Я тут Живу• 29 октября 2018

Кто ходил психологу - зайдите пожалуйста.

Хожу к психологу. Была уже примерно 6 раз.
Не могу понять принцип работы.
Я выбираю тему, рассказываю проблему, психолог спрашивает какие я чувствую эмоции, просит назвать их. И вобщем-то все. Когда прошу совета или рекомендаций - ответ - психолог не дает инструкции, а помогает разобраться в себе. Я проговариваю свои негативные эмоции, могу плакать, понимаю что это хорошо, но как не понимала что мне делать в конкретных ситуациях так и не знаю.
Я часто прохожу какие-то тренинги, вебинары, привыкла к более конкретным заданиям. Например написать письмо обидчику или сменить тактику при разговоре или что-то еще.
Пожалуйста у кого есть опыт работы с психологом - напишите как должно быть?
B i r u z a• 29 октября 2018
психолог не должен брать ответственность за ваш выбор, ваши решения.
инструкции может давать только для того, чтобы вы лучше разобрались в себе.

ПультОт_БМВ• 29 октября 2018
5 сеансов была, советов не давали но помогли самостоятельно принять решение.
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляB i r u z a
Я понимаю. Но выходит так что я прихожу, жалуюсь, плачу и ухожу. А изменить ситуацию не могу. Примерно как подруге пожаловаться на кухне.
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
Может мне нужно ходить дольше
Ра ру ра ру ра• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
какие-то инсайты у вас происходят во время общения с психологом?
удовлетворение получаете ?
www.Soroka.me• 29 октября 2018
Вы видите варианты решения ситуации? Скорее всего да, но боитесь сделать выбор и что-то потерять в этом выборе.
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляРа ру ра ру ра
удовлетворение получаете ?
да, иногда есть инсайты. Удовлетворением не могу назвать, скорее умиротворение, высказалась и более спокойная. Потом еще хожу перевариваю.
Аноним_1431• 29 октября 2018
да все эти психологи сплошной развод. я к ним не хожу.. хотя тоже как бы надо, депрессия, окр и все такое..
B i r u z a• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
разложить ситуацию по полочкам, понять ваши возможности и цель, это все работа психолога. дальше уже дело за вами!

автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляwww.Soroka.me
Да, думаю вы правы. Но я пришла не с одной ситуацией, разбираю по немногу и детство и не уверенность в себе. Я думала что мы возьмем одну тему и будем ее прорабатывать, а получается что какая-то каша и ничего не проработано до конца.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Попробуйте не к психологу, а к паихотерапевту. У Вас может есть какой-то диагноз? Тогда ищите врача, который работает с методиками по лечению именно того, что у Вас есть. Психолог это просто блаблабла типа выговориться, принять решение.
В каждой бочке...• 29 октября 2018
Все мы разные. И каждый в той или иной ситуации может поступить абсолютно по разному. Переложить всю ответственность за принятое решение было бы очень здорово, а потом говорить, что это психолог мне такое насоветовал. У меня ребенок ходил месяца три. Я тоже после первых уроков спрашивала, что да как. Думала сеансов 10 и все как насморк пройдет. И только после месяца занятий я начала замечать, что мой ребенок становится более уверенным, более спокойным, он больше не боится допускать ошибок. Психолог не говорила ему что хорошо и что плохо. Она с помощью игр и подсказок показывала, что всегда есть выход. И что проиграш в одной битве не всегда полнре поражение. Что надо и уметь проигрывать. Наберитесь терпения.
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Я бы не назвала разводом, даже то что вы можете поднять и озвучить свои подавленные эмоции - очень полезно.
Но вот до решения важных ситуаций я пока не дошла.
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
нет, диагнозов и психозов нет). Пришла для поднятия самооценки, пересмотра ситуации с мужем и проработки детства.
Лама_мама• 29 октября 2018
Я была с ребенком у детского психолога. Психолог мне сразу сказала, что проблема не в ребенке, а во мне и в моих страхах за ребенка. Дала советы, посоветовала литературу для чтения. Мне ее советы помогли.
Если бы меня только выслушали, то осталось бы чувство глубокого неудовлетворения от визита. А наш внутренний голос нас никогда не обманывает. Из кабинета психолога нужно выходить более спокойной и уверенной, что все будет хорошо. Именно к такому психологу хочется приходить еще и еще.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Подавленные эмоции, неуверенность в себе - у этого всего есть причина, нужно ее выявить. Потому и решение принять не можете.
ПультОт_БМВ• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Может мне нужно ходить дольше
Или попасть к нормальному психологу.
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
Спасибо. Дохожу наверное хотя бы до 10-ти сеансов а дальше посмотрю. Просто мне почему-то кажется что этот психолог не совсем мне подходит. Как парикмахер например). Почему-то такое ощущение каждый раз что она меня не очень понимает.
ПультОт_БМВ• 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Психиатры...

автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляЛама_мама
Вот, вы меня поняли, нет удовольствия и ощущения ’Хорошо что сходила’.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Ну я имею в виду не прям диагнозов-диагнозов ))) ну вот все проблемы из детства. Психотерапевт думаю лучше поможет ) мне вот тоже казалось что все ок, списывала на характер и тд, да и детство нормальное было, родители. А как начала разбираться, то все совсем не ок и неуверенность из детства тянется. Психолога даже не рассматривала ...
B i r u z a• 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
говорить за всех психологов очень рискованно.

все психологи развод, а вам тогда зачем надо бы сходить к этим шарлатанам?
вы себе противоречите.
дешевле купить валерьянки.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Не по лечению, я неправильно выразилась, а проработке ситуаций с помощью разных методик или какой-то одной. А с психологом Вы просто разговариваете. Вы правильно подметили, что заданий то он никаких Вам не даёт.
Аноним_1431• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
а без психолога вы не можете озвучить свои подавленные эмоции?..
Аноним_1431• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
обязательно нужно рядом, чтоб сидела тетя с карандашом?
Трынди-брынди• 29 октября 2018
Не просто розповідати. Це вам такий тип психологів попався.
У мене була не така. Вистачило 10 разів. РОзповіла тільки проблеми спочатку, а далі - це більш було схоже на заняття. Мені давались якісь вправи. Трохи вже часу пройшло - призабулось
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Некоторые я могу не осознавать, не понимать что они есть или делать вид что все хорошо.
Аноним_1431• 29 октября 2018
Ответ дляB i r u z a

вы себе противоречите.
дешевле купить валерьянки.
так если б они лечили нормально. а не простой треп и выкачивание денег.
Трынди-брынди• 29 октября 2018
Прийшла не могла без плачу навіть говорити. А по трохи-потрохи попустило
автор Я тут Живу • 29 октября 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Вот мне хочется более практического психолога, а не просто послушать. Но искать нового наугад не хочется, и еще же нужно несколько раз снова походить чтобы понять мое или не мое.