Нога на ногу• 01 ноября 2018
Брат скотина. Или я гоню?
Конфликт с мамой. Поругались сильно из-за брата.
Ситуация такая - два года назад брат женился. Брат старший, но как по мне, бестолковый, звезд с неба не хватает. Работает грузчиком и подработки. Я общалась с ним мало и редко, мы разные. У нас с мужем дом и бизнес, все сами. Брату мама квартиру купила.
В общем, он хоть и бестолковый, но добрый, я порадовалась свадьбе, отгуляли, все такое. И через год родился сын. А брат с женой скандалить начали. Нет, он не гулял, не поднимал руку. Но денег в дом не приносил почти ни копейки. Продукты с села родители его жены каждую неделю таскают, малому вещей, коляску и кроватку мы с мужем подарили. А он свои копкейки то на пиво спускал, то телефон купил...
Малому год исполнился, и жена его подала на развод и алименты. И на раздел жилья.
И тут мама моя вскинулась. Говорит - пусть валит, но алиментов и квартиры не получит.
Типа, и приготовить мужу пожрать не в состоянии была, и дома срач, и подаренное на свадьбу себе пригребла. В общем, хочет мама подбить брата судиться, за квартиру, и просит меня свидетелем выступить, по поводу того, что квартира ею подарена, и развод по вине жены, что-то адвокат ей там насоветовал.
А из того, что я знаю - он на работе весь день, потом пивко с друзьями, жена беременная с токсикозом, на больницу денег ей никто не дал, ни витаминов, из продуктов дома картошка и яйца из села от ее родителей. Халат и вещи в роддом ей родители и мы покупали, брат как-то без дупля, что на это денег надо... Как-то брат принес домой аж тысячу за раз, так она (этим мама особенно возмущена)взяла и купила фруктов и мяса и слопала сама, пока брат на работе был, а ему картошку с мясом приготовила, а курицу и фрукты сама сьела...
И вот я отказалась свидетельствовать в пользу брата, сказала, что подлерживаю его жену, свадьба была полностью за деньги ее родителей, вся посуда, вещи, постельное ими тоже куплено, кормили семью тоже они в основном. Поэтому пусть хоть алименты платит, да и без жилья ее оставить с ребенком нечестно, мало того, что не содержал, еще и выкинуть на улицу.
На что мама сказала, что я отмороженная, и родственники прежде всего, и чтоб жалеть постороннюю шалаву - это совсем надо мозгов не иметь.
Сказала, что если так сделаю - то знать меня не желает.
Это первый конфликт с мамой за всю жизнь, до этого нормально общались. С одной стороны, не хочется ругаться, с другой - считаю, что брат вме же скотина в этой ситуации, и должен бывшей жене.
Но поспособствовать ее выбрасыванию на улицу без копейки не могу в принципе.
Я отказалась от участия, на что мне мама заявила, что я неправа и рыдает в трубку третий день.
Я уже телефон не беру, двадцать пропущенных, на завтра очередное заседание суда, и скорее всего, квартиру поделят. Еще и алименты истребуют. Но защищать брата язык не поворачивается.
Думаю, мама со мной больше разговаривать не будет после этого. Гадко и мерзко, и стыдно за свою семью. Или я неправа?Успокойте или подскажите, как быть.
Результат:
вже голосів:
1509 (84.54%)
Автор права
154 (8.63%)
вариант в комментах
122 (6.83%)
Автор неправа
Нога на ногу
• 01 ноября 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
Как же прекрасно быть добрияном за чужой счет!)))
А вот этого не поняла...
Я как бы все, что давала - свое, у мамы ни копейки не взяла, между прочим. В отличие от брата.
Да, мы с мужем покупали племяннику все нужное - коляску, кроватку, игрушки, памперсы, одежду... Брат и мам ничего не покупали, к слову.
И Я считаю, что брат говнюк, да.
Медсестричка• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Ну будете смеяться, но мне в этой ситуации только жену брата жаль.
Она зарабатывала 5000-7000 грн, и на эти деньги кормила, одевала и содержала и себя, и мужа. Плюс свадьба, плюс вещи в дом на подарок. Это в итоге разве меньше, чем цена за полквартиры?Вроде больше.
не вижу повода для смеха.
и невестку жаль, и ребенка, но квартиру покупала МАМА.
Очень жаль, что мама беспечно оформила куплю продажу, а не дарственную или иной вариант.
Во всей этой ситуации не будет победителей.
Вашей маме легко далась покупка той квартиры?
сколько лет ей пришлось откладывать на нее?
и теперь Вы готовы стать на сторону другой женщины, которая по своей инфантильности вышла замуж за ’ребенка’.
поддержите мать. квартиру так или иначе придется разменивать, она куплена в браке, есть маленький ребенок, по закону мама ничего не отмотает, раньше надо было соломку стелить.
Но Ваша поддержка ей нужна, хотя она ничего и не изменит в ситуации с квартирой.
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
А вот этого не поняла...
И Я считаю, что брат говнюк, да.
деньги на квартиру мамины, как ни крути.
Мое мнение - если правду нужно скрывать - это неправильно. Вы решили не идти в суд и скрыть правду, чтобы мама не получила назад свои деньги.
Даже если мама и брат миллион раз с моральной точки зрения неправы - по факту это мамины деньги
Анчо Ус• 01 ноября 2018
В общем, он хоть и бестолковый, но добрый - на этом месте я сильно смеялась. Человек. который заявляет. что его ребенок ничего не получит, и не приносит денег ему на еду - добрый. Ну да, ну да.
Аноним Завхоз• 01 ноября 2018
мне почему-то думается, что мама бесится не столько из-за квартиры, столько из-за того, что великовозрастного балбеса опять на свою шею посадить придётся, а в её возрасте уже так покоя хочется...
Медсестричка• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
А вот этого не поняла...
И Я считаю, что брат говнюк, да.
ну вот, а говорили, что ребенку ВСЕ покупали только родственники невестки. Ваша сторона тоже участвовала.
брат- говнюк. Квартира - тю-тю. Но мать у вас одна и другой уже никогда не будет.
Принципиальность - это замечательно, если бы не скоротечность жизни.
Улучшанский-Ухудшанский• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
В суде слушают не ’правду’, а показания и рассматривают их с точки зрения Закона. Сколько бы раз Автор там не повторяла что деньги мамины, ей любой юрист скажет - ваши деньги, значит и квартиру нужно было вам покупать на них, потом сыну дарить. Поддерживать маму только с этической точки зрения, деньги ее конечно. И преступно, когда ребенок уже есть, говорить что не нужно было его рожать !
Ну так и дать показания. Я про что и говорю. К чему это докапывания к словам? Преступно рожать от кого попало,преступно не подумать, что будет есть твой ребенок, где жить. Преступно не думать головой, а нижним местом, когда это касается детей. Реально в голове опилки должны быть.
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Не вмішуйтесь в родину брата. Взагалі.
ви пропонуєте автору припинити допомагати племіннику?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
Не пишите чушь в виде ’скрывать правду’ и читайте Закон - квартира, купленная в браке, делится пополам между супругами.
Дама_с_коготками• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Морозится не нужно, все ведь взрослые, нужно маме четко высказать свою точку зрения и сохранить хорошие отношения и с племянником и с матерью его.
Думаю автор сто раз высказывала свою точку зрения , что мама не права, но мама гнёт свою линию
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
автор не пошла в суд. чтобы ее не вынудили сказать правду, я об этом
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним Завхоз
В том то и дело, что у мамы фокус не удался и не удалось ’купить’ невестку даже за квартиру. Теперь опять нужно пристраивать...
Нога на ногу
• 01 ноября 2018
Ответ дляХод конём
автор работала год до ребенка, потом не работала.
1 год, а сколько мама копила на эту квартиру? я обсуждаю только мамигу квартиру! которые охамевшие’детки’ делят на чужих людей!
Тогда честно было бы год жене давать на еду и самому одежду покупать, или нет? А то год, даже больше, здоровенного балбеса кормили-поили-обслуживали, еще и ребенка заделал, а участвовать теперь в этом не хочет?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляМедсестричка
То есть скоротечность жизни наших родителей оправдывает любые их же поступки ?
Нога на ногу
• 01 ноября 2018
Ответ дляСкокоМнеДадите
Как вариант квартиру оформить дарственной на ребенка? или ваша мама не любит внука?
Мама сказал, что внука нет у нее. Да, вот настолько разгногласия. Не признает ребенка.
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
ого. она считает, что ребенок не брата?
Капитанша• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Если вы хотите помочь невестке и добавить, вы поставьте ситуацию так, чтоб она захотела деньги от вас взять, скажите, что это помощь племяннику, и пусть она на него оформит новую квартиру вот и все
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Какие показания ? Для какого решения они важны ? Ни для какого - по Закону. И ребенок то уже есть, что сейчас воздух словами сотрясать преступно да преступно...
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Скорее всего.
Медсестричка• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
не любые.
но в данном случае мать заработала ту квартиру, возможно положив многие годы и здоровье и поддержать ее было бы правильно.
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
Что эта ’правда’ даст ?
кружкаЭсмарха• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Не невестка)Мой доход раз в десять выше)А за невестку воюю, потому что не только пожрать покупала, но и одежду, обувь брату, убирала, стирала, готовила... Так что квартирка за 150000 тут меркнет.
Писала же, что одежды и обуви не покупал сам, все жена или мама.
считаю,что квартирка за 150000 тут НЕ меркнет.
шото дорого 210 тыс грн /половина/уплатить за услуги ’убирала, стирала, готовила’
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Что эта ’правда’ даст ?
шанс маме вернуть свои личные деньги, которые она имет право тратить по своему усмотрению. А для невестки автор пусть сама купит или снимет квартиру, не за счет мамы.
Ms. Iphone• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Квартиру брат покупал, на себя, но мама денег давала и сама квартиру выбирала, сразу после свадьбы.
Городок небольшой, квартира стоила 15000у.е. двушка. Есть вариант разменять на две однушки с доплатой, но никто не согласен.
А я б с чистой совестью доложила 5000 у.е. на это, чтоб девушка и мой племянник были при жилье, но это полный развал, меня проклянут и до конца жизни ж будут грязью поливать, что я предала свою семью.
Пожалейте маму, автор! Мама то не при чем, купила квартиру на свои кровные, а теперь должна отдать половину посторонней для нее женщине!
А алименты платить и помогать внуку - это обязательно, конечно!
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
ого. она считает, что ребенок не брата?
Может она и права, ХЗ.
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
У мамы шанс был 100% забрать сейчас квартиру если б она ее изначально купила на себя и оформила на брата дарственную потом. А не деньги раздавала. Сейчас у нее шанса на 50% данной квартиры и все.
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
Может она и права, ХЗ.
тогда пусть попросит тест ДНК, а не отказывается от внука
Ms. Iphone• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус