Армейская• 18 октября 2018
Откуда у взрослых людей берется неуверенность в себе?
Почему так много людей неуверены в себе, не уважают себя? Откуда это? Неужели из детства? Родители не вселили уверенность? Или в чем еще может быть причина?
Куратор дебошей• 18 октября 2018
З дитинства, очевидно.
Ростили слухняних дітей, які мають у всьому слухатися батьків і не мати свого голосу.
Скокмоно - стокнуно• 18 октября 2018
Детство, школа, подростковые отношения, первые неудачи на работе - все в кучу
Путающаяся• 18 октября 2018
Прочтите любую статью по психологии и вам будет все ясно. Все комплексы-родом из детства. И это не оспоримый факт. Неуверенность -тем более.
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Вы знаете, почти все это я прошла, но во взрослом возрасте неуверенной себя не чувствую. Хотя в школе была младшая - гнобили, подростковый возраст тоже был не сладкий. Скорее, это все дало опыт, а не неуверенность. Но меня родители любили всегда.
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляЯ натуралка
не хвалили
ругали
считали неспособной, некрасивой
ругали
считали неспособной, некрасивой
Вот мне тоже кажется, что в этом причина. Других просто не представляю.
Чу Ча• 18 октября 2018
Могу сказать о себе. Всю жизнь тянула все на себе, дети, работа, дом. Итог-51 год. Страшко, выгляжу лет на 60. Куча гормональных болячек, плохие зубы-все это потому что не было денег на себя никогда. Всю жизнь проработала на гос службе, но по итогу минимальная зарплата, сейчас пошла на еше одну работу, чтобы хоть как-то оплатить коммуналку. Откуда у меня может быть уверенность в себе?
Ответ дляПутающаяся
Сегодня учебник говорит одно, а завтра совершенно другое. А психология вообще дело темное. Диагноза нет,лечения нет , а все спихнуть на детство и тянуть деньги
Пушкининиана• 18 октября 2018
У меня так. И с каждым годом все больше. Мне 36.
В 18-23 была счстливой, душой компашки своей, одногруппники ценили и уважали. Чувствовала себя отлично.
Сейчас хуже все. Понимаю, что зашуганная и инфантильная
Последние года 4 тяжко на душе. Понимаю, что окружение чувствует и соответственно воспринимает меня.
Есть муж, два сына. Работаю
Сейчас комплекс, что рассеянная, плохая память, неуклюжая, ЧЮ нет, не умею абсолютно флиртовать. Никогда не умела, но была открытой и искренней, а сейчас зажата и в ракушку хочу спрятаться.
Есть муж, два сына. Работаю
Хранительница чешки• 18 октября 2018
А может и наоборот,родители лелеяли,а столкнувшись с жизненными реалиями понимаешь что ты никто.
мир жесток,и кроме родителей влияет масса факторов,и социум,и условия жизни, фин/ положение.
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляКуратор дебошей
З дитинства, очевидно.
Ну не знаю, меня тоже слушаться учили (росла в ссср), но и ко мне прислушивались.
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляПутающаяся
Мне интересно мнение людей.
Ответ дляЧу Ча
Значит причина плохо работали на гос.службе.
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляАкито
Неуверенность в завтрашнем дне - причина всего, а не с детства.
Это другое.
Хранительница чешки• 18 октября 2018
Ответ дляАкито
+1) всегда при желании можна найти виновных,и на кого то спихнуть свои неудачи легче всего.
Удивляюсь,как дети выросшие в интернатах и неблагополучных семьях добиваются успеха в жизни,им кто вселял уверенность и любил до безумия?
Чу Ча• 18 октября 2018
Ответ дляАкито
Либо по совести. Для каждого свое хорошо и плохо.
Пушкининиана• 18 октября 2018
К слову, в школе, в классе, в универе легко находила общий язык со всеми (и враждующими между собой компашками внутри класса), многие доверяли секреты ( и мальчики с класса тоже делились, советовались в сердечных делах), с учителями и преподами легко общалась, без боязни, и можно сказать меня любили преподы (не подлиза, не стукач, но легко общалась с ними).
Семья полная, один ребенок. Любими меня достаточно, не баловали, но все было в меру, хоть и жили не шиковали в поселке
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляЧу Ча
Не знаю, у меня другой подход: страшко я или нет, окружающие привыкнут. Нет объективной красоты или некрасоты, есть только субъективное восприятие. Как себя подадите, так Вас и воспримут. Если Вы излучаете уверенность и уважение к себе и окружающим, Вас будут ассоциировать с позитивом. Лично мое мнение.
Аноним_1481• 18 октября 2018
Мене мама завжди критикувала, я все погано робила, погано вчилася, купляла не той хліб в магазині, не так йшла, говорила, сиділа, думала, найбільше у своєму дитинстві я боялася що зроблю щось не так і мама буде сварити, зараз мені 40 і комлпекси ще не покинули мене, працюю над собою, і хоча в житті я досягла більше ніж моя мама, вона так не вважає - до сих пір їй все не так!(((( вічний критик, навіть як її нема, її голос я чую, ніколи не побажала б такого своїм дітям
Ответ дляАрмейская
Это другое.
Почему другое.Почему свои неудачи готовы переложить на плечи родителей, детства? Сколько голодающих детей стали успешными, сколько после кнцлагеря стали любящими парами ? Выходите с зоны комфорта и не перекладывайте ответственность на других
А НИ ОДИН ПСИХОЛОГ не излечил.Психолог- это дефицит общения А с ним можно говорить за Ваши же деньги
Пушкининиана• 18 октября 2018
И да, я была тихая, по характеру спокойная, удобная, ’золота дитина’, как говорила мама. И подростковых выбрыков у меня особо не было. А это важный этап становления личности:) но меня он обошел
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляХранительница чешки
Как ’никто’? Откуда такие мысли? Какие бы жизненные реалии ни были, при чем тут ’никто’?
Чу Ча• 18 октября 2018
Ответ дляАрмейская
Как можно излучать уверенность в себе, если ее нет? Вы тянули на себе всю жизнь двоих детей? Это сложно.
Му ма му ма му• 18 октября 2018
по себе скажу , что это явно из детства. мама всегда критиковала, сравнивала с другими. никогда не хвалила, не поддерживала.доброго слова не помню от нее. плюс потом еще нюансы я думаю на работе мой непосредственный руководитель тоже вела себя так, что всплыла неуверенность и ощущение ’девочки на побегушках’.
наконец я начала посещать психолога, сегодня был второй раз. меня просто Бесит эта неуверенность, постоянно сравниваю себя с другими, в чем-то завидую. очень хочу избавиться.
Му ма му ма му• 18 октября 2018
Ответ дляАрмейская
+100. так и есть. внешние данные не причем. как себя ощущаешь, так и другие будут тебя ощущать
Армейская
• 18 октября 2018
Ответ дляПушкининиана
А что Вас сбило? Может Вам только кажется, что Вас так воспринимают, может только Вам кажется, что Вы рассеянная? А может Вы об этом говорили другим и убедили их в этом?
Гладковыбритый шишун• 18 октября 2018
Ответ дляЧу Ча
Я желаю , чтобы Бог вам помог и жизнь ваша изменилась и вы стали счастливы