Да, я блондинка!• 09 октября 2013

Работодатель требует зарегистрировать на меня ФОП. Подводные камни?

Девочки иду на собоседование, но предупредили, что на всех сотрудников открывают ФОП. Кто-то сталкивался с таким? Может вообще с ними не связываться?
Я не Тролль• 09 октября 2013
лучше не связывайтесь, честно
Моль Молливна• 09 октября 2013
не связывайтесь.
ЯспАкойнаЯ• 09 октября 2013
А они его вам закроют в случае чего ??? Сомневаюсь. Вам надо чужая головная боль ?
mirrasl• 09 октября 2013
Вы будете нести полную ответственность за действия этого ФОП - даже не думайте!
Гороховая• 09 октября 2013
ххмммм, это как, Я сама фоп, и мои девочки просто сотрудники моей фирмы,кто то оф. работает кто то нет но оформлять на них ФОП?????? это бред, ваш работодатель мутный, не хочет платить и оформлять, пошел..в сад. НЕ СОВЕТУЮ, потом на вас навесят всех ’’собак’’
Кидстаффовка• 09 октября 2013
Если вас подставят с ведением хозяйствования, проблемными документами, сделками - отвечать придётся Вам. Странно, что сходу такое требуют - похоже именно для этого и набирают новых людей. компания таким образом укрывается от налогов при большом обороте наличных средств. обычно такие вещи предлагают уже постоянным и проверенным сотрудникам, которые доверяют компании, а компания им. зачем вам подставлять себя???
Аноним-ка• 09 октября 2013
Ответ дляКидстаффовка

точно, сама бухгалтер, знаю
АдеКВАтная• 09 октября 2013
Больше сказать нечего - все высветлили. Полный абзац к такому принуждать. Откройте на меня - я прокачаю через вас N сумму денег.И еще обставлю так, что вам услугу сделала, мол взяла вас на работу.
АдеКВАтная• 09 октября 2013
А вы спросите чем будет заниматься ваш ФОП и на какой группе будет. Можно с натяжкой предположить, что хочет сэкономить денег на отчислениях и то связать не могу. Девочки, что скажете?
Иванка Бур• 09 октября 2013
Согласна со всеми девочками, не делайте этого.
Зам. зав. Анонима• 09 октября 2013
Они будут под вас мутить всякие махинации а отвечать вам. И закрытие ФОП дорого стоит и сложно очень. Налоги там помоему выше идут чем у ЧП. Они налоги платить не будут. Набежит долг и в суде разбираться вам придется и доказывать недоказуемое.
автор Да, я блондинка! • 09 октября 2013
Спасибо большое за ответы, сама не понимаю как согласилась на это собеседование. Просто давно работу ищу и ум за разум зашел после этого предложения. И рядом и з/п хорошая и т.п. Конечно не пойду. Спасибо еще раз огромное девочки, даже не знаю, кто бы мне еще мозги вправил как не вы.
4udik• 09 октября 2013
Я знаю что существует такая система выплаты зарплат - открывают на сотрудника ФОП, который оказывает услуги фирме-работодателю, а работодатель соответственно выплачивает сотруднику зарплату на счет ФОП, типа расчитывается за услуги, то есть идет не выплата зарплат, а расчет между двумя фирмами, и таким образом экономят на налогах.
Шмоточницаца• 09 октября 2013
ФОП оформляется, что им меньше налогов платить. Ничего страшного в этом ен вижу.
Единственное, на отчеты разные нужно время, вам его предоставят в рабочее время? или Вам после работы, в свое так сказать время надо будет этим заниматься? Закрытие ФОП это опять же деньги. Аренда офиса, компа?
Соц. незащищенность - больничные, отпускные, не дай Бог травма какая.
Разве что там баснословная ЗП, то можно думать.
ИМХОля• 09 октября 2013
1.ФОП и ЧП это одно и тоже.
2.ничего страшного в этом нет,просто отчетность проще сдавать за фоп ,чем за наемного работника,плюс за наемного работника кучу журналов вести надо по технике безопасности,охране труда и т.д.если ФОП единщик -то отчет 1 раз в год.
3.налоги платятся обязательно,что значит ’налоги не хотят платить’?только как за ФОП,по сумме это примерно одинаково.
4.закрыть ЧП стоит около 250 грн.это много???и занимает около 2 месяцев.это не означает,что вы стоите 2 месяца в налоговой.просто на ваше заявление о закрытии они делают запрос нет ли у вас долгов по платежам.приходит подтверждение и как-бы все.
5.’прокачаю крупную сумму’-как без подписи чпшника?
6.купите инспектору податковый виснык и он вам очень поможет
olya_r• 09 октября 2013
Ответ дляЕленМарлен
я не советую тоже, но! пошла бы и послушала.
иногда продавцами оформляются или менеджерами, для того чтоб принимать наличку была возможность,
если будут за вас платить налоги, но отчеты будете сами контролировать и понимать с чьей то помощью то почему бы и нет, если зп ыгодна
Бегущаяпо• 09 октября 2013
У меня муж оформлен на работе как ФОП, это для того чтобы налогов меньше платить. Если фирма солидная, не переживайте и оформляйтесь.
Крошка Енот• 09 октября 2013
Мой муж так проработал 5 лет.Открытие на работника ЧП очень выгодно для работодателя.
Муж зарабатывал приличные деньги,поэтому Чп нас не смущало,но когда нужно было увольняться,то очень тяжело было с ЧП(были некоторые проблемы с закрытием,но это бок с нашей стороны).А так пока что напрягает после закрытия давать отчеты в налоговую.
А что у Вас за работа?Какой род деятельности.
АдеКВАтная• 09 октября 2013
Ответ для4udik
Правильно вы зацепили. Получается, что на меня оформят ЧП и платят мне з/п в виде перечислений на ФОП. Но вот ведь не задача, а кто же уплатит налоги за возникший доход у ФОПа? Я бы согласилась если бы мне платили з/п обусловленную плюс 229,40 и плюс пенсионный, сколько он там триста с лишним? И то, пришлось бы контролировать своевременность уплаты налогов КАЖДЫЙ МЕСЯЦ!!! И нет ли перелимита в 1 млн. грн. А если они прекратят платить налоги? А если перелимит? то надо увольняться. Короче, полная зависимость. Но если на общей системе, то уж точно развод.
ИМХОля• 09 октября 2013
оплата единого социального внеска=социальные гарантии ФОП.в чем проблема ?
АдеКВАтная• 09 октября 2013
Ответ дляИМХОля
1.ФОП и ЧП это одно и тоже.
А запросто прокачаю: 1)Они же будут действовать от имени моего ЧП и не будут жэ каждый раз бегать за моей подписью. Скорее всего захотят генеральную доверенность, а там ....
2) Но если доверенность не попросят - все равно надо контролировать своевременность сдачи отчета, уплаты налога.
3) З/п и налоги совсем разные суммы. Если они такие порядочные, то наверняка оформят на минималку, а это 41,29 ПФ + 165,86 Подоходный (по старому) = 207,15, а налог на ЧП на едином 2рая группа почти 400 - ПФ + 229,40 = 629,40
Вот и получается, что если хочешь сэкономить на налогах оформи на минималку - лучше экономии нет, но никак не ФОП.
АдеКВАтная• 09 октября 2013
Ответ дляИМХОля
1.ФОП и ЧП это одно и тоже.
Кстати, а что инспектор - сидит там себе говнодав, извините. Пока до него дойдет ваш годовой отчет - я уже сделаю то, что надо мне. Или вы возложите на него какую- то новую функцию? (контроль вашего банковского счета, например? :)
Аноним Секретарь• 09 октября 2013
ничего страшного в этом нет, предприятия минимизирую таким образом свои налоги, так как через фоп они намного меньше чем у юр лица - это я вам говорю как работник налоговой, сейчас такое многие практикуют и в органах это всем известно )) а вам помимо зарплаты будут еще отчисления делать за то что на вас оформлена часть.
s.lanser• 09 октября 2013
Ответ дляАдеКВАтная
каждый раз это 1 раз в год поставить подпись на декларации о доходах(для единщика второй группы).а в своевременности отчетом и платежей работодатели заинтересованы не меньше,или вы думаете менять кадры ,обучать,вводить в специфику работы это кому-то понравится?
АдеКВАтная• 09 октября 2013
Ответ дляs.lanser
А подписать акты выполненых услуг? А банковские операции? Или они меня каждый раз будут тягать , извините, как суку по цыбуле, с этими подписями.
А обучать они не заинтересованы, если бы это было так, то не принуждали к открытию ЧП.
ИМХОля• 09 октября 2013
какие банковские операции если это менеджер или офисный работник,продавец,что чаще всего бывает?у работодателя свое чп и он через него проводит банковские операции,а оформление работника как фоп,просто решает проблему трудового законодательства,что бы его не дергали за неоформленных людей.
Все дочки собираюсь, поеду все разузнаю, уже очень интересно стало узнать их схему экономии на налогах
’девочки’ вернее
s.lanser• 09 октября 2013
Ответ дляЕленМарлен
и нам рассказать не забудьте)
АдеКВАтная• 09 октября 2013
Раскажите и нам, пжлст, если не трудно есть ли там подводные камни.