Ms. Анонимная• 07 октября 2018

Суржик "дома", а "на людях" - по-русски. Зачем многие так делают?

Иду вчера по рынку, впереди меня идут две женщины. Одна другой "Осьо, дывы сюды, гарни яки!" - и куда-то в сторону ботинок на прилавке пальцем тычет. Подходят, смотрят, и эта же женщина говорит продавщице "А тридцать восьмой раааазмерчик есЦЬ?"
Вот интересно, зачем такая смена языка? Замечаю уже не первый раз такие "переключения". Они стесняются своего суржика? Так зачем тогда на нем говорят между собой? Они хотят произвести впечатление на продавца своим "идеальным русским"? Так вроде бы всем все равно давно уже... Повторюсь - это не старшее поколение, а молодые люди, до 40 лет.
Мона Лиза• 08 октября 2018
Ещё хочу добавить, что по моим наблюдениям люди, для которых родной язык русский, гораздо грамотнее выражают свои мысли как на русском, так и на украинском языке. В то время как ’щирі українці’ используют суржик, называя русскоговорящих ’москалями’. Простите, если кого-то обидела, возможно в других регионах иная картина, я из центральной Украины.

Klerun• 08 октября 2018
Ответ дляМона Лиза
в целом так и есть
не в обиду никому