассказываю «якщо один доданок відомий а інший не відомий, то необхідно від кінцевого значення відняти відомий доданок»
Все равно не доходит
Вот если б было 2+1=
4-3=
5+2 было бы понятно
А тут ребенок не может понять
Яичница с беконом• 03 октября 2018
Возьмите конфеты, крупные макароны и покажите наглядно

Ваш психолог• 03 октября 2018
Сколько нужно добавить,чтобы получить...
Понятие ’доданок’ еще вряд ли давал учитель.
Яичница с беконом• 03 октября 2018
Положите в одну кучку 3 в другу 5 и спросите: сколько надо добавить в первую, чтобы получилось столь же, сколько во второй.
автор Тумба-юмба • 03 октября 2018
Ответ дляВаш психолог
Так тоже обьясняла((
Мексиканочка• 03 октября 2018
Ответ дляЯичница с беконом
То точно, бо якшо ви прям так і пояснюєте як написали, то бідна дитина Доданок, кінцеве значення
Ну ниче се• 03 октября 2018
Нужно выучить склад числа, тогда ему легко будет, например, 3 и 1 это 4, 2 и 3 это 5. Тогда видя пример, с одним неизвестным, он не будет отнимать, а сразу напишет число.
Коко Шанель• 03 октября 2018
Объясняйте наглядно, на палочках, раньше были такие.
Яичница с беконом• 03 октября 2018
Ответ дляМексиканочка
И не кинцеве значення, а сумма к тому же) Но оно все равно не главное. Важно суть донести до ребенка. Моя дочь всю математику в младшей только через рисунки и макароны бантиками выучила (конфеты потом убрали, а то пухнуть начала). И ничего, знаете - отлично написала ДПА и сейчас в хорошей гимназии не отстает. И ткань я резала, чтоб деление пояснить, и воду по стаканам разливала. А то в школе ну не доходило до нее)
margzh• 03 октября 2018
я б на пальцах объяснила)

MamaMashiDashi• 03 октября 2018
Уберите Доданок и Суму
Сейчас в Ростке Частина, Частина і Ціле. Дети эти слова быстрей улавливают. Смысл тот же.
И да конфеты, палочки, макароны и т.д.вам в помощь.
ir.zhuck• 03 октября 2018
Коли пояснюєте дитині, то не говоріть ’доданок’.
Говоріть інакше.
Я тобі дала 2 цукерки і в тебе в кармані є цукерки, але ми не знаємо скільки. Але разом стало 4. То скільки було в кармані?

А ці ’доданок’ і тому подібне- поясніть дитині, що це вчені, дорослі, так називають ці цифри.
Фрося_Бурлакова• 03 октября 2018
Они должны сначала выучить состав числа. Наши прям наизусть учили эти таблички.
Партизанка• 03 октября 2018
плюсуюсь за конфеты))) только в виде игры)))
реально действует.
для экономии брала мелкие типа изюм в шоколаде, ну и потом чтоб можно было съесть.
Покорительная• 03 октября 2018
Так не треба. тим більше в першому класі.

Говоріть ’ціле’ і ’частини’. Ціле обводите колом, частини підкреслюєте. Тоді зрозумілі приклади і на додавання і на віднімання. Щоб знайти ціле додаємо частини. Щоб знайти частину - від цілого віднімаємо іншу частину.

Але в тих прикладах, що у вас - там дитина має здогадатися про відповідь чисто інтуїтивно, а потім вже прийти до цього правила.
Кнопус• 03 октября 2018
Так как вы учите объясняют сейчас моей дочери в 3 классе, тема ’Х’ - невідоме.
Вам правда нужно просто на пальцах - мол вот у меня есть 2 конфеты, дали еще сколько то и стало 3 - сколько конфет мне дали?
Стопудова• 03 октября 2018
ГейТуда• 03 октября 2018
Учите склад числа на конфетах, так понятнее
Радость моя• 03 октября 2018
Автор, это задание не на понимание, как найти неизвестное слагаемое. Это отработка состава числа. Не нужно ничего вычитать. Ребенок просто должен состав числа довести до автоматизма
Кы-ы-ы-ця• 03 октября 2018
Автор, я не знаю, как объяснить по-украински, я сфоткала наш учебник, там объяснение по множествам и по числовому лучу, дочка поняла сразу. Попробуйте так объяснить

Снегопадка• 03 октября 2018
Такая формулировка у вас.... А нельзя спросить ребенка, сколько нужно додать до двух, чтобы получилось три. Додадки гомнятки...