Пез Году Неделя• 28 октября 2018

Когда ваш ребенок "подружился" с туалетной бумагой?

Вопрос в каком возрасте приучать ребенка самостоятельно вытирать попу?) Ребенку 5 с половиной лет, но боюсь ему доверить такое важное дело))) Мне кажется что не только он а и все вокруг будет в какахах))) Сори за не самую приятную тему, но все же) Во сколько ваш ребенок стал самостоятельным?
Додекаэдр• 28 октября 2018
О! Сестра. Послушаю

автор Пез Году Неделя • 28 октября 2018
Ответ дляДодекаэдр
О! Сестра. Послушаю
)) А сколько Вашему?
Додекаэдр• 28 октября 2018
Ответ дляПез Году Неделя
)) А сколько Вашему?
5.10
Взрослый
автор Пез Году Неделя • 28 октября 2018
Ответ дляДодекаэдр
5.10
Взрослый
Сейчас читаю на форумах...есть детки в 9...12...!!!15!!! лет, которые не умеют себя обслужить)))) О нет, надо срочно шо-то делать) Кстати, мамочки советуют влажную туал.бумагу...походу это выход - не рвется и эффективно
Виниловая пластинка• 28 октября 2018
У меня две дочки, точно не помню, когда с туалетной бумагой подружились, но это был дошкольный возраст
Бесбардак• 28 октября 2018
В 5.5 лет поставила перед фактом дочку,что отныне попку вытирает сама,у нас ритуал:вытирает попку сухой бумажкой,затем влажной и контрольно еще раз сухой)Все чисто,пару раз бывали казусы с недоскональным вытиранием,но не страшно,все систематизировали и вуаля,мама в этой процедуре больше не участвует)))
Аноним_1455• 28 октября 2018
моя тоже влажной вытирает, начала с 5 лет самостоятельно
Миллион АлыхРос• 28 октября 2018
Года в три или чуть больше уже как мог вытирал... Не особо успешно, правда, но в садике сам вроде справлялся, в сад пошел с двух.
Зашла на 5минут• 28 октября 2018
два сына, писюн промокают лет с двух, попу вытирают с 4х, но лет до 6 иногда приходилось помогать

котопёс• 28 октября 2018
Уже не помню, но в 5 лет поздно, мне кажется, или, по крайней мере, давно пора. А в садике кто ему попу вытирал? Ну пусть сначала не получится идеально, но без практики никогда не получится )))
Гербария• 28 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
А надо пробовать писюн? Наш папа сына учил стряхивать, но не промокать :-)
Гербария• 28 октября 2018
Промокать *
Сундучок с каникулами• 28 октября 2018
Ответ дляГербария
Струшувати....Це так село зацофане робить.Нц ви даєте ..і ваш тато також.Ну на вулиці в кущах ще зрозумію.Але вдома?
Сундучок с каникулами• 28 октября 2018
Ответ дляГербария
Потрібно вашого тата перевиховати.Напевно батько його не вчив як правильно і культурно.
ПоэтеСССа• 28 октября 2018
была уже тема весной и были тогда более поздние привыкания)))))))))), мои в 8 и 9 - поздно очень, но проблемы в этом не видела - просто ждала, перед фактом не ставила, зато они уже в 5 играли неплохо в шахматы))
Аноним_1471• 28 октября 2018
Да,влажная туалетная бумага это спасение,начинайте с нее.
Хранительница чешки• 28 октября 2018
В 3 года, есть просто разные дети и разный подход к самостоятельности. Сейчас 4,2 в душе моется самостоятельно.
Шкала Радости• 28 октября 2018
Попу вытирать учить начали в садике уже точно не помню когда, но в года 4. Причем хитро , в саду дочка сама, а дома меня звала))) тогда я купила ей отдельно розовую туалетную бумагу и вопрос снялся. Ну бывали конечно промахи, но очень редко. Скоро дочке 6 уже и забыли про этот вопрос, все сама.
МЧСница• 28 октября 2018
В 3,5 и 4 года, когда отдавала в садик. Поставила перед фактом. Вытирать не стала, девочки чистюли - потому все научились сами быстро. Дочку подруги мы также в 4 научили.
Меня очень удивляют дети, что подходят на переменах и просят вытереть им попу во 2м и 3м классе!!! В первом это сейчас вообще постоянно!
Я с мамами сразу связываюсь. Хотя, ещё при знакомстве с родителями, всегда предупреждаю, что этого делать в школе никто не станет
Следующее что мы разучим детей делать самостоятельно? Штаны надевать до 15 лет?

Хитрушка-чекушка• 28 октября 2018
Около 5 сын и дочь в 4. Сын очень брезгливый, поэтому позже. Короче сразу туалет потом мыться. У сына сейчас стойкий рефлекс, покакал- вытер/помыл
Мамулька• 28 октября 2018
ТОгда, когда пошел в сад - в 4 года. Иначе кто бы ему вытирал попу в саду ?
Угги_в_горошек• 28 октября 2018
В 5 лет, шел мультик а он на горшке, сам вытер чтобы быстрее идти смотреть
Каменная Фрося• 28 октября 2018
Я оставила своему сыну в туалете большую пачку детских влажных салфеток. Упражнялся сам, потом перешли на т. бумагу.
На иголках• 28 октября 2018
Ответ дляСундучок с каникулами
Уже учат как ссать культурно. Это совершенно ничего не меняет в жизни!
автор Пез Году Неделя • 28 октября 2018
Всем спасибо за комментарии))))