Творческий типаж• 18 октября 2018
Ребенок 1 класс просит деньги с собой
Причем сумма "на булочку" ее не устраивает. Булочки разные от 3 до 6 грн. Вчера дали 10 грн (2 правда сдачи принесла, но что купила - объяснить не смогла), сегодня просит 20 грн. Мне этой суммы понятно не жалко, но с большой долей вероятности или потеряет, или накупит ерунды (типа жвачек, тик-таков и тп). Вот что ей движет? Хочет именно 20 грн, а еще лучше - 50, говорю: давай сразу 100 или 200, ответ: не, за них там ничего не продают.
Тормозок даю, в школе кормят, булки противопоказаны ей (по крайней мере не 3 шт в день).
Что меня беспокоит - я не понимаю что происходит, и еще она очень плохо ест дома (особеннно мясо, рбу). Не ест завтрак, например. Потом наверно булками догоняется.
Пожалуйста, поделитесь опытом.
пАлАвинкА• 18 октября 2018
Может угощает кого то? Мой, дурик, тоже в первом классе, кормил одного одноклассника, он каждый день просил купить и ему булочку. А один раз сын забыл деньги, так тот от него уже требовал , показать кошелек и все такое ...
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Я бы не давала категорически ничего. Зачем в школе деньги?
Они в буфете покупают булки, или вода еще есть. Может еще что - я не знаю.
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
И как решилась ситуация?
Без комплексов• 18 октября 2018
Может невкусно в школе кормят? Может просто за компанию с кем-то бегает покупает. На самом деле - дайте ей на неделю 80грн двадцатками, например. Пусть думает - булок накупить, тик-таков или купить, если уж очень хочется, одну булку в день, остальное копить. Уметь распоряжаться карманными деньгами тоже важное умение.
ТелаЧьи нежноСти• 18 октября 2018
Я не даю вообще: завтракает, после второго урока кормят, в 13.30 обедает, а уроки до 11.30 или до 12.30. На кой ему те булки вообще? Меняйте тактику, пусть дома чай пьёт или завтракает полноценно. Понятно, что 50 грн - это не на булочки, кого-то кормит или покупает ’непотриб’ всякий.
Бутылка Кифира• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Зачем покупать булки, если в школе кормят, да еще и вы с собой даете? Тем более, что ей нельзя! Вода есть в классе. Если нет, давайте в бутылочке. Явно покупает гадость всякую.
Белая и пушистая• 18 октября 2018
Даю на булочку или сок, соломку, печенье. сдачу оставляет себе . Но мой не просит определенные суммы. Сказал, что покупал еще кому-то , я попросила так не делать.
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляБутылка Кифира
В классе воды нет, но с собой даю. Это я просто ассортимент перечислила, который нам озвучили.
Понимаете, она плачет, вот все приносят, покупают... Я же не хочу чтоб она себя совсем обделенной чувствовала. Просто хочу чтоб меру знала и цену деньгам (ну, насколько это возможно в ее возрасте).
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляБелая и пушистая
А сколько даете? Простите за нескромность, мне чисто в практических целях.
Покращена• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
деньги не даю. булки плохо влияют на жкт. с собой полехная качественную домашнюю выпечку в удобном красивом формате
Бутылка Кифира• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Тут только вам решать - это вопрос воспитания. Если вы уверены в ребенке насчет меры (хотя вижу, что не уверены), то зачем давать? Поощрать стадный инстинкт? Кормить гадостью себя и других ? Ну давайте.
У меня тоже первоклашка. Я ей даю с собой что-то вкуссненькое из того, что Я считаю дозволенным (не вредные сладости). Но у меня позиция жесткая.
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляПокращена
А можно пример? Для человека склонного к полноте любая выпечка наверно неполезная. По крайней мере, не должнв заменять мясо-рыбу-яйца.
ЗаведУющая• 18 октября 2018
дочка во втором классе - деньги в школу не даю, и не просит. ЕЕ личные сбережения лежат дома
Бутылка Кифира• 18 октября 2018
Я даю с собой морковку / курагу / виноград / порезанное яблоко / кусочки твордого сыра и т.п. Не все сразу, по очереди.
Угги_в_горошек• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
У них стадный инстинкт, все пошли в столовку за фигней, она тоже:) И ей, понятно, что неудобно, когда все купили себе пирожков, а она как белая ворона. Я бы давала 5-7 гривен каждый день, пусть учится обращаться с деньгами. Сесть и посчитать, что если покупать фигню - это одно. А если в день по 10 гривен насобирать, то за месяц на ЛОЛ насобирается, или что там ей интересно. Когда ж еще учиться, как не в детстве и не на личных граблях:)))
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Конечно не уверена. Мало информации. А Ваша не просит? Мне кажется тут аспект именнно свободы выбора, при наличии денег. Я тоже могу потратиться на что-то не совсем уж необходимое, если уж на то пошло. Ну там, просто приятное, а не жизненно необходимое. Но конечно границы знаю, долгов-кредитов не имела и не имею.
У меня ребенок пару недель брал с собой деньги в первом классе. Пока не перепробовал всю выпечку)Готовят у нас в школе, кстати, вкусно, и выпечка хорошая.
А потом, как все попробовал, угомонился, хватает завтрака дома и обеда в школе.
Но у нас в столовой не продают шоколадки-конфеты-напитки.
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
Да, Вы правы, вот думаю - как это организовать.
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляDeliria
Я думаю что у нас подают, по крайней мере круассаны точно.
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляЗаведУющая
Это хорошо что не просит, моя вот просит.
Бутылка Кифира• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Денег не даю и не дам, хотя она пока не просила. В таком возрасте они еще друг на друга смотрят. Я не хочу, чтобы она ела всякие вредности.
Кстати, морковку, которую я ей даю, ее одноклассники очень любят - все время делится со многими. Это важно для них, часть отношений. Просто нужно держать все в правильном русле.
Угги_в_горошек• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Давайте, например, 30-40 гривен в понедельник. И пусть учится растягивать. Это уже сразу будет уроком, и пару голодних пятниц научат разумно и дробно тратить:)
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
Да, есть такая мысль. Для этого надо бы кошелек приобрести.
Бутылка Кифира• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
А чем это поможет? Все равно будет покупить пирожки и прочее
Аноним_1477• 18 октября 2018
Тоже первоклашка. Практически все дают по 10 грн в школу (я нет). Девочки не успев положить портфель уже бегут в столовую за булочками (исходя из того что грн 10, а булка 5 - то это 2 булки в день). Кроме того, родители дают с собой - печенье, контики, вафли, шоколадные конфеты. У меня ребенок занимается гимнастикой - от такого количества сладостей очумела (рассказывает подробно кому и сколько). 60 процентов девочек уже с лишним весом
Аноним_1527• 18 октября 2018
мы даем и 3 и 1 классу.
у нас 1 класс ответственеее третьего.
не каждый жень тратит - например по 10-20 грн насобирал 200 грн на набор Липак.
что-то большее ему сложно копить (уже хочется купить быстрее), но к деньгам ответственно относиться.
считаю что нужно давать - это и есть ’карманные деньги’. с них начинается приучение к деньгам и разумным тратам во взрослой жизни.
у нас 1 класс ответственеее третьего.
Угги_в_горошек• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Так сделайте это мигни-шоу:) Пойдите выберите в магазине красивенький и функциональный, а потом в кафешке за пироженкой отметьте типа этап взросления.
Творческий типаж
• 18 октября 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Да, я тоже даю ланч-бокс с бутебродами, 2-3 фрукта, орехи.
Бутылка Кифира• 18 октября 2018
Ответ дляТворческий типаж
Ну вот, добавьте к этому школьный завтрак и обед, булки и конфетки. А потом удивляетесь, откуда лишний вес.
Я вас не понимаю, честно.
Для вас это проблема умения обращаться с деньгами или вопрос здоровья ребенка?
Я вас не понимаю, честно.