Краля-Галя• 23 октября 2018
При приеме на роботу оформляют предпринимателем. Это нормально?!!
Хочу устроиться на роботу. При собеседовании меня предупредили, что для приема на роботу мне нужно будет оформиться предпринимателем и я как бы буду не работать на фирму, а предоставлять им услуги. Нормально ли это, может кто-то тоже так работает?
Лунтик-паунтик• 24 октября 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Это я понимаю, но если обещает за фоп платить, а потом и платит налоги, то где экономия? Или что?
Экономия в есв. Независимо от суммы, фоп платит 22% от мин ЗП. Это 819,06 в месяц. Хоть тысяча грн оплата, хоть 30 тысяч.
А если официально оформлены трудовые отношения, то есв платится с суммы официальной ЗП. Если зп 10 тысяч, то 2200 грн в месяц. Или платится официально мин ЗП, с неё же налоги, а остальное в конверте. Но наличку достать - это тоже непросто
Ответ дляparele
Рано или поздно подавляющее количество работодателей перейдет на эту схему работы. Для работодателя это экономия на налогах на ЗП. Ну и расстаться со ставшим неугодным сотрудником значительно легче.
не мелите чушь, таким занимаются только шарашкины конторы и соглашаются на такое только вообще отчаявшиеся люди
автор, зачекм вам этот геморой? тем более работа обычная, таких вакансий валом. это выгодно только работодателю, вам же это только лишний гемор и лишние заботы. не прогибайтесь вы под эту шарагу, ищите нормальную работу. в более менее нормальной конторе такого никогда не предложат.
Ответ дляжижифреймут

блин, чуть со стула не упала. То то я ФОП 4 месяца закрывала (с конца апреля по конец сентября). А оно вон как - 4 минуты и усё.... ну капец
согласна...там еще такие очереди километровые, тетки такие противные и злые, из кабинета в кабинет тебя гоняют..как вспомню так и вздрогну..по сути работодатель свои проблемы хочет переложить на плечи автора
Краля-Галя
• 24 октября 2018
Ответ дляНе такая
может в большом городе и валом а у нас городок маленький, и вакансия эта сравнительно хорошая. Большинство вакансий с минимальной зп(((
Ответ дляparele
Подбирайте выражения, уважаемая. насколько я помню, Вас даже в шарашкины конторы не особо берут?)
а зачем вы внушаете автору что это норма?? с каких пор это норма?? почему обычного наемного работника должны волновать проблемы горе-бизнесмена, который не хочет платить налоги??
Ответ дляНе такая
Потому что такие взаимоотношения давно перешли в разряд нормы, просто Вы пока не в курсе. И нормальный работодатель берет на себя все вопросы, связанные с ЧП, включая закрытие при увольнении.
Ответ дляКраля-Галя
Задайте ряд вопросов. Кто ведёт чп, как платится налог, какой вид деятельности будет оформлен, берет ли предприятие на себя закрытие в случае увольнения. В идеале - получить образец договора. Потом, если хотите, напишите мне в личку.
Ответ дляparele
Никогда это не было нормой и никогда не будет. такие предложения я встречала только в очень несерьезных подозрительных маленьких конторках. в серьезной компании такого никогда не предложат
Краля-Галя
• 24 октября 2018
Ответ дляparele
Спасибо, сегодня пообщаюсь с ними и спрошу)))
Ответ дляparele
ужас, сколько гемороя и сколько лишних забот чтобы устроится на обычную вакансию продавцов..и вы считаете это нормой?? у наемного работника не должна болеть голова от забот жадного работодателя. работник должен просто подписать договор о приеме на работу, получить должностную инструкцию и приступить к работе. так же в любой день он может уволится без лишних проблем. а не бегать по налоговым и закрывать свое ЧП. Ну вот назовите хоть одну причину-нафейхоа все это нужно сотруднику?? какая его личная выгода от этого??? у работодателя понятно, у сотрудника какая??
жижифреймут• 24 октября 2018
Ответ дляНе такая
Ну очереди vs стиль общения и обращения - это классика жанра, они никогда не умрут и не изменятся, что бы там не рассказывали об изменениях и какие бы бумажки не вешали ’Ласкаво просимо’ и ’Будемо раді вас бачити знову’.
А по ситуации и слепому ясно, что работодатель хочет себе жизнь облегчить за чужой счет. Зачем ему этот гемор с ведением документации по работнику, отчислениями и т.д., соблюдением норм, когда можно поманить косточкой и пусть дальше сами барахтаются с его небольшой помощью и если что вдруг - он не при делах. Да и под хвост дать НАМНОГО проще такому работнику, если вдруг что.
Я понимаю суть ФОПа в айти или на стоящих позициях - там есть реальный смысл его делать во всех аспектах. У меня так муж уже 20 лет работает. НО он реальный спец в своей области и его заваливают регулярно предложениями сменить место - ему самому выгодно так работать: учитываются интересы всех сторон, ибо все на равных - как работодателю может что-то не понравится и он будет своё диктовать, так и работник не раб бесправный и может ручкой помахать без ущерба для себя.
Но вот в таких позициях, как у автора - для работника выгода ну крайне сомнительная, больше гемора нежели выхлопа будет.
Блины со смайликами• 24 октября 2018
Ответ дляКраля-Галя
а какие риски могут быть для меня в случае непорядочности работодателя?
Риски такие: вы хотите уволиться, а ваш ФОП никто не закрывает и вам придется делать этой самой, при закрытии к вам куча вопросов, на которые вы не будете знать ответа, потому что ваш ФОП вы не вели, налоговая будет очень рада такому повороту.
Блины со смайликами• 24 октября 2018
Ответ дляЦаревна Лягушка
Что мешает самостоятельно отчёты сдавать? Это не высшая математика.
а зачем тогда вообще идти в найм, если при этом надо стать ФОПом. Я закрывала ФОП без НДС, по которой 3 последние года не велась деятельность ровно год и со скандалом, так я в курсе ситуации.
Блины со смайликами• 24 октября 2018
Ответ дляparele
Обычно выплаты перечисляют с учетом налогов на ФОПа. Отчет сдается через личный кабинет за 15 минут. Налоги можно оплатить там же.
Закрыть ФОП сейчас тоже не проблема.
Не нагоняйте)
Закрыть ФОП сейчас тоже не проблема.
Не нагоняйте)
Давно пробовали закрыть ФОП? Я в прошлом году закрывала ровно 1 год.
Блины со смайликами• 24 октября 2018
Ответ дляКраля-Галя
Такие разные мнения))) Вот и я растерялась, вроде и работа неплохая и зарплата для нашего городка хорошая а стремновато как то))))
Да, это стремно, они свои проблемы перекладывают на вас, я сама ФОП с 2004 года, не идите на такие условия.
Блины со смайликами• 24 октября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Процедура закрытия 3-4 минуты!
И, что у работодателя может числиться без подписи и договора с предпринимателем ?
Вы вообще что-то знаете о ФОПах?
Да что вы говорите! 3-4 минуты? Сами -то закрывались хоть раз? Не путайте приостановку деятельности с закрытием.
Блины со смайликами• 24 октября 2018
Ответ дляПотрындельница
зачем пишете о том,чего не знаете. Сейчас закрыть деятельность очень просто,а не так,как раньше . Отчёты вовремя, налоги вовремя и в полной сумме и делов то
Это вы пишете о чем не знаете, я в прошлом году ФОП закрывала ровно 1 год.
Кинг-Конгша• 24 октября 2018
Ответ дляАноним_1529
Вы, как ФОП, отвечаете за деятельность своим имуществом.