Г@Л@В@ломка• 27 октября 2018
Вот мне интересно, а почему в польше работа есть
на стройке, на клубнике, а у нас нет? лечу самолетом над украиной- все поля засеяны, пустого клочка нет, не страна а майнкрафт квадратный. а работы в селе почему-то нет. кто ж собирает этот урожай?)
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
На комбайнах Джон Дир работают не комбайнеры, а инженеры, которые прошли спец обучение. И зарплаты у них стартуют от 25 тыс
Та прям, инженеры с высшим образованием работают комбайнер ами!?
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
Едет тот, кто ни разу из Украины не выезжал, но наслушался про золотые горы и высокие заработки.
дело не в горах золотых. объективно, в Украине платят копейки. Я на своих заработках ’ получаю минималку, 2300 грн в день, за 8часовую смену. работа не тяжёлая, не в поле, тяжести не таскаю, не в холодильнике и смена- дневная. где в Украине платят 280 грн в час за не квалифицированый труд?
Всех анонимов аноним• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
ну и шо такое 25 тыс за 3 месяца в год? тем более для инженера
Почему 3 мес? Целый год работают. Весной- посевная, летом- уборочная, осенью и посевная и уборочная. Ту же кукурузу и зимой собирают с полей.
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
чего ж тогда нет призывов на сезонные работы в украине? для тех же студентов?
куда призыв?? зачем, если рабочей силы хватает??? чего тут студенты забыли? а, ну разве к мамке в село вернулись на лето... вы что, думаете там даром деньги платят?? да местная молодежь спит и видит, как сбежать в город от этой сезонной жизни!! у нас даже бизнес есть - маршрутчики на поля развозят эти вот ’бригады’... платят хозяева за доставку раб силы, вроде около 800 грн сейчас в день, т.к. за 500 уже говорят шкурка вычинки не стоит... а в маршрутку трамбуют по 25 чел...
Всех анонимов аноним• 27 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
Именно.
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
конечно, человеку еще 9 мес жить надо)
Нет, такая работа в среднем 6 месяцев, но согласитесь, такая зарплата позволяет растянуть на год, кроме того, кто хочет и зимой работает, но меньше конечно получает
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
Я писала, зарплата в сезон 30-40 тысяч , мало?
мало. я столько за месяц имею, но в другой стране.
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
ну, не инжинеры, но хорошие трактористы -минимум от 8 тыс (точные данные прошлого года), а те комбайны, что с элеткроникой -там вроде по 12 тыс, народ сплетничал... вообще сейчас хороший тракторист в цене
Аноним_1440• 27 октября 2018
У нас много засеянных полей тем, что убирается техникой. А все что нужно собирать руками оплачивается. к сожалению. по сравнению с Польшей. копейками. Потому все и едут туда. что хоть что-то заработать
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ээээ так у меня и вопрос: почему в польше нехватка. а у нас хватка рабочей силы?)
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2018
Ответ длядЫнька
вот потому так и получаете. а если бы как в Польше, только у нас, по 10-12 час , да 6 дней в неделю, так чтоб аж падать, то и у нас точно так же платят...
но я, наприме, считаю, что мне хватит моего соотношения труда/зарплаты.. ну е енафиг т уз/пл ,если жить некогда..
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ длядЫнька
А сколько вы тратите на еду,жилье проезд и кем работаете? Я написала зарплату счистыпи, потому что еда и жилье предоставляется
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляАноним_1440
значит люди согласны работать за копейки. значит у нас избыток рабочей силы
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
потому что поляки тожене дураки, в германии и англии им за тот же труд, что в польше, платят больше))) укр -в польшу, поляки -в германию...
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ну у нас же и для себя и для польши рабочих хватает. численность населения - одинаковая, пенсионеров у нас больше
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
разный труд) я работаю 8 часов день, живу в нормальных условиях с семьей. Есть возможность сидеть дома, но мне интересней работать т учить язык. но у меня не типичный случай, я не из за нужды работаю)
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
потому что мы дошли до того уровня экономич развития, когда у нас нет более высоко технологич производтства, чтоб занять руки/мозги... плюс проблема в профориентации - все или в юристы или в продавцы
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
у меня в семье работают муж и сын. У мужа и сына офисная работа, у меня- нет достаточно хорошего языка для работы в офисе, работаю в маленькой полиграфической компании. Общий бюджет, арендуем дом в хорошем районе и 2 машины в семье. Питаемся нормально, на путешествия хватает. Страна- одна из самых дорогих в Европе, не Польша)
Г@Л@В@ломка
• 27 октября 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
разве сбор клубники что-то высокое?
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Потому что поляки в Англии на заработках. Вы знаете, что польский- второй язык по распространенности в Великобритании?
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
разве сбор клубники что-то высокое?
нет, но он занят определенным кол-вом людей, кооторых хватает с излишком. а вот этот излишек и нужно трудоустроить
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ длядЫнька
Но вы все таки не на полях работаете, образование имеете, поэтому нет смысла сравнивать зарплаты в совсем разных сферах.
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
я так глубоко не вникала, один вроде или комбайнер или тракторист
Уточните ,если интересно, можете мне тут написать, дам координаты
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
я работаю разнорабочей, мое высшее тут никому не интересно. Но у меня друзья- поляки, хорошо знаю о работе в полях, в холодильниках и на рыбных фабриках. и соответственно, зарплату и условия труда.
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
не согласны и массово уезжают на заработки.
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ длядЫнька
И что, у них чистыми , за вычетом расходов получается больше 1000 евро?
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
у друзей? я правильно поняла вопрос? да, выше гораздо. от 500 евро/ нед, но это или ночные смены, либо ранние утренние, там хороший овертайм идет. Или рыба. Но лучше всего получают строители. Они на спорткарах ездят. В краске, робе, в сейфтибутсах и на дорогом авто)) я не шучу
Лагшмивара• 27 октября 2018
Ответ длядЫнька
Ну по чем тут строители и рыба? Мы же говорим о сельском хозяйстве
дЫнька• 27 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
есть такое понятие, как мин оплата в час, строго регламентируемая государством. она составляет 280 на украинские гривны. меньше платить не имеют права. Вот и посчитайте, сколько выходит в евро в месяц. При курсе 30 грн/евро( я не знаю сейчас курс), не менее 1300 € чистыми при 8часовой смене. меньше этой суммы работодатель не может платить.