Ms. Анонимная• 07 октября 2018

Суржик "дома", а "на людях" - по-русски. Зачем многие так делают?

Иду вчера по рынку, впереди меня идут две женщины. Одна другой "Осьо, дывы сюды, гарни яки!" - и куда-то в сторону ботинок на прилавке пальцем тычет. Подходят, смотрят, и эта же женщина говорит продавщице "А тридцать восьмой раааазмерчик есЦЬ?"
Вот интересно, зачем такая смена языка? Замечаю уже не первый раз такие "переключения". Они стесняются своего суржика? Так зачем тогда на нем говорят между собой? Они хотят произвести впечатление на продавца своим "идеальным русским"? Так вроде бы всем все равно давно уже... Повторюсь - это не старшее поколение, а молодые люди, до 40 лет.
Скомуниздила• 07 октября 2018
потому что в их случае идеальный язык требует определенных усилий, суржика они стесняются. нормально говорить не умеют вот так и получается

палка-копалка• 07 октября 2018
Так ведут себя все,кто из села приезжает на рынок в город.Сама этот парадокс заметила.
Madelyn• 07 октября 2018
Привыкайте! Скоро все так будут разговаривать!
Аноним_1461• 07 октября 2018
И я на суржике с мамой с подругами , а спрашивать резко включается русская речь произвольно .
Краля-Галя• 07 октября 2018
Спілкуюсь українською.
Російську у даний момент лише тут, на Порадниці використовую.
Інакше вже б забула напевне :)
Безберлоги.ру• 07 октября 2018
’Осьо, дывы сюды, гарни яки!’ - где тут суржик? Или что, по-вашему, суржик?
Ход конём• 07 октября 2018
Потому что между собой, и с остальными людьми - это разное общение.
Я общаюсь на русском языке со всеми, в том числе с сыном/любовником/бывшим мужем и его родственниками , если я разговариваю с сестрами/мамой/папой/бабушкой, то балакаю по нашему(т.е.только 6человек).
С сыном или по-русски, или на украинском. На работе на украинском, но если человек говорит по-русски, то отвечаю тем же
автор Ms. Анонимная • 07 октября 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
ну там же не только эта конструкция была. Но я ее запомнила из-за вот этого ’осьо’
пьЯНА• 07 октября 2018
у меня невестка из села. С родителями, в своем селе говорит на своем диалекте. А как в Киев приехала, так резко, типа, русский, хотя и речь бедная. На свадьбе было смешно, что за столом с родителями на сюрже, а с мужем на русском.
Вот это парадокс. Как человек хочет выбраться из провинции, готов даже свой язык заменить и корчить из себя городского)))

Аноним_1461• 07 октября 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
Тоже не заметила суржик У нас страна где можно спрашивать на украинском а ответят на русском ,или наоборот . Я не стесняюсь ни того ни другого языка , зависит на каком со мной ведут диалог .
жар-птица Нюра• 07 октября 2018
Моя мама всегда так делала. Дело не в стеснении (она вообще не знала, что такое стесняться). Это типа приличие, культура. Типа ’а вдруг человек чего-то не поймет в моем суржике?’.

У нас в фамилии буква ’Г’. Мама в жизни всегда говорила с фрикативной Г. Но если называла свою фамилию в какой-то инстанции или при вызове скорой, четко произносила звонкий Г. Чтобы наверняка было правильно понято.
КротоТо• 07 октября 2018
Меня это вообще не беспокоит
Аноним_1461• 07 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
В Киеве на каком говорят ? Слышала много молодежи на украинском и русский . Если ваш брат на русском то наверное логично что она будет отвечать также .
Бензопирен• 07 октября 2018
Я тоже так делаю :))) непроизвольно
И мне плевать, что вы обо мне думаете:))))

Никого не стесняюсь, но автоматически переключаюсь с укр. на рус. и наоборот. Стараюсь без суржика, но это трудно и часто проскакивают укр-рус слова в укр. языке.
Твоя подруга• 07 октября 2018
Это жесть, конечно. Меня саму аж на изнанку выворачивает, когда такое слышу.... Самое ужасное, что так уже разговаривают почти во всех передачах по телевизору! Я детям из-за этого запретила смотреть многие передачи. Они любят смотреть Мастершеф, но эту речь слушать невозможно !!!!
Аноним_1480• 07 октября 2018
Я говорю на идеальном украинском со своей родней, мама на суржике- не могу переучить!!! В своей семье уже 10+ лет на русском. Два родных языка у меня, ребенок на двух с детства говорит... сильно не удивляйтесь)
Бензопирен• 07 октября 2018
На каком языке ко мне обращаются, на том и отвечаю всегда.
Аноним_1480• 07 октября 2018
Ответ дляТвоя подруга
Вы странная, это большой плюс- знать два языка и сразу, а переключаться с одного на другой или нет- просто выбор каждого.
пьЯНА• 07 октября 2018
Ответ дляАноним_1461
Коренные киевляне говорят на русском. Я в школе за 10 лет слышала только от приезжих сюрж, все одноклассники говорили на русском и только один-два были приезжие и сразу ясно кто. Сейчас тоже так легко вычислить кто приезжий.
Ну мой брат как-то на сюрж же не переходит. Невестка тоже могла бы на своем сюрже говорить, а нет, стыдно ей своего прошлого.

Аноним_1478• 07 октября 2018
Ну, переключения я считаю нормальными, а суржик нет.
Я сама на русском, в основном, разговариваю, но, если обращаюсь к человеку, который разговаривает на украинском-говорю на украинском. И точно так же в обратную сторону, я могу в одновременном разговоре с компанией людей постоянно менять язык общения.
Безберлоги.ру• 07 октября 2018
Ответ дляMs. Анонимная
Осьо - просто местное украинское слово. Не суржик.
Бензопирен• 07 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Почему вы считаете, что стыдно?
Она просто культурная.
Мафиозная• 07 октября 2018
Странные у вас выводы. Я так разговариваю очень часто. И мой родной язык русский и в селе никогда не жила. Но с мужем и детьми говорю на украинском, а вот на рынке или в магазине могу и так и так. Или могу говорить с ребенком могу говорить на украинском и тут же с продавцом на русском. И что об этом думают такие как вы меня вообще не интересует.
Первоклашка Я• 07 октября 2018
а я разговариваю на суржике и мне все равно в Киеве я или в каком другом городе. Один раз припомню случай - сидели с подругой в Маке, и возле нас женщина рядом за столиком. Мы с подругой на суржике сидим лясы точим, он долго слушала нас, а потом выдала: ’А откуда вы? У вас такой интересный говор :)’
Не вижу ничего постыдного в этом. Лучше разговаривать так, нежели выпендриваться и переходить на русский.
Бензопирен• 07 октября 2018
Ответ дляМафиозная
+1000000
Поддерживаю.
Я тоже в селе никогда не жила.
Мафиозная• 07 октября 2018
Ответ дляБензопирен
Почему вы считаете, что стыдно?
Она просто культурная.
Это так кАренные киевляне пытаются возвыситься над приезжими)))
Сусановна• 07 октября 2018
Суржик суржиком,но женщина в обществе должна разговаривать красиво...
Безберлоги.ру• 08 октября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
Выпендритесь и перейдите на украинский.
И кто вам сказал, что суржик лучше русского?
Галябалована• 08 октября 2018
Автоматом перехожу с суржика на чистый украинский и чистый русский. Зависит от того, с кем разговариваю. Выросла в русскоязычном городе, хотя родители разговаривали на суржике. Училась на укр. языке. Дома с мужем/детьми разговариваем на русском, с родителями своими и мужа - на суржике, занимаюсь с детьми на укр., на нем же разговариваю с педагогами детей. На работе - зависит от языка, на котором говорит клиент.

Всегда это происходит на автомате. Многие поражаются, когда слышат мой переход с одного на другой. Удивляются, что русский и украинский - чистый, без ’Геканья и Аканья’.
Мона Лиза• 08 октября 2018
Ответ дляТвоя подруга
Поддержу, у меня сложилось впечатление, что идет пропаганда этого дичайшего суржика и безграмотной речи, особенно грешит этим канал СТБ.