Зажуженная Жужжа• 25 октября 2018
Грязная кухня - касается ли посторонних?
Вот тут часто срач и свинарник обсуждают, во всех ракурсах.
И частая позиция - дескать, кому какое дело, и вообще, это никого не касается.
Вчерашняя ситуация. Есть у меня знакомая, человек неплохой, но не большой любитель чистоты и аккуратности. Вернее, по моим меркам чистотой там и не пахнет, но не учить же взрослого человека жить, ее квартира.
В общем, перестала у нее печь с конвекцией работать, спросила, где мастеоа можно найти. Ну я, добрая душа, возьми и дай ей телефон знакомого, который работает с ремонтом бытовой техники. Парень специфичный, как для парня - рукастый, умный, но у него пунктик на чистоте. Дома у него ни следа жира, сам чистит-моет, на жене готовка и обычная уборка.
В общем, созвонились они, пошел он к знакомой вечером, нужно было плиту выдвигать и разбирать. И он корректно (по его мнению, хамом не был никогда)предложил ей вымыть плиту антижиром снаружи и внутри, сказал, что технику в таком состоянии смотреть и чинить не возмется. Порекомендовал средство для обработки, сказал, нанести на полчаса, смыть, и повторить.
В общем, звонит обиженная знакомая вечером после его прихода. Говорит, что так еще в срач ее носом не тыкали. Плюс ее обидело, что он отказался проходить на кухню босиком, и спросил, можно ли тапки, бахиллы или просто обутым пройти.
Кухня чистотой не блещет, согласна, я у нее в тапках хожу, т.к. шерсть, жир, пыль...
Но вопрос в чем - она полчаса возмущалась, что чистота плиты мастера не касается, его дело чинить, а не учить уборке.
Знакомого утром сегодня встретила, мы детей водим в одну школу. На мой вопрос, что там за конфликт возник, он сказал, что для ремонта техника нужна хоть более-менее чистая, не только, чтоб не противно было лезть голыми руками, но и чтоб болты под слоем жира и нагара достать можно было. И добавил, что с таким отношением к технике неудивительно, что ничего не работает. В общем, говорит, я мастер, а не уборщик, и жир сковыривать не нанимался. Это, говорит, как прийти к проктологу на осмотр, не воспользовавшись туалетной бумагой и ванной.
Короче, в очередной раз зареклась я советовать знакомым других знакомых.
Но вопрос в чем, а мастер прав?Знакомая сказала, что он охренел, и вызовет другого просто. А я вот подумала, и заняла сторону мастера, пожалуй.
А как вы считаете?Корректно ли давать в ремонт грязную технику?Или надо сначала отмыть?
Результат:
вже голосів:
1615 (84.03%)
Мастер прав, нельзя давать в ремонт жирное и грязное
214 (11.13%)
Знакомая права, дело мастера чинить, жир и грязь его не касаются
93 (4.84%)
Свой вариант
Автопортрет нурофена• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
мастер плиты, удивлен что она в жиру))) а в чем она должна быть???? сантехник пробивает забившийся стояк и очень удивлен, что там не зефирки)))) это тоже самое.
у мастера не все дома. Есть всякие люди, ооочень разные, и если ты назвался мастером иди и делай свою работу и не крути носом.
в каждой работе особенно в сфере услуг есть неприятные клиенты, неприятные моменты, но если брезгливый иди работай в другом месте. Я считаю что это не профессионализм. Я бы такого мастера не потерпела.
как это какой-то мастер будет языком трепать что у меня в доме???
или вопрос поставим по-другому: вы бы пригласили мастера, который читает лекции как вам убирать в своем доме, а потом будет рассказывать обсуждать с другими людьми???
В первую очередь такой мастер Вас не потерпит. Прошли времена алкашей-мастеров, которые за бутылку терпели грязные унитазы, загаженные плиты и тому подобное.
Вроде бы вся страна наметила путь в Европу, ну так пора, как минимум, какой-то культуре учиться
У моей подруги муж мастер по стиральным машинам, котлам и бойлерам. Причем хороший мастер, дорогой и востребованный. Потому что делает хорошо и дает гарантию на свою работу. От него я много чего наслушалась про вот такой совдеповский подход людей. Он себя ценит и уважает, в жиру и грязи копаться не будет. Причем ему все равно, как Вы живете. Ему главное, чтоб его ’рабочее место’ не вызывало в нем дикой брезгливости и отвращения. Идеально чистой техника никогда не будет, но полуторасантиметровый слой жира и грязи на ручках и поверхностях не допустим.
Как минимум перед приходом мастера можно протереть технику, подлежащую ремонту
Зажуженная Жужжа
• 25 октября 2018
Ответ дляШкура Шуры
ну да, ее же дело диагноз поставить, пролечить, а не учить гигиене!!!!

Ох как хорошо, что я не гинеколог...
Хотя хорошо помню случай несколько лет назад, пришел клиент к нам в офис, неопрятный дико, с лишним весом и с засаленными волосами. А чтоб понимали, это фирма по монтажу и изготовлению световых рекламных конструкций, и нифига недешево. Короче, пришел заказывать вывеску и освещение наружное для своего ресторана. Цена вопроса колебалась в районе 10000 у.е., тот такой - та без проблем, могу сейчас предоплату дать...
А я сижу с ним в кабинете, и не могу понять, че так глаза режет... И в процессе обсуждения слышу характерные звуки. Т.е. клиент сидит и периодически смачно пукает!
Я дотерпела кое-как, думаю, ну мож у человека проблемы, мало ли. А он бомбанет и даже не отвлекается от разговора...
Но это фигня. Через какое-то время он решил еще световой экран установить, приходите, говорит мне, я на месте, пообедаем и обсудим все.
Твоюжмать!Зашла в ресторан, нормальный вполне, вышел этот хозяин, в углу за столиком присели, он предложил за счет заведения перекусить... Я скромно салатик и кофе с десертом заказала, он тарелку первого, второго, мясо, сало, к салу попросил лук и хрен побольше, и водочки...
Разговариваем, он чавкает, отрыжкой периодически балуется, заляпался жиром... И пердит, пердит, а вокруг же люди.
Блин, жуть просто)Это мой кошмар за все время работы, куда там той плите жирной.
Рассказали б - не поверила бы.
Сеточка• 25 октября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ходила только что за ребенком в школу. Опять шли назад вместе, вот чесслово, не утерпела, за бахилы спросила. Че, говорю, не носишь с собой?
Передаю дословно - 《Да как-то нет надобности... Обычно разулся и прошел, а если ремонт в квартире, то сами предлагают не разуваться. Я ж ремонтирую новую технику, не по пенсионерам хожу, но чтоб так ламинат засрать - сорян, я удивлен был...》
Ужас. То есть если ремонт в квартире то он своими чоботями готов этот ремонт загадить? Какие-то двойные стандарты чистоты
Сеточка• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
Тут оказывается есть те, кто поддерживает осуждение и обсуждение врачами пациентов, а так же готов слушать рассказы про вонючие трусы
Зажуженная Жужжа
• 25 октября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вот да, знакомый дорогой мастер, мне его для своей обычной стиралки или плиты звать и в голову не придет. Он больше специализируется на ремонте посудомоек, каких-то крутых плит...
Я как-то пожаловалась, что мультиварка перестала работать, говорю - есть смысл ремонтировать?Не, говорит, новую покупай, если ее цена меньше тысячи, то в ремонте смысла не будет, я даже предлагать не буду ремонт, тебе новая такая же дешевле выйдет.
Это разный класс и уровень людей.
Как с клинерами - одни пропером драят квартиру за 200 грн весь день, другие с профхимией за два часа вычищают и в десять раз дороже.
Просто пропером и дешевым антижиром можно драить кафельную плитку и обычные полы, а ламинат дешевое средство и скребок испортят...
Это разный класс и уровень людей.
Сеточка• 25 октября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вот у меня был случай. Сдавала квартиру. После срока съехали квартиранты. Я наводила порядки и обнаружила, что стиралка не работает. Понятное дело я вызвала мастера. Причин поломки я не знала, визуально все было сносно.
А вот когда он её раскрутил и заглянул внутрь.... Это кошмар, такое впечатление что постояльцы просто какую-то глину крутили в барабане. А на самом деле что-то очень очень грязное и в земле, песке.
Мастер все прочистил. Взял сумму за услуги и поблагодарил. А я ему оплатила и тоже поблагодарила.
Пришёл бы такой, как у автора. И что с ним делать? Претензии выслушивать? Самой раскручивать и смотреть что там?
Зажуженная Жужжа
• 25 октября 2018
Ответ дляСеточка
Ремонт - имеется ввиду полы в цементе и шпатлевке, и строительный мусор по углам. Или там тоже надо разбуваться?
Сеточка• 25 октября 2018
Ответ дляЯ не на долго
Как вам?! Стали бы копаться в таких песках?
А мастер не уточнил название плиты и год выпуска? По-моему эти простые вопросы пролили бы свет
Зажуженная Жужжа
• 25 октября 2018
Ответ дляСеточка
У всех разное понимание срача. То, что Вы со стиралкой описали, мягко говоря, не проблема.
Выкладывать фото кухни недопустимо, но я сейчас в интернете поищу схожее фото, и приложу, чтоб было понятно, о каком жире я говорю.
Сеточка• 25 октября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Так в интересах этого мастера носить и надевать бахилы, чтобы в случае ремонта не замарать свою обувь
Аноним_1524• 25 октября 2018
Срач в квартире и на кухне-личное дело каждого, но техника должна отдаваться в ремонт в чистом виде. Мастер по ремонту -не уборщик.
Сеточка• 25 октября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Мне не нужны фото. Я свою позицию описала выше. Все решается и озвучиваются на этапе телефонных переговоров.
Вот про гинеколога пишут, про стоматолога, анализы ещё туда же. Я всегда все уточняю, как, что, зачем. Натощак? Мыться? Что с собой? А может сладкого не есть накануне или жирного.
Умейте разговаривать, и будет вам счастье
Однозначно• 25 октября 2018
Не верю я в такую подругу)) Я любитель срач развести. Но если вещь надо починить, я ее до блеска вычищу. Одно дело, когда я пользуюсь, могу закрыть глаза на грязюку, другое заставлять постороннего человека ее еще и трогать. Неа мне стыдно было бы.
Зажуженная Жужжа
• 25 октября 2018
Бабульция• 25 октября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а почему вы переходите на личности? что значит: вас не потерпит??? откуда вы знаете как у меня???
ваш дорогой и востребованный мастер тоже хорош))) очень интересный собеседник))) ходит рассказывает про чужие срачи))) ну просто заслушаешься))) завидую вам... такой интересный круг общения...
Хочу в БАНю• 25 октября 2018
Ответ дляОднозначно
У меня есть подруга которой не стыдно. Она считает, что она платит бабки и ее обязаны обслужить. Она не против заплатить дороже, по свинскому тарифу, как тут в комментах это назвали. Но драить плиту или холодильник перед приходом мастера она не будет. И убирать в квартире тоже не будет
Зажуженная Жужжа
• 25 октября 2018
Ответ дляОднозначно
Не подруга. Знакомая, вместе работаем.
Но увы, я встречала и хуже, например, кошачьи какахи по ковру.
На вопрос - мож убрать - мне девушка сказала, что вечером поубирает, сейчас некогда... Это я ещн во время учебы зашла за книгами к одногрупнице...
Зажуженная Жужжа
• 25 октября 2018
Ответ дляБабульция
Так он без конкретики. Я понятия не имею, кто именно сдал в ремонт мясорубку с тухлым мясом. Но случай дикий, как по мне. Оно ж дома сколько воняло у людей, пока в ремонт сдали...
Аноним_1490• 25 октября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ох как хорошо, что я не гинеколог...
Рассказали б - не поверила бы.
ну так что же вы ему не высказали, как ваш мастер? Надо было его 10 штук бросить ему в лицо и сказать, что у таких пердящих грязнуль вы деньги не берете!
Аноним_1490• 25 октября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
а если ремонт в квартире - предлагают проходить на кухню в грязной уличной обуви???? Он прикалывается???
Мафиозная• 25 октября 2018
Перед приходом любого работника, убираю обязательно, если недостаточно чисто. Это элементарное! Это как ботинки с болотом в ремонт нести... Мастер молодец, все верно.
Аноним_1490• 25 октября 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
я очень надеюсь, что этот подругин муж перед приходом обязательно озвучивает свою позицию клиентам!!! Что он себя ценит и уважает )))
Подкустовый выползень• 25 октября 2018
это смотря сколько там жира, если надо ножом скрести что бы болт достать, то да мастер прав, а если просто немного грязная то не прав.
Автопортрет нурофена• 25 октября 2018
Ответ дляСеточка
вопрос не о внутренностях техники. там, понятное дело, от вас ничего не зависит.
а, вот, пыль и грязь с поверхностей стереть стоит
у меня такая же история была с квартирантами, причем за стиральной машинкой валялись использованные тампоны и прокладки
конечно я их убрала до прихода мастера
Аноним_1490• 25 октября 2018
Ответ дляЯ не на долго
я думаю, в таких песках не вызывают мастера по ремонту ))))
черная мамба• 25 октября 2018
Ответ дляСеточка
Да, но у них висит объявление.
Этот мастер о своих условиях изначально умолчал
Капец, я думала, что это все ОЧЕВИДНО по умолчанию

Оказывается нет

Аноним_1490• 25 октября 2018
Ответ дляЗажуженная Жужжа
а, ну так вы уточняйте. Вообще какая-то очень странная ситуация, когда у людей все в песке, а они вызывают мастера плиту чинить. Обычно все-таки сначала ремонт заканчивают, т.к. если на полу цемент и везде строительный мусор, то там не живут, а только рабочие приходят.
Бабульция• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1524
мастера есть еще те чокнутые...
я знаю историю, отдали в ремонт факс (это было сто лет назад, когда факсами пользовались) мастер его починил, принес его назад, а с ним пакетик. А что в пакете? - его спросили. Он: это то что я с него достал...
там были дохлые тараканы... это было у моей мамы на работе... у них был офис в жилом доме и это было в 90-е...
ну не больной он этот мастер? принес женщинам в отдел пакет с тараканами... они их туда запихивали что ли??? снаружи факс был в нормальном состоянии... мастер хороший дорогой но больше не востребованный)))