Я тут Живу• 29 октября 2018
Кто ходил психологу - зайдите пожалуйста.
Хожу к психологу. Была уже примерно 6 раз.
Не могу понять принцип работы.
Я выбираю тему, рассказываю проблему, психолог спрашивает какие я чувствую эмоции, просит назвать их. И вобщем-то все. Когда прошу совета или рекомендаций - ответ - психолог не дает инструкции, а помогает разобраться в себе. Я проговариваю свои негативные эмоции, могу плакать, понимаю что это хорошо, но как не понимала что мне делать в конкретных ситуациях так и не знаю.
Я часто прохожу какие-то тренинги, вебинары, привыкла к более конкретным заданиям. Например написать письмо обидчику или сменить тактику при разговоре или что-то еще.
Пожалуйста у кого есть опыт работы с психологом - напишите как должно быть?
Не могу понять принцип работы.
B i r u z a• 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
так если б они лечили нормально. а не простой треп и выкачивание денег.
психологи не лечат, в этом принципиальное отличие от врачей
Трынди-брынди• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Вот мне хочется более практического психолога, а не просто послушать. Но искать нового наугад не хочется, и еще же нужно несколько раз снова походить чтобы понять мое или не мое.
Мені просто повезло - з першого разу потрапила куди треба. А зараз так як ви не можу дитині репетитора з англійської вибрати. Та, що прийшла не підходить, а іншу поки не можу знайти.
В каждой бочке...• 29 октября 2018
Иногда нам нужно просто выговориться, чтобы нас попустило. А потом уже посмотреть на ситуацию спокойной, чтобы принять решение.
Я тут Живу
• 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
У вас такое отношение - это ваш выбор. А я решила что мне нужно ходить и это мое решение, но мой выбор психолога был наверное не самым удачным, вот и все.
Томатико• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Да, думаю вы правы. Но я пришла не с одной ситуацией, разбираю по немногу и детство и не уверенность в себе. Я думала что мы возьмем одну тему и будем ее прорабатывать, а получается что какая-то каша и ничего не проработано до конца.
А почему Вы психологу это не говорите. Зачем скрывать скрытые какие-то недовольства? Выражение протеста, озвучивание своих недовольств по поводы работы с психологом - это тоже сдвиг. Если раз скажите человеку о том, что Вас беспокоит, что неприятно, в жизни тоже такие моменты будете легче решать.
То как протекает встреча, темы разговоров - это все Вы можете контролировать. Вы в любой момент можете сказать, что об этом общаться не готова. Хочу обсудить это, чтобы разобраться и принять решение.
После встречи с психологом больше анализируйте все то, о чем говорили. Прислушивайтесь к своим эмоциям и анализируйте, к каким выводам пришли.
Я тут Живу
• 29 октября 2018
Ответ дляТоматико
Я немного стеснительный человек. Пробовала аккуратно сказать что хочу больше практики, получила отказ и ответ ’Я работаю не так’. После встрече анализирую целый день еще.
Аноним_1431• 29 октября 2018
Ответ дляB i r u z a
ну так тогда они мне тем более не нужны. а потрепаться и выплеснуть эмоции я могу и на Советчице. при чем бесплатно и анонимно)
Чучело-Мяучело• 29 октября 2018
Напишите свою почту, скину Вам очень интересную литературу почитать. Автор, ВЫ абсолютно правы, без практики, любая консультация приравнивается к 0
Лама_мама• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Вот, вы меня поняли, нет удовольствия и ощущения ’Хорошо что сходила’.
Я вас поняла. У меня был страх летать на самолете, после одной неприятной ситуации во время полета. И мне посоветовали крутого психолога, цена в час 400 у.е. Якобы за один сеанс он меня избавит от этого страха. Он меня успешно избавил от 400 у.е. И очень сильно тянул время, хотел чтобы я у него просидела более 1 часа. Через час я бежала от него, роняя тапки, с таким чувством, что меня просто тупо развели.
А вот от детского психолога вышла с чувством глубокого облегчения и алгоритмом конкретных действий.
Люди своего психолога бывает очень долго ищут. Если это тот человек, который может вам помочь, то вы это будете сама чувствовать, а не спрашивать на форуме. Ваш вопрос - это уже звоночек, что не все хорошо.
B i r u z a• 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
а без психолога вы не можете озвучить свои подавленные эмоции?..
обязательно нужно рядом, чтоб сидела тетя с карандашом?
Существует много психологических направлений в которых работают психологи:НЛП, Психоанализ, Гештальтпсихологию, Расстановки по Хеллингеру, Гипноз, Позитивная психотерапия, Клиент-центрированная терапия, Арт-терапия, Телесно-ориентированная терапия
Коучинг. В зависимости от вопроса клиента выбирается оптимальный способ решения.
Работа психологов обычно узконаправлена на какую-то отдельную категорию людей (взрослые, дети, подростки; семейные психологи, спортивные психологи, неонатальные психологи и т.д.)
Прежде чем рассуждать о психологах, нужно владеть какой-то информацией о них. И хорошо, если вы сами имели опыт общения и советуете другим с высоты своего опыта.
Томатико• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Смените психолога. Может, действительно не подходит. Мне моя тоже советов не давала. Но даже за несколько встреч мне удалось взглянуть на свою жизнь со стороны, начать больше себя любить, меньше хандрить по пустякам, более открыто говорить, выражая свое мнение.
чебуреки чебоксары• 29 октября 2018
Например, мой конкретизирует и спрашивает - что ты почувствовала? Я отвечаю, например «злость». Он спрашивает - что это такое, как это? Я начинаю думать и вместе мы приходим к тому, как эмоции отличаются и что это, например, не злость, а раздражение. Он рассказывает пример, что такое раздражение. Поясняет и приходим к тому, что раздражение - это несоответствие ожидания и действительности. Значит я ожидала. Почему я ожидала от мороженного - вкуса соленых огуруов, от отеля 3 звезд - набора французской косметики в ванной. Почему Я(!!) ожидала.
Еще дает домашку, задания, которые помогают мне понять себя и мы обсуждаем что я поняла, а что нет - обсуждаем и приводим меня к пониманию
У меня когнитивно-поведенческая терапия
Аноним_1459• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Я хожу к психологу уже второй год.И не представляю, чтобы мне мой психолог так ответила.
Я тут Живу
• 29 октября 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
У меня когнитивно-поведенческая терапия
круто! Это то что мне нужно. Спасибо за название, теперь хотя-бы буду искать психолога с таким названием в списке методов. У моей написано Арт-терапия и гештальт-терапия.
чебуреки чебоксары• 29 октября 2018
Или я прихожу и рассказываю о своей неделе. Говорю, мне звонит подруга и выкладывает мне информацию, которую я не хочу знать. Я сказала ей прямо. Прошло ровно 5 часов и она снова написала мне и опять залила мне в голову информацию, которую я уже попросила не давать мне. Почему она себя так ведет и что вообще происходит?
Психолог рассказывает мне, почему так может происходить (мы обсуждаем варианты, я понимаю почему).
Далее он мне говорит, представь что ты домик, уютный красивый, все как ты любишь в нем. Приходит гость. И говорит «люстра - полное дерьмо». Почему бы тебе не сказать «я люблю эту люстру и мне неприятна твоя невежливость и неуважение к моей гостепримности. Уходи. Всего доброго»
Случай с подругой - в домик стучат в окно. Ты подходишь. Тебе говорят что-то не то. Варианты: отойти от окна и задернуть шторку. В след раз не открывать окно. Типа такого
чебуреки чебоксары• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Моя близкая подруга занимается гештальтом плюс учится на него же. Суть та же, но так все долго и абстрактно, я начала позже и прогресс у меня заметен сильнее (тематика проблем схожая), но мы друг-друга дополняем в личных беседах прекрасно, очень интересно получается. Просто ей подходит такая система, я предпочитаю конкретику, научный подход и прямое действие, а ей удобнее игры в коллективе, для нее именно этот способ дает озарение и понимание.
Аноним_1479• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
нет, диагнозов и психозов нет). Пришла для поднятия самооценки, пересмотра ситуации с мужем и проработки детства.
Скорее изначально нужна проработка детства, от нее - поднятие самооценки, а ситуация с мужем сама подтянется в нужную для вас сторону.
Аноним_1479• 29 октября 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Подавленные эмоции, неуверенность в себе - у этого всего есть причина, нужно ее выявить. Потому и решение принять не можете.
Причина проста - все мы родом из детства
MashaizDusha• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Спасибо. Дохожу наверное хотя бы до 10-ти сеансов а дальше посмотрю. Просто мне почему-то кажется что этот психолог не совсем мне подходит. Как парикмахер например). Почему-то такое ощущение каждый раз что она меня не очень понимает.
так меняйте. действительно не все подходят друг другу. свми психологи так пишут, что выбирать по своим предпочтениям, внутренним.
Аноним_1479• 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1431
Потрепаться и выплеснуть эмоции при ОКР маловато будет
Куплю орехи• 29 октября 2018
Так проговоріть проблему - ви не можете самостійно приняти рішення, взяти на себе відповідальність за свої рішення. Хочете чітких інструкцій, тобто хочете стати рабом - хай інший приймає за вас рішення. Потім результат не подобається - винен хтось, тут конкретно - психолог. Дуже зручно. Але якщо психолог прийме за вас рішення - то це поганий психолог.
чебуреки чебоксары• 29 октября 2018
Ответ дляКуплю орехи
Я пришла к гинекологу. Она долго рассматривала мой мизинец на руке. Молча. Отправила домой и сказала приходить еще.
Я не специалист, не училась в медицинском, девочки - у вас как осмотры проходили? Я у другого гинеколога не была, но точно знаю, что эффекта ноль и возможно врач не правильно провела осмотр и должна была назначить лечение?
И где тут моя неспособность принять решение и рабство? Я могу купить зеркало и погуглить, как осмотр провести, но я иду к специалисту в этой сфере. Я раб?
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Так это и есть психо-ТЕРАПЕВТ...лечит психику. Исправляет что-то. Образ мышления. А психолог это поговорить просто. Пишу уже в третий раз. Или должен быть не просто психолог, а который работает именно с методиками разными. А не просто сидит и слушает.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
я у Вас ещё в другой темке хотела попросить порекомендовать Вашего врача, если можете )
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Ответ дляАноним_1479
Да-да, это 100% так )
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Ответ дляКуплю орехи
чтобы самому научиться принимать решения и вообще начать разруливать вопросы, нужно докопаться до того почему так в жизни происходит. И да рискну предположить, что психолог не компетентен потому что или она не видит, что нужен другой подход, что проблема глубже ну или специально притворяется, что не видит. Она не умеет работать с тем, что глубже.
чебуреки чебоксары• 29 октября 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Могу, но в личку)))) уже соседки взяли номера, хотят тоже из сук в философов превращаться)))))
чебуреки чебоксары• 29 октября 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
не знаю, как у других, я пришла на уверенном, что сейчас быстро получу волшебный рецепт и все на поверхности. Хотела перелом руки солпадеином подлечить. Болит и болит. А выяснилось, что рука сломана, нужен гипс и лечение)) и не прыгать с 3го этажа рукой вперед)
Живчик-счастливчик• 29 октября 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
Напишу Вам)
Куплю орехи• 29 октября 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
Якщо ви хочете перекласти когось відповідальність за рішення, то це рабський менталітет. Якщо вже йти по ваших аналогіях з гінекологом, то це все рівно, що спитати після огляду: ’Я зустріла чоловіка - можна мені з ним займатись сексом? Яким саме? Скільки раз на тиждень?’. Виглядає смішно й недоречно. Так само з психологом - він не приймає за вас ішення. Він може допомогти побачити проблему з різних сторін. Але рішення має бути тільки за вами.