Кили и Манджаро• 09 октября 2018

А вы чистите кондиционер каждые полгода за свой счет?

Парень снимал квартиру. Через полгода сказал, что пора вызвать мастера почистить кондиционер, потому что нужно чистить каждые полгода, иначе это риск для его здоровья (дышать воздухом из нечищенного кондиционера).
Результат:
вже голосів: 105
34 (32.38%) Правильно сказал, хозяин должен чистить
34 (32.38%) Свой дома каждые полгода не чищу
13 (12.38%) Что там другие нажали?
12 (11.43%) Обнаглел, пусть чистит в счет аренды
12 (11.43%) Свой дома чищу каждые полгода
vickett• 09 октября 2018
хм, мне кажется, это из области воды и электричества по счетчикам. то есть сам надышал за полгода, сам и почисти за свои средства
Матильдa• 09 октября 2018
У нас владельцы оплачивают обслуживание. Но это все индивидуально оговаривается, единственно верного варианта нет
vickett• 09 октября 2018
Холодильник ему прийти разморозить и помыть не надо?
Я не такая• 09 октября 2018
Заберите кондиционер и не будет у парня проблемы
Все будет, но потом• 09 октября 2018
А что там мастеру чистить? Сам парень не в состоянии на основании ролика из ютюба почистить кондер???
Ну это же его здоровье !!!))))

А я бы на месте арендодателя повысила аренду)
Аноним_1476• 09 октября 2018
Девочки , а за чей счет чиститься бойлер ? Его ведь раз в год нужно чистить . Квартиранты оплачивают или владельцы квартиры?
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Ну это же его здоровье !!!))))

Кондиционер очень дорогой, лучше тогда уж мастера вызвать для чистки. А то еще сломает...
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляАноним_1476
Раз в год? Насколько я знаю, раз в 3-4 года. Или Вы имеете в виду лимонной кислотой. не снимая?
Like-A-Rainbow• 09 октября 2018
не знаю за чей счет - как договоритесь) Но каждые полгода чистить обязательно нужно. И не сеточки мыть... а разбирать до основания, добираться до конденсатора ( на котором грибки и плесень размножается) и обрабатывать специальными профессиональными противогрибковыми средствами.
olyagol• 09 октября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
Раз в год, не снимая, там своя методика. Столько муляки выходит, ужас. А как лимонной кислотой? Впервые слышу.
Коренная киевлянка• 09 октября 2018
Все правильно сказал парень!
А когда он будет съезжать, ремонт ему не надо сделать после себя?
Думы мои думы• 09 октября 2018
У нас дайкины стоят, муж сам чистит
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляЯ не такая
Было пластмассовое ситечко в ванной (на слив). Звонит - ванная забилась. Оказывается, ситечко сломалось и так и мылись (волосы и т. п. лилось в слив). Хозяин об этом не знал. Оплатил сантехника. Потом только оказалось, что ситечко сломалось. Парень сказал, что нужно железное было купить - вина хозяина, что слив ванной забился и стоил 700 грн вызов сантехника (если бы хозяин знал, купил бы ситечко за 5 грн железное).
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляLike-A-Rainbow
Иначе вредно дышать?
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляolyagol
Не снимая - это радует. А не подскажете, что за методика? Где посмотреть? Лимонной кислотой - от накипи, видела видео на ютуб. Леонида Котвицкого.
Блoшка-матрешка• 09 октября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Ну это же его здоровье !!!))))

Нормально кондиционер по ролику из ютуба не почистить. Для этого нужен компрессор. Знаю, так как дома и на работе чистим сами, специально покупали комрессор. Но мастеров все равно вызываем раз в год для проверки фреона и чистки( по необходимости) внешнего блока.
А по теме, парень кондиционером сам пользуется, поэтому и чистит за свой счет. Не хочет чистить, пусть не пользуется.
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляДумы мои думы
У нас дайкины стоят, муж сам чистит
Тоже дайкины.
Лыжи со вспышкой• 09 октября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
а как его почистить кислотой? о_О
И кондей и водогрейку раз в год чистим. Мастера вызываем
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляЛыжи со вспышкой
а как его почистить кислотой? о_О
Я не пробовала, видела ролик на ютубе.
Лыжи со вспышкой• 09 октября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
Иначе вредно дышать?
а плесенью дышать полезно?
olyagol• 09 октября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
У меня муж сам чистит, внизу всё снимает, ставит большой таз, к крану шлангу и всё вымывает. Я детально не знаю, но чистит как сантехники по вызову, только качественнее. Сантехников когда вызывали, почистили ужасно, за 10 минут, муж мой час ковыряется там.
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляЛыжи со вспышкой
а плесенью дышать полезно?
Не разбираюсь в устройстве кондиционера, поэтому не в курсе, где эта плесень находится и поступает ли в воздух с потоком.
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляolyagol
Спасибо!
забиякина• 09 октября 2018
Ответ дляvickett
Хм... Очень удобная позиция... А ничего, что он платит за аренду, думаю, совсем немалые деньги, чтобы жить в комфорте и не иметь головняка с ремонтом и текущими проблемами, типа чистки техники
Like-A-Rainbow• 09 октября 2018
Ответ дляКили и Манджаро
Иначе вредно дышать?
да...я когда то углублялась - и сожалею, что люди не вникают : (
На конденсаторе - идеальная среда для размножения гадости всякой..
Ну вообще, у меня например слышен даже запах ’ болотца’ .. Муж чистит весной и осенью. Сейчас греемся кондером - потому актуально
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляLike-A-Rainbow
Спасибо за ответ.
Like-A-Rainbow• 09 октября 2018
первая фотка - барабан, а вторая - сеточка. Это съемные части. А на стене остается конденсатор еще - над ним тоже надо потанцевать.

Это просто , для тех кто интересуется) как чистят
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ длязабиякина
Ну так не платит, хочет, чтобы хозяин платил.
кружкаЭсмарха• 09 октября 2018
Ну тогда и клиринговую компанию раз в неделю хозяин тоже должен оплачивать, чтобы генеральную уборку в квартире проводили, а то столько пыли в квартире собирается, а парень будет дышать... А по вопросу, если подобные вопросы оговорены в договоре, то согласно договора, если нет - за свой счет должен чистить.
автор Кили и Манджаро • 09 октября 2018
Ответ дляLike-A-Rainbow

Ого! Вот это Вы не поленились! Аж неудобно! Спасибо большое!