На перекуре• 12 октября 2018
У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?
Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.
Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
Alice_Sherman• 13 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
Обеспечивать печенюшками сотрудников, это дополнительные плюшки, а не обязаность работодателей))тем более в темах кормить ли нянь, ремонтников и так далее 100% ответы НЕТ не кормить, со своими судочками, а тут какая щедрость за чужой счет)))
так выходит сотрудница должна купить печенюшки за СВОИ ДЕНЬГИ для гостей офиса, но сама их есть не имеет права
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
У автора до этого были сотрудники у которых 100 грн в кармане были, поэтому автор булки раслабила, в нашем офисе, менеджер по дороге на работу заходит в магазин все покупает, и приносит чек , так всем проще. Да сотрудник Не обязан этого делать, но во многих конторах делают, я сама могу по дороге что то купить, а потом себе же по чеку деньги сбросить, поэтому я Автора могу понять. Хотя с такой бы сотрудницей, я бы просто оформила корпоративную карту, с СМС на свой телефон, и не играла бы в игры а можно за поменьше
Ну Если сотрудница в возрасте и ей просто не объяснили правила поведения на работе, то чего удивляться?
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
ааа, вон оно че, ну раз у вас такая ответственная работа ’таинство бухучета’ в 1с авансовые проводить, при этом махлюя и подтасовывая даты, то нам всем и говорить больше нечего.
умолкаю.
и на весь инет этим хвастаться
ПАЦАНКА О• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
вы это....закусывали бы штоле.....
а вы чем накурились?
тема не моя и обсуждают не меня.
с какого перепугу вы переводите стрелки на меня?
тема не моя и обсуждают не меня.
НаливайКа• 13 октября 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вы реально бодяжите лаки? Силами двух приходящих рабочих? В каком-то миксер-чане? И называете это производство??
Это какой-то подпольный цех по розливу несертифицированной продукции.
это вы автору? Задели больную тему. Купила здесь на киде разбадяженый гель лак. Повбывала б таких продавцов
Колупалочка• 13 октября 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Почему не имеет? Автор писала что имеет еще и как
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
вот так вот, почитаешь, послушаешь, и подумаешь - сколько еще людей необследованых
ага и как сотрудников, так и начальства. поэтому я категорически настаиваю чтобы подобные сбивались в стаи))
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Билин, смс-оповещения на тел слабо поставить и предупредить помощницу, что все траты я буду мониторить?
Доверия у нее нет, но она упорно держит ее на работе. Вы точно UFO.
Так и что, что траты будут мониторить? Ну придет она и скажет ’да, я сняла 500 гривен на свои нужды. Да, высчитайте из зарплаты’. Дальше с ней что делать - пополнять опять и опять? А работнице просто не дать в конце месяца ЗП? Мол, посчитай, сколько ты за месяц сняла с корпоративной карты на личные нужды?
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
нууу, если уж мы заговорили о законах, то по ним - отчет по ’подочету’
подразумевает сначала выдачу денег сотруднику, а потом спрос куда он потратил. Если говорить о командировке, то работник вообще вправе отказаться ехать, не получив деньги.
И в бухгалтерских проводках даже нет такой - о начислении долга перед работником за потраченные им деньги. Только выдача в подотчет, а потом оприходование товаров и списание задолженности.
подразумевает сначала выдачу денег сотруднику, а потом спрос куда он потратил. Если говорить о командировке, то работник вообще вправе отказаться ехать, не получив деньги. И в бухгалтерских проводках даже нет такой - о начислении долга перед работником за потраченные им деньги. Только выдача в подотчет, а потом оприходование товаров и списание задолженности.
Я кстати первый раз такое слышу, Что за гостиницу в командировке нужно платить своими деньгами. Нам всегда компенсировали только транспортные расходы, уже после предоставления чеков по факту. Но это реально мелочи. На кой сотруднику такие командировки которые он сам ещё и финансировать должен?
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
а вы чем накурились?
тема не моя и обсуждают не меня.
где? женщина, уймитесь и прекратите привлекать к себе внимание. никто вас не трогает. и да - тема не о вас
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
вы в выписке будете видеть куда потрачены деньги. если вы ей дали, а она потратила ваше на свои, значит следующий раз вы не даете и она покупает за свой счет, так как у вас одолжила.
по сути тот же вариант, который сейчас юзаете вы, только наоборот
Так а у нее своих опять не будет! В силу каких нибудь форсмажоров. И я опять буду дай-дай-дай
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляКолупалочка
Понимаю, но я бы попрощалась с таким работником, по моему опыту все равно ничего путного не получиться, я наблюдаю подобного кадра 8 лет, он запорол несколько проектов, работает пень через колоду, директору это прямым текстом говорят,но директору его жалко,там в анамнеза куча жОн с детьми, алименты, он этого товарища знает кучу лет. Такое.
Так это Друг вашего директора, что вы ему там советуете? Естественно никто вас не послушает. Смешная вы.
ПАЦАНКА О• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
это жы вы,женщина,ко мне лезете со всякими тупыми вопросами.сами уймитесь.
НаливайКа• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
ну вот как потратит, так и будете решать что-то. А пока вы не правы. Свои денежные вопросы решать за счет бюджета сотрудников
Колупалочка• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
умолкаю.
смешно, вы всех людей оскорбляете не зная их или мне повезло))) особенно порадовала фраза про ’махлюя’ в данном контексте, да вам лучше молчать
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
о какой сумме речь? конкретно
Полторы-две тысячи вполне должно хватить на текущие расходы на неделю. Но я на 99 процентов уверена, что этих денег не будет на карте в первый же день, а она потом будет посыпать голову пеплом, подтверждать, что потратила на себя и говорить, что она с зарплаты все отдаст.
Губы_зубы• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
ВЫ считаете что этим стоит хвалиться? как вас и вашу подруги имеют ваши работодатели. Интересно, за какую это зарплату?
я не хвалюсь, но и не считаю это чем-то из ряда вон выходящим, просто поделилась опытом. сейчас у меня 14 человек в подчинении, включая офис-менеджера, которой деньги на офисные плюшки я выдаю наперед, она ведет таблицу расходов. но со среды я на больничном, а она как-то выкручивается, я уверена что в офисе все ок. подруга тоже руководитель среднего звена, еще и в китайской компании, там вообще все запутанно с документацией. иногда и ей и мне проще заплатить свои деньги и забыть.
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Полторы-две тысячи
у вас минимум на месяц
Колупалочка• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
умолкаю.
А ксати, какие даты я подтасовывала?
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
почему у нее не будет? ведь сейчас же есть. она же сейчас за свои покупает, то почему у нее не будет и почему она обязательно потратит ваш полтинник?
она у вас за этот месяц хоть копейку лишнюю взяла?
если нет, то всё остальное исключительно ваши фантазии.
вы выдаете под отчет. не отдаете, а выдаете. под отчет на ваши нужды.
боитесь дать 50 грн под отчет? тогда задумайтесь о смене деятельности. вести бизнес явно не для вас
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Я вполне оценила вариант с карточкой. Вопрос в другом, как мне быть, когда она эту тысячу с карточки потратит на свои нужды, а потом будет мне плакать, что денег нет? Мне каждый день на карточку деньги кидать? Ну не глупые же вроде собрались тут, если бы я могла доверить сразу сумму человеку - я бы это сделала. Доверия у меня нет.
Доверия к чему? Дайте ей 300 гривень и возвращаете по факту наличия чеков. Договоритесь чтобы эти деньги у неё были в наличии всегда на нужды офиса и отправку посылок. При невыполнении увольняйте ее нафиг. сколько можно эту тягомотину уже расписывать?
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
если она так сделает, то вы напишите заяву и сдадите ее в руки правоохранителей.
ой.. не сдадите. у вас же всё там незаконно и неофициально.
Губы_зубы• 13 октября 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Это практика совка: потраиил свои, месяц , Карл жди компенсации. Покупай бумагу и краску в принтер за свои.
В нормальных фирмах сотрудникам дают командировочные вперед, а не после.
да нет, у меня американская компания была, потом израильская. и там и там плюс минус одинаково. ну да ладно.
Санька-4b93• 13 октября 2018
Ответ дляЄдина Країна
Підприємство, що відряджає працівника, забезпечує його коштами для здійснення поточних витрат під час службового відрядження (авансом). Аванс відрядженому працівникові може видаватися готівкою або перераховуватися у безготівковій формі на відповідний рахунок для використання із застосуванням платіжних карток.
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Вот и я в шоке. У нас такое только с учителями прокатывает. Они готовы и бумагу за свой счёт покупать и всю канцелярию и дальше по списку. Даже на обучение нас отправляли и оплачивали Всё полностью и никто из сотрудников не парился. Ну есть конечно отдельный контингент, который за расположение начальства готов на всё. Но это их проблемы.
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
так может ей автор за посылку не отдала, та решила взять батончиком. они же одинаковые с автором))

ПАЦАНКА О• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
чтобы не было таких соблазнов:сумма растраченных, не по назначению, средств умножается на пять.
всё уже придумано до вас.пользуйтесь.
Борщец• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Вы тоже с другой планеты, готовьтесь, скоро вас местные на дыбе вздернут...
Не с другой планеты, а из такого государства как Украина, согласно законов которого
(с)
Обов´язок роботодавця видати працівнику аванс на відрядження передбачена ст. 121 КЗпП. У цій статті сказано, що працівникам, які направляються у відрядження, виплачуються: добові за час перебування у відрядженні, вартість проїзду до місця призначення і назад, а також витрати з наймання житлового приміщення в порядку та розмірах, установлюваних законодавством. Це перелік тих витрат, які в підсумку і повинні скласти суму авансу на відрядження. Звичайно, що ця сума буде приблизною і не обов´язково до копійки збіжиться із сумою, яку працівник витратить під час відрядження. Але формулювання норми ст. 121 КЗпП говорить нам про те, що аванс виплачується при направленні у відрядження. Повернувшись із відрядження, працівник відзвітує за встановленою формою (подасть авансовий звіт і документи, що підтверджують понесені витрати). І тоді вже буде зроблено перерахунок, за результатами якого або роботодавець повинен буде доплатити працівнику суму, якої не вистачає, або працівник повинен буде повернути в касу невитрачений залишок авансу. Зазначимо, що в ст. 121 КЗпП прямо не сказано, що відрядні повинні бути видані працівнику у вигляді авансу. А Інструкція, затверджена наказом Мінфіну від 13.03.98 р. № 59, де це сказано, на комерційні підприємства не поширюється. Цей момент багато роботодавців комерційних підприємств трактують у свою користь, уважаючи, що невидача авансу та повна компенсація всіх витрат працівника вже після завершення відрядження не буде порушенням. Однак ми не радимо вам робити такі сміливі висновки. Адже є ст. 121 КЗпП, з якої випливає, що відрядні повинні бути виплачені до початку відрядження. Невиконання цієї вимоги органи Держпраці можуть розцінити як порушення трудового законодавства та застосувати санкції: до суб´єкта господарювання (у нашому випадку це підприємство) – штраф у розмірі 1 мінімальної заробітної плати (на сьогодні це 3 200 грн.) на підставі ст. 265 КЗпП. Зверніть увагу: цей штраф застосовується не за кожного працівника, у відношенні якого допущено порушення (на відміну від інших штрафів, передбачених цієї статтею), а за сам факт порушення. Тобто якщо порушень такого виду було допущено декілька, то штраф усе одно буде один; до посадових осіб підприємства (директора, головного бухгалтера) – адміністративний штраф у розмірі від 30 до 100 НМДГ (від 510 до 1 700 грн. на підставі ст. 41 КУпАП). Роз´яснення Мінсоцполітики щодо розміру штрафу за невидачу авансу на відрядження наведено в листі від 07.11.13 р. № 998/13/155-13.
Подробнее по ссылке:
Ох, проверяющие органы плачут по вам, таким вот ’вумным’ бизнесдеятелям, которые ошалели от первых заработаных нескольких десятковы тысяч и думают что Бога за бороду схватили.
Кстати, проверяют сейчас не по детски, послушайте доброго совета - не шутите с ’кадровыми’ заморочками - не выгребете потом.
(с)
Подробнее по ссылке: