Вбигудях• 09 октября 2018

Задача по математике. Наше решение и учительницы. Рассудите, пжл!

Всем привет!
Принес сегодня сын тетрадку по математике из школы (у них две рабочие тетради, одна проверяется, во второй работают и наоборот) и был очень расстроен, т.к. решенная задача из домашнего задания по математике оказалась неправильно сделанной. Сын решал с мужем. Я сегодня посмотрела и поддерживаю вариант решения мужа. Учительница написала свой вариант решения и я, мягко говоря, не могу уловить логику решения. Знаю, что здесь есть умные и здравомыслящие люди, посмотрите, пожалуйста и объясните мне, как решать эту задачу. На 1 фото задача из учебника, а на втором - наше решение и учительницы.
Дніпрянка• 09 октября 2018
Вчитель права. Ваш чоловік математики не знає, остання дія 3+6 вражає відсутністю логіки.

Няня Маня• 09 октября 2018
Вы решили не верно. Учитель прав. Первое действие - сколько книг стоит на одной полке в двух шкафах 2+4=6. Второе- сколько полок в одном шкафу 24 :6=4. Третье сколько полок в двух шкафах 4+4=8
ЗаведУющая• 09 октября 2018
Учитель права
kazanova.nata• 09 октября 2018
Извините,но Ваше решение неверно. Учитель написала правильно. Почему Вы книги делите сразу на 2, ведь в учебнике не написано, что в шкафах равное количество учебников. Написано ,что одинаковые шкафы, значит одинаковое количество полок.Но книг в этих шкафах разное количество Ваше первое действие сразу же неверно
Вам телефонограмма• 09 октября 2018
Ответ дляШумелка Мышь
так написано что шкафы одинаковые. Вы не правильно решили. Я как взрослый человек так решила:
4х+2х=24
6х=24
х=24/6
х=4
Где х количество полок в каждом шкафу. Возможно Вы еще не проходили уравнения, но ответ 8 полок в двух шкафах точно правильный
вот так и я решаю, но дети должны не этим методом пользоваться
Я такое• 09 октября 2018
Учитель правильно решила. Нужно составить уравнение,где х-колличество положення в одном шкафу, по условию число полок однаково и в первом , и во втором шкафу, те в первом шкафу 4х книг, а во втором-2х. Уравнение-:4х+2х=24
Х=4
Ответ- в каждом шкафу по 4. В двух-8
На иголках• 09 октября 2018
Если 4+2=6 книг на двух полках.
24:6=4 полки в двух шкафах на которых размещено по 4 и 2 книги.
4*2=8 полок в двух шкафак.
Все очень логично.
Платье Длинное бальное• 09 октября 2018
Ответ дляВбигудях
По 4,5)))
Шкаф с Али экспресс?)))
Шумелка Мышь• 09 октября 2018
Ответ дляВам телефонограмма
это я понимаю, но нужно было прийти к этому ответу. Логично же?

Кидстаффовка• 09 октября 2018
В задаче сказано, что шкафы одинаковые. Но не количество книг равное в каждом шкафу. А вы в первом действии книги поделили пополам. Это не правильно.
2410diana2410• 09 октября 2018
Это какой класс? Моя только в первом, такого ещё нет))))
Шкала Радости• 09 октября 2018
Ответ дляВбигудях
По 4,5)))
да )))
Лизочек• 09 октября 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Не по 24 книги, а в двух шкафах всего 24, в условии так и написано
тьфу, значит правильно решила
Но решала через уравнение 4х+2х=24, не знаю, можно ли в школе так было
Вам телефонограмма• 09 октября 2018
Ответ дляШумелка Мышь
ну да... мне помочь сыну тяжелее...7 класс, это капец...все забыла, а вот учитель забила...
2410diana2410• 09 октября 2018
Ответ дляНяня Маня
Ещё один вариант решения
автор Вбигудях • 09 октября 2018
Всем огромнейшее спасибо!!!
Ваши объяснения поняла, а учительницы нет)))
Вы большие умницы, успехов и радости всем!!!
Заикальница• 09 октября 2018
конечно, учитель права...логика следующая...шкафы одинаковые, количество полок одинаковое, только количество книг разное стоит на них...в условиях задачи понятно, что в одном шкафу книг в два раза больше, чем в другом (4:2)
элементарное уравнение. В одном шкафу -x книг, во втором -2x
x+2x=24
3x=24
x=8. т.е -в одном шкафу -8 книг, во втором -16...ну и дальше очевидно, что полок в шкафу 4 шт (8/2 или 16/4)
kitty76• 09 октября 2018
Ответ для2410diana2410
судя по тому , что в классной работе от 600 отнимали 300, все таки первый...
Остановщица• 09 октября 2018
Задача же простейшая. Главное - внимательно и вдумчиво прочесть условие. Моя знакомая учитель математики часто говорила, что задачи лучше даются тем детям, которые медленно читают. Быстрочитающие по диагонали пробежали условие и пошли решать неправильно. А медленночитающие каждое слово вняли, всё правильно поняли и верно решили.

Тут же указано: количество полок одинаковое, на КАЖДОЙ полке стоят книги. В одном шкафу - 4, в другом - 2. Складываем 4 и 2 - узнаём, сколько книг на паре полок из разных шкафов. Если нарисовать шкафы рядом, то можно сказать: 6 - это число книг в одном ряду полок. Делим общее число книг на количество книг в одном ряду - узнаём, сколько всего таких рядов.

Конечно, такую задачу удобнее решить через икс, но и так тоже правильно.

2410diana2410• 09 октября 2018
Ещё одно решение: 4 кратно 2, значит 2 книги это 1/3, а 4 это 2/3. 24 книги делим на 3 это 8. Значит в одном шкафу стоит 8 книг по 2 штуки - это 4 полки. А в другом стоит 16 книг по 4 штуки - это тоже 4 полки
Накладная• 09 октября 2018
Нигде нет правильного ответа.
Безспроса• 09 октября 2018
Ответ дляШкала Радости
сейчас все задачи по математике делают упор на логику. По логике вашего мужа в каждом из шкафов по 3 с половиной полки
по 4,5 полки.