На перекуре• 12 октября 2018

У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?

Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.

Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
ВундерКИНГ• 13 октября 2018
Я вам расскажу историю про себя. Вышла я на первую работу в своей жизни- секретарем. Мне 22 года, вчерашняя студентка. Проходит неделя и мой шеф в пятницу даёт мне список что Купить на понедельник в офис ( чай/кофе/лимоны/ печенье/ туал бумага....) вообщем сумма приличная. Денег мне не даёт, тоже типо как вы, не доверяет, вдруг я с ними сбегу... я вынуждена была просить у мамы с папой ( зарплату же мне тоже никто ещё не дал). Стыдно было ужасно. В понедельник я все по списку купила. Чек принесла. Отдала. Дня три от шефа ни слуху ни духу про деньги, спрашивать мне стыдно. В четверг я не выдержала и пошла к нему. Выслушала что я транжира и все можно было купить подешевле и на рынке а не в супермаркете. Отдал мне 60% денег и все(

Шкала Радости• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Если бы у меня было столько свободного времени, то мне наверное и помощница была бы не нужна. Эти отчеты еще проверять кому то надо
Автор, у вас нет свободного времени????
Как же ж вы такая вся занятая, тут на советчице сидите и время свое занятое тратите????
Закрывайте тему, читать вас не приятно....
Carin• 13 октября 2018
Резонны только просьбы денег, к-рые будут потрачены на Ваши нужды
наемный работник не обязан оплачивать своими, а потом ожидать компенсацию

остальное - тоска
меня бы вводил в огорчение сотрудник, к-рый каждый день просит зарплату вперед, вне рамок оговоренного, при всем понимании к ее трудностям. Поговорите с дамой настоятельно по этому поводу, один раз...
СернаМоисеевна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Ее еще никто не оформил, она только месяц работает. И я всерьез сомневаюсь,будет ли работать дальше.
Ищите другую. С этой больше гемора, чем помощи.
автор На перекуре • 13 октября 2018
Ответ дляШкала Радости
Автор, у вас нет свободного времени????
Полпервого ночи, действительно, чего ж я чеки не сбиваю воедино и реестр отправок, и сдачу до копеек
когдадеЦкие• 13 октября 2018
Ответ дляВундерКИНГ
какой лютый пипец
и носит же земля таких чмошников
Carin• 13 октября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
какой лютый пипец
и носит же земля таких чмошников
надеюсь, он уже разорился
когдадеЦкие• 13 октября 2018
Ответ дляCarin

остальное - тоска
у них все по фен шую
скриншифанго стреляет деньги у сотрудницы на посылки и печеньки.а
та клянчит у нее авансы и сигареты
яке йшло.таке й знайшло))
ОченьПриятно-Царь• 13 октября 2018
Ответ дляВундерКИНГ
капец.
у меня был шеф, который на просьбу купить настольную лампу, прочитал мне лекцию, что фирма частная и здесь никто ничего покупать не собирается, мне выделен отдельный кабинет, а обставлять его я должна из своих средств. сейчас это мурло депутат горсовета, изо всех сил в политику лезет.

Кожугетовый ансамбль• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Не нужно, не делайте себе нервы и ищите другого помощника.
Блондинка в Законе• 13 октября 2018
Ответ дляБоХатая
Предлагаю выдать ей 300 грн как обязательную сумму, которую потратить на себя она не имеет право. Пошла на почту, потратилась на посылки, отчиталась за остаток – добили до 300. В таком случае можно и в магазин по пути попросить ее зайти.
Девки, реально это капец иной раз. Просишь зайти работницу в магазин за мелочевкой, вчера только деньги давала – а у неё, кроме как на проезд, фига. Зато сигареты всегда.
Ну вы тоже сказали. Мне тоже бывает дали аванс, ребенок заболел. Врач, анализы, лекарства - и нет аванса. Ну вот нет. Вы не даете денег , а оплачиваете работу. И это уже ее деньги. И за сколько времени и куда она их потратит уж точно не Ваше дело.
Bigfish• 13 октября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
это секондхендщица-бизнесменша скриншифанго
всегда была не все себе.но эта тема вообще жесть
Вы ту еще не читали

А главное, Это та, которая писала в каждой теме, что людям в 30 лет меньше 1 тыс.уев вообще стыдно зарабатывать сейчас. Но вот как видим..реальные з/п для сотрудников, которые должны еще и ершиками махать, и снег разгребать, и за свои деньги посылки отправлять
ВундерКИНГ• 13 октября 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
капец.
А ещё он очень любил давать мне поручения, что купит ему на обед в фуршете в кулинарке. Естественно тоже без денег, типо потом по чеку отдаст. А у меня не всегда было с собой столько денег. И я могла сходить только раз. И вот я ему брала салаты и котлеты, а себе гречку(
Шкала Радости• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
ну тогда и работодатель не обязан давать ЗП раньше оговоренной даты. Я услышала))
автор, заметьте, а вам никто и не ответил ни разу, что работодатель обязан выплачивать зарплату раньше оговоренной даты.
Точка. Закрывайте тему и идите считайте чеки)) а то тратите вы свое свободное время в пустую, а говорите времени нет свободного, то вы им попросту не умеете правильно распоряжаться, ну в прочем как и руководить значит....
Поросенка• 13 октября 2018
Так что там в инструкции то написано? Чай кофе за свои?
Вы б уже за сигареты промолчали ...противно читать
]Mrs.Сексуальность[• 13 октября 2018
Я одна не понимаю, почему автору нельзя завести отдельную банк.карту , на которую вносятся деньги и которой можно рассчитываться на НП, магазинах и пр.? Что за дурость с 50 грн...
очки_ннадо• 13 октября 2018
Автор, так просите помощницу, чтобы вам уже электроэнергию, отопление оплачивала из своиз. А вы потом отдадите
когдадеЦкие• 13 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
какую еще карту?
она боится 50 грн дать в руки
клиника просто
]Mrs.Сексуальность[• 13 октября 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
да, наверное, вы правы. Я читала вакансию в Польше - споласкивать посуду перед установкой в посудомойку. Во как технику берегут). Но в наших условиях это дышать химией, это точно. Даже перчатки не спасут за день, наверное.
В смысле? Это нормально споласкивать посуду для любой посудомойки. Хоть дома, хоть в ресторанах.

Alice_Sherman• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Мммм... именно для этого и есть помощник. Следить за тем, чтобы в офисе все было. Чтобы если экстренно закончился сахар-чай-кофе - сбегать и купить. В том числе когда меня вообще в офисе нет. А так получается, что я за рулем еду, через полчаса встреча, говорю ’пойди купи печенья и чая’ - а мне в ответ ’так у меня денег нет’. И я как идиотка одной рукой рулю, а второй ей на карту 50 гривен на это несчастное печенье сбрасываю. Хотя могла бы приехать и сразу ей эти деньги лично в руки и отдать.
Автор, это очень странно. Я работала помощницей и деньги давались вперед.
Если тратила свои, потом было неприятное чувство - ходить просить или напоминать, чтоб отдали. Руководитель тоже был занятой. А просить свои де деньни унизительно.
Поэтому сотрудницу понимаю.
очки_ннадо• 13 октября 2018
Ещё можете сказать - Люська, я там платье отложила в бутике, заберешь в обед, а вечером отдам деньги .
-кааак у тебя нет с собой 200 долларов? Ты на работу шла, или куда?
Alice_Sherman• 13 октября 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А могли бы дать в понедельник определенную сумму, а в пятницу получить пачку чеков.
Дорогой автор, вы такая же недоказуемая и в других вопросах? Тогда не завидую вашим работникам. Вам тут 9 из 10 отписались, что это бред так делать. И что надо дать деньги наперед и потом потребовать отчет. Вы не слышите и не принимаете этого.
Видно так и ’ отдает’
ОченьПриятно-Царь• 13 октября 2018
Ответ дляBigfish
Вы ту еще не читали

так у таких идет четкое деление на людей и сотрудников. сотрудник - не человек, он априори бездарность, если работает на кого-то, такому только на еду платить.
автор На перекуре • 13 октября 2018
Ответ дляШкала Радости
Ну что мне закрывать, а что нет - уж я сама решу. А касаемо денег - я не против оставлять сумму на посылки и вот это всё. Но реально пока не понимаю, как без напряжения мозга вести учет. Я не храню всю неделю в мозгу информацию, сколько документов мне по НП приехало, сколько их же уехало, сколько чая выпили и сколько печенья сьели. Сидеть потом чеки сличать с данными из гипотетической таблички?
Если бы я была уверена в порядочности человека и его корректном отношении к деньгам - я бы вообще отчет не особо подробно требовала, зная, что он не возьмет на свои нужды. А тут... уж очень как-то подозрительно.
очки_ннадо• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Так это ваши проблемы. Разве нет?
Вопрос порядочности - это другое.
Меняйте помощницу, раз по поводу порядочности есть сомнения
Irina750• 13 октября 2018
мое мнение - нытики одинаковые по своим поступкам. Большую часть времени ноют - остальную находят и обличают виноватых. Барышня хорошо пристроилась - есть публика поныть и есть начальник виноватый. Почему они так поступают? да потому что не решают они проблем, а ищут то спасателей то виноватых - так им проще быть вечно несчастными чтоб ’печка ступала сама собой’ и они себе лежа на боку царствовали))
]Mrs.Сексуальность[• 13 октября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
какую еще карту?
она боится 50 грн дать в руки
клиника просто
эт я вижу))
Но ничего подбивать не придется, не придется за рулем коготками стучать по клаве телефона, дабы перевести 50 грн. Открыла банк приложение в конце дня, сверила принесенные чеки и все.
Да и не факт, что женщина потратит эти деньги на себя. Прежде чем утверждать, нужно попробовать.
автор На перекуре • 13 октября 2018
Ответ дляочки_ннадо
Так это ваши проблемы. Разве нет?
Вопрос порядочности - это другое.
Да я как раз и хочу избавиться от проблем, а не новые на себя навешивать) Отчетностей и учета у меня и так выше крыши
котопёс• 13 октября 2018
О! Автор! Как я вас понимаю. Но не понятно, почему вы до сих пор удивляетесь? Я пару лет назад ремонт делала, так у меня таких строителей как ваша уборщица было несколько штук. Им тоже в начале рабочего дня аванс на сигатеры нужно было дать, а в конце рабочего дня - на проезд на завтра. С тех пор, как я этот ремонт пережила, я на такое больше не ведусь. Никому ни на что авансов не выдаю. Даже массажистке, которую знаю 15 лет и раз в год делаю у нее курс массажа послала вежливо, когда она у меня в начале курса аванс, а точнее - ты бы не могла мне сразу одной суммой рассчитать за 10 сеансов? А я ей, нет, могу в конце курса одним платежом рассчитать за все 10 сеансов. И тут она так прям замялась... давай тогда каждый раз за сеанс плати, говорит, мне так удобней:)
Точный_сантиметр• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А откуда я знаю, ей 50, 60 или 70 гривен давать, допустим? Предлагаете мне заранее взвесить посылки и просчитать тариф (цены доставки НП в маленькие села и большие города - разные)? Нафига?
Я в такому випадку видаю людині гроші з каси ’з запасом’, а вона приносить здачу разом з чеками. А може вона має з собою лише на проїзд і водичку? Це її право.