17 октября 2018

Наследство. Кому останется квартира?

Ситуация. Есть дальний пожилой родственник, есть недееспособный психически больной сын, который находится в интернате, жена умерла. Квартира приватизирована на их троих. Часть умершей жены родственник переоформляет на себя. В дальнейшем хочет меня прописать в квартире и чтоб мне оставить по возможности наследство. Может ли он оформить на меня дарственную на половину квартиры, ту, часть, что его. И что будет с долей недееспособного сына, она достанется интернату, когда отца не станет?
rybka21 17 октября 2018
вы определитесь, что вам надо - ’прописка’, дарение или наследование. потому что это кагбы все совсем разное.
что касается доли сына, то интернату она не достанется. ее могут унаследовать родственники, сейчас их по закону пять очередей. а если уж совсем никого не найдется, то имущество перейдет в собственность территориальной громады.
Губы_зубы 17 октября 2018
Не факт... Много но... Он недееспособен по решению суда? Есть официальный опекун? Он в лечебном заведении?
Колупалочка 17 октября 2018
Во-первых, у родственника не половина будет, а две третих. Прописка Вам особой роли не сыграет в наследовании, нужно будет дарение. С частью сына нюансы, кто является опекуном сына? т.к. психически больной человек недееспособен.. живет он постоянно в интернате или приходит на время домой?
Невидимка 17 октября 2018
Ответ дляrybka21
вы определитесь, что вам надо - ’прописка’, дарение или наследование. потому что это кагбы все совсем разное.
что касается доли сына, то интернату она не достанется. ее могут унаследовать родственники, сейчас их по закону пять очередей. а если уж совсем никого не найдется, то имущество перейдет в собственность территориальной громады.
По последнему предложению - не обязательно.
После смерти брата папы осталась 1\8 дома. Наследников у брата не было, родители умерли. Через 5 лет через суд папа оформил эту часть на себя. Велика вероятность что и автор сможет потом оформить эту часть на себя. Да, на момент смерти брата и пока шло оформление, папа был прописан в доме.
автор Алгонавт 17 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
Не факт... Много но... Он недееспособен по решению суда? Есть официальный опекун? Он в лечебном заведении?
Опекуном есть отец, сына он оформил в интернат на постоянно, пенсия сына переоформлена на интернат
rybka21 17 октября 2018
Ответ дляКрошка Енот
По последнему предложению - не обязательно.
После смерти брата папы осталась 1\8 дома. Наследников у брата не было, родители умерли. Через 5 лет через суд папа оформил эту часть на себя. Велика вероятность что и автор сможет потом оформить эту часть на себя. Да, на момент смерти брата и пока шло оформление, папа был прописан в доме.
если автор входит в число наследников по закону - то сможет. да. если докажет родство.
автор Алгонавт 17 октября 2018
Наследников и близких родственников нету, а я фактически не родственник.
Плету интриги 18 октября 2018
Ответ дляАлгонавт
Наследников и близких родственников нету, а я фактически не родственник.
Отобранное у ребенка инвалида вам счастья не принесет. Если ему найдут адвоката, то по закону и мамину часть ему вернут и половину от отца
Брюнетка в Мармеладе 18 октября 2018
Ответ дляАлгонавт
Опекуном есть отец, сына он оформил в интернат на постоянно, пенсия сына переоформлена на интернат
К чему все эти сложности. Отец имеет право действовать и от лица своего недееспособного сына. И оформить имущество на вас еще при жизни. Нужно только проконсультироваться как это сделать лучше учитывая интересы его сына.
Заместитель Анонима 18 октября 2018
Ответ дляПлету интриги
Отобранное у ребенка инвалида вам счастья не принесет. Если ему найдут адвоката, то по закону и мамину часть ему вернут и половину от отца
Где Вы прочитали про ребенка?