Майор Медуза• 09 октября 2013

Дед Мороз

Дочка уже готовится к Новому году,думает про подарки.Ей 9 лет.Но ее уже просветили одноклассники,друзья,что Деда мороза нет.И она стала меня спрашивать в лоб-правда ли это.Но очень надеется,что он существует.Что ей сказать.Что это сказка,а подарки мы ей дарили.Или говорить,что он есть.А потом узнает правду и будет обижаться и не доверять нам.Как мне поступить?Что Вы думаете по этому поводу?
Налитое яблочко• 09 октября 2013
Мы племяшке в таком возрасте сказали, что Дед Мороз не обязательно живой человек-это скорее вера в праздник вера в чудо, в то что самые сокровенные желания сбываются. Племяшке сейчас 14 лет-она верит и любит НГ пишет ДМ письма, и тайком от мамы подкладывает ей подарки))))

Герцогиня• 09 октября 2013
я і не думала, що в 9 років ще думають, що дід мороз існує. краще все таки правду сказати
ДваДваВосемь• 09 октября 2013
Драсьте ! как это не существует?! Вы что телевизор не смотрите? ностоящий дед Мороз существует и живет на севере. каждый год показывают его и его оленей. то, что он к нам не доезжает, так это ж уже другой разговор.. мне кажется, что человек должен верить в чудеса. иначе жить все время материально -это скучно.
Трахтибидох• 09 октября 2013
Приходит моя дочка, ей тоже почти 9 лет, и спрашивает:
- мама, а у деда мороза есть черный список?
- есть, наверное, там записаны не послушные детки и их плохие поступки за год, - отвечаю я ей
- мама, а где ты его прячешь ? Я хочу посмотреть, что я такого плохого сделала за год.

Я выпала в осадок!
КАПСЛОЧНИЦА• 09 октября 2013
Да все она понимает! но не скажет же ребенок маме, что она хочет под елочку. Мои до сих пор Деду Морозу письма пишут, а малой в 13лет СМС-ку папе для Деда Мороза прислал
Фрося_Бурлакова• 09 октября 2013
А я своему сыну сказала так: если есть традиция, если СТОЛЬКО деток пишут ему письма, если СТОЛЬКО людей верят в него и любят этого персонажа - значит что-то, но существует!! Какая разница, кто приносит подарки - их приносит праздник, а праздник - это елка, Дед Мороз, песни, застолье и другие интересные вещи!
Человек верит в сказку тогда, когда хочет, чтобы она была в его жизни! Не будишь верить - не будет Деда Мороза, будишь верить - будет сказка:))

А про школьных Дед морозов, когда сын сказал, что он знает, что там был дядя, а не Дед Мороз, я сказала, что НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз - ОДИН!!! А представляешь СКОЛЬКО людей на свете, как ко всем на праздники школьные успеть??? На помощь приходят помощники... ну а дальше по Вашей фантазии:)))
Подметайло• 09 октября 2013
меня дочка тоже спросила в 6 лет про Деда Мороза! НО я была готова к ответу, так как запомнила ответ мамы, у которой дочка постарше и они через это уже прошли! Та мама сказала дочке: ’Те детки, которые верят в Деда Мороза, то подарки им приносит он. А те кто не верит, то приносят родители!’ Вообщем суть в том, что нужна вера, а без нее никак Дед Мороз не будет существовать!
Аксю• 09 октября 2013
когда старшая была примерно такого же возраста, спрашивала нашу няню и та ей сказала, что ДМ это как любовь... Если веришь в него-он приходит, если нет-не приходит. Просто твои друзья перестали верить, вот его и не стало в их сердце, поэтому он к ним не приходит. как то так, мне тогда понравился ее ответ
Добротная• 09 октября 2013
Мой сын мозгами понимал, что Деда Мороза нет, но когда приходил НАШ, он приносил поразительный новогодний дух в дом, он даже у меня вызывал ощущение, что Дед Мороз существует. Дед Мороз приходил к нам до 12 лет!!! Последний раз он пришел, буквально забежал на пару минут сказать, что он уже вырос, а есть еще много деток совсем маленьких. Он рассказал сыну пару анекдотов, они посмеялись-пообнимались, Дед Мороз подарил ему недетские часы, Дед поблагодарил за эмоции, которые он каждый раз испытывал, приходя к малому, малой поблагодарил за то, что он приходил. Обменялись добрыми пожеланиями)))
Сыну 16. Безусловно, уже в тот же год он меня благодарил за то, что в его жизни была такая реалистичная сказка. С огромным теплом, душевно и весело мы вспоминаем Деда Мороза и его визиты до сих пор. Сын говорит, что из всех Дедов я выбрала самого лучшего.
И да, автор, если сомневаетесь, поддержите морально сказку о Деде Морозе, создав ситуацию, в которой ребенок буквально на минуту отвернется, а подарок от Деда Мороза появится. Ситуацию, в которой Вас невозможно будет уличить в подлоге. Если ребенок спросит, а почему же он сам мне не вручил, а незаметно наволшебничал, думаю, Вам станет ясно, что несмотря на кажущуюся взрослость, ей еще хочется сказки, в которую она в глубине души верит.
Удачи Вам и прекрасных новогодних праздников!

Дежурняшная• 09 октября 2013
сыну 9,5. верит и еще как:) пишет письма, и получает их в ответ:) ну и подарки,конечно:) дед мороз приходит к тем,кто в него ВЕРИТ-это главное.
автор Майор Медуза • 11 октября 2013
Всем спасибо за ответы
Интернет Бродилкин• 18 октября 2013
Ха ! Мой 13-летний верит в Деда Мороза! И даже имеет доказательство : в прошлом году , в тайне от всех, написал письмо Деду Морозу, положил в морозилку - а на следующий день письма уже не было ...( мама случайно полезла за чем-то в морозилку и наткнулась на письмо). Верит , и еще как !!!