17 октября 2018

вопросы наследства к знающим и к юристам

подскажите кто в этом разбирается
ситтуация такова
были родители и две сестры
после их смерти одна из сестер оформила все на себя
послее ее смерти это наследство получил ее муж
теперь после смерти этого мужа(несколько месяцев назад) получает все вроде как племянница , его наследница, а точнее ее опекуны у которых уже свои планы на это все
вопрос в чем, может ли вторая сестра претендовать на наследство, если она не вступила в свои права после смерти родителей много лет назад, или уже не может?

с кем проконсультироваться с нотариусом или с адвокатом?
как пробовать отстоять свою долю? с кем судиться или что делать, договориться не вариант,
квартира моей свекрови, она переживает, что имущество ее родителей переходит посторонним людям, которые ей уже сказали, чтоб е вздумала соваться
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
если у кого есть хороший специалист по таким вопросам в Киеве, то поделитесь контактами
спасибо
Аноним_1520 17 октября 2018
А где свекровь была столько лет? Должна была вступить в наследство в течение 6 месяцев, а теперь поезд ушел
Черныш Ксения 17 октября 2018
Эта сестра была прописана с родителями на момент их смерти?
Черныш Ксения 17 октября 2018
Т.е свекровь
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляЧерныш Ксения
Эта сестра была прописана с родителями на момент их смерти?
не знаю, возможно, но проживала она отдельно в другой квартире
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
А где свекровь была столько лет? Должна была вступить в наследство в течение 6 месяцев, а теперь поезд ушел
сестра оформила все на себя якобы по ошибке, потом ее муж получив наследство обещал все переоформить
Черныш Ксения 17 октября 2018
Вы знаете, думаю, вариантов нет, прошло слишком много времени, срок вступления в наследство 6 месяцев
Аноним_1520 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
сестра оформила все на себя якобы по ошибке, потом ее муж получив наследство обещал все переоформить
Что за бред, если она не подала на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, то она пролетела. В суде она что рассказывать будет, что сестра по ошибке оформила все на себя? По какой ошибке, где была в это время свекровь, почему не подала заявление за 6 месяцев?
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
Что за бред, если она не подала на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, то она пролетела. В суде она что рассказывать будет, что сестра по ошибке оформила все на себя? По какой ошибке, где была в это время свекровь, почему не подала заявление за 6 месяцев?
вы юрист или так поразлагольствовать?
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляЧерныш Ксения
Вы знаете, думаю, вариантов нет, прошло слишком много времени, срок вступления в наследство 6 месяцев
вопрос уже скорее в том, что может ли она сейчас подавать претензию по смерти мужа сестры и требовать свою долю наследства
Аноним_1520 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
вы юрист или так поразлагольствовать?
Ну если вы тут не можете на элементарные вопросы ответить, то на суде и подавно, а про ’оформила на себя все по ошибке’ бред, пролетит ваша свекровь ещё и на суд с адвокатом денег потратит не мало
Брюльтик 17 октября 2018
Все так быстро поумирали?
Черныш Ксения 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
вопрос уже скорее в том, что может ли она сейчас подавать претензию по смерти мужа сестры и требовать свою долю наследства
Шансов нет
Черныш Ксения 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
Ну если вы тут не можете на элементарные вопросы ответить, то на суде и подавно, а про ’оформила на себя все по ошибке’ бред, пролетит ваша свекровь ещё и на суд с адвокатом денег потратит не мало
Совершенно верно Вы пишите, я юрист
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
Все так быстро поумирали?
много лет прошло между каждым из событий
Майданщица 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
сестра оформила все на себя якобы по ошибке, потом ее муж получив наследство обещал все переоформить
что значит по ошибке?.. Свекровь значит писала в свое время отказ
шансов у свекрови - 0
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляМайданщица
что значит по ошибке?.. Свекровь значит писала в свое время отказ
шансов у свекрови - 0
отказов она не писала
Майданщица 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
вопрос уже скорее в том, что может ли она сейчас подавать претензию по смерти мужа сестры и требовать свою долю наследства
нет
rybka21 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
вопрос уже скорее в том, что может ли она сейчас подавать претензию по смерти мужа сестры и требовать свою долю наследства
может. но удовлетворит ли кто ее ’претензию’ - большой вопрос.
Майданщица 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
отказов она не писала
ну так как сестра оформила все на себя... тем более по ошибке

умирает РОдитель А - имущество (если нет завещаний и пр) делится между родителем Б и двумя детьми
умирает родитель Б - имущество делится между двумя детьми

где была Ваша свекровь - один из детей родителей А и б?
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляЧерныш Ксения
Шансов нет
почему не может сейчас требовать части от квартиры ее родителей?
из за того, что не вступила тогда в наследство?
ей платили часть с аренды той недвижимости и говорили, что все переоформят
Аноним_1496 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
вопрос уже скорее в том, что может ли она сейчас подавать претензию по смерти мужа сестры и требовать свою долю наследства
Не может, так как она не является наследницей мужа сестры.
Можно подать в суд, но если нет никаких уважительных причин не вступление в наследство в положенный срок - то все, поезд ушел.
Майданщица 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
почему не может сейчас требовать части от квартиры ее родителей?
из за того, что не вступила тогда в наследство?
ей платили часть с аренды той недвижимости и говорили, что все переоформят
на словах говорили. по доброте душевной платили... (ибо по закону уже могли и не платить)

Автор, если свекровь не писала отказ, как сестра оформила все на себя? ’по ошибке’...?
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляМайданщица
на словах говорили. по доброте душевной платили... (ибо по закону уже могли и не платить)

Автор, если свекровь не писала отказ, как сестра оформила все на себя? ’по ошибке’...?
не знаю
Майданщица 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
не знаю
значит писала отказ - и теперь Вам не признается
Аноним_1496 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
почему не может сейчас требовать части от квартиры ее родителей?
из за того, что не вступила тогда в наследство?
ей платили часть с аренды той недвижимости и говорили, что все переоформят
А доказательства она предоставить сможет? Письменные обязательства, расписки?
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляМайданщица
на словах говорили. по доброте душевной платили... (ибо по закону уже могли и не платить)

Автор, если свекровь не писала отказ, как сестра оформила все на себя? ’по ошибке’...?
но следовательно если она не писала никаких отказов, то и отсутвие ее в числе наследников тоже неправомерно
да чего ей мне врать, сама же просит помочь, мой интерес нулевой
Аноним_1520 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
почему не может сейчас требовать части от квартиры ее родителей?
из за того, что не вступила тогда в наследство?
ей платили часть с аренды той недвижимости и говорили, что все переоформят
Потому что она должна была вступить в течение 6 месяцев, а позже она должна была вступить только через суд. То, что ей рассказывали много лет, что на нее там что-то кто-то переоформит, для суда уважительной причиной не является. Есть закон, она его не соблюла и пролетела
автор ЛисАпедная 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1496
А доказательства она предоставить сможет? Письменные обязательства, расписки?
проблема еще в том, что все документы, свидетельства о смерти и родителей и сестры и ее мужа и все что он хранил в квартире забрали те родственники и отдавать не планируют
Майданщица 17 октября 2018
Ответ дляЛисАпедная
но следовательно если она не писала никаких отказов, то и отсутвие ее в числе наследников тоже неправомерно
да чего ей мне врать, сама же просит помочь, мой интерес нулевой
неправомерным ее отсутствие в числе наследников может быть лишь в ситуации если за ее спиной провернули ’дележку’. А это возможно в случае, если она не знала о смерти родителей или просто не явилась к нотариусу в свое время - претендовать