Аноним• 01 октября 2012
Як пекти хліб, булки?
Не хочу купувати магазинне л..но з добавками,розпушувачами і т.п.
хочу сама вдома в духовці(електрична) спекти хліб і студентські булочки,і булку таку як косичка велику,смачнющу солодку до чаю.
щоб рецепт був не надто мудрьоний....
Смотря какой хлеб вы любите.
Для примера, рецепт, по которому пеку в хлебопечке.
Вода 325 мл
Молоко 2 ст.л.
Масло подсолн. 2 ст.л
Сахар 2ст.л.
Соль 1,5 ч.л.
Мука 650 гр (смотреть по тесту, при необходимости добавить муки или воды)
Дрожжи сухие саф момент 1,5 ч.л.
Замесили. Подъем - обмин, подъем - обмин, подъем - обмин, выпечка 50 мин.
Вода 325 мл
Молоко 2 ст.л.
Масло подсолн. 2 ст.л
Сахар 2ст.л.
Соль 1,5 ч.л.
Дрожжи сухие саф момент 1,5 ч.л.
Предлагаю самый простой рецепт хлеба. Берется горячая вода,(680гр)размешиваем в ней 1 ст. л. с горкой сахара, 0,5 ст.л. соли. Вода остыла до теплой и камешки от соли и сахара остались на дне. Теперь выливаем в кастрюльку воду и размешиваем 30 гр. дрожжей. Добавляем 2 ст.л. олии и муки(можно полкило) Вымешиваем тесто добавляя муку. Ее идет примерно 1 кг. Вымесили разделили на 2 части и кладем в формочки для поднятия в теплое место. Подошло и запекаем.
Смачного!
Много раз уже делала.
Смачного!
Много раз уже делала.
Я использую свою хлебопечку просто как тестомешалку для дрожжевого теста (пока не нашла замену дрожжам, хотя хотелось бы...)
Для теста: прим. 180 мл теплого молока (можно меньше молока, а добавть до этого объема воды, на одной воде не нра...), 1 маленькое яйцо (если без яйца, то тогда молоко+вода - 200 мл.), 1 стол. л. сахара, 0,5-1 ч.л. соли, 10-12 гр. обычных, прессованных дрожжей, 3-4 стак. муки.
В стакан или емкость с теплым молоком положить измельченные кусочками дрожжи + ч. л. сахара, когда поднимется шапочкой, вылить в емкость для замешивания в хлебопечке. Туда же: яйцо (не д.б. из холодильника, в емкости с теплой водой нагреваю немного как и молоко), муку (3 стак.), сахар и соль. Ставлю в хлебопечку и устанавливаю режим ’тесто’. По мере того как замешивается, добавляю муку (от 0,5 до 1 стак. еще - постепенно, чтобы получался хороший колобок и тесто не было жидким или сильно забитым).
Ч/з час тесто готово. Вынимаю из ведерка, обминаю и формую шарик или батоны (по своему желанию, батоны удобнее нарезать потом).
Выкладываю на притивень с пергаментом, под полотенце и в теплое место для подъема. Ч/з мин. 40-50 в духовку на медл. огонь, выпекать прим. 20-25 мин. до румяного вида.
Запах при этом...! )
Булочки делаю аналогично, только добавляю больше сахара (прим. 0,5 стакана), молоко без воды, можно добавить растопл. сл. масло (прим. 1-2 стол. лож.), ваниль.
Когда шарики сформованы и подошли, смазываю их взбитым желтком + чуток молока, можно посыпать сахаром, маком, измельч. орехами или тыкв. семечками - кому что нравится )
Ниже фото хлеба и булочек )
Запах при этом...! )
Ниже фото хлеба и булочек )